Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1859024
247 11819
10
142
Обсуждение новости:
Бывшую мэрию Тойохары исключили из перечня объектов культурного наследия Сахалина
https://sakhalin.info/news/208245
247 11819
10
142
Лучшие ответы
Если бы здание поддерживали, реконструировали, привели в порядок прилегающую территорию, то получился бы уютный исторический уголок. Но собственнику это не выгодно, выгодно подвести под слом, построить многоэтажный офис и стричь бабки за аренду. Ворон у ворона глаз не выклюет.
перевожу, собственнику дали денег, или взяли в долю, не суть важно. было отдано распоряжение, устное, убрать оставшиеся препоны. сделали "экспертизу" в которой исключили. и все.
вообще, на данный момент, можно снести все что угодно, вплоть до площади славы. стопорят только люди. законов, экспертов, и прочего, нет в принципе. есть бабки.
эта "госэкспертиза" липовая. как и люди там сидящие, продажны. они и маму родную за бабло продадут, не говоря уже о Родине.
Надсадин, продашь? да палюбас продашь
это здание кому то мешало? очень органично вписывается в улицу. но ведь кому то это надо.
значит продашь
(Добавлено через 3 минуты)
а где урбанист недоделаный? как он на это смотрит?
Рисковать хорошей зарплатой никто не хочет, урбанист не исключение
Блин, как печально....
Патриотизм - это ещё и уважение к истории, не только с точки зрения её ценности, она вся бесценна. Уничтожая вот такие здания (да, они могут быть и без лепнины и прочих завитушек), мы уничтожаем и патриотизм.
В Южно-Сахалинске и так не осталось исторических зданий, всё снесли, всё порушили. Смотреть не на что, серость, грязь и уныние. Ну, снесите тогда и Краеведческий и Художественный музей, раз все так боятся всего японского. Снесите ворота тории в Томари, закатайте в асфальт здания японских складов в Корсакове, здание банка пусть само рухнет. Посносите все японские мосты, остатки промышленных объектов и мемориалы, вырубите тисы, раскатайте бульдозерами японские дороги... Это будет достаточно православненько? Может, пора прекращать бояться истории своей земли?! И сохранять, а не разрушать?!
мадам, у вас истерика..пропейте пустырник курсом..
Гражданин, похоже, вы имеете личную заинтересованность по данному вопросу. Идите лесом, там вам самое место. А мы, адекватные жители Сахалина, хотим видеть г. Южно-Сахалинск и остров красивыми и благоустроенными, там, где историческая память чтится, сохраняется и приумножается, а не высасывается из пальца.
не буде чтится ни чего у вас до тех пор,пока не научитесь уважать друг друга,а не как хабалки разговаривать..не будет вам счастья никогда, ибо злость ваша внутренняя съедает вас как раковая опухоль..
Может, гражданин, вы перечитаете свой предыдущий опус?!
попейте пустырника, мадам - совет, вызванный только лишь заботой о вашем здоровье...
да и правильно...нашим чиновникам ни культура, ни история, ни мнение народа не интересны, у них один интерес - бабло...
Ну еще бы надо уничтожить все упоминания о том, что Карафуто было развитым в экономическом плане регионом, когда его присоединяли к СССР.
Если бы Япония военную мощь не наращивала, на острове и каторги то бы не было (в то время следить то надо было за островом, а добровольно из гражданских сюда никто не хотел ехать)
Каторжане что ли остров развивали ? Да каторжанам свалить надо было отсюда побыстрей, здесь их в неволе держали.
А сейчас превратили прекрасный остров в разруху.
и правильно!! Давно пора снести это несуразное здание, барак по сути..
По-моему, настоящий ‘барак по сути’ - это недавно открытое здание городского суда
возможно и так не мне судить, но двухэтажное здание на Ком. проспекте не представляет никакой ценности, обычное офисное здание тех времён, без какого-либо изюминки...
Лукавить, мадам, изволите..Изюминка тут есть, да ещё какая...Чехов.
лукавство - ваше призвание? скучны вы, мадам...
Когда у оппонента заканчиваются аргументы, он переходит на ‘самдурак’. Это действительно скучно.
какую то чушь вы сказали,мадам..аргументов то как раз у вас и нет,а сам дурак я и не говорил,выдумки ваши..
я так смотрю,лукавить,а по попросту врать- ваше призвание..
а у нас и обычных офисных зданий тех времен уже не осталось, последнее могли бы и оставить...
Очень жаль, что Вы не понимаете таких изюминок, как историческая ценность, кстати, как и эксперт
очень жаль, что вы мыслите как-то узко..ладно бы там был какой-то комплекс строений и можно было говорить о сохранении исторического облика города, но тут, убогое здание торчит как прыщ..не, вы не понимаете суть...
Очень жаль, что мы не в Москве, например, где, несмотря ни на что, сохранились целые районы с архитектурной средой, тканью, ансамблем. А раз так, то будет уничтожать то, что до нас не уничтожили. А торчит это здание как прыщ именно потому, что некоторые просто брали и сносили эту среду, а рядом бездумно ляпали все, что придётся, без учета рядом стоящих зданий
именно так, тут согласен, но теперь то уж чего истерить? что сделано , то уже не вернуть..
Уважаемые. Вы не понимаете истории Сахалина. За 20-й век сменилось 8 властей, и большинство из них были японцы. они всё уничтожили от русских на Сахалине. А вы пытаетесь эту японщину сохранить.
Ведь японцы на Хоккайдо не сохранили лагеря и остатки присутствия квартерьеров в 45-м году в августе. А мой папа там был.
А Вы, хорошо знаете историю сахалинской области?)Вы говорите,японцы все разрушили.... да, согласен,многое разрушили.за что,они(японские военнопленные) сами все и начинали восстанавливать...пример, возьмите сопки, между Южным и Луговым...обратите внимание,на лес,который ровными рядами квадратов стоит...это военнопленные высаживали лес, вместо которого они вывезли...историю не переделать.вы говорите,зачем японщину сохранять...а что можно сохранить,как памятник,наше,русское???...
обратите внимание,на лес,который ровными рядами квадратов стоит
Я вам открою тайну: в советское время лесхозы занимались лесопосадками и даже школьников для этого привлекали!
Да,привлекали школьников...сам высаживал тоже...но про этот лес,мне рассказывал знакомый японец.да да,один из тех,военнопленных..даже помню его фамилию...Икарио Ивао...
И исчо. Японцы первые в мире начали заниматься лесопосадкам. Была давно тема по флагам Японии по сопкам. С пика Чехова илм где то там. Осенью флаг расцветает.
Я уважаю японцев. Я их знаю не по туристическим поездкам. Там есть друзья, Хотя там давно не был. Всё было по линии JCI был и на Всемирном Конгрессе JCI в Саппоро.
Это другие люди в Азии. Хотя моя семья с ними воевала и защищала свою землю.
Я потомственый каторжанин. Мой отец родился в селе Палево в 1919-м году. И Дед на Сахалине родился. И бабушка. Это официальная версия. Реальную уже никто не расскажет. А прадед бал каторжником, вышел не поселение в Палево.
Никто сейчас про то н расскажет про то, что было, но я тут жыву, и семья, скоро внуки будут и мы Сахалинцы!
А мои деды участвовали в боях против японцев в 1945 году и рискуя своими жизнями старались брать на острове все целым и невредимым, для страны старались. Полюбили мои остров и после войны остались здесь жить и жен своих с детьми перевезли.
В боях брали японские здания, заводы, фабрики, ж/д дорогу, автодорогу (жаль японцы асфальт положить не успели, а то сейчас с асфальтом бы были , все равно нам ничего уже не светит) целыми. Этого ничего не было раньше на острове.
Надо уважать труд чужой, японцы много сделали для острова с любовью.
Бумагой наш остров весь СССР снабжал, после войны.
Я тоже сахалинец.не в первом поколении...и горжусь этим.
Вот и я про то же!
"Сталинки" им не интересны как объекты исторической архитектуры их страны, а за японский барак, который никакой архитектурой особенной не отличается, опу рвут!
Что-то мне подсказывает что половина "защитников" этого здания тут не просто своё мнение высказывают, а создают общественное мнение в интересах заинтересовавшихся этим участком! И отчасти так оно и есть.
Сейчас разговор о конкретном здании. Но если будут идти под снос старые дома, "сталинки", такие как гостиница "Дальневосточный", 1955 года рождения, то народ тоже будет рвать ..опу! Даже не сомневайтесь.
Вот вообще не понимаю ничем не обоснованных теорий заговора. Особенно, когда есть определенно более очевидные вопросы, которые уже упоминали здесь: честность голосования, законность передачи объекта в частные руки, удивительное варварство или бессовестная дальновидность собственника, удивительная легкость согласия власти с решением экспертизы, проведённой частной организацией за деньги собственника. Про ‘сталинки’: думаю, любой горожанин также выступал бы против сноса универмага или любого другого, ценного с точки зрения истории или культуры, здания. На Сахалине почти нет истории, и очень жаль, что собственники и власть уничтожает имеющуюся ради быстрой выгоды
главное деньги
Нынешняя мэрия произведение искусств
Сомневаюсь, что земельный участок находится в муниципальной собственности по следующим причинам. Во-первых, собственник здания мог сразу с покупкой здания оформить и земельный участок в свою (частную) собственность. Во-вторых, он мог оформить землю в свою собственность за то долгое время, когда в его собственности было здание, что соответствует действующему земельному законодательству. В-третьих, наша мэрия в таких случаях зачастую ошибается, умышленно или по незнанию полагая, что если она по Земельному кодексу РФ распоряжается земельными участками государственной неразграниченной собственности, то она и является собственником этих участков. И, наконец, в предыдущей информации и комментариях к ней собственник здания указывал, что он не продавал и не собирается никому продавать ни само здание ни земельный участок.
Автор! Мне кажется, было бы логично в тело статьи поместить текст того самого акта, ниже человек дал ссылку на него https://forum-v3.sakh.com/?sub=1859024&post=65320777#65320777 . И ещё...( ну, это уже чистое любопытство)- кто-нибудь может рассказать, когда и каким образом бывший военкомат ( то есть здание, принадлежащее МО) стало вдруг чье-то частной собственностью?
Полностью поддерживаю. А ещё - этот варвар самостоятельно и силами обычной строительной организации ‘ремонтировал, красил и менял’ историческое здание. Что, разумеется, не могло не ухудшить состояние этого здания. Варвар. А экспертиза проведена частной конторой, человеком, как я поняла, не являющимся специалистом в области восточной архитектуры
и все-таки, если посмотреть непредвзято - здание, конечно, так себе... безликое. Коробка и коробка... Хотя, боюсь, что и новое построят в этом же духе.
Может оно не является культурной (архитектурной) ценностью и не находится под защитой ЮНЕСКО, но исторической ценностью для города и Сахалина явно обладает.
не является... но обладает... жаль, что японская мэрия такая неинтересная была.
Да вы что там товарищи культуристы совсем глаза замылили исключив одно из самых старых построек города из данного перечня, туристы едут на Сахалин не за вашими супермаркетами, мельницами и ррочим, а за тем чтобы собственными глазами увидеть историю региона, которая хорошо прослеживается через эти здания сохранившиеся до наших дней. Может тогда и Маяк Аниву и Музей вычиркните из даннго списка, что уж там. Лучше бы рядом с каждым созранившимся зданием и объектом сделали стенд с данными по этому объекту, кем и когда возведен со всеми фотографиями того времени. Вот тогда был бы толк.
очень мутная история с этой собственностью, так что предполагаю обыкновенную компанию по отмывке, снесут и еще один сарай построят. А культурная и историческая память тут совсем не причем.
Когда вас, дармоедов, исключат с этой планеты?
Целая инспекция решение принимала, всех поди по блату взяли, об истории и культуре островного региона ничего не знают.
А кто у нас сейчас министр культуры? Почему он позволяет творить этот беспредел???
Это не в ведении Минкульта , это полномочия государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области . Последнее слова за ней было
И что?! Это повод чтобы ему сидеть засунув язык в ж...у???
Это вопрос к руководителю инспекции , он исполняет государственные полномочия и он подписал исключение
на Сахалине настолько убогая архитектура, что обычный японский деревянный сарай готовы признать культурным наследием... и масса народа на полном серьезе считает этот сарай чем то выдающимся...
возможно Ваше мнение и верное, но пресловутый "миллион туристов" могут привлечь в основном именно такие "сараи", но никак не офисные коробки, торговые центры, мельницы и даже не скверы. Еще конечно сильно зависит от того КАК отреставрировать. Снести можно, ума много не надо.
Японский деревянный сарай стоит с 28 года прошлого столетия. Только за его долговечность имеет право быть! И вообще, самобытность, ностальгическую провинциальность городу придают именно такие здание, а не безликие, современные дома, которые нуждаются в ремонте на следующий год после сдачи в эксплуатацию.
На всех буклетах про Южный красуется музей, "сарай", 1937г года постройки а не Сахинцентр.
"Сталинки" немногим младше, что-то вы не сильно за них переживаете!
А, ну да, это же проклятое наследие совка! Нам этого не нужно!
Лично я переживаю за сталинки, потому что они красивые и выстраиваются в ансамбли. А не то многоэтажное уродство, что сейчас строят, разваливающееся на следующий день после сдачи в эксплуатацию.
Голование..., помотрите на минусы статье- вот вам правда!
.заказывал собственник....
.в руках владельца....
Мэр Тойохары,жив?))))не Южно-Сахалинска мэр,а именно мэр Тойохары))))ведь,это его мэрия)))он ВЛАДЕЛЕЦ и СОБСТВЕННИК!!!!..
Индивидуальная историческая самобытность любого города-в таких вот сохраненных зданиях и других исторических фрагментах. И в тисах,и в постаментах японских.. Иначе будет пиксельное бетоно-пластикове однообразие. Неужто непонятно?
А в парке была когда-то тория. Смутно помню.И мостик помню. Заломали коммунисты,и продолжают ломать буржуазисты..
Коммунисты, ничего в парке не ломали.я сам всю свою жизнь прожил на Сахалине..и мостик помню...и дачу Леонова,и ещё много чего...а буржуа,да,все хотят под себя...это уже не тот парк,который был раньше.. уйдешь на другую сторону парка...воздух чистый(относительно),ни машин,ни байкеров...кругом зелень...а сейчас,это уже не парк...так,игровая площадка
Полностью с вами согласен!
Подтасовка результатов электронного голосования прошла успешно. Близятся следующие честные "выборы"...
Тренируются жулики и воры
Сейчас на его месте " мельницу" влепят для чинуш.
Даже слов нет. После ситуации с линией Глена на Горном Воздухе, уже не удивляет. Прискорбно.
Единственное наследие-это японские водопроводы, и сохранились они только по одной причине, потому что никто не знает, где и как они проложены.
Из заключения эксперта:
- объект не имеет отношения к истории и культуре народов Российской
Федерации, так как создавался на территории оккупированной Японией,
иностранными специалистами, для функционирования государстваоккупанта;
- объект не связан с важными для Российской федерации историческими
событиями;
- объект не имеет связи с историческими личностями, внесшими вклад в
развитие Российского государства;
- проект объекта не принадлежит архитектору, имевшему высокий уровень
известности в Японии и мире;
- здание не имеет уникальных, ярко выраженных национальных архитектурно-художественных характеристик;
- здание не обладает уникальной объёмно-пространственной композицией,
построенной на оригинальном сочетании элементов и объёмов объединенных
единым стилевым решением;
- не имеет уникального архитектурно-планировочного решения;
- отсутствует авторская проектная документация;
- в конструкции здания использовались стандартные для своего времени
технологии и материалы;
- подлинные элементы отделки интерьеров не сохранились;
- документы, подтверждающие историческую и культурную ценность объекта,
отсутствуют;
- здание не является важным градостроительным объектом, организующим
городское пространство, угловое расположение обусловлено расположением
улиц.
- объект не имеет перспективы приспособления под современное
использование с иной функцией;
- объект находится в состоянии сильного технического износа, связанного с
объективными условиями;
- объект не имеет перспективы выполнять функции памятника;
- объект не обладает достаточной исторической, архитектурной, художественн
ой, научной и мемориальной ценностью, необходимой для включения в единый
государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории
и культуры) народов Российской Федерации.
особенно первый пункт
Таким макаром можно и музей краеведческий снести.
Что заказали, то и получили. Исполнителям все равно, за деньги любой каприз.
Снести краеведческий и маяк Анива, как чуждые и прочее. А на буклетах и открытках ( для миллионов...да чо там, миллиардов! туристов) оставить лысые склоны Горного Воздуха и руины Дома офицеров. Как вечную память ЕР.
И художественный музей тоже японцы строили
Да уж, первый пункт шедеврален
Это история нашего города!
ну так и бывшее здание мэрии тоже история
Да блин, гнать в шею осваивателей таких.
Что останется?
Город без души...
Одни ТЦ,
Оболочки тел
Продающие совесть за рубли...
Под снос! Они,, масквичи,, едины,
решили так значит. Видимо здание ветхое, отмазка супер. 16 этажку постройте там, как вы любите, потом столбики вбивать на перекрестках.
(Добавлено через 5 минут)
А музей финансовой культуры, открыть там, ума нет.
В советское время не сломали, сохранили, а сейчас самое время ломать, ага. Зачем нам история? Вообще незачем. Важно чтоб было купить-продать где и что.
И какая сука исключила из перечня культурного наследия историческое здание!? Наверняка собственник заплатил за это немалую взятку. Только чтобы снести и построить очередной ТЦ. И голосование и первое и второе подтасовано. Горожане не могли проголосовать за такую глупость как снести.
Куда плывем? Какой курс? Уничтожая прихватизируя?
Сообщение скрыто пользователями,
Вот смотри https://static.baza.farpost.ru/v/1618587824321_default
Тоже сарай. Он и новый то был не чудо инженерной (архитектурной) мысли, а сейчас и подавно.
А вот то, что с таким могут сделать руки хозяина
https://a.d-cd.net/I0AAAgPRDeA-960.jpg
https://a.d-cd.net/3c971e5s-960.jpg
https://a.d-cd.net/4wAAAgOzPuA-960.jpg
Согласись, что эти "столетние сараи" притянут больше взглядов, чем новая Гранта или Веста?
Пох
Я не хотела.
А "островитяне которые захотели" это окружающие это здание чиновники? Хотят наверное кабак по ближе. Чтобы построить какую- нибудь фабрику или завод мозгов не хватает вот и лепят кабаки,магазины и офисные здания там много ума не требуется.
Договор о цене с собственником, поджог, далее использование по назначению! Это самый страшный сценарий!
А может уже и заморачиваться не будут, бульдозер подгонят утром в понедельник, и класть они хотели на какое то общественное мнение!
Слов цензурных нет.
Лучше сахинцентр снесите к чертям вместо этого ИСТОРИЧЕСКОГО здания! А ещё лучше мэрию вместе с никчёмными идиотами там обитающими. Задолбали уже! Лишь бы что-нибудь сломать да своё впихнуть. Мнение людей уже в открытую ни во что не ставят!
Угадайка-что новое и кто построит вместо исторического здания? А ПСО хочет туристический маршрут двигать? Видимо, по торговым центрам Б., Д. и всех по алфавиту.
Проголосовали за офисное здание.
Единогласно 😂
Берём и реставрируем его, как оно было в 1928 году вот, что нужно. А эти "бизнесмены" со своими ресторанами, магазинами и офис центрами идут лесом.
Кто реставрировать-то будет? Гордые сыны Иссык-Куля? Они нареставрируют...
Фирм в России достаточно кто занимается реставрацией, а еще лучше привезти Японцев они точно все сделают по уму
Лучше...только вот кто будет оплачивать банкет, не подскажете? А я скажу- никто. Разве что спонсор какой с ума сойдёт, но официальные лица точно не разбегутся платить.
Проголосовали за офисное здание? может сквер?что то красивое на том месте сделать?
А кому здание по Сахалинской 44 принадлежит, которое между Гаи и фсб? Оно вроде тоже японское, что там делают, делают и всё сделать не могут.
Там северная стена почти отвалилась, сейчас вроде примотали обратно к зданию. Внешне держится за счёт относительно свежего ремонта, а внутри всё деревянное, состояние плачевное. К МО не имеет отношения.
Оно имеет отношение к ФСБ. Там МГБ было в 40-50 года.
Нет, это не их территория.
Олег время там был офис владельца гостиницы Ориенталь. Возможно им и принадлежит.
Загрузить ещё
1 790
60 4655
1
35
6 443
40 3163
21 1896
11