Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1856783
38 3243
3
2
Внимание мошенники, участились случаи мошенничества под именем сбербанка.
звонят и говорят что с вашей карты производится транзакция, называя вас по имени и отчеству. называют вам неизвестного гражданина и спрашивают " вы его знаете?".
сегодня мне позвонили и так и произошло, но я повесил трубку, они позвонили с другого номера и продолжили разговор, пока я не послал их по известному адресу.
недавно рассчитался с человеком которого обманули подобным образом (неделя сроку) и вот пожалуйте. когда эти мошенники долго общаются с вами подобным образом они считывают ваши данные и затем используют их в своих махинациях. мошенники очень упорные и перезванивают с других номеров.
пожалуйста передайте информацию родным и близким.
вот номера которые сегодня мне звонили +74950407513 +74951163293
38 3243
3
2
новые номера мошенников
+7-927-496-7899 - звонок без ответа - платный при перезвоне снимаются деньги со счёта телефона, татарстан.
+7-495-040-6436 - представляются следователем УВД (женский голос) узбекистан.
новые веяния от мошенников: звонит женский голос и представляется следователем и говорит что нужно прибыть в отделение как свидетель для дачи показаний. на вопрос жены в чём дело пояснила что сбербанк написал жалобу в полицию по факту попытки снятия денег с лицевого счёта. после небольшого разговора женщина предложила услуги менеджера банка с лекцией о том как уберечься от мошенников.
(Добавлено 22 июня в 19:54)
!
Изображение удалено
Как только звонит незнакомый номер, особенно сбер - автоматом в чёрный список.
Древний баян
Этот развод скоро станет визитной карточкой России.
Кто то еще ведётся на магические голоса в трубке с искусственным фоном
"деловой жизни в офисе" Неужели настолько можно быть зомбированным, что услышав в трубке от незнакомого человека своё ФИО, мозги отключаются напрочь, и далее Вас как крысу ведут с помощью дудочки Гамельнского крысолова!
Это что то невозможное просто!
Там банды судя по всему перепродают друг другу базы телефонных номеров и всё начинается опять по кругу.
Опять звонки
Опять "деловой шум на заднем плане"
Опять цифровой штурм мозгов убедительным голосом!
Особенно забавляет ВРЕМЯ у мошенников..
...15 минут назад с вашей карты...
...10 минут назад с вашей карты...
Всегда думал, какая то рулетка у них на столе стоит, что ли?
Ну про должности я вообще молчу!
...Старший менеджер по безопасности всех безопасностей...
...Старший сотрудник по банковским переводам бла бла бла
На секунду представил:
В сутки через банк проходят миллионы транзакций!
И вот какой то борец с коррупцией, "СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР НАД ВСЕМИ МЕНЕДЖАРАМИ" вдруг своим острым взглядом засёк что 15 минут назад...10 минут назад....и давай в трудовом припадке разыскивать телефонный номер потерпевшего, чтобы его ГЕРОИЧЕСКИ СПАСТИ от мошенников!, Потому что ему, менеджеру, медальку за это дадут!
Я однажды одну тётю, которая меня так же обрабатывала от имени банка "СБЕР" спросил. Кто возглавляет СБЕРБАНК ? (по сути вопрос--кто у нее начальник?)
Думаете она ответила?
Там уровень--0/0
По бумажке всё
Я говорю, что знаю, и подтверждаю все вопросы. Поэтому разговор длится не долго
Когда меня спросили переводил-ли я ФИО 20 тысяч, я наехал на них, что да, переводил, но 50! Где мои 30 тысяч?! Сперли?! Был явный разрыв шаблона, какое-то бекание дальше слушать не стал
И ведь до сих пор работает схема. Поразительно.
Мне сегодня тоже звонили с московского номера,такой гнусавый голос,тоже по имени отчеству назвали.
Как же это наверно страшно быть пенсионером.
А что, звонят только пенсионерам? Да кому угодно
Да ни капли не страшно, всё равно терять нечего. Ну и надо конечно понимать ситуацию.
не так страшен чёрт как его малюют. на пенсии жизнь только начинается.
На российскую пенсию ты можешь только закончить жить.
Тогда для чего тут это му-хрю или вам просто скучно?
это ты к чему?
Виталик,тут до тебя тыщу тем было о мошенниках.Спасибо тебе,что ты открыл нам глаза на эту проблему.
чем больше таких тем, тем меньше им достанется.
Сообщение скрыто автором темы,
Сообщение скрыто автором темы,
Только дебилы ведуться на такие разводы,но им ничем не поможешь,а другие как ты тут хвастаются своим героизмом в борьбе с аферюгами.
Ну впервые человек столкнулся с таким, решил поделиться. Чего ворчать то?
Я подтверждаю транзакцию, говорю что этот человек мой друг. Разочаровываются и бросают трубку.
я почему то этот вариант не предъусмотрел, просто денег на карте очень мало.
А у меня в первый такой звонок денег вообще не было, дело было перед пенсией. И тут мне сообщают "работники банка" что я якобы перевожу кому-то 30 тысяч. Ну-ну. Ну а теперь привык, смело говорю - "Да, это я перевёл деньги", "Да, это я взял кредит" - ибо работники банка НЕ ЗВОНЯТ никому.
просто надо подтвердить транзакцию и всё
и что произойдёт? они отстанут?
Разочаруются в вас.
понятно.
Да, я вот недавно писал, мне с разных номеров звонили одни и те же люди. И наглые какие стали, ничего не боятся. Эта их наглость и уверенность в себе может ввести в заблуждение, - а вдруг это настоящие работники банка?
Мошенники очень умело играют на страхах потребителя.
странно что органы не реагируют, хотя заявления написаны.
Это т.н. одноразовые номера. У операторов (чаще всего МТС, Мегафон) бывают рекламные раздачи сим-карт без регистрации и паспорта. Мошенники их берут буквально тоннами.
Когда мне звонили, я ради интереса забил номер на сайте, где можно проверить кто звонил. Таких точно номеров нет, но есть отличающиеся на 1 цифру, на 2... всё сплошь мошенники.
Наверное, можно отследить звонки при желании. Но это ж нужно желание.
Да постоянно звонят. Посылаю на три буквы. Очень хорошо понимают.
Я открыто сказал, что они мошенники, так дама знаете как обиделась! И не подумала трубку бросать.
Чтобы сильно не обижались, сразу посылайте грубо и жёстко.
Девушку посылать как-то не в моих правилах. Даже мошенницу.
Это не женщина. Это скотина.
Mошенничество с объявлениями на sakh.com
Человек написал в WhatsApp по объявлению, что готов забрать предлагаемый в разделе Объявления товар, но предложил забрать через сервис Яндекс.доставка...
по легенде, водитель яндекс.такси приедет и заберёт...а деньги покупатель оплатит через сервис яндекс.доставка...прислал ссылку на сайт https://yandex.p2pcard.ru,
но сервис потребовал ввести данные моей карты...что не может быть правильным...я решил попробовать всё равно, из любопытства...и… (читать далее)
6 915
1
Здравствуйте. Ситуация такая: на первом этаже в одной из квартир часто тусуется кампания молодёжи. Тусуют так что живя на третьем этаже невозможно дома находиться. И все начинается после 23:00. В будни, выходные- неважно. Куда обращаться и что делать? Есть ли управа? На просьбу получила поток хамства, спать нереально, детей в сад не поднять и о работоспособности вообще молчу. Запенить дверь уже думаю и щёток оборвать- так достали. Если важно то я собственник, а тусует девушка мать которой является… (читать далее)
10 1976
3
1
анонимная 73873
93 3870
22
14
когда наша доблестная полиция перестанет привышать свои полномочия. когда на них найдется управа.Почему им все позволено и почему власти области,прокуратура области ненаведет порядок в отделении полиции г Поронайска. может мне кто поможет,подскажет куда обратиться и что делать.? Сегодня ночью ,сотрудники полиции г Поронайска ворвались в квартиру ,и задержали молодого парня..Накануне днём,мой сын сделал замечание сотруднику полиции ( отдает в гражданку)за то что ,выкунул пакет с мусором в неотведенном… (читать далее)
93 3870
22
14
1 372
Я горжусь нашими правоохранительными органами! С утра какой то неадекват ломал дверь к соседям, вызвали полицию, ждали ровно полтора часа.
Приехал участковый на машине ДПС, а виновник торжества уже давно ушел...Как теперь верить нашей доблестной полиции, если их вызываешь из-за шумихи, они говорят, что когда кого-нибудь убьют, тогда и приедем по факту.
25 3009
12