Растаял снег на Кузнецовском перевале . В честь праздника Победы намечен автопробег на м. Крильон,к могиле павших бойцов.Я тоже интересуюсь историей юга Сахалина. Хочу прояснить тему о боях на м. Крильон и о погибших.Довольно давно разговаривал с участником событий ,по фамилии Карпычев.Он в 60х годах, с техникой, в составе бригады Невельского Гидростройуправления перезахоранивал погибших бойцов,т.к могила на ходилась у кромки воды, ее начало размывать волнами. Перезахоронили выше,установили памятный обелиск. По его словам, тела хорошо сохранились, все в советской военной форме. Об этом событии писала областная газета "Молодая гвардия".Разговаривал на эту тему с нашим сахалинским историком И. Самариным. Самарин категорически все отрицает- " архивами не подтверждается,боев на Крильоне не было" Кто же там похоронен?.Но есть логика другая- В то время на мысе стояли маяк и метеостанция. Могло ли японское командование в военное время оставить их без вооруженной охраны? Кроме того ,недалеко от маяка находилась воинская часть. Судя по бетонным капонирам,довольно крупная. Значит, бои вполне вероятны. Возможно ситуацию прояснит еще один участник событий , секретарь Невельского Горкома ВЛКСМ? Жива ли она? ( Фамилию девушки забыл , к сожалению) Кто что думает по этому поводу? Есть ли другие факты? Заранее хочу сказать , что я против новых раскопок захоронения, тревожить второй раз павших не по человечески.
28 1958
2
2
В любом случае, были бои или нет, есть захоронение или нет - события эти произошли (или нет) уже после окончания Великой Отечественной Войны. Обелиск стоит. Надпись: здесь похоронены воины погибшие при освобождении южного сахалина от японских империалистов август-сентябрь 1945 г.
А следовательно, упомянутый автопробег к памятнику не корректно проводить 9 мая.
Если текст процитировали точно, то ведь в нем не сказано, что погибли в боях. Могли и при других обстоятельствах погибнуть.
Небоевые потери под такую формулировку вполне могли влезть.
Почему некорректно? ВОВ закончилась в сентябре 1945 г. А 9 мая -общенародный праздник. Все правильно. А вот забывать историю ,действительно некорректно.
Как то не удобно даже об этом спорить, но Великая Отечественная Война закончилась именно 9 мая 1945 года.
Да ,признаю.чуть напутал. Всегда считал что война с Японией -часть ВОВ.
Реально???
Не было боёв. После захвата Холмск Невельск и всё, что было южнее Хонто капитулировало.
Не торопитесь с выводами. Вот выдержка из статьи " Краткая история поселений на полуострове Крильон" - "В августе 1945г.на м. Крильон дислоцировался 2-й батальон 25- го пехотного полка. Десантники встретили яростное сопротивление. К сожалению неизвестны имена павших,как и их количество,покоящихся в братской могиле."
Это фейк.
Объясни ,почему фейк, серьезная статья с историческими выкладками.
Какая статья, можно ссылку?
вот так вот воюешь не сдаешь позиций, а тебя не то что не помнят, вообще не фиксируют сей факт.
Вспомнил фамилию комсомольского секретаря- Елена Приходько. Возможно проживает в Ю-Сахалинске.Перезахоронение проходило в 60 х г. под эгидой Невельского г.к. комсомола.
Когда все были живы - никому было неинтересно..
А теперь уже поздно.. спросить не у кого
Поэтому доверяйте историкам
Ну вот на старой Холмской дороге тоже памятник - а кто и что неизвестно.
..Но там вроде обнаружили "гнездо" снайпера.
Мне тоже интересно. Ибо я на каком-то краеведческом сайте читал что там похоронены отравившиеся денатуратом - трофеем из японского маяка. А боёв не было, японцы капитулировали. Эх, хотелось бы знать истину.. Но очевидцев уже нет скорее всего.
Боев там не было, катер в с тремя автоматчиками причалил и все сдались, памятник там чисто бутафорский...
(Добавлено через 3 минуты)
Вполне возможно погибшие там уже после войны, тоже слышал про трофейный денатурат...
На Южном Сахалине боев практически не было. Были вооруженный стычки с отрядами самообороны, состоящие из школьников, пожилых людей и инвалидов. Вооружены они были тоже в основном старыми винтовками, охотничьими ружьями и палками с привязанными к ним ножами. а\Автоматического оружия было очень мало. Кроме того, местное население под воздействием японской пропаганды, на момент вхождения советских войск, пряталось в сопках.
За холмский перевал были тяжёлые бои, и окопались там явно не школьники и пожилые люди, в сквере героев не мало наших бойцов похоронено, а вы пишите боев не было.
Мне надо было правильнее сказать "на юге Карафуто"
(Добавлено через 1 минуту)
А что касается Холмска, то он был практически полностью взят за три часа.
Какой то мягко говоря некорректный ответ, юг карафуто, Холмск взяли за три часа, это тут при чем? Бои были это факт, среди наших бойцов не мало погибших, а вот про школьников, стариков и инвалидов очень сомневаюсь, что они способны были оказать достойное сопротивление бойцам прошедшим войну с фашистами.
Но любая версия должна чем то подтверждаться, либо документами ,либо очевидцами.
В нашем краеведческом музее много материалов на эту тему. Мне о взятии Тоехары подробно рассказывал отец - офицер СМЕРШа.
Вряд ли в музее есть материалы о боях на м.Крильон. Скорее всего надо искать в военных архивах. Только в каких?
Никто вас до военных архивов не допустит. Все что рассекретили и дали для публичного ознакомления находится в краеведческом музее.
Не понимаю,какая может быть секретность ? 76 лет прошло.
Спроси у просроченного и его подельника Шойгу
Всем солнечный привет! Ситуация такая. девочка, 11 лет. в субботу день рождение. Сегодня приезжает из лагеря, но отец семейства два дня как с короновирусом. Дочь домой не пущу, отвезу к сестре. Сама я только 8 числа вышла на работу, им же болела.
У нас частный дом, значит детей уже не собрать дома, т.к. там больной муж. Собрать и отвести всех на море тоже не решусь, такая жара да и вода, не возьму я ответственность на себя за чужих детей.
Кафе? да нафиг оно им нужно, аниматоры уже не интересны а посиделки… (читать далее)
64 1728
1
9
Родители, следите пожалуйста за своими малышами! Сегодня вечером выезжая на Пограничную с Физкультурной еле заметил двух колобков которые с разбегу закатились прям под машину пока я стоял на перекрестке. Смотрю налево пропускаю машины, направо - никого. Если бы не яркое пятно вынырнувшее из под фары, оказавшееся пацаном лет 5ти - девчонку лет 4х точно бы задавил. Мелкие, их вообще не видно если стоят прям перед машиной. Далее эта… (читать далее)
9 1590
22
Здравствуйте всем подскажите кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? В общем у подруги
умер отец. С отцом общались редко, отец развёлся с матерью давно и уехал на материк. У него там дом остался пополам с нынешней женой. Вопрос может ли моя подруга претендовать на что нибудь? Или все останется жене? Ps детей совместных у них не было
374 6957
4
8
6 413
7 419