Туризм, отдых

Отпуск, путешествия, поездки, билеты, визы
ezet
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Где в окрестностях Южно-Сахалинска(в пределах 20 км), можно увидеть старые японские строения?
45 1849
1
Краеведческий музей, военный госпиталь
Оба уже переделаны. Так немного напоминают оригинал. Есть сайт с фотками
острова. Времен Карафуто. Не помню ссылку.
Район кондитерско макаронного завода, по ТВРЗ походить, много пром.зданий японской постройки.
Институт морской геологии и геофизики (СахНИИ по старинке) в Ново-Александровке
Он еще не сильно перестроен. Однако больше сталинский.
И. Самарин путеводитель такой написал.
Путеводитель "Памятники истории и культуры периода губернаторства Карафуто" презентован в Южно-Сахалинске
https://sakhalin.info/news/108248
Книга есть в библиотеках.
Ну еще туча дымовых японских труб по городу. Например по Ленина возле Рогатки. Или на Железнодорожной. Мощные такие из кирпича.
Посреди города череп на бумажной.... Не?
Невельская 44а бывшая военная комендатура карафуто
Старый военкомат.
(Добавлено через 5 минут)
Рядом сквер. Там тиссовая роща и две японские горки Типа сад камней.
Гм? Горок не помню. Это наверное новострой. Вот постамент памятника принцу - да, стоит под тисами. Если не снесли.
Там ранее была вилла какогото японского финовника.
Сей там стоят истуканы времен Фархундинова. Вокруг все обрамляет тисс.
Самого дома конечно нет. В доме был детсад Теремок для детей местного гарнизона. 60 годы. Его снесли. Если пройтись то видно две горки из камней с высаженными на них деревьями.
(Добавлено через 1 минуту)
Я про сквер слева от загса.
А-а-а, ты про это.. Ну да, детсад я помню. Опять же - не фотал, хотя фотоаппарат уже был. Казалось что это будет всегда, ан нет.
Хорошо что я сфотал старый военкомат и главное - японские фонари на нём. Ибо их уже втихушку спёрли и заменили на современные.
Есть фото внутри садика. Ну типа нового года.
А самого здания - не?
Дык там истуканы стоят. типа куропатко.
Ну сейчас-то да. Хочется то что было раньше.
Пацаном ходил в этот детсад. С палками бегали вокруг этих горок.
Прятались в кущах тисса-отбивали атаки врагов.
А я работал неподалёку, на обеде мы там с подругой встречались, тисовые ягоды ели. "Соплянику".
Сам жралс их по осени. Лет до 15.
Только сей узнал, что эти ягоды очень ядовиты в зеленом состоянии.
(Добавлено через 1 минуту)
Соплюхи.
А там всё ядовитое за исключением оболочки ягод. Косточки тоже ядовитые. Я и майник ем ("пьяницу", так в детстве называли) Он ядовитый, его даже птицы не клюют. Но птицы не умеют выплёвывать косточки а я умею. А он очень вкусный когда из-под снега вытаивает.
Может я сей и живой-косточки мы не ели.
(Добавлено через 5 минут)
Я еще прикалываюсь-проходя мимо этого кладбища местных деятелей.
Чуток правее остались железки от детской карусели. Времен детсадика. Вкопанные в землю.
А их никто не ел, инстинкт подсказывал что нельзя.
Во! Железки помню, не мог понять что это такое, откуда и зачем.
В заключении темы про садик.
Мне было 5 лет. Разогнали мы эту карусель до огромной скорости. Я с нее слетел. В жидкую грязь мордой.
Воспоминание на всю жизнь.
(Добавлено 10 мая в 02:04)
А может и живы. Что. ели это?
Следственный Изолятор Временного Содержания
просто- Следственный ИЗОлятор,временного содержания,это ИВС
Бывший военный штаб охранных войск на Курильской
Ну в Соколе их много.
В Южном в принципе тоже хватает. Помимо музея экс-военкомат, художественный музей, почтамт, ээ.. ну ещё вот - https://yandex.ru/profile/24456135313 ,военный госпиталь и т.п.
Почтамт, что имел в виду?
Если то что на Ленина, напротив УВД (через Хабаровскую)это был банк, а почта была в районе к.т. Октябрь (тогда ул. Сталина).
Банк банком, а почта была у японцев на том же месте что и сейчас.
Хорошо помню что почта была в районе где сейчас к.т.Октябрь, где наркологический центр (ул.Крюкова 84, раньше ул. Торговая) был городской роддом и вся эта улица сплошником была застроина японскими постройками для проживания (дома, одно и двухэтажные).
Ну помни, имеешь право. Наверное действительно на время восстановления после пожара 1955-го года почта временно была там где ты говоришь. Фотодокументов я увы, не нашёл. А у японцев она была на этом же, современном месте -
Крыс...молодца!
Эх. Я приехал на Сахалин в 70-м, было ещё СТОЛЬКО японских зданий! Именно классических, с характерной крышей. На пр.Мира в районе нынешнего Дома Торговли, в скверике рядом с ПСО, на месте "Берёзки" на Пограничной, ну и т.п. Сам я тогда не фотал, но и чужих фотографий найти не могу.
На месте БЕРЁЗКИ был штаб ПВО (японское здание).
Да я внешне его помню, от него и по сей день остались тумбы с вентиляцией. А вот сфотать тогда не догадался.
Крыс..они есть!
Может у кого-то и есть. "Видишь суслика? Вот и я не вижу, но он есть". В интернете всё что я находил - лишь современные фото. А я хочу фото 70-х.
Да, есть ОЧЕНЬ интересные фото. Но вот тех домов что я помню с детства я не нашёл.
23 2147
19 1590
9 1571
Закройте Турцию. Это уже издевательство. У нас путёвка с 2 июня. Билеты в Москву на 1 июня. Голикова, скажи уже что нибудь. Хватит издеваться. У неё выходные. В понедельник начнут работать. Наверное к обеду родят. Билеты можно сдать только за сутки. Мы теряем или деньги за билеты или за путёвку. Нас четверо. Путёвку брали зимой. Всё было на мази. Закройте или скажите,что не будите закрывать. Сначала нас уверяли, что откроют. Потом закроют, получите ваучер. Теперь все операторы и мы в ###е. Мы разменная… (читать далее)
124 8663
20
15
Всем здравствуйте! Уважаемые курильчане. В этом году у меня намечается командировка. Надо посетить Южно-Курильск, Курильск, Северо-Курильск. Как мне известно самый благоприятный период это начало осени? Сентябрь, октябрь? Это первый вопрос.
Второй. Мне на каждый город нужно не более двух дней, не считая день приезда или прилёта. Как мне стоит начинать посещение с Южно-Курильска или Северо-Курильска? На чём лучше добираться, самолёт или паром?
Сам живу в Южно-Сахалинске.
13 858
1