Сетевые раскопки

Интересные ссылки, находки в Сети
Тема № 1859193
11 582
1
3
В ссылке: Александр Саичич,русский офицер победивший императорского самурая в поединке в русско-японской войне. https://cyrillitsa.ru/history/...ficer.html
11 582
1
3
Чем дальше в историю, тем ярче там героические мифы...
https://www.youtube.com/watch?v=mwMFdx8O5xM
(Добавлено через 32 секунды)
О русско-японской войне, падении монархии в Российской империи и расходах царской семьи
Добрый вечер. Посмотрел Вашу ссылку. В царской императорской армии на Дальнем Востоке был только один единственный ПРИМОРСКИЙ ДРАГУНСКИЙ ПОЛК. Викпедия приверает. Амурского драгунского небыло. Кстати в Приморском жрагунском БУДЕННЫЙ служил.
Ну и по наградам есть ньюансы. Анну 1 степени он иметь немог. По табелю л рангах и званию он просто немог ее получить. По своему офицерскому званию он мог иметь Анну 4 степени. Это так называемая клюква. Знак на наградное оружие. Ну и Анны 3 и 2 степени. С мечами. Так ка за боевые отличия. Стасов 3 и 2 ст. Понятно что с мечами. Ну и Владимира 4 ст. С мечами. Это для офицера очень и очень иконостас. Георгия небыло. Наверное потому что иностранец. Медаль упомянутая типа за ранение. Это обычная медаль участнику Русско-Японской войны в светлой бронзе но с добавлением к ленте банта. Бант на медали это обозначало что награжденный был ранен. Ну и по Анне. На фото я знаки орденов видел. Анна 1 степени носилась на бедре на плечевой ленте. Ленты на фото нет. НО!!!ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ПОДДАНЫХ ЗВЕЗДЫ ВЫДАВАЛИСЬ И ДЛЯ 2 СТЕПЕНИ. На фото звезды нет. Ну и так как кавалер был на Российским поданным то значит орден Анны 4 степени. Клюкву на оружие за храбрость он неимел. Значи обошли в награде. Из Российских знаков я на фото вижу Анну 2ст.шейный. Стаса 2ст. Знак шейный но так как он по статуту ниже Анны то висит в петлице. Ну и на груди я вижу Анну 3 и Стаса 3. Все знаки с мечами. Это значит полученые на поле боя. Ну и конечно Владимир 4 степени с мечами. Это самый уважаемый после ордена Св. Георгия знак в Русской армии. По статуту он превосходит все остальные знаки. Но увы. Правило ношения есть правило.
Добрый день. Вы бы лучьше в таких темах появлялись. А не в политике и прочей ..ерне кривлялись. Сюжет интересный.
1. Вопрос. После Мукдена это где Японцы под Владивостоком воевали???
2.Вопрос. каким боком Адмирал Рожественский. Находящийся в плену после Цусимы???
3. Вопрос. Вы представление имеете о табели о рангах и званиях в Российской Императорской Армии??? Поручик это и есть с натяжкой лейтенант в Российском Императорском флоте.
А звания КАПИТАН на флоте НЕБЫЛО. В армейских частях были звания штабс-капитан и капитан. В казачьих под'есаул и есаул. Ну и т.д.
(Добавлено через 14 минут)
Я имею ввиду звания на момент Русско-Японской войны. Но и в дальнейщем небыло на флоте звания КАПИТАН.
Хоть мой дед по отцу и участник русско-японской войны,но про боевые действия в Китае и Кореи самые поверхностные знания.По Сахалину более лучше.Хотя во Владивостоке памятник той войне стоит,а В Южном только площадку подбирают.И нет по Сахалинк единой версии историков как происходили боевые действия,авторов много,но всё разрознено и многие приведённые данные не стыкуются.Но интерес в ПСО появился,надеюсь к 120-й годовщине что то будет.
Добрый вечер. А мой родной Дед участник боев на озере Хасан. Год говорить я думаю не надо? Участник войны с Японией 1945г. С 1949 по 1953г.г. находился в Порт-Артуре. У меня Мама с 2 по 6 класс жила и училась в Китае. У Деда есть вернее уже у меня есть Дедовские орден и медали. Знак участника боев на о.Хасан. Корейская медаль 15.08.1945г. За освобождение Кореи. И памятная Китайская медаль в честь 3годовщины Народно революционной армии Китая и в честь 35 летия Советской армии для военослужащих находящихся в Китае (Порт-Артур). Мама у меня я понимаю была мудрая женщина. По мере моего взросления я теперь понимаю подсовывала мне правильные книги. Мамы уже нет. Но я ей очень за это благадарен. Ну это так. Лирика и сентиментальность.
Вопрос.??? В каком полку служил данный персонаж. Нет. Нет. Я и саммог бы покопатся. Вы тему подняли. Мне она интиресна. Без ироний. Мищенко, какого он вынес. У меня на слуху есть один Мизенко. Наскок на Шахэ. Это про это???? Пардон за тавтологию.
(Добавлено через 6 минут)
Да в Владике стоит памитник на Морском кладбище морякам с Варяга. На Ленинской-Светланской между Лазо и ДВПИ есть небольшой памятник.
В Корсакове возле проходной Южного порта есть памятник по Русско-Японской. Я когда его увидел был приятно удивлен. Ну не все отображено но МОЛОДЦЫ. Еще Крейсеру Новик где то есть. Но я его невидел.
Добрый день.Не большой памятник крейсеру "Новик" установлен в селе Новиково.В ссылке фото с места последнего боя русско-японской войны в Уртае,долина реки Найбы.В 2005 году принимал участие в подготовке и проведению мероприятий связанных со 100-летием боя по инициативе сахалинского краеведа В.Я.Горобца.Он же установил место боя и гибели дружины штабс-капитана Грото-Слениковского в Корсаковском районе.
https://photos.sakhalin.name/album/77380
https://balkanist.ru/aleksandr-saichich-...ratorskogo-samuraya/
(Добавлено через 1 минуту)
Александр Саичич — серб, зарубивший императорского самурая
(Добавлено через 2 минуты)
История от другого автора
0 82
2
5 411
1
4
6 770