Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
kolun2
Тема № 1859053
115 6270
29
Встретил медведя.
Сейчас ночую в районе г.Августиновича, на черемше. Связь есть, от костра пишу.
Когда у нас стали продавать дудки от медведя? Лет 10-20 назад, я точно не помню.
Так вот: всем эти дудки рекомендую!
Она меня сегодня выручила. Шел по лесу, тут впереди ручей и трава,нифига не видать. Я дунул в трубу.
Блин! Как тонна об землю упала, звук такой! Потом дыханье медведя в тишине.. он испугался?Спал он там, что ли? В траве...
Самое главное: он не сразу убежал, как почти всегда это бывает. Кружил по траве, то дальше от меня, то ближе... Самое близкое, это я его правое ухо в траве разглядел, метров за 15 от меня.
Дую в трубу! Матерюсь!...
Не сказать, что сильно я испугался - а про фальшвеер забыл, это мне минус. Только секунд через 10-15 вспомнил...а ведь нужно всё мгновенно делать, и дудеть, и фейерверк делать...
..вот думаю: чо он так близко меня подпустил обычно медведи уходят, мы их не видим. Или старый, или спал крепко в траве...фиг знает.
115 6270
29
Что за дудка? Где купить?
Валить их больше надо, лицензии бесплатные выдавать, просто погонял меня медведь пару дней назад, скрадывал меня, метров на 10 подошел, сука, правда, со мной была ракета бедствия и спрэй, применять не пришлось, была надувнушка - уплыл. Быстро и далеко. Теперь только с ружом, и начал задумаваться о приобретении пятизарядки. И похрен на штрафы, жизнь дороже. Мне повезло, а другим? Место посещаемое. (Ногликский р-он).
Может все же это не ухо было ? дразнился и что нибудь другое показывал
(Добавлено через 1 минуту)
Ты хоть скажи где был ,чтоб не наступить на что нибудь
тебе туда не дойти...такие там не ходят
На медвежьем сахкоме тоже наверное тема есть: лежу я, отдыхаю и вдруг медвежья Дудка. Пришлось убегать типа я испугался.
Ну это не медведь. Это всего лишь его правое ухо
Охотясь на рябчика,часто сталкивался с медведями.Некоторые совсем меня не видели и не чуяли(хожу по лесу осторожно),спокойно шли пересекающимся курсом.Настораживались когда слышали щелчек затвора.После этого я становился в полный рост,чтоб медведь меня увидел.И как только это происходило,недовольно фыркали и убегали прочь.Если раздумывали как на меня реагировть,стрелял в воздух.Только раз мишка побежал ко мне с целью напасть.Но я видел что он значительно хромает,и просто убежал от него вверх по склону сопки.Медведь метров через 200 отстал.
про щелчок затвора поподробнее, что у вас там щелкает?За сорок лет нихрена ни щелкнуло, ну если только стволы ранее пустые переламываешь. ну так вы так и ходите что ли с пустыми патронниками по лесу? Про нарезь я вообще молчу.Предохранитель бесшумно переключается, без обид, на любом стволе
на сахком заглядываю изредка,поэтому ответ не своевременный.
Ты видимо очень "умный и проницательный",раз определяешь,что щелкать затвором можно только с пустым патронником.И "обладаешь" замечательным даром читать между строк(замечание про нарезы).Ты скорее всего за сорок лет ни разу с мишкой не встречался и охотился не покидая лесной дороги.Как и большинство горе-охотников.Иначе тебе было бы понятно,что увидев медведя,лучше перезарядить ружье на пулевые патроны.Но медведи очень хорошо различают новые звуки.За 50м метров он услышит даже легкий щелчек,который человек никогда не различит!
Особенно на рябчика. С берданкой
Фантазер
если бежит на человека, это не обязательно напасть... так думаю, по своему опыту
На нас двоих бегала.Медведица.Это понятно: отгоняла от медвежат.
Второй раз было не очень понятно.
Я был один на море, вечером,собирал дрова на ночёвку.Медведь из тайги вышел на берег. Видимо, цель еда, покопаться на отливе.
Увидел меня, побежал ко мне, встал на дыбы метрах в десяти (это не угроза, а исследовательская поза, изучение обьекта).
Секунд 10 постоял, и ушёл откуда пришёл, в лес.
(Добавлено через 6 минут)
я так думаю: издали принял меня за другого медведя, конкурента. Побежал разбираться - а нет, не медведь, человек.
...как версия.
Ага, спал он скрадывал потихоньку, позавтракать хотел, а тут ты со своей дудкой, оставил мишку голодным.
Не может быть из-за того, что медведь подошел слишком близко? Мне муж рассказывал свою историю встречи с медведем в Охе, в районе Елизаветы. Медведь спал также в траве, муж с товарищем шли мимо, его не видели. Они разговаривали, разбудили его, он подскочил и побежал на них. Товарищ мужа побежал, а у моего кроссовки запутались в траве, он уже даже не пытался убегать. И медведь, подбежав буквально на несколько метров, резко остановился, как будто потерял из виду человека, и побежал в другую сторону. У них ведь плохое зрение, может быть, и правда, близко из виду теряют? Да, муж с той рыбалки приехал почти весь седой в 30 с небольшим лет).
Подскажите, пожалуйста, где Вы покупали фальшфейер? В прошлом году не смог найти
На авторазборках спросите. Я там в прошлом году покупал.
В Охотнике на ул.Сахалинской.
Спасибо)
Близко подпустил, выслеживал, наверное, как добычу.
Медведь не охотится на человека. Он нападает по другим причинам.
Ещё как охотится.Подкрадывался гад как кот к воробью.Хорошо напарник увидел и первый выстрелил.
Куда выстрелил? В напарника?
В меня, чтоб не мучился.
охотится, если человека попробовал. поэтому охотоведы такого мишу полюбому должны ликвидировать.
Это скорее все же не наш медведь, для нашего нетипично охотится на человека. Иначе у нас ьыло бы столько жертв, что мама не горюй. Наш все же рыбоед по своей натуре, не мясник.
(Добавлено через 3 минуты)
Где нибудь в Якутии, медведь может встать на след охотника и преследовать его. У нас и преследовать не нужно с нашей местностью, природой -везде природные засады.
Если бы выслеживал, то этой темы точно не было бы.
если бы выслеживал, то не стал бы реагировать на звук трубы.
Ужас
Медведь непредсказуем.Лучше от него подальше. Если уж рядом с городом ходит, то что уж говорить о лесе, его доме.
высокорганизованное млекопитающее,человек лесной. Как и мы, люди , они все в основном нормальные, предсказуемые...а есть придурки.
придурков, кстати, среди них, гораздо меньше чем среди людей.
Ношатырь берете на крайний случай?
про ношатырь ничего не слышал, не знаю
Когда медведь уже агрится, выливаете ношатырь на свою одежду.
Чтоб в обморок не упасть?
Чтобы медведь подойти не смог.
Стою на сопке с собаками, читаю этот пост и понимаю- не пойду....
Волков боятся, в лес не ходить)
Не, не ходить
Дядя Вова ,отдудись-как дела? Народ волнуется,некоторые строят планы убийства медведя.
Да я тока проснулся, в бамбуке спал без спальника. Ветер был сильный, а ночью тихо
Что и никто не дудел над ухом?
Под утро вроде кукушки, но низким тоном..как в кастрюлю.
И вороны проверяли, не дохлый ли я в спальнике валяюсь
Спал без спальника. Не дохлый ли я в спальнике.
Ошибся. Без палатки.Черемши много. поэтому палатку не брал, и так тяжело нести
Да ты как тот ведмедь, клещи не покусали?
Одного снял
Нравится звуковой сигнал в баллоне. В сторону дуешь, уже не приятно.... Одну знакомую спас свисток
У свистка высокий тон, медведь его за птичку принимает, и не боится. У трубы бас.
Реакция медведя на дудку и на всё остальное не однозначна. Разные особи в разное время реагирует по разному. Желательно медведю обозначить своё присутствие до сближения. В этом хорошо помогают петарды.
да, многие мои знакомые петарды используют.
дыхание медведя в тишине?
Ахаха . .
Ха-ха, а ты слышал хоть раз?
Свист с хрипом, громко, жутко
я натыкался на спящего медведя пару раз
вот я второй раз, скорее всего
Почему медведя выстрелом пугать нельзя, знаете? Если стрелять то не в воздух, а по медведю, ведь он на выстрел может среагировать по разному, может испугаться, а может посчитать это агрессией и напасть. Как он на этот сигнал среагирует неизвестно, может быть испугается а может и нет...
Если у тебя дробь то ни в коем случае по медведю стрелять нельзя.
Смотря какая дробь. Если картечь, у медведя дыра будет, размером с ладонь. Да и обычной нолевкой в упор выстрелить эффект будет такой же.
В медведя ещё надо знать как стрелять. А то будешь потом жалеть что мушку не спилил.
не только как, но и куда и из чего
И главный вопрос- Зачем?
Да повезло.
Он крепко спит, врагов то у него нет, вот и дрыхнет пока на него не наступишь.
На работе чувак рассказывал как нивхи с мишками чуть ли не за руку здороваются на севере. Мы долго смеялись.
так и есть, когда живешь в медведячьих местах, то привыкаешь к их присутствию.
Местные говорят, что хуже дудки не может быть. сначала он боится, потом его начинает раздражать и он идёт на звук
самое главное нос-к-носу не столкнутся, он может напасть от испуга. Поэтому дудка
когда-то давно по весне охотили мишку на мысе Кузнецова, прошли мимо высохшей старицы речушки, прошли метров 20 и кто-то оглянулся. медведь вылез из канавы в старице, положил голову на лапы и смотрит на нас внимательно - вот мы удивились. ведь прошли мимо него в нескольких метрах. потом посмотрели - он там притаился, а может отдыхал - непонятно
Оценивал свой рацион на ближайшую неделю.
сьели его потом
Кстати, недели 2 назад наткнулся на мертвую корову на комиссаровке не так далеко от чапаевки. От туши оставалось чуть больше половины.
Почти каждый год там мишутка задирает корову. Натыкался дважды в разные года. По комиссаровке раньше часто блеснил с собутыльником, сейчас он отказывается, одному очково. Постоянно чувствуешь присутсвие зверя, вонь псины и "взгляд в спину"
Как страшно!
По огородам стал ходить медведь. Мужики засели на крыше домика в засаде, увидели его стрельнули в воздух. Медведь развернулся и побежал на них.., пробежал мимо. Огород в распадке.., звук может отражаться от деревьев, от кустов, от всего, пушистик с испуга не поймëт в какую сторону бежать в первые секунды
Пушистик 😬
Страшное дело, куда хотел, туда и попал. Нет, это наверное медведь неправильный, и живет он не там где прописали. Как бороться с бобрами, никто не знает.
не понял. Проясните свою мысль
«Шел по лесу, тут впереди ручей и трава,нифига не видать. Я дунул в трубу.» - что вы ждали? 😷🤕
Что значит ждали? Подозрительное место с отсутствием видимости, вот и дунул.
Ничего, как обычно бывает. Ничего не ждал.
А вы как думаете?
На днях на реке сначала на противоположном берегу пробежал, потом метрах в 150 реку переплывал в нашу сторону. Когда он плыл, стрельнул из пугача. Он обернулся на нас, остановился, но все равно переплыл.
Мы не стали рисковать и отказались от ночевки
Писать хотелось?
Нет) на друга выходил медведь. Благо у них был человек с ружьем и пулями. И ты ни за что не узнаешь агрессивный медведь или нет.
Брожу по речкам с удочкой на авось)
Зря отказались, имхо. Этот мишка был нормальный, я так думаю. Вы стрельнули - он вас понял, пошел по своим делам.
Решили береженого бог бережет)
Ну, и правильно сделали. Если не уверен, то и нефиг.Я тоже так всегда.
Когда купил и какую? Года два назад ты жаловался на отсутствие такой дудки.
Да, жаловался. Эта вторая труба, а первую я потерял. Эту купил в Рыболов Элит, 150 рублей.
А что так дёшево?? Она с баллоном или надо самому дудеть?
Сам.
Ну тогда ясно. Как на стадионах вувузелы. Громко конечно, но с баллоном громче.
Баллон может неприятно-неожиданно оказаться сдутым.
Ну так-то да.
А на Пурш-Пурш без трубы ходил ?
Да, без. Мы там с Сашей Медниковым песни пели, медведицу разбудили, тоже в траве.
А помню,читал.Психическая ложная атака медведя-главное не побежать,медведь не добежит. Только как понять,ложная атака или нет?
Ну вариантов много. Дудка - да, ревёт хорошо. Мы на Итурупе несколько дней шли по медвежьим тропам, Лёха дудел. Можно по идее пистолет со свето-шумовыми, бабахает громче ружья. Но вдруг медведя до этого обидели недоохотники? Может захотеть отомстить..
Да, труба лучше. Звук басовый, низкий. Это - мишка должен понимать, от чего то крупного, здорового. Не от птички.
Загрузить ещё
9 1050
6 1635
Змей у нас на Сахалине много! Нужно быть осторожным и около моря, по берегам озер, а уж в горах сколько.... А вы кобру видели? такую зеленую с полосатым бардово-салатовым капюшоном... Если Вам повезет - то сейчас самое время посмотреть!
Тарам-пам-пам.... Лилия-кобра - так англичане называют аризему, по лат. Cobra -Lilies:
https://photos.sakhalin.name/photo/772408
И вот такую кобру заметить практически невозможно!… (читать далее)
51 2380
20
1 556
Норвежцы забили тревогу из-за нашествия русской горбуши
Нерест рыбы-горбуши в норвежских территориальных водах грозит уничтожить популяцию лосося, сообщает норвежский портал NRK. В статье приводится рассказ рыбака Александра Андре Йенссена, решившего половить лосося, но в итоге поймавшего с сыном 35 экземпляров горбуши. Мужчина утверждает – хотя горбуша и вкусная рыба, но она грозит экологической катастрофой, ведь отметав икру, она идет в реки и погибает, загрязняя их.
Эксперт-ихтиолог Хенрик Бернтсен… (читать далее)
17 1412
1
15