Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Решил провести газ в частный дом, но как оказалось земельный участок под домом не образован и государственная собственность на него не разграничена (только сейчас узнал об этом, хотя живу здесь уже долго). Кто-нибудь сталкивался с таким во время газификации? Так же для газификации необходимо предоставить документ о праве на землю, но в данной ситуации, как я понимаю, необходимо предоставить документ о том что участок не образован? Или для начала необходимо оформить этот участок? Заранее благодарю за ответы
13 891
В дагиз с щаявлением о разрешении провести по участку газовые комуникации к дому. Копия паспорта. Выписка из егрн на дом.
Подключения газоснабжения к объектам не капитального строительства запрещается законом. Строение должно быть установлено на фундаменте, и зарегистрировано как недвижимость.
Фундамент есть, сам дом в реестре, а вот земельный участок нет
Это проще.
Можете сходить на консультацию в Департамент землепользования, каб. 205а, если не поменялось ничего. А так, вам сначала надо заказать схему расположения участка на градостроительном плане у кадастрового инженера. Подать заявление на предварительное согласование земельного участка в Департамент землепользования. Если согласуют, выдадут постановление, на основание которого вы закажете межевой план, согласуете его опять же в департаменте, и затем подадите на уточнение границ земельного участка в МФЦ. Получите выписку, и можете подавать на согласование передачи земельного участка в собственность. В зависимости от ваших правоустанавливающих документов будет или выкуп или бесплатно. Процесс не очень быстрый, департамент рассматривает по 30-45 дней. Ждёте постановление и оформляете собственность. Как-то так
Благодарю
Дом оформлен а участок нет?
Я бы на вашем месте озаботился оформлением земли. Дом видимо в собственности еще со времен СССР ?
Не, с конца 90-х. Скорее всего так и сделаю
Кадастровый номер земельного участка есть?
Номера нет и на кадастровой карте участка нет, хотя соседские участки сформированы. Межевание проводилось давно, но оформить участок не удалось
Поэтому и отказывают, идите к кадастровому инженеру с документами на землю, какие есть и оформляйте
Ипотека в аварийном доме. Приветствую вас уважаемые соотечественники. Ситуация плачевная, приобрели в этом году с супругой квартиру в ипотеку в аварийном доме. До приобретения квартиры мы не знали что дом аварийный, сейчас выходит такая ситуация что муниципалитет хочет до конца 2023 года изъять дом для муниципальных нужд, а нам выплатить рыночную стоимость. Кто был в подобной ситуации, как вы поступили? Очень долго с супругой копили на квартиру, очень мечтали о своем жильё, а сейчас выходит такая… (читать далее)
24 1871
15 738
2 531
4 297
Сегодня за лет 20,впервые посетил долинскую администрацию, чтоб землю оформить, всё как положено записался в отдел земельных отношений за две недели вперёд на приём. Пришёл как положено в 12,прождал минут 20. Сказали подавай заявление электронно,ответил что не буду, хочу на бумажном "носителе",после этого разговор сразу не "завязался".Грубовато обрадовали,что мой участок оформить нельзя, т.к он 180м*,а должен быть минимум 400м*. Ну думаю ладно,возьму" дв.гектар",показал схему, а мне сказали нет,у… (читать далее)
60 1889
21