Телекоммуникации

Интернет, cотовая связь, cети, операторы, тарифы
Тема № 1855279
39 1700
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хороший 2-х диапозонный роутер для не большой квартиры. Хочу поменять свой старенький D-Link на более качественное оборудование
39 1700
Недавно взял Хонор кстати. 2500 стоит. Двух диапазонный поддерживает вифи 6. Скорость по вифи на моем айфон 7 держится 80-90 Мб/с. Очень рад покупке
Не уверена что на долго стабильности хватит
С чего вы так решили ?
Kinetic extra TOP
TP-Link или Keenetik, либо каких-нибудь китайцев, вроде ксяоми или хуавей, можно посмотреть
Спасибо большое Уже приобрели
Тоже интересно, сейчас выбираю роутер домой, выбора много а что мне нужно не знаю
Что купили ?
Что в итоге приобрели? И как работает?
Взял Keenetic Giga. Дороговато, конечно, но работает отлично
еще примите во внимание количество стенок между роутером и клиентом (гвл не считается). по законам физики, чем ниже частота тем выше дальность. если у вас от роутера до клиента две ж/б стенки, 5 гигагерц у вас будут работать так же как 2 гигагерца. Если у вас ноут на балконе, то смысл брать 6 вайфай опять же пропадает.
я наверно уже опоздал, но всё же
роутер надо подбирать не под размер квартиры, а под оборудование, которое будет к нему цепляться, под количество этого оборудования и под тип трафика, который будет преобладать.
Взять хотя бы роутер, рекомендованный ниже. Он поддерживает wifi6 и имеет 4 антенны.
Количество антенн не связано с мощностью. Более того, мощность гражданских роутеров ограничена стандартом. точно не помню, 28-30 dbi, где то в этих пределах. не все ее достигают, но есть планка, выше которой не прыгнешь. если производитель добавляет внешнюю антенну, он обязан уменьшить мощность передатчика на значение коэффициента усиления антенны.
Таким образом, количество антенн - не показатель мощности. Это реализация MIMO, которая позволяет вести прием-передачу по нескольким антеннам сразу, что увеличивает скорость.
Чтобы получить скорость, указанную на коробке роутера, ваше клиентское устройство должно иметь столько же антенн, сколько роутер и поддерживать тот же стандат. И не должно быть других устройтв, что уже невозможно.
Исходя из вышеизложенного, задаем себе вопросы:
- Сколько антенн имеет моё клиентское устройство? Например, ноутбук обычно имеет две. Ноуты с 4 антеннами появились недавно и стоят за сотку. Смартфон имеет одну или две.
- Сколько устройств возможно на территории?
- Какие стандарты wifi поддерживают клиентские устройства?
- Какие объемы будем передавать и как часто? Нет смысла брать роутер 2 гигабита, если мы через него только лазим в инет. мы все равно не превысим скорость провайдера. это железка для офиса, если сотрудники активно работают с nas-ом
Короче - маркетинг. Не ведитесь на цифры на коробке и количество антенн. Не тратте деньги на то, что вам не нужно. Фирма и модель - дело второе.
Любой роутер хорош, если он на своем месте.
По фирме - лично у меня в работе микротики и ubiquity. Работают по принципу "настроил и забыл". это не те железки, которые надо перезагружать. Но микротик вы сами не настроите, так что могу рекомендовать только юби.
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ
Если бюджет позволяет, можно взять Кинетик Экстра или Спидстер, но у них нет сертификации на Wi-Fi 6, зато покрытие у них ок и можно спокойно докупить такой же и объединить в MESH-сеть. Посмотрите, Huawei недавно выпустили новую партию роутеров, относительно недорогих с поддержкой WI-Fi 6.
https://www.dns-shop.ru/produc...uawei-ax3/
у меня zyxel, очень нравится. ловит в каждом уголке и проблем не испытываю
Классный
я вообще не разу его не перезагружала)
а зря, надо перезагружать изредка
Верно
Для домашнего сегмента это безусловный лидер. Прошивка просто сказка. И для просто "пользователя" и для профи.
(Добавлено через 3 минуты)
Опять же добавлю, линейки разделились. И наследник 2го поколения сейчас keenetic. А Zyxel делает хорошее железо, но программное обеспечение не для дома.
Для домашнего интернета лучше на zyxel не смотреть, кинетики линеек 2017 года и новее подходят для этого намного лучше
Ну так то да. Хотя чисто для инета все неплохо. Это, видимо, решения для юриков... Хотя и так они бы меня не устроили. Причем и цена она тоже имеет роль, а она не копеечная.
Верно
Собери лучше свой )
Спасибо за информацию
Сяоми бери)
Китайщина фу
Прикинь, DJI тоже галимая китайшина-тьфу, но, с.ка лидеры в дроностроении.
Во первых- вы хоть 5 вещей дома найдите не китайских для начала.
Во вторых сяоми это уже бренд на уровне бош.
Не чувак , ты не прав) Ксиоми это плинтус как DEXP. Качество одно и то же . Ясное дело , что на рынке почти вся реплика Китай , но качество сборок разное. У твоего бренда плата и прошивка просто полное ггг… и куча проблем от него . А про ТВ ихнее я вообще молчу , людям лишь бы подешевле .
Зухель Кинетик, у меня из этой серии, работает как часы уже 5 лет.
Да air серия классная
Сейчас это разные ветки. И наследник именно keenetic.
У Zexel тоже неплохие модели, но для бытового использования (гораздо больше плюшек в прошивке) все-таки лучше брать keenetic. Конечно же чисто мое мнение.
помладше
Постарше-имелось ввиду - модель подороже и "покруче" (старшая модель). Вторую ссылку для этого и выложил.
Спасибо
103 1797
25
16 644
4
61 1165
Очередной мой телефон начал «исполнять». За последний месяц мой китайский телефон Xiaomi Mi 8 Pro несколько раз глюкнул. А именно, утром встаю-он выключен. Позвонили-отключился напрочь. Вчера лежал на столе-самостоятельно загорелся белый экран. Сегодня опять самостоятельно отключился. Никогда не ронял,не стукал, не мочил. Бережная эксплуатация, батарею всегда заряжал по правилу 20%-80%.
Вообщем говоря, кирдык ему пришёл. Модель 2018 года. Последнее обновление прилетело год назад.
Тоже самое было с… (читать далее)
135 2459
3
15
43 1275