Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1858983
101 1068
3
7
С пятницей, друзья.
Предлагаю под конец недели обсудить такую неоднозначную тему, как всеобщее избирательное право.
Не кажется ли вам, что не совсем правильно, когда каждый: порядочный гражданин, вор, насильник, алкоголик - вправе принимать участие в решениях, затрагивающих каждого из нас? Ведь многие не обладают даже самыми элементарными познаниями об истории, текущей ситуации или кто вообще все эти люди, из которых мы кого-то выбираем.
Может быть имеет смысл обозначить определенные критерии для предоставления избирательного права? Не сложные, просто какие-то элементарные базовые вещи. Причем каждый человек должен иметь равную возможность подтвердить свою компетентность и способность выбирать на основании знаний, а не просто так от балды. Ну и вряд ли такого права заслуживают люди, совершившие определенные противоправные деяния (с чем опять же можно поспорить). При этом все критерии должны быть объективными и не имеющими идеологической окраски.
Разумеется, система оценки не должна быть подконтрольна действующей власти, поскольку любая власть старается сохранить себя и устранить конкурентов различными способами. Это нормально и надо просто учитывать как данность.
Давайте только постараемся избежать взаимных оскорблений и бодания между провластными и оппозиционно настроенными гражданами и просто порассуждаем на относительно абстрактную тему
Опрос: 
Избирательное право должно быть: (проголосовало: 16)
101 1068
3
7
Нынешние пошли другим путем, вместо избирательного права для всех граждан упростили себе задачку до уровня дна, в списки для голосования попадают только те кому позволят.
И неважно сколько дурней придёт на "голосование", выбирать то некого.
Дерьмократия от едра!
И нахрена им вообще заморачиваться, если страна проглотила обнуление?
Это не демократично же
Ну да, ты прав
Я ниже писал про демократию в Древней Греции, но не мог найти нужную иллюстрацию.
Смысл в том: у нас все будут наделены правом голоса (стоит большая толпа и радуется)
Но у рабов такого права не будет (толпа уменьшилась)
Женщины тоже не смогут голосовать( толпа ещё меньше)
Бедные голосовать не будут(толпа вообще почти исчезла)
Голосовать будут только коренные греки (остался один человек)
Вот так ))
Я снова скажу, что здесь речь не об этом
Тут только начать, а потом эта
штучка затягивает и уже трудно
остановиться...Ну лишили первых,
которые виноватые-и что?Хорош?
Не-а!Потом пойдут полу-виноватые,
четверть-виноватые, совсем не
виноватые и те, кто на одном плетне
сушил с ними онучи...
Нет, права изначально нет ни у кого. Чтобы его получить, нужно сдать экзамен, подтвердить свою компетентность.
И хорошо бы тест на полиграфе для избираемых.
И для избраных ежегодно или раз в квартал.
Зарплату пусть себе назначают любую, но в случае осуждения - автоматом плюс десять лет к сроку, конфискация у родни до третьего колена.
При чуваках из ер у власти - эта тема абсолютно абстрактна.
А на будущее, уже при следующей власти, думается будет не лишним давать право избирать людям, имеющим гражданство России более 10 лет.
критерии
Это требования к каждому избирателю? Чтобы iq измерять, проверять на наличие критического мышления, фильтр против пропаганды регулярно чистить, программное обеспечение головного мозга обновлять?
Вот я только за, но зачем это нужно власти?
с чего ты взял что воришки , убийцы , алкоголики и наркоманы ходят на выборы ?
Может ходят, может не ходят. Речь о возможности и праве
Сообщение скрыто автором темы,
Кто хочет почитать этот бред - открывайте сами комментарий, мне тупость режет глаз, извините.
Так вы не только лишать права голосовать собрались но и цензуру вводите 😂 книги жечь начали уже?
Я здесь власть
👍 наполеону в соседней палате привет передавайте адольф Бенедиктович
Даже интересно, почему тебя так зацепило то, во что ты даже вникнуть не попытался?
Больше всех срёшь в теме
Советское воспитание привило непереносимость фашизма
И, очевидно, потребность искать его везде, даже там, где его нет.
Это ваши домыслы или желание видеть себя лучше чем есть на самом деле. Гитлер тоже считал себя тем ещё молодцом
Ты слишком много уделяешь внимания моей персоне и слишком мало тебе разговора.
Я тоже от тебя не в восторге и считаю очень тупым, но я же об этом не говорю
А о чем тут говорить после того как ты признался что принцип сегрегации будет по степени владения Гуглом? Уверен что после этого в тупости ты эксперт.. никаких сомнений
Тебе знакомо слово "сарказм"?
Видимо, нет
А кто критерии устанавливать будет?
Чуть ниже эту тему затронули, но вообще о деталях пока речь не идет. обсуждаем концепцию
Я понимаю в чем прикол. Не туда пошли.
Надо во первых сменяемость власти обеспечить.
Во вторых жестоко карать тех, кто фальсифицирует выборы, сажать показательно и надолго.
Проводить ликбез по выборам, чтобы повысить посещаемость избирательных участков.
Разумеется, это все нужно и актуально. Но давайте порассуждаем абстрактно и даже без привязки к конкретному государству. Просто как о концепции
Такая концепция была в древней Греции. Возвращаемся к корням?
Скорее, используем лучшие практики с учетом современных реалий.
Окошечки овертонские работают сегодня лишим права голоса алкоголиков, завтра пенсионеров, потом студентов, ну а а конце концов появятся бояре и дворяне 21 века. Ну и холопы к ним
Совершенно верно, видите уже и прав нет… 21 век, все гораздо быстрее
не надо никого лишать права, у всех должны быть равные возможности для получения этого права. изначально его вообще нет ни у кого в этой модели.
у всех должны быть равные возможности
это утопия, для этого все должны быть одинаковы (как под копирку)
Одинаковые возможности для разных людей
это утопия

Для разных людей есть только одна одинаковая возможность - умереть.
Погнали в философию
Наоборот - жизненная реальность
избирательное право, должна иметь только избирательная комиссия, назначенная ЕР.
в принципе так и есть. все остальные, фоном идут
предлагаю абстрагироваться от страны
А евреям можно принимать участия в выборах?
Странный вопрос. Предмет обсуждения касается всех граждан государства.
Ну знаете Вот ваши критерии кому-то не понравятся и он их захочет расширить Вы же ему дорогу открыли
(Добавлено через 49 секунд)
Так я вас и спрашиваю про евреев
Я никому ничего не открыл, мы просто разговариваем
Потому что глупцы никогда не видят конечный исход
Конечно
Поэтому, прежде чем начинать, нужно всё обсудить.
еще глупцам свойственно делать поспешные выводы. Не будь таким
Сообщение скрыто автором темы,
Это я обсуждать не собираюсь в контексте данной темы
на как долго растянутся такие предвыборные проверки знаний?
Современные технологии позволяют организовать такие проверки знаний очень легко и быстро.
давайте с примером как вы это видите чисто технически?
Самый близкий пример - электронное голосование.
Сразу скажу, техническую часть я обсуждать не собираюсь. Но может у тебя найдется собеседник на эту тему
не надо обсуждать, я именно про сам вариант, вот что мешает вам при электронном голосовании забить с гаджета вопрос в гугле и поставить правильный ответ? смысл данного варианта отпадает так знания не проверишь реальные, только лично вопрос ответ и т.д., а это миллионы людей, и много времени на проверку
Любой экзамен сдается по тому же принципу - забил в гугл, написал ответ. Прочитав ответ в гугле ты уже его пропустил через свой мозг.
Но даже гугл не всем подвластен.
То есть давать право голосовать будет умение пользоваться Гуглом? Гениально!
Конечно, я ведь именно так сказал: кто хорошо гуглит - тот идет голосовать
Чувак, иди в пень или включай мозг, запарил.
Единственный критерий - пользование Гуглом.. так бы сразу и написали , а то целую портянку накатали.
Будем считать, у тебя не получилось
Я где то читал, что на Руси выбирать местную власть у себя в городках могли лишь мужчины, которые достигли возраста 25 лет и имели семьи и детей. А старики, женщины и кто младше 25 лет, не имели права голоса. Связано это было якобы с тем, что мужчины 25 лет и с семьями, делают более осознанный выбор. Плюс у каждого главы семьи были не одинаковые избирательные права, так как один мог иметь допустим 1 голос, другой 2 и так далее. Могу конечно немного ошибаться в вышенаписанном, но система была примерно такая. То есть каждому дураку избирательное право не давали.
Где вы это прочитали?
Я уже не помню. Но примерно выбирали именно так, хотя немного в деталях могу ошибаться.
Не кажется ли вам, что не совсем правильно, когда каждый: порядочный гражданин, вор, насильник, алкоголик - вправе принимать участие в решениях, затрагивающих каждого из нас?
Они все граждане. Как можно их лишить конституционного права, как не изменить конституцию?
Разумеется, система оценки не должна быть подконтрольна действующей власти,
Но кто-то должен же контролировать? Власти нельзя, а кому можно? А тот, кому вы доверяете, он точно будет объективен? А почему, он будет объективен, а власть нет? Странно..
Первый раз поставил Стукачику +
Как можно их лишить конституционного права, как не изменить конституцию?
Мы рассуждаем теоретически, даже без привязки к конкретному государству. Поэтому и изменение конституции вполне можно рассматривать как часть процесса.
Но кто-то должен же контролировать? Власти нельзя, а кому можно?
Предполагаю, контроль должен быть разными политическими силами. Тоже не исключает подлогов, но друг за другом они точно будут следить
Поэтому и изменение конституции вполне можно рассматривать как часть процесса.
Т.е. предполагается разделить граждан по сортам? На порядочных и не порядочных? Глупость.
Предполагаю, контроль должен быть разными политическими силами.
За каждой политической силой стоят конкретные люди, а у каждого человека свой взгляд на порядочность или не порядочность.
Т.е. предполагается разделить граждан по сортам? На порядочных и не порядочных?
Прости, конечно, но ты, наверное, не совсем внимательно читаешь. Я говорю о предоставлении права голосовать для компетентных граждан. Таким может стать каждый, доступ к информации у всех одинаковый.
для компетентных граждан.
Ну это всё равно разделение по сортам+))
В таком случае вся наша жизнь - разделение по сортам.
Прием на работу, оценки в школе, соревнования... всё, где есть какая-то оценка разделяет людей по сортам согласно твоей логике
Прием на работу, оценки в школе, соревнования... всё, где есть какая-то оценка разделяет людей по сортам согласно твоей логике
Есть и на эту шпильку ответ, но надо подумать.
Давай, не тороплю
А хотелось просто поговорить без шпилек... но нет. уже фашистом обозвали
Всё что ты перечислил -= это оценка квалификации и любая оценка не лишает граждан их гражданских прав и свобод. А ты предлагаешь, что граждане первого сорта могут голосовать, а граждане второго - не могут.
Я предлагаю, что никто не может, пока не подтвердить свою компетентность.
Ваши слова очень напоминают такой сорт людей как фашисты по моему мнению
Твоё мнение принято к сведению
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Так она есть. В том числе потому что некомпетентное большинство способно влиять на будущее страны.
А Вы хотите, чтобы "тройка" в желтых штанах определяла будущее "некомпетентного" большинства?
Я рассуждаю о том, что это должно быть автоматизировано на основании определенного алгоритма. Человеческий фактор нужно минимизировать или исключить.
Уже проходили, последний раз 17 марта 1991 - человеческий фактор исключили. Хотите ещё раз попробовать?
Тогда результатами референдума за сохранение СССР пренебрегли
Это когда забили болт на результаты выборов?
Не припоминаю случаев, когда человеческий фактор был исключен. Особенно когда человек принимает решение
Это когда забили болт на
страну.
Пожалуй вас как раз стоит исключить из списка тех кому можно голосовать, потому что вы начинаете с того что ставите себя выше других и наделяете правом решать кому что можно. В фюреры метите? Или ровнее других?
Ага. Типа, давайте определим, кому можно голосовать, а кому нет. А определять то кто будет? Ну, если господь Бог, я соглашусь+)), а если например какой-нибудь Гозман, Соболь и всякая подобная братия, то я что-то не уверен в их чистых помыслах+))
В первую очередь надо лишить права голоса иностранных агентов, которые пишут кляузы на свою страну.
Верно, Ткачук?
Мне видится логичным сделать процесс автоматизированным. Не человек должен принимать такие решения, а некий понятный и четкий алгоритм.
Тогда о каком разделении на компетентных и нет вы говорите если речь идёт о машинном алгоритме вместо голосования?
Слушай, я вот против разделения по сортам, но ты слишком усердно в шары долбишься.
Процесс проверки знаний должен быть автоматизированным, а не голосование.
У китайцев что ли набрались идей? Это они там внедряют систему балов для определения хороший гражданин или нет. Но это же китайцы! А мы русские. у нас мышление православное, прощающее и сострадательное.
Еще раз (не в 10-й, но уже близко к тому): речь о доступной для каждого проверке знаний для подтверждения компетентности. И относится это только к избирательному праву.
Ну вот, первый же ответ сразу с наездом
Я говорю о наличии определенных знаний, без которых любой выбор будет носить случайный характер. Если человек всю жизнь, например, водку жрет, не в теме происходящего вообще, а некий дяденька ему предлагает бутылку за голос - вряд ли это адекватно с точки зрения будущего государства.
но если этот же пьяница пройдет определенное тестирование на наличие конкретных знаний (например, история, информация о кандидатах, информация о текущей ситуации в стране), то он будет действовать более осознанно. даже за бутылку
Опять 25, вы снова считаете себя лучше других.. а тот же дядя Петя что 30 лет жрет водку как вы говорите тоже как и вы уверен что он то все понимает! И что гейропа нам зла желает и что Обама все подъезды а не он обоссал.. или что кровавая гэбня устроила новый 37.. нужное подчеркнуть.
а то что в «выборах» отсутствует пункт «против всех» вас в то же время не смущает. Да и у большинства людей нет времени в их биографиях разбираться потому что кредит, дети из садика и школы по пробкам и тд.. и решение за что галочку поставить формируют их круг общения, сми и КИ которыми грамотные люди смогли воспользоваться
Я не лучше - мне точно так же нужно подготовиться и пройти тестирование.
Если нет времени, то о каком принятии решений мы можем говорить? Найди время значит, вопрос-то серьезный.
в «выборах» отсутствует пункт «против всех» вас в то же время не смущает
Я говорю о вполне конкретном аспекте. Хочешь поговорить про эту графу - создавай тему об этом, обсудим.
То есть ты тоже не понимаешь что к чему но решил поучить кого то как правильно? И что кто то право имеет а кто то тварь дрожащая? Браво, смайлика с зигой специально для вас нет
Ты за меня очень много всего придумал
Что еще раз подтверждает, что элементарно прочитать и включить мозг способны не все
(теперь можешь переходить к оскорблениям)
Я вам вопросы задал чтобы уточнить ваше мнение, а вы вместо ответа решили додумать и что то нафантазировать
Ты задал два вопроса:
В фюреры метите? Или ровнее других?
Оба глупые и однозначно ответ на них отрицательный. Дальше ты рассуждаешь в контексте этих вопросов как будто сам с собой. Не буду мешать , продолжай
А вопросы из других сообщений дергать очень находчиво, 👏🏻 а если вы не ровнее других тогда с чего бы вам наделять кого то ярлыками такой и не такой?
Не надо никого наделять ярлыками - просто проверка знаний перед голосованием.
Кто будет решать какие вопросы задавать и какие ответы считать верными а за какие браковать?
Загрузить ещё
Россияне массово приготовились к ухудшению экономической ситуации в стране в ближайшие три месяца. В скорых переменах к лучшему при этом уверен каждый десятый гражданин. За последний квартал изменения в экономической ситуации в худшую сторону отметили большинство россиян, тогда как в лучшую — только 5%. К такому выводу пришли аналитики Ipsos по результатам опроса.
Согласно исследованию международной компании Ipsos, 76% россиян отметили изменения в экономической ситуации в стране в худшую сторону за… (читать далее)
8 641
8
9 491
8
1
Короновирус, короновирус! Отвлекитесь, принят новый закон, почитайте.
https://www.9111.ru/questions/7777777771400628/
Если объявят ЧС, не исключено что по причине вспышки нового вируса, то мы будем обязаны оставить свои дома и квартиры, построиться в колонны по 500 чел и с узелквми, со скоростью 4,5-5 км час потопаем в пункты временного размещения, в сопровождении военнизированной охраны.
64 2917
9
38
19 411
1
3
Читайте внимательно, господа начальники. отвечать по искам в суд придется именно вам.
Роструд дезинформировал граждан насчет отстранения невакцинированных от работы
"Разрешение" Роструда отстранять от работы без сохранения зарплаты невакцинированных от ковида сотрудников противоречит российскому законодательству, поэтому его можно не принимать во внимание, об этом заявил председатель Межрегиональной общественной организации "За права семьи" юрист Павел Парфентьев.
В ст… (читать далее)
23 1793
20