Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1855196
106 12085
1
4
Обсуждение новости:
Подранная медведем корова Звезда ждет помощи в Углегорском районе
https://sakhalin.info/news/206636/

Новость обновлена в 16:31 12 мая
Как сообщил заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев, отстрелян именно тот медведь, который нападал на коров.
106 12085
1
4
Лучшие ответы
Так чем дело закончилось???? Кто знает?
Не которые люди пишут, что рыбы нет и медведи голодные. Я всю жизнь прожил на Сахалине, раньше рыбы в каждом ручье было, но тем не менее медведи постоянно давили коров, особенно тех которых вывозили на летние пазбищя в лес. Совхоз Буюклы вывозили коров в Абрамовку на реку Поронай. Так что не чего здесь удивительного нету. Раньше просто много не легально медведей убивали, чем сейчас, да и охотники уже не те, что раньше были. Сейчас в основном на уточек в скродке. Медвижадников очень мало, да и затраты очень большие, пока медведя завалишь. А лесхозы численности медведей не занимается, так пока чего не натворит медведь. Поэтому численность очень большая.
Я раньше жила частенько в тайге, на пасеке у дедушке, рыбы было море и ни один медведь к нам не подходил, потому что были сыты они. А сейчас голоден медведь, поэтому выходят к людям.
Что с коровкой сейчас, помогли?
кто знает этого крестьянина? скажите ему, чтобы подал в суд на возмещение ущерба. три коровы убил зверь принадлежащий гос-ву. ему выплатят компенсацию за них. ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. главное до конца идти
Все местные знают Мустафаева-крестьянина, который не смотрит за бедными животными. Бродят неприкаянные. Кто знает - ничего у него не покупает. Какой пастух угонит стадо за реку, откуда потом не выбраться?
но это не снимает ответственности с лесхоза за ущерб нанесённый их имуществом. в данном случае медведем. у на в Поречье Макаровского района тоже коровы гуляли когда они были. это не так страшно
А если корову укусит акула например, кому предъявлять? Царю морскому? Почему пастух не пас своих коров на своих угодьях? Получается у меня есть земля, и такой вот парниша отпустит своих буренок, и например они пострадают на моей земле, я буду отвечать?
то есть , если вашего ребенка в лесу загрызёт зверь, то вы не будете предъявлять счёт лесничеству? Я вашу позицию понял. каждому своё. ничего не навязываю
Вы серьезно сейчас? Есть такой закон? Предъявить лесничеству,если меня укусил медведь? Или это ваши домыслы? Или вам так хочется, или кажется? А если укусит змея, клещ, комар?
(Добавлено через 3 минуты)
Хотелось бы реальные случаи, когда люди получили компенсации.
нет, если только вы не приложите к этому руку. вы будете отвечать если будет порча земли или вы будете выращивать коноплю. а вот ущерб от диких зверей восполняют за счёт бюджета, так дикий зверь госсобственность. и про землю - у нас не такая уж и частная собственность на землю. любой может перелезть через забор к вам и если вы его покалечите - будете отвечать вы, а не тот кто залез. запомните это
Я задал конкретный вопрос, у меня есть земля, там иногда пасут коров( я не возражаю), но вот допустим мои собаки или мой ручной медведь подрал этих коров, я буду отвечать? Сразу оговорюсь на выпас я разрешения не давал.
да. будете виноваты, так как нанесли ущерб. и разрешение в этом случае роли не играет. максимум что будет за присутствие на вашей территории без вашего разрешения 500 руб как самоуправство. а про закон выше писал статью из ГК РФ. так же есть статья которая обязывает водителя компенсировать ущерб пешеходу при ДТП, даже если водитель не виноват. а то что мало практики применения этих статей так это от людей зависит. вот такие как вы в суд не пойдут и это ваш выбор. Я бы подал в суд на лесничество и в итоге компенсацию за коров получил. тем более, что ущерб значительный. минимум корова стоит от 100 штук. так что резон подавать в суд ещё как имеется
Я спросил про реальные судебные решения. Про то что бабульке присудили воззместить ущерб, за то что её коза попала под машину и разбитый бампер бабуля возмещала я в курсе. Получается по вашему, ко мне во двор залезет Вася, и мои кобели его немного подрихтуют, я ему буду платить? Серьезно? Хочешь подзаработать? Давай ко мне, у меня три кавказюли. На заборе я так и быть вывешу аншлаг. Посмотрим.
думайте, что хотите. если упёрлись лбом в стену зачем требовать от кого то, чтобы вам доказали про возможность не упираться и поберечь лоб со стеной. упирайтесь дальше. мы не в суде чтобы Я что то вам доказывал. ищите сами, если интересно
Все местные знают Мустафаева-крестьянина, который не смотрит за бедными животными. Бродят неприкаянные. Кто знает - ничего у него не покупает
это не мчс , а МЭЧЭСЭ...
Организовать отстрел иностранными гражданами за деньги,чтоб они платили.
Я думаю,это занятие найдёт своих почитателей.
Для своих путевок на всех не хватает, на расхват, своим сделайте доступными, хотя бы.численность отстрела увеличьте.
Сообщение удалено
Популяция слишком большая. Отстрел уже жизненно важен.
Всё верно,их стало много. А с другой стороны,отсуствие рыбы в реках,им не хватает пищи.
Может и правда коров не стоит в лесу пасти? А насчет популяции, кто её считал эту популяцию.
Корова в лесу ночевать будет? В холоде после стресса и отела? Может есть выход? администрация, придумайте пожалуйста, как помочь!
Медведь зверь серьезный и его количество надо контролировать и регулировать.. но для этого нужны средства... Охотников -медвежатников можно перечесть на пальцах двух рук, ибо охота на него чертовский трудоемка и опасна.
Все вопросы в охот управление, 100% инфа там лицензей выдают по пальцам. Да и вообще со своего опыта скажу, что медведя много на сахкоме в новостях, а когда за ним идёшь на охоту то за сезон можно ниразу не встретить.
Согласна с вами, порой даже матерые охотоведы ничего сделать не могут 🤷‍♀️
Есть такой остров в Сахалинской области-Уруп!Это кусок земли в Сахалинской области,где нет медведей!От слова-вообще нет!И как там прекрасно без медведей себя чувствует природа,это надо видеть!Живности море,рыбы в речках немеряно и немногочисленные представители человеческого рода ходят без опаски по кедровому стланику,зарослям и кустам-собирая дикоросты без всякой опаски!Я там работал,много ходил по острову и могу заявить-без медведей очень спокойно,тихо и мирно!А природа на Урупе с разной живностью кипит,живёт и всё везде шепчет!Прелесть без медведей на природе! Товарищ тут мне написал,что и о.Шикотан прекрасно без медведей живёт и здравствует!
Да.Шикотан без медведей.Мы в детстве по лесам бегали,в походы ходили.Никого и ничего не боялись.Даже травы ипритки.
Срочно завести пару медведей, ибо нафиг спокойно там бродить 🤣
Надо тихонько подкинуть им парочку наших и потом тихо ржать в ладошку
Остались места на земле, где людей очень мало, либо нет вообще.И природа там
с разной живностью кипит,живёт и всё везде шепчет!
, хоть с медведями, хоть с крокодилами.
Ну не проецируйте свои страхи на всю область. Страшно в лес ходить? Не ходите. Человечество тыщи лет все ломает природу и подстраивает под себя. Пора бы и притормозить
В детстве ходили в лес и не боялись медведей, от слова совсем. Нет, мы знали что есть такой зверь, многие его видели в живую, знали что он может напасть. Но он не нападал, ему хватало питания в естественной среде обитания. Не в медведе дело.
Вы не правы, в те года численность медведей просто регулировали, потому вы и ходили. Сейчас у него тоже пропитания достаточно, просто их много и территории жестко поделены, вот они и лезут к людям
Когда были полные реки рыбы ему нафиг не надо было нападать на человека. А а том что реки опустели виноват медведь? И много это сколько?
Еще в конце 80-х помню кучу историй, что медведи нападали на людей. Тогда им кто мешал? Не надо придумывать. Да и сейчас весна, причем тут реки вообще?
не единственный. Есть ещё немаленький остров Шикотан, например.
Спасибо за информацию!Буду знать что о.Уруп не один без медведей прекрасно живёт.
Возможно, размещено ботом,
На Луне нет ни медведей, ни тигров, ни львов, ни крокодилов, ни волков, ни акул, ни ядовитых змей! Там тебе будет хорошо и безопасно!
Без равновесия нет идеала.
Да чинуши только карманы свои набивать хотят, а чужие проблемы их не волнуют, к сожалению.
Какими своими силами хозяину справиться?Подмышку взять корову и понести? МЧСники с каждым годом паршивее становятся! Животное мучается,только родила!Блин,такое только в России отношение!В других странах любого зверя стараются спасти.
В этой стране детей лечить не начто,а вы про корову.
Бесплатно помогают фермерам? это в какой стране? Без страховок? Что за сказочная страна, хочу там жить)) Везде за все берут бабки, хватит сказки сочинять!
ps а коровушку жалко, пусть найдется спонсор или добрый человек кто поможет.
Люди скоро начнут отраву по лесам разбрасывать если властям пофиг
Какая польза от медведя в лесу,тайге (по крайней мере в Сахалинской области)?Никакой пользы,разве что падаль ,мертвечину есть и какашки свои по лесу оставлять!Это не мои умозаключения,а учёных!
Это не мои умозаключения,а учёных!
Ссылку давай на это "умозаключение учёных", а не чепуху мели!
Какая польза от человека?, ответьте.
Для Земли.
Да, и он может в лесу какашки свои оставляет
А есть какие то требования у Земли? Сколько не живу не разу не слышал от Земли претензий. Вот требования от человека слышу. Может Земле все нравиться и ей все равно будет на ней зеленые леса, синие моря или выжженная земля от взрыва вулкана и пустыня вместо морей.
Природа это не только красивая картинка которая так нравиться человеку. Безжизненные ландшафты марса это то же природа. Кому то нравится кому то нет.
А по поводу пользы так вот призывы сохранить "природу" строятся на том что бы в итоге человеку была польза! Это все делается для ЧЕЛОВЕКА! А не что бы Земле пользу принести! Я не против медведей, но медведь явно плохой сосед для человека. А всех посягающих на жизнь человека тварей нужно истреблять! Какая бы была красота если бы на Сахалине не было не одного медведя! Ходи по лесам без оглядки, гуляй, собирай ягоды, дыши свежим воздухом без опаски быть сожранным в лесу диким хищником!
Эх, если-б Земля говорить умела , мы-б такого наслушались, ой-ё-ёй
Хватить природу наделять характеристиками личности человека с психикой человека и тд. Это какая то инфантильная позиция. Мультиков детских или сказок начитались? Понятие природы намного шире, чем один человеческий вид, характеристики которого ей приписывают "бедная, натерпелась, мучается, ей плохо и.т.д.". Природа это обобщение под которое пытаются засунуть свое представление как ей лучше, какая она должна быть и т.д. Природа в любом виде будет в порядке! Даже если завтра произойдет какой то катаклизм, метеорит, взрыв Йеллоустоун и тд и завтра нашей планеты не будет со всеми ее обитателями и растениями. Это норма для природы, для природы все норма.
Интересное мнение, но что-то в этом есть
Изучите, что такое экосистема и почему из неё нельзя убирать высших хищников.
На земле существовало множество высших хищников, от которых нынче остались только скелеты в музеях, а некоторых мы и знать не знаем что они были. Одни ушли, поменялась природа, изменилась экосистема, все перестроилось, появились другие виды. Природа всегда меняется, смерть и жизнь основа природы, в природе нет программы на сохранения вида в одном неизменном состоянии, есть программа на улучшение, размножение, выживание виды всегда приспосабливаются и эволюционируют, изменяются и эти изменения влекут изменения экосистемы в любом случае. Бурлящий котел жизни на земле и это бурление не остановить даже если не будет не одного медведя на земле. Динозавры когда то то же играли гигантскую роль в пищевой цепочки они все исчезли, природа обошлась без них, так же обойдется без медведей (хотя я не против их если они далеко от меня и не угрожают мне).
все так, но ключевое слово природа... не человек должен решать какому виду быть, а какому нет... и так уже человек дел наворотили( это я отнюдь не про хищников). бедная природа.
Решать тому, кто способен это сделать. Человек способен, значит ему решать. Захочет - разворотит планету и камня на камне не оставит, захочет - сделает заповедники и каждый кустик будет оберегать. И природе в любом случае будет ОК.
Хватить природу наделять характеристиками личности человека с психикой человека и тд. Это какая то инфантильная позиция. Мультиков детских или сказок начитались? Понятие природы намного шире, чем один человеческий вид, характеристики которого ей приписывают "бедная, натерпелась, мучается, ей плохо и.т.д.". Природа это обобщение под которое пытаются засунуть свое представление как ей лучше, какая она должна быть и т.д. Природа в любом виде будет в порядке! Даже если завтра произойдет какой то катаклизм, метеорит, взрыв Йеллоустоун и тд и завтра нашей планеты не будет со всеми ее обитателями и растениями. Это норма для природы, для природы все норма. Нам будет не норма, это да, и все опять таки сводиться к ЧЕЛОВЕКУ мы все создаем для себя для обслуживания человеческих интересов и это тоже норма!
А от вас какая польза природе?
Пользы даже больше чем от человека - медведь не уничтожает природу. Так что, теперь всех людей уничтожить?
Где ученые и где мать природа, нашли кого слушать. Ученые говорили что надо рузы ставить результат мы знаем.
Поронайск им зоошизикам это не понравится
Надо срочно поймать медведя стерелизовать и выпустить в лес. Бить михалыча нельзя иначе это жестокое обращение с животными. Либо стройте приюты для мишек, они хорошие.
И зачипировать!
тонко))) зоошизу надо бодрить ))
Он не укусит- просто играется))
Где сердобольные бабки с кастрюльками, хватит пëсиков кормить, мишки голодают.
Не встречался с ним один на один? А то бы посмотрела с какой скоростью ты бы убегал от " хорошего" миши.
чувство иронии вам незнакомо...
Встречался. Не плохой на вкус.
(Добавлено через 3 минуты)
И уходить от него тоже доводилось.
Сдается мне, что без яиц Михалыч добрее не станет...
Да он зоошизу стебет
Так и бирхантеры появятся !
А, ну я-то не в теме животных. По мне так главное чтобы медведям хорошо в природе жилось и питалось, но если вышел к людям и представляет угрозу - то мочить. Ну и еще мочить тех кто подкармливает, рыбу вырезает и пр. Чет длинный список получился
Да я так то за отсрел всех тех кто представляет угрозу для человека. Мой комментарий выше о том что дикий медведь ни чем не отличается от одичавшей собаки.
Начал за здравие, закончил за упокой)))
Сорян, сорвался, ну
Зоошизы же утверждают что собачки добреют, так что вполне логично парень юморнул, черный юмор конечно, но имеет право быть
Буренка молодец, после такого стресса еще и теленка здорового родила. А владелец не лукавит ли часом? Как он такую рану в своей деревне лечить собрался? Если лечить, то помощь и на месте пока оказывать можно.
Сообщение скрыто пользователями,
бедное животное. представить её мучения очень сложно. думаю они просто ужасные.
Я бы на его месте добил чего мучать животину.
Просто капец, бедные животные
Бедная буренка
Уважаемая редакция.. Пора бы уже начать ставить знак 18+ или каким то иным образом указывать, что фото содержат кишки и остатки животных.. Далеко не все хотят знать такие подробности
А вы что думали, когда заходили на такую статью, что тут бабочки покажут?!
На рынке в мясном отделе тоже копыта и уши лежат.
Не раз уже писала подробные просьбы в редакцию, но мои сообщения просто удалялись. Такое ощущение, будто журналисты специально хайпуются на подобных снимках.
В магазине на мясной полке тоже 18+ делать!?
Судя по вашей реакции вы туда ходите как на праздник и явно не для удовлетворения гастрономического интереса.
Какие все нежные....
Как жалко коров. Конечно его надо отстрелить,придет же обратно за гниющими тушами,а потом и дальше пойдет за живыми
Может вброд перегнать можно?
Вот вот.и рыбаков каждый год одно и тоже.а корову спасти не могут (
Сахком, это 18+
Так сам Сахком 18+
(Добавлено через 48 секунд)
В углу видите "18+"
Возможно. Но сахком и сахалин.инфо (сайт новостей) - разные ресурсы.
https://sakhalin.info/
Здесь стоит 16+)
а когда на рынок в мясной отдел заходите, тоже возмущаетесь, что нет таблички 18+?
Загрузить ещё
23 4319
2
14
136 10895
31
3
50 2663
10
26
2 1893
1