Кулинарная книга

Рецепты, блюда, коктейли, продукты
aost
Тема № 1859007
95 6200
Не знаю в какой правильно раздел, в кулинарию или рыбака и охота🤷‍♂️
Подскажите, как в домашних условиях приготовить Симу чтоб была похожа на форель слабосоленую, которая продаётся в магазинах.
Профи, поделитесь рецептом и технологией производства
95 6200
Как прготовить селедку, чтоб на палтуса была похожа?
хочешь как в магазинной, химию советовать не буду, но. Соль среднего помола, сахар 1/1 (на 2 половинки по 3 столовые ложки за глаза), любой крепкий алкоголь (рюмки хватит) убивает флору которая придает рыбе вкус домашнего посола, все смешиваешь + укроп, обмазываешь, заворачиваешь плотно в пищевую пленку и на 5-7 часов в холодильник, далее убираешь с соли, даешь еще немного времени чтобы вся соль сверху равномерно распределилась и все. Но рыбу обязательно проморозить не менее 3 дней при -18С
А я то думаю зачем это в горло льют, флору убивают
Про рюмку не понял, себе или на рыбу налить?
Разделываем на боковинки, слегка солим и в вакуум каждую и в морозилку. На год хватает примерно 30 штук симин. Пысы дома три морозильных ларя и Сима не единственная рыба, которую ловим и едим.
Зачем собственноручно приготовленной симе быть похожей на форель, неважно как приготовленной?
Кстати, нафига название вида писать с заглавной? Я уж было подумал, что какая-то тётя Сима попала.
А рецепты простые как два рубля.
солю по настроению( перед заморозкой или после заморозки но свежую рыбу пластую сразу.
(Добавлено через 3 минуты)
солю час в смеси. ( на три стакана соли, стакан сахара)
для копчения без сахара.
для копчения делаю только с коричневым сахаром, она глазируется и выглядит и на вкус в сто раз лучше чем без сахара.
неразделанную заворачиваешь каждую отдельно и в морозилку. потом по мере надобности достаешь и готовишь. хватает на год до следующего хода. одна из эксклюзивных сахалинских плюшек
Жирновато на весь год симу заготавливать. Её основная ценность в том, что она первая из красных подходит. Та же горбуша в малосоле неплоха, не говоря уже о кете.
у меня большой морозильник, минус 24. десятка полтора-два каждый год. Раньше сам ловил, теперь приходиться покупать. В этом году еще 2 лежит с прошлого года, в прошлом была сима очень крупная - поэтому и осталась.
Да чёрт знает, не готов я платить те деньги, которые за неё просят. Ну возьму 2-5 штук, не более, а то и вообще пропущу.
В принципе, могу себе позволить, но не считаю эту рыбу настолько золотой.
Морозильников полно, если что, - дома, на работе.
Уж лучше как я хранить в морозке готовые пресервы, меньше места занимают и вкус свежий. Ржавеет она в камере, горчит потом и филе разваливается, через год только выкинуть такую тушку
После вылова ее главное не мыть от слизи даже если на ней есть немного грязи тогда рыба хранится очень хорошо, неделю назад достал почти как свежая была.
Вакуум в помощь, а так то да.
ничего подобного, так делали мои родители еще 60 лет назад. так что это полный бред
ржавеет
нужно правильно завернуть. не мыть и не потрошить. как есть. сохран на 99 %
Ржавеет в слабой морозилке. У меня более года не ржавеет
не знаю почему у тебя ржавеет, а у меня ещё не разу не ржавело. 😁
да не могут хранить,вот и ржавеет.как сказали ранее,мало морозу в холодильнике.у меня ничего не ржавеет,так как год такие продукты не хранятся.не зачем.
не ври... за год точно ржавеет
не заржавеет,каждую рыбину в пакет-чулок,заматывать так,чтобы ничего не торчало и в ларь,неделю назад последнюю симу достал,всё нормально,даже распластовалась на отлично
Жрёт ржавую
Сама ты жрёшь, нормальные люди едят.
"и даже тухлую" - забыла дописать
буквально три дня назад последнюю сожрал. 😁
Много лет делаю по рецепту,прочитанному здесь,на форуме.Свежую разделываем,солим-2 части соли,1 часть сахара,укроп.Заворачиваю в х/б полотенце и холодильник на 1,5-2 дня(не принципиально,как удобнее по времени продолжить),переворачивать утром и вечером,затем счистить бумажным полотенцем укроп,насколько это получается,и даже не обязательно,и в вакуум или плёнку и в морозилку.На всякий случай всегда выдерживаем три недели.Размораживать в холодильнике.Конечно пробовали и мороженую солить,но такой способ нравится больше
точно также как и осминога
на форуме можно найти очень много полезной информации
Очерёдность заморозки не принципиальна (всё равно, в итоге, проморозится). И я сторонник сначала солить, а потом уже морозить.
Да,я понимаю,что не принципиально.Но вот по консистенции мне больше нравится сначала солить.
многие замораживают сразу , так как после разморозки, есть куча вариантов приготовления.
часть рыбы мы тоже замораживаем,но здесь речь о семужном посоле
а я от семужке и не уклонялся. после разморозки так же можно сделать семужку и даже как в магазине нарезку в горчичном соусе. 😉
на вкус и цвет..как говорится
ну да - на вкус и цвет и я не спорил, я лишь варианты предложил. 😉
Заморозить неразделанную 10 дней. Потом разморозить в холодильнике, разделась на половинки и пересыпать смесью - сахар, соль, перец чёрный крупномолотый и в пакетах продаётся приправа для засолки рыбы(сиреневый ободок пачки, кусок рыбы красной нарисован и в составе горчичные семена), чеснок кругляшами, лаврушка один листик поломать. Кладёте в ёмкость, что бы прямая была рыба, сверху досточку деревянную и ставите гнёт на час примерно - что бы приправа растворилась и рыба в рассоле этом лежала и в холодильник на ночь. Утром перевернули и снова в холодильник, а вечером картохи наварить и кушать. Пропорции соли и сахара могу завтра у мужа спросить.
Зачем 10 дней? 72 часа при - 18
72 час при -24.при -18,как раз 19 дней.
Не трынди я проверю
опечатка вышла.10 дней.проверяй,потом напишешь.
Не знаю. 40 лет так делаем. Можно наоборот, но соленую рыбу морозить плохо для вкуса и качества рыбы.
Ещё вопрос, соль крупная должна быть?
всегда солил, солю и буду солить лососёвых мелкой солью. да и через морозильник рыбу. - мелкую соль использовать лучше всего.
мелкая жгет мясо, крупная растворяется медленней
тут с тобой не согласен, всегда делаю мелкой солью и ничего не сжигает.😁
Там совсем ненужная организму Ешка антислёживатель присутствует. Это один из минусов, второй в том, что она вся в рыбу впитывается сразу, крупная медленнее отдаёт, лишнее можно стряхнуть.
крупинки соли 2-ого и выше помола внедряются в мясо рыбы - это не есть хорошо.
А не надо их вдавливать
Да мне твоего согласия и не надо. Спроси у лобого проф. рыбака, солят всю рыбу 2-м помолом.
чё мне твои профи - практика рулит. 😁
(Добавлено через 4 минуты)
если ты солишь круто и на долгое время - спору нет. а про час или два соления - сказки тут не рассказывай про сжигания. 😁
корюшку солят мелкой солью минимум 7 часов. 😁
Понял👌
Попробуйте рецепт с соевым соусом. Залейте филе на 4-5 дней. Соевый соус выступает в качестве маринада, тузлука. Получается неплохо. Только вид конечно другой у мяса.
Сима будет даже вкуснее форели
Эта форель искусственно выращенная, из садков. А сима натуральная, дикая. По любому полезнее, да и по макроэлементам в лидерах.
Никогда не будет похоже, но наша сима полезнее, она же дикая
Сашими вкуснее. Сырая. Только проморозить пару недель.
Пару недель это если морозилка слабая
Сообщение скрыто пользователями,
ахаха... разница огромная, жить они в тебе не будут конечно, но перед смертью токсинами так накачают, что сам жить не захочешь
Живые черви потом будут жить в тебе
И плюс сильное отравление😷
А ещё есть силитер(широкий лентец), живёт в организме и растёт. Убивают только ядом. Много таблеток надо проглотить, инфекционные отделение больницы обеспечено.
А похудению способствует?
Лучше быть толстой, зато со здоровыми печенью и почками, чем худеть таким способом. А похудеть можно другими методами, которые не навредят здоровью
Лучше не экспериментировать. Заражался им 2 раза. Первый на рыбе поймал, второй просто попил водички из речки. Второй раз лечили долго, на Сахалине не было этого лекарства, яда. Только после того как привезли, траванулся и лентец вышел с головкой. Лежал в инфекции горбольницы.
Во ужас
А как вы узнали что они у вас есть?
самый точный - анализ на яйцеглист
Жуть какая чужие -5
ты про ботулизм слышал когда нить?вот и не советуй людям чего не знаешь,есть полудурки антифриз пьют и прочие денатураты,что ж теперь всем уподобиться?
Ботулизму по фигу ваша заморозка. Он убивается только при долговременном кипячении, но никак при заморозке.
нитритная соль вполне себе его убивает, но это скорее проблема колбасных изделий.
Ты видимо симой ни разу не травился.
Нет, ни разу. Ни симой, ни горбушей, ни кетой.
сделать та элементарно, но она никогда не будет как форель из магазина, т.к. мясо и по нежности и жирности совсем не то
Но симужного посола очень люблю, я симу даже не жарю, всю пускаю на симужный посол.
Понятно))
Сначала солить 12 часов в холодильнике, потом на 3 суток в морозилку в ткани
(Добавлено через 49 секунд)
Если сначала морозить а потом солить то потеряет цвет и вкусовые
Ни разу рыба не теряла своих вкусовых качеств. Делаю по-разному. Либо солю после переморозки, либо сначала солю, а потом в заморозку
Предпочитаю засолку до заморозки, на мой взгляд после заморозки рыба разваливается.
Смотря, какой она была и как вы её разделывали
(Добавлено через 57 секунд)
Разваливается рыба, которая попала к вам не свежей. А если брать, пока она колом стоит и блеск в глазах, она никогда не развалится
Слишком много условий если, потому заморозка после
Расскажите поподробнее
Потрошишь, разделал на филе, обсыпал смесью соль +сахар + чёрный перец, сложил в кастрюлю и в холодильник на 12 часов, через 6 часов перевернуть её. В идеале на ночь, утром проснулся рыбу вытащил, замотал каждыюую тушку в ткань и в морозилку на 72 часа. Все. Не откуси потом пальцы
Спасибо 🤝
в ткань заматывают чтобы влага уходила,не вижу смысла от ткани в морозилке
Я тоже не вижу смысла, но это работает, рыба как из магазина
В домашних точно так не сделаете. Можно сделать подобие. После длительной разморозки можно кушать как суши, в любом виде и с любыми специями.
Спасибо за ответ!
Вот по этому и спросил про технологию производства
проморозил дней 10,потом размораживаешь в холодильнике,после разморозки потрошишь и половинишь,соль+сахар 1\3,на каждую половинку жмень смеси,перцы и прочие лаврушки по вкусу,через 2 часа можно есть
Окей, спасибо!
Продаётся приправа "Для посола красной рыбы", на упаковке рецепт и ничего не надо мудрить, на мой вкус добавляю чеснок.
Обязательно проморозить. Слегка размороженую нарезать ластиками. Соль, перец. Лавровый лист.оливковое масло. Соль. 15 граммов на кг. Перец по вкусу. Через два часа наслаждайтесь. Кусочек черного хлеба с маслом. Сверху рыбка
Ну примерно понял, спасибо
16 2179
1
22 1141
1
15 1306
1
Заморозка считается одним из способов обеззараживания мяса и рыбы, однако обычно речь идет о промышленных морозильных камерах, поддерживающих температуру до -40°C. В таких условиях для смерти всех паразитов достаточно от нескольких часов нескольких дней.
Максимально низкая температура большинства современных бытовых морозилок -18°C. Чтобы обезопасить мясо в домашних условиях, необходимо держать его замороженным при такой температуре не меньше недели, и все равно это не будет гарантией полного обеззараживания.
В… (читать далее)
4 726
26 1986