Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1854547
88 1392
11
14
Турция. Стамбул. 1999 год. Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете:
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай".
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/4556
Вот это заявление!!!! Хорошо, что хоть Китай М.С.Горбачёв не смог повернуть на путь "социал-демократии". А то остались бы от Китая только "рожки да ножки". В итоге Китай стал почти первой экономикой мира, а СССР исчез, как государство, а Россия и бывшие союзные республики и социалистические страны оказались где? Додумайте сами!
88 1392
11
14
Рональд Рейган о коммунизме:
Коммунизм — это ни экономическая, ни политическая система, это форма безумия, временное отклонение, которое вскоре исчезнет с лица Земли, потому что он противен человеческой природе. Вопрос только в том, сколько ещё бед он принесёт до своей кончины.
при всем уважении, Рейган ошибался по двум позициям:
- коммунизм не безумие, а криминальное явление со всеми ухватками жулика и вора.
- это явление способно мутировать, трансформироваться и выживать довольно долго.
Рейган тут в корне не прав.
Коммунизм - это когда узкая группа лиц полностью захватывает и политическую, и экономическую власть, опираясь на репрессивный аппарат. То есть это самый обыкновенный, известный с древнейших времён «паханат», возникающий в любом месте со слаборазвитыми институтами. Это простейшее кастовое общество: есть правящий слой «брахманов» (Партия и номенклатура), «кшатрии» (армия и репрессивные структуры), остальные податное бесправное население вплоть до лишенных малейшего человеческого достоинства («враги народа» - неприкасаемые).
Единственное, что отличает коммунизм от других паханатов, это красное тряпьё, да пафосная пропаганда.
Суверенная российская демократия выросла из демократического централизма КПСС, эффективность которого и проявилась после утверждения группой товарищей М.С.Горбачева в качестве главы государства...
Если коммунизм так плох ,что же тогда его так боится так называемый цивилизованный мир.
Странный вопрос. Почему весь цивилизованный мир боится фашизма вопросов не возникает?
ЗЫ: Кто там Кубу боится то?
(Добавлено через 1 минуту)
ЗЗЫ: Кстати, если бы КНДР не обладала ядерным оружием, то кто бы боялся свихнувшуюся семейку Кимов то?
Потому что это империя которую боялись в которой были спорт и здоровое население , которое плодилось и размножалось . А сейчас так свободные идиоты
Мишку на гайтан! (не тебя, другого мишку)
Про Китай не свисти, не всё так там радужно. А что по СССР, то возможно и к лучшему его развал, так как пёрли на себе кучу республик.
Чувак хотел как лучше, а получил...
Правильно сказал, коммунизм это утопия, слава богу что избавились не дойдя до него
(Добавлено через 7 минут)
Вспоминаю 80е, пустые полки, даже туалетной бумаги не было толком, хотя бумзаводы работали, ###у терли советским сахалином. мясокомбинаты тоде работали, а колбасы не было, молокозаводы тоже были, а сгущенка раз в полгода километровые очереди.
А можешь сказать что в Китае осталось коммунистрического кроме диктатуры одной партии? Частная собственность на средства производства и "эксплуатация человека человеком" как соотносятся с основными идеями коммунизма?
Повторюсь, нет уже никакого капитализма в вашей трактовке. Давно уже нет. И эксплуатации человека человеком, в том виде, как вы трактуете, уже тоже давно нет. Это возможно не в развитых странах, а в недоразвитых странах! Прекратите клепать затёртые до дыр словесно-идеологические клише.
Ахахаха Какое интересное новое учение!
То есть когда наемный работник вкалывает на владельца предприятия за зарплату - это не капитализм, а что? Социализм? И чем это отличается от "классического" капитализма?
(Добавлено через 52 секунды)
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли
И в чем в Китае не капитализм?
В Китае главным критерием для принятия экономических решений является "одобрямс" ЦК КПК
Крупные акционерные общества, где есть тысячи или даже сотни тысяч акционеров, это что? Насколько это соотносится с классическим определением капитализма? Кто эти собственники? Это могут быть кто угодно, в том числе и наёмные работники этого мега-предприятия.
Это и есть капитализм по определению. Точка.
Если ты этого не понимаешь, то давай так:
- В Китае мелкие предприятия разрешены, где один собственник? Да.
- Он может нанимать наемных работников? Да.
Что это? Это - капитализм.
Мы говорим на разных языках. Вы оперируете "мелкотравчатыми" понятиями. Если вы единоличный собственник, то средства производства ваши. Безусловно. Если это транснациональная корпорация или крупное предприятие, хозяйствующий субъект одного государства, акционерное общество с большим количеством акционеров, то это уже не относится к капиталистическому способу производства и получения прибыли. Знаете, я уже действительно устал стучать по клавишам. Возраст, знаете ли. Поразмыщляйте на эту тему. Поройтесь в интернете. Я отдохну уже от этой писанины.
Стоп! Не надо демагогии! Я привел определение капитализма. И мелкие предприятия, и крупные вполне туда вписываются. Свою "мелкотравчатость" оставьте идиотам, которые не понимают русского языка.
Читаем определение коммунизма:
Общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства
"Общественная собственность" - это не про акционерные общества. Не надо тут нести пургу. Я в совеЦЦкой школе хорошо учился
ЗЫ: Сам то небось партработником был?
Если я где-то был резок в своих комментариях, то прошу извинить. Иногда, в пылу полемики не замечаешь границ.
Про партработника угадал?
А вы, молодой человек, знаете, кто такой "партработник?" Или упоминаете всуе, применяя в очередной раз, затёртое до дыр словесное клише?
То есть угадал?
Чтобы мне было понятно, что вы имеете ввиду, расшифруйте этот термин. Тогда я отвечу. Просто я должен понять, что вы имеете ввиду.
Работал в райкоме или обкоме партии? Занимал ли партийные должности (парторг или подобное)?
В советское время, работа в партийном аппарате, являлось обычной и обязательной практикой для будущих руководителей, состоящих в кадровом резерве. Как, например, для военных это было обучение в Академии и Академии Генерального штаба. Для гражданских, это работа на освобождённой партийной работе. Эту ступеньку карьерного роста проходили почти все, в ком видели перспективу дальнейшего роста. Обычно, для хозяйственных руководителей, длительность такой работы в аппарате горкомов, райкомов, обкомов КПСС составляла около трёх лет. Затем, человек направлялся на хозяйственную или советскую (сейчас это мэрия или ПСО) работу, или первым хозяйственным руководителем различного уровня. Я, естественно, тоже работал в партийном аппарате. Затем, ушёл на хозяйственную работу, возглавлял крупный коллектив.
Оно и видно. Демагогия на высшем уровне
Что за глупость! Вы уже начинаете нести ахинею! Я уже всё вам разжевал и в рот положил. Я всю жизнь работал хозяйственным руководителем. Руководил малыми и большими коллективами. А работа в партийном аппарате, это лишь небольшой и обязательный эпизод в моей трудовой биографии. Раньше так была построена система подбора и расстановки руководящих кадров. Скажем, применительно к обычному образовательному процессу, чтобы вам было понятнее, это означает, закончить ВУЗ, магистратуру, аспирантуру, защитить кандидатскую, а затем докторскую диссертацию. Или, применительно к производственному процессу: сначала работа мастером, затем прорабом, затем главным инженером, затем директором и так далее. Вот вы, например, какую должность занимаете?
Вы, батенька, страдаете догматизмом! Изучайте экономику, социологию, политологию, применяйте диалектику, анализируйте и, главное, думайте!
Вы очень часто применяете псевдонаучные клише, что говорит об известной закостенелости мышления. В этом нет ничего ни хорошего, ни плохого, просто так вы устроены. Ведь применять и обосновать клише и штампы гораздо проще, чем думать. Всегда можно сослаться на "авторитетов". Но, всё течёт, всё меняется!" Меняется мир, меняется общество, производственные отношения и производительные силы.
Что мы сейчас видим, в так называемых "капиталистических странах:
Развитая система социальной защиты в дополнение к общественным услугам, таким как бесплатное образование и всеобщее здравоохранение.
Государственные пенсионные системы.
Низкий уровень коррупции
Высокий процент рабочих, входящих в профсоюзы
Партнёрство между работодателями, профсоюзами и правительством, причём эти социальные партнёры часто договариваются об условиях между собой, а не только через процедуры, установленные законом.
Высокие пособия по безработице и досрочному выходу на пенсию
Высокая налоговая нагрузка на бизнес и высокие доходы.
Одним словом, понятие «капитализм»— это экономическая абстракция, в которой выделены характерные черты экономики на определённом этапе её развития и при этом отброшены менее значимые.
Западные исследователи и часть западной политической элиты видят перспективу развития современного капитализма на основе концепции третьего пути как промежуточной социальной формы между демократическим социализмом и неолиберализмом, опираясь на сочетание консервативных, либеральных и социалистических ценностей, а также фундаментальные индивидуалистические принципы, в то же время сохраняя формы государственного регулирования и верность редистрибутивной модели социальной справедливости, согласно которой для сохранения общественного порядка улучшение жизни элиты должно сопровождаться улучшением жизни неимущих слоёв населения.
Наверное, вы слышали о так называемой "скандинавской модели социализма?" Скандинавскую модель лучше всего можно охарактеризовать как своего рода «золотую середину». Она не является ни полностью капиталистической, ни социалистической, пытаясь объединить наиболее удачные элементы обеих систем.
Кстати, ваша манера вести диалог, аргументация, словесные обороты и даже, периодическое намеренное коверканье терминов, для, как я понимаю, акцентирования и усиления отдельных слов, с налётом некоего пренебрежительного превосходства, порой мне напоминает другой, довольно известный на форуме "ник". Подозреваю, что это одно и тоже лицо.
Твой бред читать никакого желания нет. Я тебе привел определение капитализма. Оно короткое. Даже самый упоротый коммуняка может в нем разобраться. Еще раз повторюсь: от коммунизма в Китае - только власть одной партии и отсутствие демократии. Точка.
Хамите, юноша? Процитирую себя: "Если я где-то был резок в своих комментариях, то прошу извинить. Иногда, в пылу полемики не замечаешь границ". Но вы, как я понимаю "на грубость нарываетесь?" Зачем?
Хамлю потому что не люблю когда меня принимают за идиота.
Я привел достаточно короткое и простое для понимания определение капитализма. У меня нет желания читать многословные бредни, в которых ты пытаешься опровергнуть совершенно очевидные факты.
Я вас не принимаю за идиота. С чего это вы взяли? Мы дискутируем, каждый высказывает своё мнение, в силу своего образования и опыта. Только и всего.
Ок. Начнем сначала:
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли
Коммунизм - Общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства, при к-ром отсутствует деление на классы, уничтожена противоположность между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и осуществляется распределение по потребностям.
Вопрос: что в Китае коммунистического кроме партии? Только коротко, без демагогии.
Коммунизм ещё никто не построил. О чём спор?
Вопрос: что в Китае коммунистического кроме партии? Только коротко, без демагогии.
Я ведь тебе уже ответил, что коммунизма никто нигде ещё не построил. Как, впрочем и социализма. Я всегда говорю про советский период в истории нашей страны. А термин "социалистические страны" привожу, потому что их так именовали.
Ещё раз повторюсь, термин "коммунизм, капитализм", может применяться лишь условно, а в современном мире вообще потерял всякий смысл, это рудимент, который давно отвалился за ненадобностью. Поэтому, твой вопрос сам по себе не имеет смыла, он бессмыслен.
Хорошо, что хоть Китай М.С.Горбачёв не смог повернуть на путь "социал-демократии". А то остались бы от Китая только "рожки да ножки". В итоге Китай стал почти первой экономикой мира
Твои слова? Так вот: я еще раз утверждаю что это бред т.к. экономика в Китае построена по капиталистическому принципу (см. определение, это несложно).
Но в остальном от нормальной капиталистической страны Китай отличает отсутствие демократических свобод, что характерно для "коммунистических" режимов.
Вобще то, я процитировал кусочек речи Горбачёва и поставил её в кавычки. А на саму речь я сделал ссылку чуть выше моего текста. Про всё остальное мы уже поговорили и даже стёрли пальцы о клавиатуру. Мы не сошлись во мнениях. И что с того? Сколько людей, столько и мнений. Когда-то, на первых христианских соборах, научная дискуссия переходила в банальное мордобитие. Мы, слава богу, обошлись без мордобития. Закром эту тему и никому не нужную дискуссию.
Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма
Правильно! Коммуняк нужно было еще и люстрировать. Запретить занимать определенные государственные посты.
А кто бы их занимал, те посты в 90х?
Всё-таки, 19 лет, проведённых вами на форуме, не идут вам на пользу. Скоро вы скажете, что надо было "кастрировать". А ваши родители были членами КПСС? Просто любопытно.
Родители были коммунистами, а я был пионером. Про "кастрировать" за идеологию - это как раз про Совок. Я же говорию про запрет коммунистическим функционерам и выходцам из карательных органов занимать определенные посты. Имеем, что бывший коммуняка и гебист ВеВеПутен строит то, что сейчас не нравится ни совко***черам, ни нормальным людям.
Что такое "люстрация", я знаю. Почти, как "поражение в правах". Право на занятие должностей, затем голосования на выборах, затем исправительно-трудовой лагерь, затем физическое уничтожение? Кстати, В.Путин тоже был членом КПСС, настолько "железобетонным и убеждённым", что вступил в члены КПСС ещё будучи студентом ВУза, что бывает крайне редко. Впрочем, Д.Медведев, тоже. И М.Горбачёв тоже стал коммунистом в институте. Это так, к сведению.
Еще раз: убивать идеологических противников - удел деспотических режимов. Китай, КНДР, СССР. Поэтому уж помолчал бы
"Коммунизм — пыздыр максымардыш пыж" (монгольский плакат)
Большевизм — это не политика, это заболевание. это не кредо, это чума.
Как и всякая чума, большевизм возникает внезапно, распространяется с чудовищной скоростью, он ужасно заразен, болезнь протекает мучительно и заканчивается смертельным исходом; когда же большевизм, как и всякая тяжелая болезнь, наконец отступает, люди еще долгое время не могут прийти в себя. пройдет немало времени, прежде чем их глаза вновь засветятся разумом. (Уинстон Черчилль)
https://yandex.ru/images/search?text=%D0...ginal.jpg&rpt=simage
Абшир, доброй ночи! Вы, как всегда, неотразимы! Бьёте, что называется "не в бровь, а в глаз!" А Уинстон Черчилль в обрамлении монгольских плакатов, просто неподражаем! Браво! А что нибудь из непальского, что называется, "на бис", сможете "сбацать?" Хотя бы "Мурку?"
Я бы вам, как психиатр, предложил пройти курс лечения.
Многое в ваших рассуждениях тянет на диагноз. В известном учебнике Густава Лебона, давно отмечена инерционность сознания человека в отдельности,- и народных масс в целом.
" Новые идеи долго приживаются в сознании человека, но и так же долго изживаются после их отмирания."
(привожу по памяти не изменяя смысл автора) Вы живое пособие, яркое подобие Клима Чугункина, пригодное для демонстрации в медицинских кругах.
Ленин хорошо знал работы Густава Лебона и использовал эти знания в своих манипуляциях над народными массами.
Я однажды перевел труд Лебона на русский разговорный язык, в тексте ЦВЕТОМ выделил главные мысли автора и перевел многие латинские выражения на современный русский. Мой перевод имел успех у читающей публики по причине доступности в освоении материала без словарей и в итоге ушел в народ безвозвратно. Мне мои читатели просто отказались его вернуть.
К авторитету Густава Лебона могу добавить и завет вашего вождя:
"Лечитесь, лечитесь, обязательно лечитесь!" Сталин- Бедному, 15 июля 1924г.
https://www.youtube.com/watch?v=CA81UVPCb9Q
Уважаемый Абшир! Ваши глубокие знания психиатрии, а также истории РКП(б), ВКП(б), КПСС и биографий вождей мирового пролетариата вызывают восхищение! Я, например, понятия не имел, что Ленин хорошо знал работы Густава Лебона. Спасибо, что просветили. Немного "споткнулся" на вашей фразе " Я однажды перевел труд Лебона на русский разговорный язык". Насколько я понимаю, это поистине титанический труд? Когда же вы эти занимались? Судя по вашим биографическим данным, опубликованным вами на всеобщее обозрение на форуме, некоторое время вы скрывались в тайге, чтобы "карающий меч правосудия", по ошибке не опустился на вашу голову? Полагаю, что именно тогда вы и занимались переводами?
Китай стал ВТОРОЙ экономикой мира только благодаря тому, что ввел ограниченный капитализм. Без этого, они до сих пор бы мох сосали, плюс жесткая эксплуатация своих граждан, в лучших традициях капитализма 18 века.
Видите ли, всегда оценивают конечный результат. А уж как его называть, это вопрос терминологии и он весьма условен. Так каков же, в итоге результат? Китай уже практически первая экономика мира, а Россия?
Конечный результат далеко не в пользу Китая, вы знаете, что обеспеченные граждане уезжают из Китая? Угадайте, почему?
Я не располагаю информацией, что обеспеченные граждане уезжают из Китая. И угадывать не буду, мы же не играем в игру "Что? Где? Когда?" Так что там случилось в Китае? Надеюсь, не тоже, что в России?
Там жесткий контроль, неблагоприятная экология и цензура. Нормальные люди в таких условиях жить не будут.
И сколько же китайцев покинуло Китай в последние, скажем, 5 лет? И не является эта миграция целенаправленной политикой китайского руководства по внедрению и китайского бизнеса в экономики
других стран?
Я говорю про тех, кого Китай не хотел бы отпускать, ученые, инженеры, бизнесмены. Тех, кого Китай из других стран к себе тащит, когда может.
Мне трудно спорить на эту тему, поскольку я не обладаю необходимой информацией по вашему вопросу. Мне кажется, что Китай, без особых усилий завладел всеми мировыми технологиями, которые сам Запад к ним добровольно и перенёс, строя заводы, фабрики, научные центры. Они быстро учились и не стеснялись "заимствовать" все новшества, несколько модернизируя их и уже выдавая за свои. Как говорится "Неважно, какого цвета кошка, важно, чтобы она мышей ловила!" Если другие страны тратят значительные средства на промышленный шпионаж, то Китаю всё преподнесли "на блюдечке с золотой каёмочкой".
Китай - крупнейший импортер микросхем из США. Китай не может создать, например, оборудование для производства микросхем по самым современным техпроцессам, это оборудование делают только на Западе.
На самом деле, Китай не обладает секретными технологиями, просто новейшими, которые не представляют из себя секрета. И да, он не стесняется их в открытую красть, выпуская товар хуже качеством, но с гораздо более низкой ценой.
Так вы приводите Китай как пример превосходства социалистическо-коммунистической системы. А я показываю, что там просто уродливый капитализм, который развился на большом количестве дешевой рабочей силе и жестком аппарате принуждения.
(Добавлено через 47 секунд)
Это может быть эффективным, если людей не жалко.
В Китае ответственное и адекватное политическое руководство. При чём здесь это затёртое до дыр пропагандистское клише "социалистическо-коммунистическое" чего-нибудь.
У меня просто немного другой взгляд на вещи, я смотрю всегда на народ, а не на государство или страну. Если для процветания народа государство должно сдохнуть и развалиться, то туда ему и дорога. А всякие партийные бонзы и прочие у корыта всегда в первую очередь ставят государство и если для его существования нужно народ загнать в скотские условия, то так тому и быть, не им же вкалывать за гроши, а только пожинать блага.
(Добавлено через 2 минуты)
Проще говоря, меня волнуют люди, что произойдет со страной, мне глубоко наплевать, это всего лишь символ.
(Добавлено через 4 минуты)
Китай, как и СССР прекрасный пример как в жертву государству приносятся люди. И ради чего? Чтобы на карте была территория с флажком, загаженная в экологическом плане, кстати.
Термины, страна и государство, это не есть одно и тоже. Собственно, государство, "государственная машина", это особый аппарат управления. И люди, которые этим аппаратом "заправляют". И этот государственный аппарат может сместить только сам народ. Что человечество и наблюдало неоднократно в своей истории. Например, советский народ горячо поддержал уничтожение советского государственного аппарата. На смену ему пришла другая государственная система управления и государство стало другим. Не хочу расширять эту тему до бесконечности. Могу лишь сказать, что мне приходилось быть в Шанхае, крупнейшей агломерации в Китае и мире. Я видел собственными глазами, что там происходит. Если коротко, то это впечатляет. Любое государство, это машина принуждения. Без этого нельзя. Вопрос заключается в том, на кого работает эта машина? На народ или на себя? Мне показалось, что в Китае эта машина работает на народ и на страну. А вы были в Китае? В крупных городах?
Ну во-первых, я считаю, что это одно и то же, поскольку разница между страной и государством чисто номинальная. И то и другое может менять название, меняя структуру или менять что-то одно.
Во-вторых, аппарат управления страной (государством) может меняться как отдельными лицами, так и отдельными слоями населения. Мы это видим на пример истории, которую вы, видимо, плохо знаете.
(Добавлено через 2 минуты)
В-третьих, Шанхай это один из крупнейших торговых, экономических и туристических центров. Это все равно что судить о России по Москве или об Арабских Эмиратах по Дубаи, ждет сюрприз. В последних, за территорией Дубаи вас могут посадить в тюрьму, за то, что в самих Дубаи официально разрешено. Как я слышал, кое за что и казнить.
(Добавлено через 3 минуты)
И нет, я в Китае не был, но были близкие мне люди, туристами.
А эту фразу "Мы это видим на пример истории, которую вы, видимо, плохо знаете", вы зачем вставили? К чему этот камень в мою сторону про "плохое знание истории?" Вы, как учитель, поставили мне оценку, что ли? Типа, садись, два? Избавьте меня от таких оценок. Итак, вы сами в Китае не были, но были ваши друзья, в качестве туристов. И что же они там увидели? Сплошной негатив? Я был в Китае по вопросам бизнеса, а не как турист. Общался с тамошними бизнесменами, был на выставках. Такова была моя цель посещения Китая. И я положительно оценил всё, что там происходит.
"И этот государственный аппарат может сместить только сам народ. Что человечество и наблюдало неоднократно в своей истории. " - ваше утверждение? Вы апеллируете к истории, но ваше утверждение ошибочно, что подтверждается той самой историей.
(Добавлено через 49 секунд)
А вы не пробовали глянуть, как живет народ не в центре?
Я был только в Шанхае. Конечно, не всё в Китае ещё идеально. Я с этим не спорю. Большая, третья по размеру территории страна в мире, первая по численности населения, один миллиард четыреста миллионов жителей, это почти десять Российских Федераций и четыре США. Но, они превратят и довольно быстро, свою страну в передовую на всей своей территории, я в этом уверен. Что касается "смещения государственного аппарата". Наверное, нужно было уточнить о каком смещении идёт речь. Если просто "аппаратный переворот", без кардинального изменения социально-экономического строя, то это может сделать группа лиц, но, в случае глобального изменения курса, то здесь, без поддержки большинства населения, врят ли возможно.
ВВП на душу населения:
Польша 15430$
Россия 11326$
Китай 9608$
Население Китая один миллиард четыреста миллионов человек. И это надо учитывать. Это четыре США или 9,5 Российских Федераций.
Ну так а я про что?
ВВП на душу населения дает представление о эффективности экономики. Вырвавшаяся из "соцлагеря" Польша производит на одного человека товаров/услуг в полтора раза больше, чем Китай. А, например, Словения или Чехия - так вообще в 3(!) раза.
Я уж молчу про США - в 7(!) раз.
Китай имеет вторую экономику исключительно за счет огромного населения.
(Добавлено через 53 секунды)
ЗЫ: Поэтому сказки про эффективность коммунистического строя оставь другим совко***черам, не умеющим сложить дважды два
В случае с Китаем и Индией, такое сравнение некорректно. Надеюсь, вы это понимаете? И прекратите жонглировать терминами "социализм и капитализм", как в цирке. Это устаревшая, вчерашняя терминология. Я уже разжевал вам ранее, что происходит в сегодняшнем мире. Потрудитесь ознакомится.
Ахахаха Чем же эта терминология "устаревшая"? Ты так решил? Ты же сам ставишь в пример "коммунистический" Китай
(Добавлено через 1 минуту)
ЗЫ: А почему в случае с Китаем и Индией такое сравнение некорректно?
Вы прочтите мой недавний комментарий. Он не такой большой по объёму, сможете осилить. Там всё более-менее подробно изложено.
Нет желания читать столько воды. Можешь коротко мысль сформулировать?
Это и есть коротко. Чтение займёт не более минуты. Я пытался вам объяснить совсем коротко, но не удалось, поэтому пришлось немного расширить аргументацию.
Прочитал. Словоблудие. Основа "скандинавской модели социализма" - капитализм.
Еще раз читаем определение:
Берем любую скандинавскую страну:
- Частная собственность есть? Есть
- Юридическое равенство есть? Есть
- Свобода предпринимательства есть? Есть
- Безнес чем занимается? Работает ради получения прибыли.
Кстати, в СССР, помимо государственной собственности, была и колхозно-кооперативная. Чтобы было понятно, применительно к Сахалину, то поясню. Твои родители должны помнить, что были так называемые "Рыбкоопы". Они относились к системе потребительской кооперации, подчинялись Сахалинскому облпотребсоюзу, далее Роспотребсоюзу и далее Центросоюзу. И это была собственность пайщиков-физических лиц, проживающих на территории этого района. Они имели паевые книжки и, согласно их паевого взноса, получали ежегодно дивиденды. Они назначали и освобождали членов правления рыбкоопа и председателя правления. Все ключевые вопросы решались на собраниях уполномоченных пайщиков. Были отдельные районы, где торговая сеть магазинов и предприятий общественного питания полностью состояла из потребительской кооперации. Кроме того, были и рыболовецкие колхозы, которые подчинялись Сахалинскому облрыбакколхозсоюзу. И это были градообразующие предприятия. Вобще, система потребительской кооперации в СССР была довольно развитая и мощная. Так что, не всё в СССР принадлежало государству. Были ещё и всевозможные артели и т.п.
Что касается остального, то я не вижу смысла дальше "переливать из пустого в порожнее". Я всё уже объяснил в своих прежних комментариях. "Мыло-мочало, начинай сначала", эта считалочка не для меня. Если мы расходимся во мнениях и оценках, так это нормально! Наверное, так и должно быть.
Подонок и подкаблучник, все решения за которого принимала жена. Такой же бестолочь, как и Николай второй. Не баба и не мужик, а так просто размазня. Оба негодяя привели страну к катастрофе. Подозреваю, что жену горбачёва ликвидировали наши спецслужбы, иначе бы мы уже были в полной зависимости от США.
Согласен!
у китая свой путь и назвать коммунизмом нельзя.
Коммунизм, это пока утопия. Это символ, путеводная звезда!
А чего тогда не чаша Грааля? Коммунизм невозможен без изменения самой природы человека. А значит никакой это не символ и не путеводная звезда, просто фантазия вроде Атлантиды с подводными людьми.
Согласен полностью с вашей цитатой " Коммунизм невозможен без изменения самой природы человека". Это путь развития человечества. Пока не достижимый. А чаша Грааля здесь при чём? Или плащаница? Или мощи святых?Не вижу никакой связи.
Чаша Грааля тоже символ и путеводная звезда для людей была, вот только ее существование это миф.
Так это глядя на Китай в СССР решились на перестройку.
Китай стал нужным на внешних рынках за счет низких экспортных цен и низкой же стоимости рабочей силы. Эти факторы обеспечивались жесточайшей эксплуатацией населения. Четыре пятых населения там вообще неизвестно где и как живёт, ни пенсий, нифига. Но они по бросовым ценам обеспечивают страну продовольствием. Это большое, в данном случае, решающее, дело.
У нашего среднего класса сколько в структуре расходов уходит на продовольствие? Да почитай вся зарплата. А у них копейки.
Вот и всё. Я думаю, что об этом Горбачёв вместе с Гайдаром и не подумали.
Но они - ладно. Лет-то сколько прошло. Пора бы уже и знать. А если не знать, то завести легковерных в ж0пу.
Чудес-то не бывает. Ну не бывает чудес. Чудеса они в сказках для детей.
в китае, по данным ВОЗ 800000000 безграмотных
плохо, что дали Китаю подняться, очень плохо.
античеловеческая система (таковой именуется система, где государство важнее личности) набрала силы, если ее не опрокинут, она еще бед наделает.
под бедами подразумеваются преступления против человечности, уйгуры тому пример.
Вот что подкоблучность с мужиками делает!
Эх!
И ведь ничего не поимели.
Шеварднадзе так вообще отматросили и бросили.
Берегитесь не только женских каблуков, но и борцов за западные идеалы. Последствия могут быть плачевными.
Да зачистят их по закону военного времени без суда и следствия.
1 95
1
Те кто сделали прививку, готовьтесь к следующему этапу:
«Коммерсантъ» рассказал о программе правительства РФ по вживлению в мозг микрочипов. Стоимость программы оценивается в 54 миллиарда рублей.
Новая федеральная программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы» разработана Российской академией наук совместно с МГУ им. Ломоносова и одобрена Владимиром Путиным.
26 912
1
20
анонимный 13404
30 ноября 1939 года СССР вероломно и хищнически напал на Финляндию. Сначала были приграничные бои, но вскоре СССР начал бомбить финские города, на Хельсинки было сброшено 359 бомб. Кроме того, со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года СССР осуществлял масштабные поставки различного сырья в Германию, что способствовало росту экономики страны и усилению гитлеровского режима. Впоследствии нападение СССР на Финляндию было использовано гебельсовской пропагандой для раскручивания… (читать далее)
13 462
4
20
0 89
А ведь еще тридцать лет назад в 1991 году аэропортовая и аэродромная сеть России насчитывала 1450 объектов. Как получилось, что за прошедшие годы закрыто 1222 аэропорта, никто вам вразумительного ответа не даст. А вот в США на гражданскую авиацию работает 19 тысяч аэродромов и аэропортов. У нас же оставшиеся 228 аэродромов и аэропортов уступают числу зарегистрированных только в одном американском штате Аляска – там их 282… https://newizv.ru/news/economy...tsy-stroim
Так… (читать далее)
31 485
7
5