Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
анонимный 35750
Тема № 1857274
161 3312
29
22
Детский летний труд, как казалось бы благое дело. Вроде идея неплохая и ребенок будет чем то занят, и денег самостоятельно заработает для себя. Решили мы значит, перед отпуском устроить свое дитя на работу через ее учебное заведение, она и не против один месяц поработать перед нашим отпуском и вот тут началось, ну все по порядку.
Оформить на ребенка банковскую карту .
Оформить на ребенка ИНН.
Сделать медицинскую справку по форме 086 У
Медицинская справка 086у - это заключение комиссии врачей о состоянии здоровья человека. Выдают её после общего осмотра такими врачами, как терапевт, хирург, окулист, отоларинголог, невропатолог. Кроме того, для её получения понадобятся результаты анализов и данные флюорографии.
И вдобавок ко всему, нужно оформить разрешение на работу, через органы опеки. Этот пункт просто убил.
Это все нужно для того, что бы ребенок поработал один летний месяц при неполном рабочем дне и заработал 10-12 т.р.
Сначала пропало желание у ребенка когда она узнала, что ей придется проходить этот мет. осмотр.
Потом пропало желание у нас когда узнали, что нужно разрешение от органов опеки.
Вот и получается, что благое дело "убивают" бюрократическими препонами.
Тогда для чего проводят ярмарки вакансий для школьноков? Что бы узнав с чем придется столкнуться перед устройством на работу на один месяц и бросить это дело?
Это такое обращение к чиновникам из департаментов образования, опеки и тд.
Алле вы в своем уме находитесь? Р
161 3312
29
22
Еще справку об отсутствии судимости
если ребёнок со школой проходил медосмотр,то при поступлении ему не надо проходить врачей,ваш педиатр поставит и так ,но если прогулял и не прошёл с классом,то тогда побегать прийдется.единственно психиатра надо пройти и за результатом флюры сходить.
Сын медкомиссию прошел за день. В налоговую я егоо записала, он по времени поехал, оформил инн. С налоговой заехал в банк, оформил карту. Принес мне заявление на разрешение на работу, подписала, отнес. Через несколько дней забрал инн и приступил к работе, позже получил карту. А, ну еще трудовую книжку купил. Не вижу никаких проблем в том, что вы описали.
(Добавлено через 1 минуту)
Справку о несудимости заказал через госуслуги, через три или четыре дня пришла на почту.
Это называется соблюдение законодательства РФ. А вы об этом впервые слышите?
А работодателям как тяжко с детьми- работниками.... организация охраны труда, прокурорские проверки и куча всего.
Оформить на ребенка ...
Это кбзец какойто.
(Добавлено через 6 минут)
Нас брали на работу пыхтя от удовольствия. Давно это было.
Сей мамаши-папаши страхуются от неприятностей. Поэтому государство тоже страхуется: всяки справки и пр.
Значит так хочет поработать)) не переживайте найдутся желающие на ваше место)
"Автор внес вас в черный список"
Автор идиот. Какую то фигню сахком придумал.
А что с органами опеки не так ? Заполнить заявление от себя и от ребенка, и снять копии с документов, это проблема?
У меня сын сам за два дня все документы собрал, я даже не касалась. 17 лет. И в прошлом году тоже сам.
Странные суждения детский труд очень скользкая тема, поэтому и контроль такой пристальный. По-моему это нормально.
а что не так?
Был когда то давно директором МУПа. На совещании в администрации был такой вопрос - трудоустройство школьников. Да без проблем. Давайте всех, кто захочет работать. Нужно кусты постригать, таблички на домах менять, да мало ли что.
Только одно но! Предприятие при этом не имеет никакого отношения к работающим в части как работодатель. Заключаем договор со школой, выдаем задание, определяемся с ценой и оплатой, обеспечиваем инструментом, сроками и вперед. Деньги переводим в школу.
Просто потому, что никакой руководитель предприятия не возьмет к себе на работу школьника в нарушение КЗОТ.
Вот такие у нас реалии.
Многие пишут, что всё просто. ИНН только 2 июня забирать, психиатр только 7 июня (записывались 19 мая),справка об отсутствии судимости до сих пор не готова ( тоже 19 мая на госуслугах подавал). После психиатра опять в поликлинику нужно ехать. В итоге свистопляска почти на месяц. При этом нужно ещё заканчивать учебный год.
Быстро было только в наркологии.
так а что вам нужно? до июня все документы получите.
Справку о несудимости примерно месяц делают. Она только к июлю бегать по инстанциям закончит.
7 июня - это дата ДО июня ?
хорошо -7 июня справочку получит ребёнок. что поделать, если родители раньше не озадачились о получении справки. опять кто-то виноват, кроме родителя? открою вам "тайну" - если хотите попасть на приём к врачу пораньше, то можно просто придти к психушку в нужный вам день к концу приёма врача и по дополнительному талону получить нужную справку.
19 мая человек начал собирать документы точно очень поздно надо было в роддоме это еще начать делать
конечно поздно. я талоны за месяц беру.
А я на работу устроился без справки 086У и справки об отсутствии судимости. Представляете? А ребенку в школу ходить можно без справки об отсутствии судимости, а в парке мусор убирать нельзя. Логично? А медосмотр дети ежегодно проходят и все данные в картах есть (или должны быть), никак нельзя выдать справку, можно ли ему работать, без походов по психиатрам? Бюрократию не победить!
представляете, а у нас на работе при трудоустройстве требуют медосмотр и справку о судимости. и что дальше? а когда у дворника заподозрили психическое заболевание, то его обязали пройти психиатрическую экспертизу, потому что он заходил в кабинеты в офисе и себя там неадекватно вёл. шизофреники должны сидеть на инвалидности дома и пить лекарства, а не разгуливать на работе и пугать народ.
А у вас в голове бардак. Учится это одно, работать другое. Работать в школе не равно работать в парке. Это разные организации с разным перечнем необходимых документов.
Так дети ж не учить собираются других, а красить полоть и т.п.
Для трудоустройства в школу любым сотрудником требуется справка. Хоть учителем, хоть дворником, хоть техничкой. Если законом предусмотрено при официальном трудоустройстве предоставлять эту справку, значит предоставлять нужно.
не нужно делать из мухи слона. что тут размусоливать на форуме? встали и пошли собирать справки для своего ребёнка. или не пошли - тогда сидите с сыном на пропуканом своём диване всё лето. выбор есть у каждого - что-то делать или ничего не делать, а сидеть ровно (вы поняли на чём). будете на форуме сутками писать своё недовольство вместо того, чтобы поднять свою пятую точку и что-то полезное сделать для своего ребёнка.
Ну если для вас только 2 варианта - работать или пукать на диване, то сорян
извиняю
какой бред бюрократы выдумали! Справка о судимости...а что у нас в стране запрещено работать судимым? Или в школу поступать? не говоря уже о том, что в 15 лет как-то трудно себе представить ребенка рецидивиста. Согласие от опеки...Каким боком тут опека? я родитель, это мой ребенок, с какого переляда я должна спрашивать у какого-то хрена с горы разрешение на то, что бы ребенок работал. Мои дети летом всегда работали, по-моему даже о мед комиссии речи не шло никогда. Пипец, чем дальше живу, тем больше изумляюсь, забюрократизировали все так, как в тоталитарном СССР даже и не снилось
Смотря какая статья
вот именно сейчас можно представить рецидивиста в 15 лет. в 12 лет деточки уже насилуют и убивают.
И что? Рецидивистам нельзя красить заборы и полоть цветы?
они работают вообще-то не одни, а в коллективе. вы желаете, чтобы с вашим ребёнком работал насильник и убийца? если да - то флаг вам в руки
Эти дети ходят в ШКОЛУ! В обычную общеобразовательную школ. В школу им можно, а полоть цветы нельзя?
вот специалист и вынесет резюме - можно школьнику работать или нет
В ТК нет статьи, если трудоустраивается школьник, то у него особые преференции к оформлению бумаг. Учится это одно, а работать за зарплату это другое.
запрета или какого-либо ограничения на работы для осужденных нет, исключения это госслужба в разных ее вариациях.
сфера услуг открыта.
даже если ребенок принесет справку о том, что он судим, отказать по этому признаку не имеют право.
а в чём проблема такую справку сходить получить? наверное в том, что родителям на своих детей пофиг, и родители палец о палец не ударят, чтобы потратить время именно на своего ребёнка - сходить же нужно куда-то и справку получить...? родителям лень даже делать уроки с детьми, так как они сами неучи и ничего не соображают, но им все кругом обязаны...уже справки не могут собрать просто ужас. лучше пусть ребёнок всё лето по гаражам лазиет около дома, чем поработает (опыта наберётся, новых товарищей приобретёт...). ребёнок хочет поработать - так помогите ему устроиться на работу. мы в ссср БЕСПЛАТНО ходили и помогали по хозяйству ветеранам войны, собирали макулатуру и металлолом, осенью ездили в село собирать урожай. и никто не ныл. и у нас остались самые хорошие впечатления о тех годах. а сейчас одно нытьё - 10 тысяч мало детке за 4 часа работы, справочки надо собирать, мой ребёночек не должен мыть стены и окна в школе, вообще ничего никому не должен. родители справочки собирать не должны. денег мало деточкам платят за 4 часа работы и т.д. и т.п. да тьфу на вас, родители, лучше бы вы не рожали
а что у нас в стране запрещено работать судимым
В школе да.
Или в школу поступать?
Это вопрос тут лишний.

Справка о судимости.
Эту справку требует закон. Исключений для школьников в нем нет.
Каким боком тут опека? я родитель, это мой ребенок, с какого переляда я должна спрашивать у какого-то хрена с горы разрешение на то, что бы ребенок работал.
А другой родитель вой поднимет, что его ребенка эксплуатируют. Или наоборот, ребенок не хочет, а его мама с папой заставляют. Мир это не только вы. Полно всяких разных людей.
И медкомиссия нужна при трудоустройстве абсолютно везде. Это нормально.
Можно ссылку на закон? Про справку о судимости. И медкомиссия далеко не везде нужна.
Ну я как понимаю вы интернетом пользоваться умеете, ищите. А медкомисия да, не везде. Но в большинстве случаев нужна.
где говорится о работе в школе? речь идет о работе школьника (он уже ученик этой самой школы даже при миллионе судимостей!). Да, это требование закона, но оно тупое, как и многое вокруг. Вы логику то включите, иногда полезно. Родитель против: каким боком тут разрешение от опеки? родитель против - он и не пускает. Ребенок против - а что опека ребенка опрашивает? нет, она формально справку штампует. Не говоря уже о том, что работают не первоклашки, а подростки. Вы пробовали заставить сделать подростка что он не хочет?
(Добавлено через 1 минуту)
насчет медкомиссии всегда и везде. Это вы перегнули. За всю свою допенсионную трудовую жизнь, ну если что раз или два при трудоустройстве пришлось медкомиссию проходить
Автор пишете про трудоустройство в школе. Читайте топ. Про опеку, дети разные. Ситуации разные. Ваше мнение , это только ваше мнение, у других оно другое. Ребенку устроится в школу на работу не составляет ни каких проблем. Все проблемы высосаны из пальца и желания поныть на форуме.
не буду дальше спорить. Людей загнали в такое скотское стойло, они уже не понимают как можно жить свободно. Смирились со всем этим бредом вокруг. Но согласна лишь с тем, что если родителю не взваливать это все на себя а отправить желающего трудиться подростка по инстанциям, тогда да. Польза есть. В том, чтобы он с детства учился жить и выживать в этом маразме
вы сами себя загнали в скотское стойло - своей ленью и тем, что вам все должны. родили - вот и уделяйте время своим детям. справки вам собрать - уже для вас проблема, ужас а всё ещё у вас впереди - для поступления в институт деток тоже нужно будет справки собирать и деньгами ребёнку помогать.
Какие инстанции. Вы что, на госах пару кнопок не нажмете? Сколько раз в жизни вы оформляете ИНН? Какие проблемы сделать карту? Медкомиссию школьники каждый год проходят. Больше ноете.
ребенок устраивается при школе, сделали ИНН (электронно и в удобное время получила), карту мир (5 минут в сбере), справка 086у педиатр нарколог и психиатр (всё) и справку об отсутствии судимости (электронно оформила через 5 дней ребенок сходил получил). Никаких заморочек, никаких расстройств
Дайте человеку пострадать
Вот такая ерунда и происходит когда родители лезут туда, куда ненужно. Решил ребенок поработать, пусть и оформляется сам. Тем более в школе. Почувствовать себя самостоятельным довольно приятно. ( не возбраняется лёгкая помощь. ) сотни детей каждое лето устраиваются на труд и ничего, а тут целая истерика.
Ребёнок же учится, значит проходил мёд. осмотр. Берёте справку в поликлинике, там осмотр врачей уже будет. Нужно только пройти нарколога и психиатра. К психиатру запись по телефону, в наркологии эл. талон(10 минут). Фл. по месту жительства ставите отметку в справке ( с 13-00 до 14-00 обычно) Дальше к участковому, за печатью.
Оба работали каждый год в школе, до выпуска. Ни разу не брали согласие опеки. Может что то с этого года. Инн нужно делать всего 1 раз. Карта все равно нужна. Мои в 14 лет делали все сами. Мое дело было похвалить. Вы если не справляетесь с тем, что придется делать всю жизнь, то значит работать не готовы. Пусть подрастёт.
(Добавлено через 3 минуты)
Вспомнила. Все что я сделала, это свозила за справкой об отсутствии судимости. И то 1 раз. Сейчас ее можно заказать на госах.
вот проблема великая - сделать ребёнку инн, взять справку в опеке и пройти медосмотр...помогите ребёнку собрать нужные документы или совсем родители обленились? максимум два дня уйдёт на сбор всех справок.
великая проблема. Попробуйте талоны взять к этим врачам, вам скажут , что всё расписано на месяц вперед. А если платно, то 1500 прием, никакая работа не окупит
Не надо тут, ля-ля-ля
не рассказывайте людям сказки. медосмотр в день обращения и потом за справкой сходить, когда результаты анализов будут готовы.
Не нужно к ним талоны. Идут к подростковому врачу и за день все проходят.
Я правильно понимаю, что родителю чтоб ребенок смог заработать 10 тыщ рублей надо будет потратить тыщ 7 ? (2 дня без оплаты и плюс бензин )
ничего страшного - ребёнок важнее. для себя же отец нашёл время сделать и инн, и карту, и медосмотр пройти. а на ребёнка у папы нет времени? ну да - копейку потеряет, бедный, на работе. раз ребёнок хочет устроится на работу, пусть даже за 5 тысяч, - нужно родителю помочь ребёнку. ну если лень - то пусть дальше на форуме строчит.
Почему именно папа? если папа на 2 дня оставит работу тогда тыщ 15 семья потеряет
потому что тему создал анонимный. наверное папа. вот я и подумала, что он справки собирает. откуда взялась сумма 15 тысяч за 2 дня работы? мне кажется, что с такой зарплатой мужчина не будет на форуме сидеть в рабочее время. ну а если так, то при зарплате более 200 тысяч в месяц один раз в год от потери 15 тысяч семья его не обеднеет
а почему с та ой зарплатой нельзя сидеть на форуме?
А зачем папе на 2 дня оставлять работу?
Не нужно там нисколько тратить.
я помогаю своему ребенку и это дело не двух дней.
а скольких - вы узнавали? банковская карта и инн ребёнку и так нужны. медосмотр тоже не помешает. в чём проблема походить с ребёнком несколько дней для его нужд?
Сообщение удалено
ваш ребенок тоже через это прошел?
Сообщение удалено
вы способны на нормальное общение?
Сообщение удалено
Сообщение удалено
а потом не дай бог что случится с вашим ребенком (производственная травма например) - вы первый начнете тут выть о том, какие они нелюди, официально не оформили, с з/п кинули, и вообще моё дитятко там работало больше положенного
Устройство на работу происходит через учебное заведение, где учится ребенок, а не самостоятельно и в какие нибудь шарашкины конторы.
Но речь идет совершенно о другом. О том, что детей и их родителей обязывают проходить непонятные лично мне, как родителю процедуры.
мед. комиссия по ф086 у.
справка об отсутствии судимостей.
разрешение на трудоустройство от органов опеки.
А по поводу не дай бог травм и тд., вы сейчас накаркайте и нас обяжут сделать страховку от несчастных случаев и тд. Поосторожней в высказываниях будьте пожалуйста, я так полагаю нас тут читают заинтересованные лица.
А вы тоже не работаете? Ведь для вашего трудоустройства надо то же самое, кроме опеки? Не работайте, а то сплошные припоны. В цз вагон желающих.
Повторяю речь идет о трудоустройстве ребенка на один летний месяц. Взрослые люди устраиваются на работу, как правило не на один месяц и по определённым профессиям или специальностям.
Так это же ваши проблемы, что он всего на месяц. Попробуйте сами устроиться на месяц без всего перечисленного со словами «да я всего на месяцок»
На месяц или год без разницы. Есть трудовой кодекс, по нему и берут.
ИМХО. По мне задумка хорошая, реализация, возможно, не очень. Опека, наверное, проверяет можно ли использовать детский труд там куда устраивается ребёнок. Родители и работодатели-они ведь разные бывают. Другой разговор, что делается это всё скорее формально. А к мед.комиссиям у меня личная симпатия, мне такая комиссия при устройстве на работу жизнь спасла в свое время. Вот справка о судимости- это прям странно.
Ещё справка об отсутствии судимости. И карта обязательно Мир, другие их не устраивают.
и правда забыл про справку об отсутствии судимостей, ну ее мы заказали через гос. услуги.
А это то зачем? Ребенок устраивается в гос органы или просто красить, полоть сорняки и т.п.?
В школу без этой справки не берут никого. В законе нет исключения для школьников.
Вы что то узко мыслите.
Причем здесь школа?
Дети устраиваются подработать не только в школу
Ваше желание выглядеть широкомыслящей смешно. Тем более, что вы точно последние несколько лет детей не трудоустраивали. Автор устраивает ребенка в школу. Туда справка нужна. Если в другое место, то там и документы могут быть другие и медкомисия другая. Например, сын подробатывал в ЖД, так там справка только от их поликлиники.
Я не трудоустраивала, но я и не в лесу живу и у меня очень много знакомых кто устраивал
И что? Эти знакомые вам все докладывают что ли? Как, куда и на каких условиях?
Женщина, это вы общаетесь только на форуме с людьми, а со мной общаются многие и вне его и не докладывают, а делятся своими проблемами и радостями
Даже как то жалко вас стало. Все друзья и знакомые делятся с вами такой радостью как работа их детей. И не просто сообщают, а расписывают в красках как, где, какие справки и какие документы они собирали. Видать и поговорить больше не о чем.
Это мне вас жалко вы только можете рассуждать в узко поставленной теме
А знакомые и друзья со мной разговаривают о многом. Может поэтому у меня в отличии от вас широкий кругозор
Я незнаю зачем, но ее требуют.
Вот согласна с comatose , что все идет от родителей. Из всего этого списка - небольшая проблема только с опекой. Что там бывает очередь и нужно сходить туда два раза - написать заявление и забрать разрешение. Что касается медкомиссии - все взрослые люди при трудоустройстве ее тоже проходят. Но у детей есть ежегодные медкомиссии, которые дети проходят в школе. Все что нужно - придти к терапевту - и он вве из карты запишет в справку. Флюрография и наркология - дело часа. А что касается инн и карты - ну Вы же тоже делали для работы эти документы. По вашему зарплату детям из черной кассы наличкой будут платить? Нет, также заключается договор, заводится личное дело, ведется табель, начисляется заработная плата, перечисляется на карту.Поэтому здесь просто вопрос, действительно ребенок хочет работать? И готовы ли Вы ему подсказать и научить как оформляться на работу. За ИНН кстати и сами можете съездить.
(Добавлено через 35 секунд)
И кстати, для ребенка в детской поликлинике медсправка бесплатно.
Про мед. справки и всякие выписки из школьных карт не надо мне рассказывать, все это мы знаем и эти выписки никак не влияют на мед. справку ф 086 У.
Ребенок две недели назад делала справку на работу. Прошли только нарколога и флюрографию. Все остальное берется с медкомиссии.
Ну наверное не все знаете, раз возмущаетесь.
Ну наверное потому что знаю, вот и возмущаюсь. А вы скажите где по другому, а я вас послушаю.
Ребенок две недели назад делала справку на работу. Прошли только нарколога и флюорографию. Все остальное записали с карты с медкомиссии. Делали в поликлинике детской на Емельянова.
я понимаю ваш порыв, но дело в том, что я пишу о реальности с которой мы столкнулись.
У меня нет никакого порыва. Просто меня всегда удивляют такие возмущения на пустом месте. Тем более когда сама был в этой ситуации и знаешь, что ничего особенного в требованиях нет. Ваш ребенок взрослеет. Ему нужно показать как решать возникшие вопросы. И что делать и как делать.
в целом, это всё по закону делается верно. но дело в том, что в наше время с этим было как-то проще. либо были договоры гпх, либо вообще никаких. соответственно никаких обязанностей собирать кучу бумажек не было, но и ответственности никакой работодатель не нес, отчислений никаких и никуда не делал.
Сейчас естественно больше требований к работодателям. Но согласитесь, никаких сверхъестественных требований. Когда мой ребенок захотел работать, я ее поддержала, и вместе с ней прошла по всем пунктам и объяснила и показала как это делается. А не возмущалась, ой, надо же, что требуют от детей. В последующий года она сама уже ходила. Пару дней, и все готово. И уже знаем, что надо документы делать заранее.
Загрузить ещё
0 154
33 1921
2
3
анонимная 69068
А у Вас на работе отпускники перед отпуском организуют с коллегами в кабинете посиделки-проводы? Привозите гостинцы с отпуска своим коллегам? У нас раньше справляли отпуск и гостинцы небольшие привозили. Мне нравилось угощать коллег. А сейчас часть коллектива сменилась, люди стали какие-то не компанейские, нет уже дружеских посиделок. Стало как-то скучно((
80 2873
4
12
0 135
4
0 101