Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
hunter14
Тема № 1858867
60 3364
4
Хотим всей семьёй 2 взрослых и 3 несовершеннолетних детей переехать на ПМЖ в Новосибирск! В планах поездка осенью на разведку. Посмотреть как с роботой, как с ценами на дома т.к. для нашей семьи квартира не вариант! Знающие, подскажите в каком районе лучше искать, смотреть дома. Не закидывайте шапками, Новосибирск не случайно, на юга не хотим, основная причина это образование детей, ну и конечно это хочется жить в нормальном климате!
60 3364
4
Четыре дня назад вернулась из Новосибирска, была там почти месяц, была возможность посмотреть город. Город очень понравился, особенно правый берег, на левом берегу вся промышленность, но и жилье дешевле, чем на правом. Очень много строят жилья. Проблем с мусорными баками не заметила, да и урны на каждом шагу. Ну и про 500 рублей за прием у профессора, это неправда. Прием простого врача от 800 руб, врач высшей категории от 1500, кандидат наук от 1800, а профессор от 3 тр. (сама была на приеме у профессора, доктора наук -3800), за эти деньги с вами будут беседовать (анамнез собирать) и обследовать от 45 минут до полутора часов. Я не о рядовых поликлиниках, а о частных клиниках. Конечно, прием нашего доктора и из Новосибирска, это небо и земля... Говорят "мир тесен.." так вот, пригласила меня доктор в кабинет и в это время услышала, как у администратора оформлялась на прием женщина с Южного... Зарплаты разные, у одного 30, у другого 75... Продукты дешевле наших. Местная клубника пошла, большой пивной стакан 100 руб. Решили, езжайте и никого не слушайте.
очень было приятно читать ваш ответ, но когда очередь дошла до пивного стакана
вы же женщина!
У нас первую клубнику обычно продают в стеклянных стаканах, а в Новосибирске в пивном (несколько раз слышала). Большой пластиковый стакан. Вот и все. А что уж Вы там напридумали себе мне неизвестно...
Стакан клубники имеется ввиду
А кто-нибудь знает, как в Тюмени живется? Вроде достойный город, а отзывов от переехавших на форуме нет!
Я все детство провел на станции Тайга под Томском, свой дом у деда утки курицы свиньи, я туда скоро перееду.
Заельцовский район посмотрите.
Жила на Выборной у знакомых (остановка "Пединститут"), так у них из окна вид на дачи. Мне понравился район.
Только выезжать с педа - такое себе мероприятие
Жила в Новосибирске полгода, мне климат не понравился и не в том дело что жарко/холодно, а в очень резком перепаде температуры круче чем у нас- можно сегодня гулять в футболке при + 25 и изнывать от жары, радоваться теплу, а на утро - 2 и мокрый снег такое часто бывает в мае. Очень резкие перепады от жары к холоду, солнечных дней там в разы меньше чем у нас. Но мне понравилась там медицина очень, любое обследование и нет очередей, записался и пошел и прием специалиста не дорогой- ходили с ребенком на прием к супер пупер профессору, кандидату наук и прием платный у него стоит всего 500 рублей и тебя выслушают, проконсультируют грамотно! или к нашим блин педиатрам платно от 1600р . Понравились школы в Новосибе, единственное что мне было не понятно так это во дворах мусорные контейнеры закрываются на ключ и вот несешь ты бумажку и не можешь никуда выкинуть потому как мусорки закрыты на ключи, а ключи только у собственников дома.
Да, образование там на очень приличном уровне, и среднее, и высшее... Но вот климат - дрянь.
контейнеры закрываются на ключ
Сейчас такого нет
Бумажку в карман (пакет) легко положить и выбросить дома или в магазине и т. д.
Красивый, современный город.
Одноклассник 2 года как туда перебрался. Работает на ТЭЦ , зарплата 45. Супруга в ВТБ, зарплата 30. Продали кв в Шахтёрске, добавили, купили там трёшку. По климату - первый год тяжко было. Летом жара, зимой мороз. Сейчас вроде привыкли. На природу выбираются. к друзьям на дачу. Для ребенка развития хватает. Кружки, секции. Недавно видео прислал- заказали кухню. 130 тыс. На Сахалине такая от 300.
На Сахалине такая тоже 130 + стоимость доставки транспортной компанией из Новосибирска+сборка.
Я вас умоляю! О дороговизне логистики могут говорить только барыги и те кто вслепую верит барыгам!
Согласна. Доставка лестницы с Москвы весом 160 кг в ПЭК заплатила 7,5 тыс.руб. Доставили к подъезду.
Заказали - значит сделали на заказ индивидуально.
Томск - как вариант. Там тоже можно получить отличное образование.
У Томска другая транспортная доступность. Образование - да, но вот количество молодых специалистов сильно превышает количество рабочих мест.
Нормальный климат?! Да, вы шутите, там адски холодные зимы. А летом невыносимо жарко. Сибирь для отчаянных. Работа есть, платят за нее сильно меньше, чем на Сахалине. Зависит от популярности специальности. Наличие домов что-то не припомню в округе, на Обском море что-то было. Посмотрите Бердск, там жизнь потише, чем в Нске, природа ближе, цены на жилье ниже. Электрички до города. А, вспомнила, дома в Колывани. Но это далековато от города.
Только не Бердск!! Знаю я этот городишко, нечего там делать, болоте застойное!
Есть частный сектор прямо в городе.
Да не так все страшно и зарплаты нормальные есть.
Климат мне не нравится, но не прям уж так плохо.
(Добавлено через 3 минуты)
Ну и рекомендовать Бердск - это как вместо Южно-Сахалинска рекомендовать Долинск.
По вашим критериям посоветую Барнаул. Куча университетов, климат как в Новосибе, город комфортный и зелёный, опять же до Новосиба 200 км... Цены на жилье ниже раза в полтора от того же Новосибирска. Будете, заедьте посмотрите, недалеко.
Спасибо, посмотрю!
В Барнауле делать нечего,зарплаты низкие,цены практически как у нас.Работы нет,брат работает на заводе ,зарплата 18000т.если работать в 2 смены,30000 наскребется.Новосибирск нравится как город,тоже зарплаты низкие,цены на продукты даже есть и выше чем у нас,сестра работает в пекарне в магазине по сменам,получает 15000т.живет в академгородке.Вот в июле летим в отпуск Новосибирск-Барнаул.
(Добавлено через 3 минуты)
Если для учебы детей,то конечно Новосибирск перспективней.Еще раз про Барнаул,сколько на Сахалин оттуда переехали из -за низкой зарплаты.Почему Горный Алтай тоже сюда едет,тоже зарплаты там низкии.
Не надо в Барнаул. Новосибирск или Томск. Томск красивее, но поменьше.
(Добавлено через 51 секунду)
И люди там нормальные.
И, главное. Готовьтесь к совершенно другому менталитету местных... Люди живут по-другому, это нужно принять. Я в свое время это прошел, при переезде на Сахалин. Период адаптации в районе года.
в Новосибирске очень много вузов, много научных институтов, культурных и всяких разных организаций, поэтому общий уровень образованности и культуры жителей - высокий и в частности, намного-намного выше, чем на Сахалине.
То есть, говоря простым языком, больше интеллигентных людей. Уровень культуры в сфере обслуживания - высокий. Все предельно корректны, любезны и доброжелательно.
Во всяком случае мне только такие попадались.
На протяжении 6 лет ездила туда, жила там по месяцу, очень нравился город и люди. Мне там везде было очень комфортно.
Кстати, некоторые новосибирцы считают город серым.
насчет сферы обслуживания прям соглашусь. недавно был в Москве - был очень удивлен, что в Новосибирске по многим параметрам сервис более клиентоориентирован.
а что с менталитетом? вообще не заметил особенностей.
Если в гости съездить, то нет. А если жить, то заметно.
От оно как, Михалыч. Если чЕ, то у меня дед с бабкой в березовой роще лежат и место примерно знаю. Это кто из Новосиба. На ник не смотрите, это жены, свой удалил, но почитываю. Прикольненько.
Я много где жил в России. Люди как люди. Не замечал я, вот если честно, какого-то специфического менталитета. И добрые души есть везде, и те, кто всегда хочет тебя надурить.
Я больше 10 лет в Новосибирске (с двухлетним перерывом на Южно-Сахалинск) - люди как люди. Может немного попроще разве что, менее замороченные.
Это для общительных людей, наверное.
Рад был помочь.
нормальный климат. обычная сибирь. ехай и не парься. а то щас тебе в краснодыр посоветуют ехать. как вариант обратите внимание на Наукоград Кольцово.
ссыль даю: https://www.kolcovo.ru/
Спасибо, но мне нужно ближе к центру или к метро! Так что бы без проблем можно было доехать до станции Студенческая! Я приезжал несколько раз в Новосибирск, и немного ориентируюсь! Жил в районе Горского!
Горский мне очень понравился.
Тогда лучше смотреть квартиру
Дома все за городом.
5 комнат? Дешевле дом 180 квадрат
Да, так и есть
ну тогда тебе сам Бог велел туда отправиться. слушай себя.лежит душа и тянет туда-езжай. и никого не спрашивай. инфы море!
а я чем смог тем помог. здоровья и удачи тебе и твоей семье хороший человек!
С рОботой беда, как с климатом..
С работой давно определился, я пойду в DELKO т.к. я водитель, а жена главный бухгалтер со стажем 14 лет, думаю проблем не будет!
По 80 каждый будете получать...
На материке это норм
Конечно норм, если большинство получает по 30-40 тысяч )))
Я сам с Заполярья, вырос при - 50 зимой и +40 летом, в Сибири самое моё!
Сам жил в Хабаровске после армии 4 года, тогда пофиг было, сейчас не за что не поеду жить в такой климат, скорее всего больше за жары..
https://xn--c1ackgteaejd8j.xn--p1ai/
Вот тут прям могу порекомендовать. Небольшое удаление от города, но буквально скоро запускают электричку, инфраструктура активно развивается и вообще в целом хорошее место.
Если нужно прям дома, то посмотрите коттеджные поселки типа "Гармония" (там пока чисто поле, только начали строить в прошлом году), "Скандинавия" и т.п.
Если соберетесь - пишите, посоветую надежного риелтора, который поможет подобрать оптимальный вариант.
(Добавлено через 1 минуту)
И держитесь подальше от человейников на затулинке и первомайке.
Мой вам совет: Пообщайтесь на новосибирских форумах, а не на сахалинских. От местных вы намного больше полезной информации узнаете, ну это же ведь логично.
ага! от наших местных много инфы получают желающие переехать на остров?
Я имел ввиду местных новосибирцев.
так и я про это. наших в пример привел.
пройдите по ссылке. там основная информация по переезду в разные города. там и новосиб найдете. обратите внимание на тюмень. а может еще на что внимание обратите. ектб я бы не советовал.
https://nesiditsa.ru/city
Может тогда Екатеринбург?
Нет, рассматривали много вариантов, но выбор был сделан в пользу Новосибирска. Там много возможностей для детей!
Я недавно узнал и был в шоке. Уборщик, внимание! Школьный Уборщик в США зарабатывает около 2,5 тысячи долларов в месяц! итого около 31 000 долларов в среднем в год!
Так зачем мне здесь с тряпкой бегать, поеду в Америку и буду там работать и деньжищи зарабатывать!
В связи с этим вопрос, у нас насколько я знаю во Владике американское консульство закрыли и теперь нужно за визой в Москву лететь?
310 6606
13
45
91 5674
2 306
10 1248
1
8 824