Тема № 1854515
279 5185
4
79
Доброго всем дня! У меня такой вопрос-может ли воспитатель наказывать детей? Имеет ли он на это право?
Теперь ситуация:Маша на горке подтолкнула Васю, чтобы тот быстрее катился, на что Вася ударил Машу больно, отчего та очень громко заплакала.
Воспитатель, не разобравшись в ситуации посадила Машу в беседку на всю прогулку.Вася наказания избежал.Маша плакала и вечером рассказала об этом маме. Воспитатель на голубом глазу сказала, что Маша орала просто так и только при разборе полетов узнала о потасовке.
За что ребенок просидел в беседке? Интересует мнение родителей по поводу наказания детей воспитателями.Спасибо.
279 5185
4
79
Лучшие ответы
А зачем Маша толкалась? А если бы Вася бошку разбил?
Мало дали.
Мама пошла в садик, накачала права там, сняла на телефон всё и выложила в Инстаграмм
Вася Машу не трогал,не бил,не толкал.Маша сама напросилась.
Само понятие воспитатель подразумевает воспитывать детей. в воспитание входит наказание, например поставить в угол, что бы ребенок осознал что он не прав.
Про презумпцию забыли Суд и только суд должен определять виновен ребенок или нет в данной ситуации. А так получается срок на беседке отмотала ни за что ....
Кора!
Наказывать можно, но указанные действия не являются наказанием. Наказание - это педагогический приём, должна быть цель и задача. Здесь нет ни цели, ни задачи. Просто заставили ребёнка сидеть всю прогулку, что по санпинам запрещено делать
Вообще не понял. Никто вашего не ударил, не наорал, что вы хотите, чтобы к Их Высочествам не смели даже минимально дисциплинарные меры применять? Ну тогда не удивляйтесь если вашему голову проломят в итоге - дисциплину-то установить нельзя...
В 21 саду Кораблик г Южносахалинска детей ставят возле шкафа всей группой стоят а воспитательница сидит.Так и говорит встали у шкафа.Воспитатель недолжна была сажать ребенка на скамейку надо было разобраться в ситуации.
Тут вопрос. Маша толкнула, потому что торопилась:Расступись народ, принцесса идёт? Или Маша спасала народ) от возможной пробки) , которую создал Вася? В любом случае, руки распускать нельзя. Есть воспитатель, позови, скажи.
Все логично - наказан зачинщик конфликта. Сегодня Маше кажется что кто-то слишком копошится на горке, завтра кто-то медленно идет, послезавтра не так едет на самокате - это не повод толкать и пинать.
А что должен был воспитатель сделать. Проигнорировать, конфету дать? Надо было обоих на скамейку посадить
В смысле, ваша дочь может толкать кого угодно безнаказанно и безответно? С чего бы? Она толкнула, она и получила,она и ответила за это. Всё правильно. А её крик, это всего лишь привлечение внимания. Типо меня королеву обидели. А вы думали о том, что от её толчка, Вася мог не удачно съехать с горки?
Офигеть у вас вопросы. Вы сами то в садик ходили? Всегда в садике на стул садили, если ребёнок нашкодил. Ваша дочь далеко не одуванчик - ребёнка толкнуть на горке гораздо опаснее чем стукнуть. Я бы на месте воспитателя ещё провела с вами беседу о том, что надо бы учить ребёнка оценивать последствия своих поступков. А то не ровен час столкнет кого-то с горки, так не расплатитесь потом с родителями пострадавшего ребёнка.
и вот такие вот "адекватные и справедливые" мамы потом в армию бегают с контейнерами еды
Дети постоянно конфликтуют, а потом врут. Ничего заслуживающего внимания не произошло.
Просидела за то, что подтолкнула с горки.
Это, вообще-то, опасно.
Если совсем честно, то сидеть должны были оба. И обычно так и выходит. Одна за то, что толкнула с горки, другой- за то, что ударил.
а у нас сдачи давать нельзя?
или мальчик сдачи давать не должен?
Нельзя. Совершенно нельзя.
И девочкам и мальчикам.
Мама спросила, я ей ответила как оно с точки зрения детсада.
Мои давали сдачи с моего разрешения. И девочка, и мальчик.Потом также сидели на верандах и на стульчиках в группе.
Так что, если что, я по стульчикам и сидениям спец😁
Вот что совершенно нельзя, так толкаться на горке, качелях, каруселях. Очень опасно.
а я учу что можно и нужно давать сдачи, а не ныть в сторонке в надежде, что придет мама вечером и пожалеет, т.к. разборки типа "мою Машу токлнули" смешна.
Мой ребенок почти 3 года получал и от мальчиков и от девочек в саду.
Сначала сдачи получил мальчик, девочку было неудобно бить. На что напомнила, что она сама девочка...
Всё, теперь полгода никто не бьет и не толкает, знают что прилетит ответка.
При этом ребенок не конфликтный и не агрессивный.
(Добавлено через 1 минуту)
и на стульчике за это время сидела раз 5
Да тут девочек растят, навязывают им мысль, что им всё можно и все должны, можно над мальчиками издеваться, и пусть только попробует дать сдачи, потому что онжемальчик , а наказывать девочек нельзя, онижедевочки.
Мой железный аргумент воспитателю по поводу сдачи от мальчика девочке: -туалеты в группе раздельные?
-Нет.
-Дети переодеваются отдельно, по полу?
-Нет, они же дети.
- Тогда и сдачи дают друг другу как дети, а не как "мужчина, который бьёт женщину" . Так как нет там еще мужчин и женщин.
Может, имеет.
С какого перепугу Маше вздумалось кого то толкать? Не ей решать как Васе спускаться с горки: медленно или быстро. Вася заступился сам за себя. Вася молодец. В следующий раз Маша толкать не будет, когда ей вздумается. А к Васе вообще не полезет, тот и дать в ответ может. Крик Маши-актерская Детская игра на публику. Родителям Маши дать подзатыльник.
Воспитатель посадил Машу в беседку на всю прогулку, звучит как будто человека отправили в карцер за несоблюдения режима, не детский сад а тюрьма прям. Других воспитательных методов система дошкольного образования не предполагает?
А что не так? Сидит, дышит свежим воздухом, печалится о том, что зря толкнул- ударил.
Очень быстро соображает, что в следующий раз надо лупить так, чтобы никто не видел и не смог подтвердить, что такое было. 😁
А вот интересно, Ваши методы?
Самый оптимальный метод наказания. Посадить на стульчик, посадить на скамейку на веранде.
Чтоб ребёнок понял, что так поступать нельзя, он должен понять, что поступки наказуемы.
Яжиотец? фу-фу-фу
А каких? Какие еще вы знаете методы?) самый оптимальный, на мой взгляд)
Все потасовки подробно разбирать, не получится из за нехватки времени.
Я думала, что-то серьезное произошло...
Порадуйтесь за ребёнка: она узнала, что в жизни случается несправедливость. Причем достаточно добрым путём. Бывает гораздо жостче.
Скажу как воспитатель. Обоих лишить катания на горке, провести беседу и не пускать на горку пока не поймут за что наказаны и не помирятся. Обязательно дети должны знать за что наказаны и как нужно вести себя на горке, сделать для себя простой вывод и понимать, что если ведёшь себя неправильно, значит не получишь того, что хочешь. И да, в группе после таких случаев собираю детей и провожу беседу для всех. Вечером беседа с родителями обоих детей. Но есть ситуации, где виновен один ребёнок, тогда он извиняется перед пострадавшим, с ним проводится беседа и обязательно с родителями вечером. Если же ребёнок не понимает с 2-3 раз, тогда стульчик и никаких игрушек, детки сейчас тоже ох какие бывают и укусить, и пнуть, и ударить могут воспитателя, поэтому давим на больное, не понимаешь, что так делать нельзя, значит сиди, как надумаешь извиниться и исправить свои ошибки, так и пойдёшь играть, гулять и прочее, чем занимаются ребята в саду.
Ударил - извинился - молодец, свободен; ударил - извинился - молодей, свободен... Нет результативности в данном методе. К каждому ребенку нужен свой психологический подход... В нашей системе это не принято и не распространено... А психологи, по большей части, профаны...
Нет, не молодец. С детьми проводится беседа неоднократно, с детьми нужно миллион слов, миллион бесед, постоянное напоминание, а главное, чтобы и дома, и в саду воспитание имело одинаковую позицию. Только тогда будет результат. Что значит свободен? Воспитатель держит их под наблюдением и это ежедневная работа со всеми детьми. Вообще дети, которые склонны к конфликтам более других, всегда под прицелом и с такими детьми есть метод переключения, к примеру, на другую деятельность, ну и постоянные воспитательные беседы, включая родителей.
Боже мой, неужели Вы реально воспитатель и сейчас работаете? А то тут все пытаются доказать, что воспитателю некогда работать с каждым ребёнком в отдельности. Тут большинство за стадное воспитание.
Я просто очень люблю свою работу, время да, не хватает катострафически, но я переживаю за каждого, потому что сама мама. Стараюсь в течение всего дня(работаю в две смены по своему желанию) найти время для каждого ребёнка, если на то есть веские причины. За день происходит много всего, сразу бывает не успеваешь, режим, но за весь день нахожу время поговорить с ребёнком, либо с детьми всей группы, чтобы в их пока ещё не разумные головы вложить хотя бы минимальные понятия общественной жизни).
Со всем согласна, кроме заставлять помириться.
это ужасно.
Продавливание личных границ, воспитание удобных людей.
Я за мир во всем мире). Ну а по сути, ребятам просто нужно разрешить конфликт и прийти к правильному решению, воспитатель, родители в помощь. Дружить необязательно, если нет желания.
Воспитатель на голубом глазу сказала,
Просто хочу знать как это понять!Такие обороты речи использует здесь ,только одна больная дама,это Елена уверяющая,что она имеет только один ник!
Дочь в садике подралась с мальчиком. На нас родители мальчика, написали заявление. Долго шло разбирательство, кто первый начал. Она с фингалом под глазом, он с шишкой на голове. Сидят и ржут,эти два драчуна, а родители мальчика на меня орут, что моя бандитка.Это было давно 2000г где-то.
(Добавлено через 2 минуты)
Воспитатель просто не уследил. Но на заметку взяла,что это драчуны.
А в итоге,Маша с Васей станут закодычными друзьями,а их родители пересеру#ся до драки🤣
И будут как Ромео и Джульетта
Вот вот😁
Как обычно.
вот именно😁
Автор!откуда такая инфа,просто жду ответа
.Воспитатель, не разобравшись
(Добавлено через 20 минут)
"Не очень громко заплакала"кто этому свидетель?
(Добавлено через 52 минуты)
Вокал!сколько тебе раз говорить,что я нормальной ориентации😂у меня муж,дети...твои пр знания в любви в личку совсем смешны,уЗпокойся и купи вибратор что ль🌹форум оценил твои старания...ржём хором!
А почему Маша орет, А не даёт смачно сдачи?
Так потому что Маша сама эту сдачу и огребла. Не фиг толкать с горки.
Аргумент. Ну там уж как толкнула. Надо драться до последнего, а не орать 😁😁 а мальчикам девочек бить не прилично)
А девочкам задирать нос и первыми руки распускать прилично?
Родители, сами занимайтесь своими детьми, а то сыр бор устроили с такими ситуациями. А их полно матерей, которые пытаются свою правильность проявить.
Почитайте её темы😂там сплошные рыбки и шелушения под глазками...почему её потянуло к детям не известно,наверное жалоба от соседки...
Было бы не плохо, если бы воспитателям, а так же учителям разрешили их лупить, законодательно.
Сейчас когда слышу такие вопросы, с умилением вспоминаю нашу математичку, которая когда класс начинал выходить из под контроля, брала в руки указку и все сразу замолкали, т.к. прекрасно знали, что можно получить той указкой по башке, или по рукам
О, да. В нынешних реалиях в школах розги были бы не лишними
Эк вы озлоблены-то.
Высечь розгами могли ребенка любого сословия и за любую любой провинность. Это делали и родители, и школьные учителя. Порка розгами считалось полезной для растущего организма. В некоторых семьях проводили так называемые субботние порки, причём не за какие-то провинности, а так, для профилактики. Жаловаться на побои ребенку было нельзя. Более того, про отца, который не сечет детей, соседи говорили, что он не воспитывает своих отпрысков
https://m.fishki.net/2788376-kak-nakazyvali-detej-na-rusi.html
Как меня забавляют идиоты, ставящие диагнозы по интернету.
Да вы ид..т батенька, с вашей скудной логикой жить вам в пещерах, - это тоже раньше практиковалось, погуглите, это лишь вам под силу.
А еще вы изаращенец . Бить беззащитного - это моральное уродство.
Иди лесом убогая.
У нас, тоже было такое, но мы боролись.. и частенько эту указку ломали и ещё и по другому выходили из повиновения. Чтобы навести порядок в классе, нужно иметь авторитет и он, не от лупцевания указками появляется..
Там авторитета было не занимать, уж поверь
Да да, у нас Нина Павловна так и делала))) сейчас это вспоминать смешно
И Нина Егоровна. В итоге, историю все знали на отлично. Дисциплина была на 10-ку.
Нельзя, Маша будет громко плакать
Физически наказывать нет . А отсадить в сторонку мелкого нарушителя,для анализа собственного непотребного поведения да
Но получилось, что и мамашу надо тоже отсадить от форума, чтобы воду не мутила
И этого делать не может.
Чтож за воспитатель такой, который не воспитывает? Беседа должна быть проведена. Определенные меры наказания вполне нормальны, в данном случае отсадить. Если рассматривать вопрос именно применения мер.
Родитель со своим ребенком проводит время вечером и на выходных. Орут на детей, кто-то может позволить себе тряхонуть ребенка. А у воспитателя малявок куча и посадить неугомонного или нашкодившего ребенка в беседку, остыть, вполне нормально. Его никто не бьет, не трясет и не орет. Просто посиди, успокойся. Да практически каждый из нас побывал на лавочке за проступок или истерику, рядом с воспитателем, пока остальные гуляют.
Ага, помню.. как наш рассказывал дома-"сядь на стулку быстро! кому казала!" Это он только в сад стал ходить, наверное года 3.5 было..
Какой закон запрещает?
Ещё раз вернемся к понятиям наказания, Вы написали определение, что воспитатель "наказал", посадив в беседку. Для меня выглядит, что воспитатель, побеспокоился о ребёнке и дабы она не нервничала больше, дал ей возможность успокоиться (возможно, что у неё на это ушло много времени и прогулка закончилась). Учите Машеньку методам релаксации
Вы депутат, похоже. Вывернули все наизнанку и наивно глазками хлопанте, типа "сам дурак".
не ушла всё-таки.
И не толкаться.
ага
Маша толкнула Васю, Вася толкнул Машу.
Вы ещё в суд подайте, чтобы разрешили "конфликт".
Адвокаты, пресса, тема в новостях на первых полосах газет.
Судья вынес правильное решение после просмотра записи видеокамер учреждения, на медленной скорости.
Помиуйте, плин.
именно в этой ситуации - объективно, Маша не права. Толкнула Васю и получила сдачи. Уже уровень боли у каждого свой.
Маша решила конфликт раздуть побольше, поэтому громко заплакала.
Не назвала бы наказанием беседку, отвели, чтобы проплакалась. Думаю, что "плакать" стала еще громче, чтобы весь сад услышал. Видимо ребенок привык решать вопросы слезами.
По существу вопроса о наказании - воспитатель может и должен наказывать виновного, но в пределах разумного.
посидеть на стуле или в беседке - разумное наказание.
Воспитатель проводит с ребенком больше времени, чем многие родители. Если не могут воспитать дома, то воспитывают в саду.
Если не можете объяснить ребенку, что нельзя толкаться (не важно на горке или нет), то это объяснил воспитатель.
ну и сдачи Вася дал сейчас слегка, в а следующий раз сильнее и Маша полетит с горки и её мама адекватная, но справедливая будет винить в этом Васю, его родителей, воспитателя, всех вокруг, но только не виновного - саму Машу
Правила поведения на горке должны, прежде всего, объяснять родители. Перед каждой прогулкой воспитатель беседует с детьми о поведении на горке и на прогулке в общем, это важно Вася мог намерено не скатываться с горки, задерживая других ребят и такое вполне себе бывает. Маша не должна была толкать, а нужно научить Машу в таких ситуациях звать на помощь воспитателя. Маша должна понимать, что толкаться на горке категорически нельзя, да и в общем смысле толкать друг друга нельзя, родители должны были объяснить. Поэтому виноваты оба и лишаются временного права на развлечение оба.
да с чего бы Вася то был виноват? Его толкнули за что и огребли.
если родители с детства Маше не объясняют о личном пространстве - то Маша будет страдать далее.
Вася мог намерено не скатываться с горки - это не повод его толкать.
Решила выяснить отношения силой? Получила ответку.
Поверьте, практически всегда сзади стоящий ребёнок толкает впереди сидящего, если тот задерживает процесс). Тут либо Вася задерживал очередь, либо Маша очень торопилась, а Вася медлительный, к примеру, и ничего плохого делать не намеревался. Но в любом случае, виноваты оба, руки распускать нельзя. Я всегда детям говорю, есть язык, чтобы говорить и только словом решать все конфликты и недопонимания. Бывает ребёнок нечаянно заденет, а тот кого задели такой сдачи даст, что мама не горюй. Сдача сдаче рознь. Понимаю, когда тебя бьют реально, да, сдачи давать надо, верх одерживает сильнейший, это природа. А может там Маша не так сильно толкнула, а сдачи получила ого-го, или наоборот, но факт остаётся фактом, руки пустили в ход оба, обоих и удалить с горки. Всегда говорю детям, никаких рук, сама терпеть не могу драки, есть два взрослых человека, воспитатель и няня, подойди скажи (с ябедничеством не путать, это другое). Человеку дан язык, чтобы говорить, у рук и ног другое предназначение.
Спасибо всем за бурную дискуссию, каждый проявил себя, чем мог.
Главное, не осталось равнодушных.
Дальше без меня, всем добра, здоровья и прекрасных деток. Спасибо.
Просто для каждого родителя свой ребенок лучше всех. Это совершенно естественно и нормально. Когда твой ребенок по какой то причине плачет, бывает трудно сохранить холодную голову и не поддаться эмоциям. Таких ситуаций может быть очень много. На форуме люди видят эту ситуацию со стороны. А в вас наверно ещё говорят эмоции. Поэтому бывает иногда полезно прислушаться к разным мнениям. Я вот иногда кричу на своего ребенка, но мне естественно не понравилось если это делала бы посторонняя тетя. И конечно у нас сразу любят вешать ярлык яжмать. Мы все в какой то степени яжмамки
Помнится меня постоянно наказывали что я в обеденный сон не спал и другим мешал. Снимали трусы и голышом загоняли в спальню, чтоб я не мог бегать. Потом перестали, потому что отсутствие трусов мне не мешало по прежнему бегать и с всеми разговаривать. дети такие дети, сегодня подрались а завтра конфетами обменялись
Эксгибиционист
Бегать без трусов в привычку не вошло, надеюсь?
Побегаем?
Пожалуй воздержусь
Голозадая команда
Автор, неужели вы настолько глупы, что не можете пойти в сад, вместе с заведующей почитать все нормативные акты данного сада?
Что вы заладили, покажите да тыкните? Сами возьмите да найдите. Только вряд-ли вы что-то найдёте по данной ситуации, так как это бред полнейший. Плюс чёткой формулировке в законе нет за что может наказывать воспитатель...
И не надо мне писать какие-то свои домыслы, потому что у меня ситуация была куда серьёзней ( в ней мой ребёнок физически пострадал), но у меня в мыслях не было "бежать" на форум, обрисовывать ситуацию и что-то спрашивать..сама в сад пошла и разбирались: цивилизованно и спокойно
ТС - яжемать негодует...
И не анонимно,как умные, а открыто .
Не понимаю анонимок, чего боятся?
Да, вы и сами любите анонимно темы создавать и ответы давать.
Пришла и испортила весь праздник Автору пришлось срочно ретироваться
А я всегда анонимно пишу. Первое, чтобы не узнали сад, так как конфликты я привыкла решать тихо/ мирно, не опубликования в интернет. Второе, чтобы не писали мужчины и неадекватные леди. Если могу дать совет, сама пишу в личку.
Не все такие умные, как вы. А форум на то и существует, чтобы сюда писать, это не ваша личная страница, захотела и написала.
Да конечно ваше дело, хоть куда пишите, только толку 0.
Да и сильно умной в таких ситуациях быть не обязательно, по мне, так элементарные вещи..
Понимаете, отправляя ребёнка в детский сад, тем более, в государственный, мы вынуждены принимать его правила, порой, весьма дурацкие. А сажать ребёнка на стульчик, или на всю прогулку оставлять в беседке - самый распространённый вид наказания в детских садах. Да, воспитатель могла бы разобраться в конфликте, объяснить, что оба ребёнка по-своему не правы. Но она предпочла усадить вашу Машу на лавку. Почему? Тут либо Маша частенько косячит, либо у неё просто личная неприязнь к ребёнку. Это тоже бывает и никто не убедит меня в обратном. Что делать? Объяснить Маше правила поведения, в мать его, обществе, рассказать Маше о несправедливости жизни, либо сидеть с Машей дома самой. Я периодически пользуюсь всеми вариантами, потому что у меня есть такая же Маша.
в группе минимум 20ть детей. я просто даже в самых смелых фантазиях не могу представить воспитателя, умудрившегося разорваться на 20ть частей, чтобы каждого малолетку умаслить, к каждому найти индивидуальный подход,разобраться во всех конфликтах, которых за день в группе происходит не менее пол сотни
Детей гораздо больше 20-ти. Есть такие воспитатели, у которых всё и все под контролем. Мало, но есть. Я вообще без претензий к воспитателям. Знаете, я была по разные стороны баррикад. Сама работала воспитателем в молодости, у меня есть двое детей с разными характерами, я вообще очень много времени проводила в детских коллективах разных возрастов. Я НЕ считаю, что воспитатель должен облизывать каждого ребёнка со всех сторон, и подобной мысли, заметьте, не высказывала. Но то, что действительно Педагогов в детских образовательных учреждениях осталось крайне мало, это факт. То, что в образование всё чаще приходят случайные люди, это тоже факт.
Уже по 30 и 35 в группе.
Загрузить ещё
25 2027
анонимная 04114
Почему учителя такие жестокие?
Проф.деформация сродни врачам, полицейским?
Начальная школа.
Ребёнку снижают оценки за почерк. Не спорю. Есть указиловка, есть стандарт, личные убеждения учителя. Никакого индивидуального подхода. Смирились с полным переписыванием поверх всех работ учительской красной пастой… (читать далее)
290 6118
81
19
анонимная 28120
Уважаемые форумчане !!! Помогите советом ! Дело близится к родительскому дню , знаю приблизительную дату смерти человека (-/+ пару дней) ФИО знаю , и что похоронен в Новоалександровке ( есть ли архивы какие то что бы узнать место ( сектор) захоронения ? Буду очень благодарна за дельные советы !
7 809
1
33 1368
1
3
анонимный 17066
100 4498
6
21