Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Сосед по даче зимой копал канаву и, по моему мнению, по его вине засорилась моя канава и стал тонуть участок! Я права? И что делать?
39 1299
2
Ну вообще вода всегда течёт в одном направлении. Например я делаю так-если мне мешает поступающая из вне,то я путём выкапывания ливнёвки отвожу её от себя,а куда она пойдёт дальше уже не моя забота,так как эта вода из вне,если моих сосндей волнует дальнейшее направление этой воды,то милости прошу присоедениться,если они этим не озабочены,то мне тем более по-боку. Ну а что делать Вам? Копать и отводить её от себя,можно конечно перекрывать и ругаться,но проблемы это не решит,а только добавит
Дачники не могут быть не правы
Одно только ваше мнение в данном случае - ничто...
Я вообще не пойму, что там народ за канавы делит? Все канавы общие,потому что участки со всех сторон соседствуют. Ну, не у каждого же по канаве рядом параллельно вокруг участков идёт?
не у каждого же по канаве рядом параллельно вокруг участков идёт?
Это что за калаверды? Расшифруйте.
Мне лень объяснять.. Ну, ладно. Слева, справа и сзади моего участка расположены другие участки и между нашими участками вдоль забора (между нашими заборами с внешней стороны заборов) выкопано по одной канаве и она общая - одна канава на два участка, которые граничат. Ферштейн?
Слева, справа и сзади моего участка расположены другие участки и
Это называется - смежные участки. И между смежными участками...далее по тексту... которые проходят по границам смежных участков.
Теперь ферштейн.
Ну, да - смежные,а я по простому - соседские
Если вы и ваши соседи при планировании своих участков, не озаботились о устройством дренажа, то тогда это ваша головная боль
Вот, это и есть дренажная система, и как правило, или каждый чистит часть системы напротив своего участка, или если в снт нормальные соседи то нанимают технику и людей и те чистят всю систему дренажный канав по всему снт
Или по канаве прокладывают нормальную трубу и больше не имеют себе мозги
(Добавлено через 2 минуты)
Почитала ниже, что труба есть. Ну тогда, скорее всего, действительно мог копать свою канаву и вам забить...
Так я и не пойму, что за канавы у автора? Заезд может засыпал свой, а трубу не положил и теперь вода не протекает?
У меня был заезд и положена труба. На соседском участке не было канавы (вдоль дороги). Купили участок, отсыпали и зимой сделали канаву, а мой участок, который всегда был сухой, вдруг поплыл! И мне говорят, что это у меня засорилась канава! Хотя она закрытая!
(Добавлено через 4 минуты)
Вот я и спрашиваю, от того что он зимой копал канаву.не могло мою трубу забить?
вы не можете посмотреть чистая ваша труба или нет?
Трубу могло забить обычным мусором, травой, илом, палками, не обязательно, виной тому, явились работы соседа, вы когда последний раз в ту трубу заглядывал и чистили?
Вполне могло. Но что вы будете с этим делать?
Взять лопату и копать. Он же не засыпал вашу канаву. А засоряются канавы в период весенних паводков ежегодно. Чистить их надо регулярно, а не соседей обвинять
Ваш участок, ваши проблемы. Если он дренаж к вам сделает, чтобы к вам вода стекала, то это уже его косяк.
Тут как посмотреть, по идее, вдоль всех участков имеется дренаж, который сообщается между собой в единую систему отвода воды, если сосед, тупо углубил и очистил дренаж вдоль своего участка, а соседка забила на очистку своего, так это её головная боль, и пусть не беременеет голову соседу
А где сказано что я имею право вообще проводить какие либо земельные работы не на своём участке? Чтобы обустроить канаву по идее нужно проект разработать и разрешение на зелёные работы получить, разве нет?
Мы сейчас не про разрешения говорим, и у автора ничего не сказано за пределы участка, может он канаву рыл в пределах своего, а там я хоть бассейн вправе выкопать
Нет, не по идее. Сейчас есть права частной собственности. Это не совок. Сейчас редко где есть и еще реже они занесены в планы снт. А уж если участки ижс, то вообще с такими претензиями слать можно.
Ну, совок не совок, собственность или не собственность, если сосед к канаве автора не подходил, о чистил, только свою, то это проблема ленивого автора
Используй лопату
Зимой? Копать канаву?
В глинистых грунтах, это проще всего, поскольку летом там можно технику засадить по самые помидоры.
Не глина.
Болотистая может почва, насышена водой, так же стараются копать техникой зимой
Буду знать.
Взять самой лопату и откопать канаву, нанять рабочих, заставить соседа откапывать. Любой вариант
Стесняюсь спросить, а на каком основании сосед должен отказывать канаву ленивого истеричного автора, если сосед к её канаве даже не подползал, судя по тексту первоисточника
Фиг их знает, че он там копал или не копал. Пусть разбирается с соседом
Я бы Путину написал.
Тю, в ООН надо, иначе она не права или сосед не копал
А в чем вы права? В том, что сосед копал, или в том шо у вас там какое то себе мнение, или что ваш участок стал тонуть?
И что делать?
снять шатны и бегать по участку с криками
Я права?
и параллельно все это транслировать в сеть!
Пойти и почистить свою канаву.
А что ещё делать-то?
Поплакаться соседям, на форуме, вызвать полицию и подать в суд. Так интереснее
Блин точно!
10 569
1
0 152
Добра всем! Возник у меня вопрос про дачный домик. Ну как вопрос- куча вопросов.
Домик старенький, лет 20 ему точно есть. Сделан из бруса примерно 150мм. Размеры по внешней стороне примерно 6 на 4 метра. Одноэтажный с мансардой.
Вопросы у меня таки:
1) можно ли его перевезти на другой участок? Это примерно от объездной на Новотроицкое до Елочек… (читать далее)
21 1519
2
1
4 705
6 933