Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Тема № 1857607
31 963
Добрый день знатоки! Имеется литий ионная аккумуляторная батарея 10.8в 1500 миллиампер. Зарядное устройство утеряно. Есть зарядное устройство Макита на 10.8 в до 2х ампер. Там 5(пять контактов). Как заряжать эту батарею от такого зарядного устройства? А если ещё кто-то и сделает, то вообще здорово! О цене договоримся.
31 963
Если умудрился спаять, то по силам и вывести разъем со сборки. Приобрети зарядное iMax B6, ознакомься с инструкцией и заряжай практически все, что твоя душа пожелает. Он, я думаю, лишним в хозяйстве не будет.
девайс из категории "сделай сам" для умеющих колхозить. Для ТС не подойдет, он обычный пользователь
Так там же не надо детальки паять, три проводка прилепил и готово)
Все показано как и куда.
В маките явно контролер стоит он примет только свои аккумуляторы.
Хз что там за акб, есть ли защита от перезаряда, толкать ее в макиту я бы не стал. Либо пожар устроишь, либо макиту спалишь.
прозвони контакты - найди ту пару которая выдает эти 10.8 вольт - проверь под нагрузкой. купи лягуху которая заряжает что угодно и от чего угодно - дальше разберешься
Какие лягушки для таких сборок?
Ребята, термин "лягушка" мне незнаком. Просветите! Что это такое. Дилетант в этих вопросах, поэтому и обращаюсь к специалистам.
Типа прищепки, подключает к любым контактам, можно выбрать любую по параметрам на алике.
Это акб от мибилок ими заряжали, на сколько помню, для сборок из нескольких батарей они не рассчитаны.
Дорогой сказочник, отстали от жизни. Сейчас есть и другие, более мощные.
(Добавлено через 1 минуту)
И причем здесь сборки? Заряжайте малыми токами, это не возбраняется, а даже предписывается.
(Добавлено через 2 минуты)
Время зарядки ТС не лимитировал.
Давай ссылку, или лучше просто так воздух портить?
(Добавлено через 16 минут)
Ты если не в теме, то не пиши такую чушь сюда, лягушка была и есть для зарядки одной банки с 3.6 вольта до 4.2, это в заряженном состоянии.
https://www.google.ru/search?q...80&bih=643
А ему надо зарядить сборку из нескольких банок!
Судя по вопросам, он не станет заморачиваться заряжая по 5 часов по одной банке, надо прицепить к выходу общему и заряжать.
То есть, как я Вас понял, аккумуляторы можно заряжать любым зарядным устройством и вопрос лишь в том, сколько времени они будут заряжаться?( я имею в виду, подходящее по напряжению)
вообще народ не умеет выбирать ни акк, ни обычные (разовые) батарейки.
они все имеют разный номинальный ток, но производители, заразы, не указывают номинал на упаковке. изредка на сайте, и только у брендов.
если батарейка по току не соответствует потребителю - она либо быстро умирает, либо пропадает зря.
обычная батарейка - средний по нагрузке потребитель.
long life - маленький ток, очень маленький саморазряд, долго работает в устройствах с МАЛЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ.
turbo - дают большой ток, но имеют большой саморазряд. применяются в устройствах с большим потреблением (например, фотовспышка в фотоаппарате, насос в измерителе давления).
если использовать турбо в устройстве с малым потреблением - большая часть заряда умрет в результате саморазряда.
если лонг лифе затолкать в фотовспышку - она своим потреблением быстро убьет батарейку
похоже, ты совсем не в теме. Зарядка зависит от силы тока и напряжения. меньше ток, большее время заряда, меньше нагрев и батарея выдерживает больше циклов перезаряда. Больше ток - меньше время зарядки, акк умирает быстрее.
(Добавлено через 27 минут)
теперь аккумы. бывают никель-марганцевые и литий-ионные.
никель - выпускаются давно. одни из лучших ENELOOP. бывают белые и черные. Белые - емкость 1900 мач, небольшой ток, ОЧЕНЬ маленький саморязряд, кол-во циклов - 1500-2000. Черные - емкость 2500 мач, большой ток, кол-во циклов - 500.
ВНИМАНИЕ - эти аккумы производства Японии нормальные, а китайского - откровенное г.
для зарядки любых акк лучше использовать нормальные зар устройства (ЗУ). с табло и доп функциями. а не те "народные" навозные зарядки, которые валяются везде. я использую ВС-700.
(Добавлено через 35 минут)
с литиевыми акк все гораздо сложнее.
есть акк с защитой (внутри стоит микросхема, которая контролирует заряд/разряд). Она не дает перезаряжаться аккуму, отрубая зарядку при 4.2 в. и не дает разряжаться ниже 3-3.2 в. иначе акк умрет.
если защиты на акк нет- надо использовать специальную зарядку для литий ионный акк, она контролирует заряд по напряжению и температуре. если "народной" зарядкой заряжать акк без защиты - можно получить взрыв или пожар.
литий акк бывают разных типов.
литий-марганец, литий-кобальт, литий-железо и т.д.
каждый имеет свои особенности. и свои правила зарядки. Продвинутые зарядки распознают особенности этих акк и сами настраиваются. Плюс куча доп функций.
(Добавлено через 42 минуты)
да, литиевые акк есть в обычном потребительском формате (18650, 14500, 26650 и т.д. - в общем полный зоопарк). первые две цифры - диаметр, посл три - длина.
есть промышленные - разного размера, квадратные, круглые и т.д. Вставляются внутрь устройства, несъемные
Пусть андерсон сказки дальше рассказывает, я умываю руки.
Удивительно, с чего это
сколько контактов на батарее?
На батарее два контакта, на зарядном устройстве пять.
Крайние выходные, средние контролят заряд.
на батарее что нибудь написано?
от какого устройства она?
какой формы?
Давно купили ручной пылесос Цептеровский, батарея аккумуляторов ( 10.8 в 1300 миллиампер) умерла. В магазинчике в Доме быта купил (по моему 9 аккумуляторов), спаял в батарею, а зарядить как - не знаю. Старые аккумуляторы фирмы Панасоник.
Вижу тема сдохла. Короче, раз гугл забанен, сборка акб так не заряжается, для заряда сборки акб ставится котроллер, точки соединения в сборке так же выводятся к контроллеру и он уже распределяет какую банку большим током заряжать а какую уже не надо, она заряжена. Либо заряжай по одной банке, но опять же с контроллером иначе сдохнет банка или спалишь хату.
(Добавлено через 1 минуту)
К контроллеру уже можешь подцепить блок питания с нужным максимальным током.
Наверное выкинь лучше)
Я что то совсем запутался!
Имеется литий ионная аккумуляторная батарея 10.8в 1500 миллиампер.
А с чего вы решили, что батарея литиевая?
Старая батарея, как я понял обычная Ni-Cd, набранная из 9 элементов по 1,2V каждая.
в Доме быта купил (по моему 9 аккумуляторов), спаял в батарею
Как получилось при 9 элементах лития собрать батарею 10,8V ?
PS. Вот когда задача с характеристиками батареи решится, тогда исходя из этих данных и решать вопрос с зарядным.
т.е. самопал.
литий-ионные батарейки не паяются. только точечная сварка, при пайке велика вероятность испортить батарейку. номинал по току они у тебя точно уже на дадут.
какие батарейки купил? с защитой или без? они тоже разные. немного разные зарядники. Не зря на макитовской зарядке пять выводов. Там минимум +- и контроль заряда, возможно еще контроль температуры.
модель купленных батареек какая?
Они есть уже с припаяными на заводе контактами, хоть запаяйся при сборке.
да, есть такие. для пром применения (встроенные). Но ТС уже СПАЯЛ
Есть, но речь о имеющихся и домашней пайке)
Я напишу позже. На работе сейчас.
5 185
10 457
1
4 181
9 493
57 1501