Имеется Subaru Forester 2013 г. двигатель FB20. Это мой первый субарик и вот задумался о замене масла в двигателе. В одном из магазинов продавец утверждает, что нужно лить масло OW-30, но по гуглив, нашел статьи в которых пишется, что льется OW-20, а OW-30 идет в доливку. В руководстве по эксплуатации так же указывается масло OW-20.
Так кто какое масло льет?
Так же задумался о замене масла в вариаторе. Позвонив в один из сервисов, который обслуживает субарики, просят 22тыс за свои услуги, в другом 2.5 за работу и 8 за само масло. А где Вы обслуживаете свое авто?
22 1227
0-20 лью, на форуме меняю, всё устраивает.
В прошлом году замена в варике обошлась то ли 16,500 то ли 17,500, СТО Механика, но ценник мог и подрасти…
Масло оригинал только лей...не лей чупуху всякую. Это норм цена 22тыс. Лей что на крышке заливной написано 0-20 там помоему
Ну про оригинал вы загнули. Дело в том, что Субару к использованию рекомендует ещё и Мобил 1 0/20, но эту рекомендацию не афиширует ( ведь своё нужно толкать), но на прямой вопрос отвечает о Мобиле…
По факту конечно решает не то какое масло ты туда лить будешь, а как часто будешь менять и как сильно жарить на машине. Ничего критичного не случится, даже если ты туда начнешь 5-30 лить и менять каждые 5 тысяч, свои 300 он проходит, будет просто очень грязным внутри.
Позвонил сегодня в сервис, в котором предлагают за свои услуги замены масла в вариаторе 22 тыс, поинтересовался за фронт работы входящих в эту услугу.
3 тыс. снятие поддона, замена фильтра, мойка всего, что там необходимо по мыть.
2100 стоит 1л. масла
2600 сам фильтр
ну очиститель и герметик, не уточнили цену.
По маслу в двигатель OW-20 или OW-30:
как объяснили, что OW-20 горит и убивает двигатель и не подходит для нашего климата, и нашего бензина, а OW-30 более вязкое и температурноустойчивое.
И наверное раскрою карты в какие сервисы обращался, так как мнение о сервисе, в котором все это делают, мне тоже интересно. Все таки это моя машина, мой кошелек. Это не в коем случае не реклама.
По сервису, который предлагает замену масла в вариаторе - это Механика, на Ленина 406. Я там ни разу не был, вот интересно мнение. В основном обслуживался в автосервисе Мотор, но тогда у меня была тойота, ну и каких то проблем не было.
В Моторе промывку муфты не делают, только читка магнитов ну и замена фильтров.
Полную замену жидкости в вариаторе на субару у нас вроде нигде не делается. Да и по мануалу производится частичная замена жидкости в вариаторе. Ценник такой и есть в сети бегают варианты замены жижи на не оригинальную, но там же и рассказы как вариатор после этого помер. По маслу в двигателе, читал на форуме субару анализ разных масел после разных пробегов и насколько понял все масло заявленные характеристики после пробега уже в 7к км не держит, так что меняю через 5-6к км, двигатель EJ25.
Я 0w-20 лью, где-то читал, что в моторах до 2013 года может быть расход масла повышенный и там уместно 0w-30, но особо не вникал в это, т.к. не мой случай. Мне кажется лучше смотреть результаты анализов масла по вязкости при 100 град. и выбирать в том числе по этому параметру.
Самое дешевое оригинальное масло в вариатор нашел у нас по 2000 за литр, со снятием поддона и заменой/чисткой фильтра тоже предлагали сделать за 22 тыс. Из неоригинальных масел допуск сейчас есть у многих производителей Motul, Shell, Liqui Moly, который, кстати, не сильно дешевле оригинала выходит и вроде как в таком случае нужно менять все 12 литров. С учетом, что это можно сделать только автоматом - по объему выйдет значительно больше и по сумме будет как оригинал заменить сливом из поддона. Если машина турбо, то в сторону заменителей смотреть вообще не стоит наверное.
Позвонил сегодня в сервис, в котором предлагают за свои услуги замены масла в вариаторе 22 тыс, поинтересовался за фронт работы входящих в эту услугу.
2100 стоит 1л. масла
2600 сам фильтр
По маслу в двигатель OW-20 или OW-30:
как объяснили, что OW-20 горит и убивает двигатель и не подходит для нашего климата, и нашего бензина, а OW-30 более вязкое и температурноустойчивое.
И наверное раскрою карты в какие сервисы обращался, так как мнение о сервисе, в котором все это делают, мне тоже интересно. Все таки это моя машина, мой кошелек. Это не в коем случае не реклама.
По сервису, который предлагает замену масла в вариаторе - это Механика, на Ленина 406. Я там ни разу не был, вот интересно мнение. В основном обслуживался в автосервисе Мотор, но тогда у меня была тойота, ну и каких то проблем не было.
В Моторе промывку муфты не делают, только читка магнитов ну и замена фильтров.
Какая разница 0W-20, или 0W-30? А по стоимости услуг нужно выяснить, какие именно услуги входят в цену.
Работа по замене жидкости CVT стоит около 2000. Сама жижа дорогая,около 10тыс оригинал на замену. В принципе все. Эту работу делал, поэтому в курсе.
(Добавлено через 1 минуту)
Да, про сканер не забудьте
(Добавлено через 30 минут)
масло даже дороже. должно быть около 2 тыс за литр. За 8 могли предложить шляпу неоригинальную.
За какие услуги 22 косаря они просят, масло поменять в двс?
2100 стоит 1л. масла
2600 сам фильтр
22,ани там чо двиг снимают🤔
Написал же, масло в варике
извинибольшенебуду
Лей 0w20 у нас в семье два субарика, у мужа форик турбо 17 года двига fb20 у меня xv 17 тоже fb20 льем масло idemitsu zepro tauring 0w20 жора и угара нет вообще, замена масла раз в 5 тыс км
Наверно фа20?
Нет субаровский опозитник fb20
Форестер турбо -фа20
(Добавлено через 46 секунд)
И туда император рекомендует лить 5 30, 5 40
Эхперты жду с...чь
Раздел Авто, Мото
Здравствуйте, большая просьба откликнуться водителям - свидетелям наезда на мальчика сегодня, 22 июня ориентировочно в 15.30 на пешеходном переходе по ул. Комсомольская, рядом с перекрёстком ул. Комсомольская - ул. Сахалинская. Мальчик переходил переход со стороны парка, перед ним остановилась машина, но вторая сбила, проехала по ноге и уехала. Помогите, пожалуйста, может быть, есть записи Ваших регистраторов или Вы увидели номер машины
25 1911
0 103
31 6047
13 703
4 775