Спорт

Все о спорте
Тема № 1858272
96 2565
5
Вопрос бегунам и туристам, кто почти ежедневно пробегает/проходит больше 10-20км. Я начал (после 20 с лишним лет сидения на заднице) ходить, причем сразу по 12км в день, быстрым шагом (около 6км/ч). Ходить нравится, в кайф, да и красиво очень на побережье. Мышцы привыкли почти сразу, за неделю-две, а вот связки, в районе голеностопа, зараза, ноют и даже голеностоп опух немного на правой ноге, чисто от компрессии с непривычки, ничего не подворачивал. Доктор назначил димексид, вроде помогает. Еще меновазином мажу для обезболивания. Стараюсь жрать побольше коллагена и вообще хороших белков (костный бульон, холодец). Обувь хорошая.
Короче, может есть практические советы насчет гигиены ног, так сказать, при таких вот достаточно больших с непривычки нагрузках. Я понимаю, что надо бы начинать с малого и постепенно, но это не вариант. Я либо все, либо ничего
96 2565
5
Нормальные кроссовки прогулочные надо.. можно треккинговые для легких походов с вибрам подошвой.. дорого, но ноги лечить еще дороже выйдет.
Да и комфорт того стоит.
Тоже в отпуске резко начал мотать по 30-35км в день, первые дни чуть не помер, через неделю ужде привычно стало))
30км? Сильно!
Да, я треккинговые взял, полет нормальный. Главное голень затянуть получше.
Японский писатель Мураками,когда бегает марафоны,имеет две пары кроссовок:для первых 20 км, и вторых. Фирму не помню. Вообще тема джинсовая.
а что значит "джинсовая"? отстал я от жизни
Скрытое подведение рекламы.
Ну, пусть удаляют, если так Я не знаю, как еще можно обсуждать, например, конкретную обувь без упоминания конкретной обуви...
Спросите у местного травел-писателя Валерия Хмары. Он каждый день ходит километров по 20. Часто в болотных сапогах.
не знал про такого, спасибо за наводку!
Народ, всем спасибо, советы помогли. Бегаю, как конь, сегодня прошел 12, вообще ничего не болит. Спасибо, добрые люди.
Топ хорош исключительно ссылкой на сайт кроссовок...
Ну, я например про гетры и не подозревал... а про кроссовки есть мегатема https://forum.sakh.com/1718395/
ходить много тоже опасно. снимайте воспаление, и немного бега. потихоньку объём нарастить и будет счастье, надкостница , все еще может поболеть, потихоньку привыкнет.
Спасибо. Бегать не хочу, правда, не моё.
ходьба хорошо но аккуратно с объёмами. после лежанки и давление может привет с непривычки. успеха)))
Так и есть... еще, оказывается, шнуроваться надо правильно Спасибо большое, вам тоже всего!
я вас умоляю. главное чтоб кеды не слетели))
это само собой!)
Разминаться нужно перед нагрузками. Пока не пройдёт нога отдыхайте.
Да, вроде бы и знаю это, но вечно забываю, сразу рву с места в карьер. Спасибо, буду следовать...
Вы что, это же самое важное
Я либо все, либо ничего.
Артроз обнимет, вот и будет "ничего"...
Ваша проблема - от водки. Бросайте пить.
Смотрите, чтобы дальше хуже не было с голеностопом. В 47 если что-то начнёт болеть, то не факт что станет лучше.потом можете вообще хромать начать. От холодца толку не будет. Купите коллаген в пакетиках в порошке или японский в капсулах.Терафлекс к нему. Терафлекс и коллаген пьют не меньше 2 месяцев. Тем более если не подворачивали, то с чего связкам опухать? Это воспаление сустава какого-то. А если суставы воспаляются, то это надолго.
Спасибо большое! Я потому тревогу и забил, что хромать не хочется
Насчет холодца - ну, на самом деле я варю что-то вроде костного бульона, только, кроме костей-суставов, добавляю всякие уши и хвосты и варю много часов (под давлением, при небольшой температуре), потом выпариваю и замораживаю в формочках. По идее, должен получаться более правильный набор аминокислот, чем в мясе, глицина много, например - он печень лечит, мне это надо Есть исследования, и не одно: https://raypeatforum.com/commu...ost-589526
Можно просто желатин лопать, есть такой физиолог Рэй Пит (Ray Peat), я ему в этом смысле доверяю.
Но спасибо за советы насчет коллагена и Терафлекса, попробую, не знал.
Ну вы там сами уже, холодец или ещё что-то. Я просто не советую продолжать такие нагрузки, если начали болеть суставы.. Тем более, а вдруг это вены? При тромбофлебите тоже опухают конечности. На голеностоп есть компрессионные гольфы. Там пятка и носок открытые. Они по размеру разные, поэтому когда берете надо примерять. Чем меньше размер , тем сильнее будет сдавливать ногу. Я покупала в Азбуке здоровья на Комсомольско напротив парка.
Посмотрим, думаю, это от резкого повышения нагрузки и растренированности. По 65км за неделю после лежания на диване - там с непривычки все опухнет
Компрессионные гольфы уже заказал!
Спасибо за добрые слова.
И еще знаете что, попробуйте ортопедические стельки. Стандартные. В возрасте при резко возросшей и неправильно распределяемой нагрузке на стопу воспаляется именно голеностоп. Сам, честно говоря, еще месяц назад выл от этого, пока не подсказали.
Спасибо за информацию, что помогает, куплю.
Хорошего вам хода. Это, действительно, кайф))
О да! И вам ходить много, с удовольствием и без травм!
Массаж, раскатывать мячиком и роллом стопы, икроножные, мышцы бедра. На ютюбе сейчас есть все.
А где ролл купить у нас в южном. Можно длинный, чтобы можно было лечь на него. Смотрела в спортмастере - нет
В "Березке" купили.
Я и руками пробовал, и три машинки массажные у меня есть, тоже пробовал, как-то не замечаю результатов... мне массаж вообще никогда не помогал, отчего люди, особенно женщины, так с него кайфуют, я не понимаю... при этом мне говорили что я неплохой массажист кстати, знаете, как по-английски (ну, по-французски изначально) массажистка?
масюс masseuse
А вот как Розовая пантера просил свой "мессаж" https://www.youtube.com/watch?v=dzbgpGuX6-s
Я не люблю массаж. Бег-танцы лучше.
бег нагружает суставы, танцы - печень.
Ты вроде младше меня, но какой-то старикашка.
потому что хожу 12 км в день, пью водку и не люблю танцы? возможно.
А с палками не хочешь ходить?
Я попробовал и кайфанул, сейчас только с ними хожу.
PS главное осанку держать выпрямленную и идти за счет бедер и, говоря по-научному, булок
ну, это вариант на будущее. Я вообще, и так стараюсь махать руками, но иногда, особенно, когда идешь под небольшой уклон, с горки - сцепляю руки перед собой, отклоняю туловище чуток назад - кайф неимоверный, как будто тебя на автобусе везут Короче, в плане использования рук, мне нравится гибкость - иногда (особенно против ветерка на побережье) хочется идти мощно и быстро, а в пасторальных местах я вообще руки могу не использовать... Это смешно, но я частенько иду за городом, скрестив руки на груди и мне кайфово
12? Мало, давай 20. Это тебе просто кажется что ты такой ловкий, выносливый и сильный как 20 лет назад, организм думает по другому. И тут никакая обувь не поможет, все идет от головы
Посыл понятен Боюсь, сопьюсь я совсем с таким подходом. Мне ж не 65, все-таки. Можно еще и побороться.
Можно , и даже нужно - просто все надо делать постепенно. А так своими травмами сам себе охотку и отобьёшь
Я думаю, дело в темпераменте. Я с одним родственником не мог огород копать. Потому, что мне дай лопату и покажи, докуда копать, и я буду копать, пока не вскопаю. А он покопает - покурит(отдохнет) покопает - покурит. Я так не могу И хотя в принципе я согласен, что ваш подход мудрее и правильнее, но в реальности, если я попробую так делать - я просто все брошу и пойду за водкой. Не умею я помаленьку. Да и не хочу. 20км. говорите? Возможно... на следующий год
О, так ты еще и алкоголик? Тут надо прям более действенные методы.
я не думаю, что я алкоголик, просто могу много выпить, когда не хожу. Поэтому ходить мне надо много, а для этого нужно наладить связочно-суставной аппарат
Если не можешь не пить - алкоголик.
Я не могу не ходить, но и ходить не могу. Тут запьешь...
Не запьёшь.
В сентябре не пропадай, поедем картошку копать
да, я ценный кадр, если меня заставить таки копать...
Обувь надо очень хорошую. Адидас именно для бега. Там два вида. 7 и 15 косарей. Но они того стоят. Как по песку бегаешь-ходишь. У самого пласкостопие от него начинает спина болеть . Микроудары в спину. Нагрузка на позвоночник.
Все индивидуально конечно. Но если не бегали и Вам больше 40 то коленки могут начать болеть . От веса еще много зависит.
В том-тои дело что и коленки и позвоночник у меня болеть перестали проблемы именно в голеностопе. Мои любимые кроссы были Nike Free Run. Но тут блин проблема - если можель 18 года была с мягкой подошвой, как мармелад, то модель 19 года (5.0) - ей гвозди забивать можно... пойди пойми...
Адидасы мне только зимние нравятся, климакул всякие, беговые брал - все болит после километра. Брал с оф сайта.
Попробуйте адидас с подошвой cloudfoom они правда недолго служат. Но мягкие. Теперь только в них хожу. Месяцев 9 в году.
От модели тоже много зависит. Сейчас вроде потверже пошли. Купил тоже новые но старые всяко они лучше. Уже старые рвуться но в них хожу. Очень удобные Я не думал что на столько удобной может быть обувь. До этого было много кроссовок.
Взял треккинговые ботинки Jack Wolfskin (https://www.jack-wolfskin.ru/product/force-striker-texapore-mid-m-3), полет нормальный. Главное получше затянуть верхнюю часть шнуровки, у щиколотки. Чтобы при шаге не стопой ботинок поднимать, а он сам вместе с ногой поднимался. Тогда ступня расслаблена.
В мягких кроссовках больше не хожу - по грунтовке со щебнем ноги устают. А так пру, как танк
Спасибо, гляну.
Обувь хорошая,а компрессионки одеваете? Гетры,носки,мышцам легче,профилактика травм. У меня ребёнок спортсмен без них не бегает,20 км за тренировку пробегают
Спасибо большое, ваш совет очень помог. Гетры взял.
🤝рада. Если что в личку-подскажу всегда.
Сейчас жара осторожнее с бегом🤗
(Добавлено через 54 секунды)
и ходьбой тоже.
Вчера ходил 12км, без проблем. Если что, море всегда рядом, вода сейчас парная
Море прекрасно. Но мне в этот раз ни купаться,ни загорать нельзя. Я только после операции,сижу дома. Тренировки тоже сократили
Выздоравливайте побыстрее, раз уж такое необычно теплое лето подвалило... Собственно, еще сентябрь может вполне подходить для купания... если повезет.
Спасибо,посмотрим как дальше-аномальное лето не забрал бы осень нашу чудесную
Нет, даже не слышал о них. То есть, нужно что-то как бы сдавливающее ступни и голени? Носки одеваю (на фотке https://b.radikal.ru/b38/2106/24/1a2867c3557a.png), гетры нет, даже не слышал. Вы не могли бы сбросить пару ссылок на подобную одежду, носки, гетры? Спасибо большое!
Без проблем. Заказываем на этом сайте https://skiline.ru/price-list?group=97002965 в описании прочитаете для чего и как. Присылают быстро,наложкой.
Здесь Скимир магазин,сайт есть- но цены выше
Спасибо большое! Про гетры я и не знал.
🤝не за что. Пробуйте🤗
Снизить нагрузку.
Третий день лежу дома, мажу суставы... я елки палки не могу ходить по 30-40 минут, мне скучно. Вот дойти до ближайшей деревни в 6км и обратно - я мобилизуюсь, и мне это интересно. Такая вот психологическая фишка.
Хорошая вещь броня
Уже организм сигнализирует воспалениями связок, чтотнагрузка большая, но нет же, все равно на морально-волевых прем, не сдаемся.
не прем, говорю же, дома сижу.
Это точно. Тоже пыталась ходить, но однообразность маршрутов возле дома убивает скукой и предсказуемостью.
А в лес или между поселками одной ходить страшно: медведь, машины неадекватные лихие люди
А мне повезло - у меня на север и на юг, почти на равном расстоянии, небольшие деревни, вполне себе красивые пейзажи по ходу. Однообразности не ощущаю, тем более, что когда хорошо идешь - вообще по барабану, что вокруг. Просто внутренний гормональный кайф
Вы мужчина- вам проще
Я пробовала с собакой ходить( алабай), но ее прохожие боятся
На дискотеку пора идти.
Вчера была на АСТВ. Натанцевалась всласть.
Но они так редко бывают, а в клубах музыка мрак
На фитнес значит.
Кроссы выкинь и купи новые
Взял треккинговые ботинки. Пожалуй, стало лучше, чем в тапочках.
Обувь у меня хорошая.
Та, что на фото? Для длительного бега нужна хорошая БЕГОВАЯ обувь
Я не бегаю, я хожу.
А лет-то тебе сколько?
47.
Да ты молоденький, двигай-двигай-задвигай!
Лишь бы песок не сыпался
Да пусть сыплется, не скользко зимой будет.
и то верно!...
Продолжай двигаться, пройдёт.
действительно, прошло. бегаю как конь.
Хотелось бы надеяться
Давай-давай, ты молодец!
Раздел Спорт