Тема № 1855463
65 3810
2
Здравствуйте. Такая ситуация. Продали машину по договору купли-продажи. Новый владелец не оформил ее на себя. Начал кормить завтраками. Написали на приостановку регистрации. Но пришла судебная задолженность на адрес прошлого владельца. Пристав сказала что прошлый владелец будет все оплачивать пока новый хозяин не зарегистрирует авто на себя. Подскажите что делать. Пристав толком ничего не сказала. Платите и все.
65 3810
2
Напишите через госуслуги в ГАИ Жданову. Я так вопрос решал. Почти такая же ситуация, продал машину и начали сыпаться штрафы. Новый владелец не брал телефон и я снял с учёта приложив договор в госуслугах. А если был бы ещё и акт приемки, то все штрафы бы списали, в итоге мне пришлось оплатить два штрафа по 500 рэ потом оказалось что и арест на прежнем-прежнем хозяине ))в общем длинная история но для меня более менее с хорошим концом за минусом нервов и тысячи.
Через госуслуги можно снять машину с регистрации.
Сейчас машину снимают с учёта в 2 случаях: в связи с утилизацией и при вывозе её за пределы таможенной территории РФ.
Да неправильно выразились просто и все, все сразу умничать начали - это такое понятие, а это другое. Почему при продаже сразу не переоформляют на нового владельца?
Потому что ДКП можно оформить где угодно и когда угодно. Требования оформлять в Гибдд куплю-продажу автомобиля нет. А уж потом новый собственник обязан в течение 10 дней оформить регистрацию на себя. Но не все эти требования соблюдают, тем более если покупает перекуп. Он вообще не планирует на себя оформлять, а перепродать авто.
Короче - сами продавцы допускают, что не переоформлен автомобиль сразу и этим наживают себе кучу проблем.
Вы не сняли с учёта при продаже почему?
(Добавлено через 13 минут)
А минус за что?
снять с учёта, невозможно. а переоформить нужно!
"Прекратить регистрацию можно через 10 дней после продажи при условии, что новый владелец не переоформил машину на себя. Раньше это сделать не получится.
Вот инструкция, как все сделать из дома без визита в ГИБДД:
Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают, но, если не терпится, можно заказать отчет обо всех действиях с машиной на платных сервисах.
Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Это сравнительно новый сервис, но теперь он работает по всей стране.
Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.
Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru."
Так нельзя сделать?
Понятно? Про снять с учёта?
Снять с учёта и прекратить Регистрацию.... Это не одно и тоже.. Ещё раз, снять с УЧЁТА, НЕ ВОЗМОЖНО. ОНА Делается при Полной утилизации машины, по моему
Да какая разница, как это называется. Почему люди не делают этого, что бы потом не бегать в 33 конторы, что бы все отменить?
Кто-то не догоняет... Вижу, снять с регистрации и снятия с Учёта.... Это 2 разные вещи
Да неправильно выразились просто и все, все сразу умничать начали - это такое понятие, а это другое. Почему при продаже сразу не переоформляют на нового владельца? Это же не запрещено?
За неправильно, выразилась, в суд люди попадают.... Если что
Повторю . переоформить Нужно. И именно самим с пркупателем в ГАИ. Не нежно, путать и смешивать селёдку и молоко.
разница огромная. пропасть между определениями.
Да по хрен на определения, почему люди так не делают?
я тут же прикачу тебе автомобиль и попрошу вернуть денег с учетом причиненных неудобств.
Только в судебном порядке расторгнуть можно договор или по обоюдному желанию сторон. И как говорит товарищ Путин замучаешься пыль глотать бегая по судам доказывая свои неудобства.
На каком основании? Ты обязан в течении 10 дней с момента покупки зарегистрировать авто на себя.
Он ничё тебе не должен.... 🤣 Пиши штраф на него, максимум... 🤣
никто никому ничего не должен. переоформляй в гибдд и тогда не будет подобного. а раз берешься что то делать с тем что тебе уже не принадлежит то будь добра верни бабло и делай дальше все что угодно.
Так я об этом и говорю - почему при продаже не переоформляют сразу?
Стоп, где писала ты, при снять с регистрации???? Прочти, свои слова
таки ты не про это писала. а остановить регистрацию. дкп никого ни к чему не обязывает по сути. знаю людей купивших по дкп пилу, вварку, с изминениями в конструкции. такие авто невозможно оформить на себя в гаи. и ты предлагаешь их просто кинуть- логичней иной путь.
Сейчас это не требуется по закону
При чем здесь закон, если надо себя обезопасить. Нет?
При том, что это невозможно.
"Прекратить регистрацию можно через 10 дней после продажи при условии, что новый владелец не переоформил машину на себя. Раньше это сделать не получится.
Вот инструкция, как все сделать из дома без визита в ГИБДД:
Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают, но, если не терпится, можно заказать отчет обо всех действиях с машиной на платных сервисах.
Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Это сравнительно новый сервис, но теперь он работает по всей стране.
Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.
Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru."
Эта информация не соответствует действительности?
Почему невозможно?
Прежде чем задавать идиотские вопросы, может следует почитать в каких случаях происходит снятие с учёта авто, по нынешнему законодательству
Да, да - ты умный, а я идиотка и читать не умею. Всё?
Шесть комментариев ни о чем, а можно было всего лишь ответить на мой первый вопрос, а не хамить.
в заданом вопросе 50% ответа.
Пристав пургу гонит, где они этих дебилов набирают, тресните ему по башке КоАПом, может хоть часть написанного усвоит
Я оставил себе копию дкп, и через неделю после истечения срока на регистрацию проверил штрафы, нашёл, нацарапал заявление в гибдд, приложил копию дкп с требованием отменить постановления, поскольку машина уже не моя и я ей не управлял, все это в конверт с уведомлением о вручении, через неделю штраф анулировали. Тоже самое надо сделать.
У вас на руках договор купли- продажи, с этого времени юридически авто не ваше, за несвоевременную регистрацию предусмотрены накозания, а значит юридически всё урегулировано; приставы это осбые человекообразные особи и их слушать не надо, решение вопроса лежит в суде, но сначала надо подготовится, собрать бумажки, проконсультироватся у юриста и вперед.
Ноказонея
С налогами была такая же история. Поехала в ГАИ, показала дкп, взяла у них какую-то бумагу, что не являюсь владельцем ТС с такой-то даты, потом предъявила бумагу в налоговую. По такому же принципу и с приставами работает.
Спасибо большое за ответ
То есть как я поняла пока я не написала о прекращении регистрации машина числилась за мной так как я не сняла ее с учета. Теперь после приостановки регистрации машина больше на мне не числиться? Или может еще что-то прилететь? Емае(
Машина вам не принадлежит с момента подписания ДКП и передачи её новому владельцу.
Проверьте по базе, прекращена ли регистрация авто на прежнего собственника. Если да - то больше прилететь ничего не должно.
В 90-е годы машины продавли по доверенности. В 00-е годы ввели налог на авто. Я просто предупредил новых владельцев от которых пришли квитанции, что через три месяца подаю заявление на утилизацию авто. Кто-то отреагировал, кто-то уже перепродал по доверенности. Через три месяца утилизировал все прлданные авто и "до свидания"
Какая судебная задолженность? Штрафы? Кто, что и кому должен?
Если штрафы, то предъявляйте приставу копию ДКП, пусть закрывает исполнительное производство. Не закроет - обращайтесь в суд с иском о признании незаконными действий судебного пристава, закон на вашей стороне.
Нарушил он, был штраф, он не оплатил и пришла теперь судебная задолженность
Придётся платить.
Ну эту задолженность допустим выплачу, куда ж деваться. А вот как теперь сделать чтобы ничего нового не пришло.... регистрацию приостановила через госуслуги так как новый владелец обещал только переоформить но не сделал этого. Машину продала в ноябре, штраф был в январе и он его не оплатил.
у меня была похожая ситуация. я писала обращение на сайте гибдд, приложила дкп. они отменили штраф на меня, как на владельца. параллельно я через госулуги заказывала услугу "снятие с учета ТС прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации ТС за новым собственником". причем они рассмотрели заявление и отменили регистрацию и штраф за сутки. попробуйте, снимите вообще с регистрации авто. и потом в гибдд на отмену штрафа.
Приостановили регистрацию и на этом всё. Больше вам ничего приходить не будет. Можете в налоговую отнести копию документа о приостановке регистрационных действий.
пристав несет чушь! Регистрация ТС в гибдд не является правоустанавливающей. Иными словами, старый владелец платит только за тот период, когда владел.
(Добавлено через 2 минуты)
владение закончилось когда стороны договора исполнили свои обязательства, и договор вступил в силу, а право собственности перешло покупателю.
А вот и ни фига. ДКП можно подписать, но продолжать ездить на автомобиле.
Где я хоть слово написал про "ездить"? Перечитайте еще раз что я написал.
(Добавлено через 2 минуты)
А все, увидел... там штрафы, я подумал про транспортный налог...
Ну неправильно ты написал. Штрафы ГИББД и транспортный налог будут приходить старому владельцу до той поры, пока авто не будет переоформлено в ГИБДД,
Приходить-то они приходят, потому что налоговая берет данные у гаеров о владельце и гаеры штрафы шлют ибо у них нет информации о смене владельца. Но платить ты их не обязан, как заявил пристав. Ты предоставляешь ДКП и отправляешь их в одинокое эротическое путешествие.
Напишите обращение в ГАИ и приложите скан ДКП. Обращение можно онлайн отправить.
опять 25, а к юристу сходить не судьба? запустим ситуацию до последнего!
Так как объяснили что можно так и так сделать. Вообще впервые машину продавала и не знала как и что делать. Теперь надо грамотно вылезти. Договор на руках, регистрацию приостановила.
Было,такое только в Новосибирске, прислали судебным ,что авто по договору давно продано и зарегистрирован на хозяина другого, они отменили это постановление
Авто не зарегистрировано. Прошлый владелец снял с регистрации пару недель назад, а авто продали пару месяцев назад.
Какой-то набор фраз, не связанных логикой
Что непонятного?
Ну логично через суд оспорить всё это. Приложить ДКП с датами. А так интересно почитать.
Раздел Авто, Мото
10 766
27 1078
4
12 7313
1
20 875
41 1073