Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1856376
150 13168
36
150 13168
36
Лучшие ответы
Спекуляция - неизлечимая болезнь
рынок диктует то что не ведомо ни трутневу ни лимаренко ни даже путину... эти граждане имхо даже не понимают что такое есть рынок...
вот анапа - Цена м2 - 133 934 за однушку... и - 93 335 за двушку... и вот еще за трешку - 80 234...
и я не вижу одну ту самую единственную среднюю правильную окончательную за квадрат... я вижу рынок... берут - значит можно поднимать... не берут - роняем...
и устанавливая что то там среднее мротное мразное эти товарисчи думают что регулируют...
Вот новые данные
(Добавлено через 2 минуты)
И это цена ещё на котловане.
Диктует в первую очередь курс доллара. Ниже писал про это. Но там одна сторона, так есть еще одна, как то, что сейчас в том же строительстве все материалы привязаны к курсу. Упади сейчас доллар в два раза, и квартиры, да вообще многое сразу упадет так же в два раза.
И это ещё не конец ...
На Сахалин скоро зайдет Пик, многие строительные фирмы исчезнут с Сахалинского рынка.
уже сейчас строительные фирмы Сахалина испытывают дефицит работы для себя,тк единичные фирмы готовы работать с государством на условиях отсрочки оплаты сейчас это минимум полгода,на население тоже надежды нет,тк оно не обеспечит обьемами работ,и строителей можно понять,тк затратная часть стоимости материалов-металл,и все остальное растет непонятно по каким законам, это и другие неозвученные вопросы строительного рынка помогут зайти на наш рынок таким фирмам типа "ПИКа" а они зайдут со своим персоналом,техникой итд,те скорее всего для области будет большой обьем освободившихся работников при одновременном сокращении рабочих мест в области-хорошо это или плохо решать нам,одна только президентская программа сертификатов на жилье подстегнула рост стоимости не только квартир,но и стройматериала,земли,дач,и тд,но при этом рост стоимости зарплпт виден только в госпредприятиях,коих немного,к чему это приведет? не знаемо,тк при падении экономики наши эффективные манагеры умудряются разогревать рынок вгоняя всех в клиенты к банкам....нам говорят,что все прекрасно,посмотрите на автопарк,куда мы летаем,но обратная сторона этого отсутствие производств,зарплата ниже средней,и при этом кредиты,далее неэф. расходование госсредств,отсутствие ответственности за это и непонятный курс нашей власти...и при этом нетерпение всякой критики в свой адрес....сейчас налетят боты,которые заплюют мои перлы,и скажут,что веревку мылить надо....но это так то и есть,у нас сейчас основной % успешных предпринимателей-это родственники госслужащих,а закредитованное население это не есть здоровая нация,...
это и другие неозвученные вопросы строительного рынка помогут зайти на наш рынок таким фирмам типа "ПИКа" а они зайдут со своим персоналом,техникой итд
На Сахалин уже много кто "заходил", в том числе и "Балтийская строительная компания" и ЗАО "Асфальт" из Амурской области. Все они, толком ничего тут не построив, так потом драпали отсюда восвояси на материк, что только пятки сверкали и даже технику свою здесь бросали!
все манагеры во власти пришлые,болутенко сам себя убрал-они знают правила игры-или свои фирмы поставят или месные закабалят
Болутенко занимается строительным бизнесом?
все упирается в платежеспособность населения. если у человека нет живых денег и уверности в дне завтрашнем он не влезет в кабалу на 10 мио с двушкой на сахалине. и на этом можно закрывать обсасывать тему.
лезут в кабалу,даже не представляете,что умудряются залезть без первоначального капитала - риэлторы творят чудеса,платежи собирают всем и родственниками...
А чем недовольны? Работайте больше и не нойте. У нас и драндулеты 20ти летние по 500 стоят,хотя покупали их 150-250. Доллар подымается,а вслед и цены вверх,то же масло в 1.5 в подняли,вот и жильё поднимается или не должно?! Тем более от мнения населения ни-че-го не зависит. Да и что переживать-долги,кредиты и прочие обязательства ложатся на наследников при вступлении в наследство. Дети-внуки рассчитаются,если вы вдруг не успеете,не вижу проблемы. У нас политический строй,который устраивает большинство населения,о каком регулировании-планировании можно говорить,о каком бесплатном образовании и здравоохранении вести речи,если это диамметрально противоположный строй? Есть два класса:буржуа и пролетарий,если вы за один,то автоматически против второго,нейтральных нет. Так что пора глаза открывать и жить в реальной реальности,а не в навязанной-выдуманной
драндулеты,мы привыкли на примере японского бу что машины не ломаются,а государство поднимая платежи на них не предоставило нормальную альтернативу,мы бы работали больше,но в итоге с чем останешься ? С подорванным здоровьем ?Почему в услових нашего рынка большинство выпускников универов не работают по специальности ? ,если мы хотим повысить рождаемость в чем причина провала программы? Почему при нашей безработице мы продолжаем завозить мигрантов?
(Добавлено через 16 минут)
мы хаим Советский Союз,но при этом строе я хотел хорошо учиться,лучше работать,чтобы Моя любимая страна была богаче,сильнее,и страна также относилась ко мне-я не боялся ходить вечером по улице,я знал,что после учебы у меня будет выбор работ,мне вдалбливали вред пьянства и курения,про наркоманию мы и не слышали,оказывая помощь братским народам мы не уничтожали их,а строили больницы,инфраструктуру,учили население...и отвернулись от нас сейчас все потому,слабые мы стали,что сил хватает только защитить непосильно нажитое,и мы уже в большинстве не патриоты-на работе повсеместно рабство,потому что альтернативы нет,раньше государство интерес рабочего класса ставила превыше всего...была здоровая экономика...
Это ли рост?! На курортах Краснодарского края цены за полгода выросли в 2-2,5 раза. Вот это рост. Раньше на одну сренеценовую однушку Южного, можно было купить две в Анапе или Геленджике. А сейчас только студию. Цены на недвижимость в этих регионах, не берём Сочи, где 200 тыс за метр. В Анапе по 120-160! Кто не успел, тот опоздал.
Это временно , поживем ,увидим как убежавшие в теплые места будут проситься на Родину . Так происходит всегда . И пожив годик-два без работы в муравейнике затоскуют по Сахалину. Лучше в отпуск.
Не пойму, почему вы не радуетесь своим высоким ценам?
Это же здорово - продать сможете подороже и переехать в Москву
А в Москве цены не растут?
В Москве зарплаты побольше сахалинских
А вот мне ни Москва, ни Питер не нравятся. Я хз может в Калининград свалить.
зачем? если четкой цели нет, лучше сидеть на месте
Я в долговременной перспективе)
что там в кениге? доход с чего? и желаемое место на социальной лестнице?
Здоровая конкуренция-великая сила!
кавычки не забыли...
Под ПИКов подняли... Специально...
А может стоит вспомнить, что помимо рук, у рынка есть другие невидимые отростки и конечности. Вот ими то он чаще регулирует все.
Сообщение удалено
Купила квартиру за 6, сейчас уже она стоит под 9-10. Уехала три года назад, сдаю, когда ценовой пузырь начнёт лопаться (у людей не будет денег на ипотеки даже льготные, люди начнут переезжать в другие регионы и спрос упадёт), тогда продам квартиру на пике цен, главное этот момент не пропустить. Но пока есть спрос, вот вы хоть заурегулируйтесь там.
потому что реально не стоит брежневка в этом городе столько, ну не стоит никак 6-7 лямов!
Квартира стоит столько, за сколько её покупают. Посмотрите на стоимость рухляди 200-летней давности в Англии, или картонные стены в Канаде и Америке- и покупают же. Из-за расположения, перспективности района, города, развитой инфраструктуры и работы.
Когда у людей не будет денег на ипотеки, нифига вы не продадите
Поэтому я и пишу- когда увижу, что спрос падает, начну шевелиться. Отвечая на ваш незаданный вопрос- дешевле не продам.
продашь. за гроши отдашь. это уже проходили. когда рушится рынок всякое случается. либо останешься перезрелой невестой.
Да проще сдавать. Предпосылок больше: нет денег брать ипотеку- будут снимать. А жилья для съема меньше, чем отток людей из умирающих сёл, деревень и соседних городов, где нет работы. Все текут в Южный, за работой. Так что их неспособность взять ипотеку мне только на пользу.
не эффективное использование денег. рантье это от недостатка образования. я так считаю. не принимай близко к сердцу. квартира стоимостью 8-10 мио приносит доход пусть 30тыр в месяц. 360 в год. это ничтожно мало. менее 15% не вижу смысла вкладывать деньги. в идеале 20-25% доход должен приносить капитал. квартра это капитал.3 квартры это капитал грубо в 25мио. лучгше купить нежилое и сдавать его. доход выше и эффективность повышается. но возникает необходиомсть отчетности и расходы.
Почему неэффективное? Я не зарабатываю этим денег, а отбиваю ипотеку. Мне всё равно нужна квартира в Южном, не в убыток и уже хорошо.
Да это понятно. Никто и не настаивает на продаже подешевле. Сами только продали квартиру с расчётом добавить ипотекой и купить побольше. Поэтому ни о каких продажах за копейки не может быть и речи. Нам ведь на другую квартиру никто не уступит и не уступил. Почему мы должны были продавать за копейки. Про свою неоднократно приходилось выслушивать, мол слишком дорого. Ну а куда деваться.
не зарекайся,человек может жить с одной почкой и малым куском печени,без поджелудки и тд....суррогатное материнство,много способов поддержать производство...
чего только стоит льготная ипотека нашего кормчего...
По льготной ипотеке потолок, сколько банки дают, слишком маленький. Меньше стоимости квартиры. А ещё, у большинства нет денег на ПВ. И зарплат таких соответственно, чтоб с завышение купить. Это на 30 лет платежи по 60-70 тыс в месяц уже сейчас
у всех управляющих от государства одна проблема -освоение бюджетных и с нашего кармана денег.Остальное ,только прикрытие благими намерениями. Проще простого просчитать реальную себестоимость одного кв.м . и устраивать аукционы по продаже земельных участков под жилую застройку,с предоставлением проектов застройки и пр.Кто просчитывает и утверждает сметы на строительство ,кто проектирует жилье и утверждает это всё ,что в результате никакой архитектуры ,никаких удобств ,никаких дорог,никаких парковок,в общем никакой логики ,кроме обогащения. А еще подстраиваемся под обещания президента и спускаем планы как при совке и лепим и лепим ...Где тут забота о народе ?
Пока цены на подъёме надо продавать и сваливать.
Вторичку не так легко и продать.Льготная ипотека идёт только на новострои.А вторичку большой площади с хорошим ремонтом вообще трудно продать,хотя цена за квадрат ниже чем у однушек-двушек.
Смотря какую. Однушки и двушки хорошей серии в хорошем мкр- не успеваешь объявление дописать, у тебя уже очередь желающих купить, причём даже без ипотеки.
Спроса нет из за,, цен на подъёме,,. Много квартир в объявлениях продаются уже более 2х лет. И каждые полгода цена на 500 тыс прибавляется в них. Слежу, т к тоже озадачилась квартирой. Но пришла к выводу что буду брать в другом регионе всеже
Кто хотел продал, кто хочет - покупает. Остальные или цены завышают выше рынка либо ждут, когда подешевеет, чтобы купить. Прикол в том, что когда подешевеет, на Сахалине делать уже будет нечего)
Питер. Цена на новостройки за год поднялась на 25 процентов.
И чо?
Как я вовремя купил хату в 2018 году
Такая же история. Купили в том году за 3.4 а ща она 5.5
В Дальнем двушки уже от 6,5 млн стоят в среднем. Много за 7,5-8 на продаже висят
(Добавлено через 13 минут)
А 2 года назад они стоили в районе 4,5-5 млн
таблица полнейший бред и ахинея...
Пускай это существо озвучит цэнник Крыма,Краснодара,Ставрополья а тотом про Сахалин бадягу разводит.
Ха, сравнил опу с пальцем Хата в Крыму или Южно-Магазинске
Но кто же в здравом уме и трезвой памяти будет продавать свою вторичку дешево. Застройщики цены подняли из-за сертификатов, которые типа как дали на новострой. Застройщиков действительно мало, строят мало и часто некачественно, либо в месте плохом, непривлекательном, с нарушением всего чего только можно. И земли пригодной под стройку у нас откровенно говоря не так много, надо уходить в поля, где нет инфраструктуры никакой. Инфраструктуры нет, значит, ее закладывать надо в стоимость жилья или/и город должен её создавать, а у города долгов выше крыши. И этих причин вполне достаточно для того, чтобы цены не снижались. И единственной причиной снижения будет большой отток населения, чего не происходит из-за наличия здесь какого-никакого заработка, да и не так плохо тут по сравнению с другими регионами, как бы все не ныли. Так что поговорят, посчитают, придумают еще какие-нибудь плюшки по мелочи, типа соц.помощь, и успокоятся.
Дешевле не будет.
Кв.м как доллар постоянно растёт в цене.
М-да. Валить с острова нужно
Какие то маленькие цифры озвучивают . Уже сейчас в ЖК Авангард цена 140 000 за м2, а строиться будет ещё 2 года. По окончанию стройки цена будет 160-180 и это без ремонта. Откуда росстат берет стоимость , может на стадии котлована.
P.S уже сейчас цена 160.
Разве это правильно строить дома,рядом с ЛЭП? Этот участок длительное время был не застроен-это же не просто так.
Какие то маленькие цифры озвучивают . Уже сейчас в ЖК Авангард цена 140 000 за м2, а строиться будет ещё 2 года.
Читай ответ в тексте новости:
Для субъектов ДФО норматив средней рыночной стоимости принимается равным средней цене квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья по данным Росстата.
117 624 рублей это средняя величина по всей Сахалинской области, а не по Южно-Сахалинску. В районах области рыночная цена намного дешевле, в Южном дороже.
Что-то я не видел за последние 20 лет правления Путина снижения цен, только увеличение на всё и вся. О чём вообще можно тут говорить???.. грабит нас нынешняя власть как разбойник с большой дороги.
это стоимость средняя по всей области
ну почему же, стоимость рубля упала в 3 с гаком раза
со времен Советского Союза в 100 раз.
64000 раз
Пока списки взяткодателей, депутатов и строителей Сахалинской области будут содержать одни и те же фамилии ни о каком снижении цен говорить не придется.
Квартиры будут дорожать и дальше. Вокруг Сахалина много нефти и газа, ещё лет на 30 хватит.
Цена за квадрат любого жилья на Сахалине не должна превышать 50 тыс. руб. Причины: отсутствие тёплого климата, транспортная удаленность от центра, высочайшие цены на продукты, одежду и бензин. Какие 100-150-200 - это фантастика.
В краснодаре сколько бенщин стоит?
50т.р это почти себестоимость строительства. Давай ты будешь строить за 50тр и продавать?
20% маржи не хватает? Надо 100% лупить, пока рынок перегрет спросом?
Спрос рождает предложение. У тебя купят за 160 будешь продавать за 100?
Вы что )) это же не на диване сидеть рассуждать.
А давайте деньгами мерить все не будем? Ведь речь идёт не о коммерческом жилье а социальном в большей степени. Или вы уже определили сколько стоит честь и совесть и жизнь?
Что еще за социальное жилье? У вас там все нормально?
На Камчатке не так дорого, потому что она вымирает, вон фильм Дудя посмотрите, на Сахалине же Газпром отжимает землю под черёмушками для строительства своих офисов, тут всё только начинается в плане роста цен
аквапарк открыли, сколько он стоит? это частники
гозпром, та же песня, они будут строить на реальные деньги, по реальным ценам, для своих. так что кивать на них, я бы не стал. и тот же газпром, думаю вставит фитиля этим трутневым и лимаренко, за эти цены, если они хотят развития, а не вот именно вымирания.
этим пофиг, у них бабло на первом месте.
В любом случае пока есть что высасывать с Сахалина, ценовой пузырь не лопнет, а разного добра хватит тут ещё лет на 20
Острова, с которых хочется свалить, пока ещё жив!
буков многа, воды много, канкретики ноль!
так сложно взять и посчитать? чем слушать этих трутневых, и лимаренко
сколько стоит смета, сколько стоят материалы, и так далее... у нас много строится частного жилья. спросите, сколько там строит метр жилья?
на сахкоме, масса тем, где люди выкладывают сколько они вложили, из каких материалов и прочее. довольно легко понять, что все вот эти "экономические" выкладки филькина грамота
сметы завышены в разы! сверхприбыли, перевалили уже за 200%. а что позволяет это делать? лягко, арендные дома, раз, выравнивающиеся под "рыночные" цены, депутатишки, берущие цифры с потолка, вводящие "среднерыночные" цены, ну и то что указано в статье, министерства... все они, хотят бабок. банки им потакают, выдавая ипотеки. только на выходе?
рынок уже схлопнулся на Сахе. понизили ставку, много взятых ипотек после понижения? да люди манали в эту кабалу лезть. кто мог, уже свалил с Саха, кто не может, ищут возможности это сделать.
а цены снизить, можно на раз. пару фирм проверить на сметы, и сверхприбыль, выставляемых ими квартир. и все
в рф берегов нет! пора бы уже запомнить! пока по рукам не дадут, он будет сидеть с этой хатой и ценником...
хочу заметить, строительные компании, уже даже не реализовав то что они построили, лезут на новые стройки. им тупо хватает бабла, с того что они спихнули. а те что строят на госденьги, вообще в масле катаются.
и лим хочет сюда втащить еще и сторонних, голодных... он не тупой, он своих двигает, и ему чхать на Сахалин. Те кому не чхать, уже бы давно эти стройки проверили. это не экономика, когда "чем больше денег дадут..." или "чем больше денег мы туда фуганем" это работа на определенные карманы, а не экономика
(Добавлено через 1 минуту)
собрать весь бюджет саха, и построить будку шарику! ведь правда, это экономика РФ. чем больше вложено... и не важно что получилось и сколько на выходе...
извращенцы, выдающие это, за экономику
Совсем адекватно частное жилье сравнивать с многоэтажным, ну.
Там стоимость аренды крана будет стоить выше чем любой частный дом.
строительство многоэтажки и частного жилья ,это как опт и розница.
угу, и аренда космодрома... в чатном доме, своя аренда.
это уже филькина грамота, притягивать сюда, вот эти вещи. в многоэтажке тянется одна труба на всех, один свет на всех, скважина делается? одна крыша на всех, и один подвал на всех...
все зарыто в сметах! еще раз повторюсь, оттуда нищие. выходят миллиардерами
Когда на Сахалине закончат добывать нефть, новые люди сюда не приедут, следовательно, кому продавать квартиры? Будет как в Воркуте, по 40к за трешку 😂
Не в ближайшее время точно, Сахалинская Энергия и Эксон никуда сворачиваться не собираются
таких цен на метр уже давно нет - откуда эта "средневзвешенная" очередная ложь информация?
что ни новость "на правах рекламы" про новострои, то ценники по 175-230 тысяч за квадрат - какие "к чёрту" 90-95??? Люди валят отсюда, даже не уезжают - именно валят, так как к местным гнуснешее отношение и в первую очередь у власти с завезенными ими "бизнесменами"-хапугами. Своих медиков не ценят, гнобят (вспомнить того же Пака у "руля" в минздраве и как при нём людей гнали), а практически мигрантам-медикам, кое как балякающих на русском, дают подъемные по 450 тысяч, жильё, зп под 90 - это что за "политика" уничижения собственного народа?
Люди уезжают в тот же Ставрополь или Новороссийск, где цена за двушку в новострое 1,8-2 млн. и на зп в 30 тыс там реально прожить, как не проживешь здесь за 60, когда у тебя на рынке жалкий пакетик с куском мяса, макарошками, четырмя зачуханными яблоками и кг лука обходится сразу в тысячу.
Покупайте жилье в Холмске, цены низкие, 40-45 тыс.руб. за 1кв.м., в старом жилом фонде
А 60 тыс.не хочешь..это минимум
Любой скачок стоимости, особенно такой резкий, вызывает вопросы — от чего это и к чему приведет? Особенно, когда речь идет о стоимости жилья, ведь рост цен резко снижает его доступность, запускает процесс схлопывания рынка, что еще более усугубляет ситуацию с доступными квартирами.
Да как-то не наблюдается переизбытка предложений на рынке недвижимости, квартиры покупают по любой цене, влезая в ипотеки/кредиты, реализуя сертификаты и т.д.
Однако возьмем Камчатку. Туда тоже надо все завозить, причем транспортное плечо поболее нашего, и трясет там не меньше...на Камчатке нашли способ строить квартиры более чем в полтора раза дешевле, чем у нас? Почему мы не перенимаем их опыт?
На Камчатку тоже нельзя возить материалы ж/д и автомобильным транспортом, тоже стала островом?
на Камчатку только СевМорПуть или авиа
А что на Камчатке появилась железная дорога, соединяющая ее с остальной Россией?
Да и с дорогой с Камчатки на материковую часть насколько я знаю тоже есть некоторые проблемы
А как может быть иначе? Вот смотрите, мой личный пример. Купил я квартиру в 2013 году за $80 000, плюс вложил еще $5 000, то есть если я ее сегодня буду продавать, то как минимум за $85 000. Только некоторые забывают наверно, что курс доллара в 2013 году был 30 рублей за доллар, а сегодня это 73 рубля за доллар. А цены на квартиры у нас указываются в рублях, вот и получается так, что в 2013 году квартира стоила 2 400 000 рублей, а сегодня та же самая квартира стоит 6 000 000 рублей минимум. Ну это я со своего примера пишу, и у многих такая же ситуация. Как вот можно продать дешевле с таким курсом? Потерять деньги? Не особо хочется. А остальные просто подстраиваются при продаже квартиры под средние цифры. Просто если доллар упадет до значений 2013 года. то и жилье в рублях упадет в соответствии с курсом.
c 2013 от вашего ремонта за 5000$ сегодня осталась только статья затрат на новый ремонт
Ремонт там нормальный, заезжай и живи. Просто я $5 000 привел скорее как свой пример, что затратил на ремонт, и они бы в цену квартиры вошли. Но даже не беря и их, ниже $80 000 квартиру бы не продавал.
Никому подобные расчёты неинтересны, люди получают зарплаты в рублях, ипотеки берут и платят так же в рублях
Спрос высокий, люди покупают жильё за эти взвинченные миллионы, значит рынок сам урегулировал цену- она такая, какой должна быть, пока спрос не снизится.
Это понятно. Но и в убыток себе никто думаю продавать недвижимость не станет, ну разве при каких чрезвычайных ситуациях, да и то, думаю цена будет ненамного ниже рыночной.
А что хотят люди ? Халяву на блюдце с голубой каёмочкой . У вас есть квартира купленная в период с 2008 по 2013 год? Продайте ее по той цене что брали тогда. Готовы приобрести ее у вас за те деньги что вы купили. И что вы купите на вырученные деньги ? Не на что не хватит. Ну или пару квартир в где то в Макарове, Томари , Углегорске и прочих депрессивных районах. Рынок сам себя выравнивает. Спрос растёт, предложения ограничены. Вы же не забыли что существуете при капитализме ?
В Углегорске квартиры по 4 - 5 млн стоят, а аренда выше чем в южном.
Ключевое слово стоят. И будут стоять. Сколько у вас в Углегорске однушка в аренду ?
Не 4-5мл а от 1.7 и выше. Покажете мне Каартиру в южном за 1.7 мульта, аренда до 35 .
Загрузить ещё
Обсуждение новости:
"Онкопатруль" едет на Сахалин, чтобы учить бороться с раком
https://sakhalin.info/news/212266/
Обновлено 15:12 24.09: Как позже добавили в ПСО, в Сахалинском областном онкологическом диспансере все приемы для пациентов — сотрудников предприятий, которые предварительно прошли необходимые исследования.
45 3444
2
12
3 1854
1
15 1070
2
1
16 1702
23
10 1789
1