Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1854412
140 2118
37
16
6 мая 2021 года в кинотеатры возвращается картина Элема Климова "Иди и смотри".
В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
О жертвах ещё одной трагедии и зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны напоминает фильм «Иди и смотри». Знаменитая военная драма Элема Климова выходит в повторный прокат в Беларуси и России.
Так предельно жестко о злодеяниях фашистов рассказали режиссёр Элем Климов и белорусский писатель Алесь Адамович.©️
Это фильм стоит посмотреть всяким "колямИзуренгоя".
140 2118
37
16
Меня откровенно современные фильмы о войне раздражают. В каждом родину защищает обиженный советской властью индивид. У молодого поколения создают мнение, что с фашистами-нацистами воевали зеки, попы, осужденные по 58 статье и бывшие кулаки. Хотя именно преданные СССР и строительству коммунизма люди сломали хребет германской машине. А все перечисленные вначале служили и оккупационным властям. Были конечно и среди них патриоты, но не составляли они основную массу. И по высказыванию одного из знаменитых наших фронтовиков "Очень жаль что в той войне погибли лучшие представляющие совесть и честь народа". Не будь этих потерь, лучших, не было и развала великой державы скорее всего.
Я сейчас в Минске... не видела ничего праздничного на 1 мая, - ладно. Сейчас вернулась из центра - нет ничего, что указывало бы на приближение 9 мая. Рекламу о прокате фильма тоже не видела.
Зверства фашизма надо помнить, жизнь человеческая бесценна во все времена.
Об этом же идет рассказ в фильме "ЧЕКИСТ".
. Картина снята по повести Владимира Зазубрина «Щепка» (1923).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%...B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Главный герой — начальник губернского ЧК, принимающий участие в бессудном вынесении приговоров и расстрелах сотен людей. Лента была представлена в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 1992 году.
Сотрудники одной из губернских Чрезвычайных комиссий, — Андрей Срубов, Ян Пепел и Исаак Кац, — зачитывают длинные списки врагов советской власти — тех, кто служил у белых, либо, по той или иной причине помогал им; тех, кто на кухне ругал большевиков; тех, чья вина состоит лишь в «неподходящем» социальном положении. Приговор чекисты выносят сами, он неизменно молниеносен, почти всегда одинаков и безоговорочен: расстрел. Пытаясь соблюдать «революционную законность», которая, по их мнению, заключается лишь в отдельном рассмотрении каждого конкретного дела, «судьи» превращают зачитывание списков в рутину: их «суд» настолько бездушен и бездумен, что они могут приговорить к смерти самих себя.
После вынесения приговора заключённых выводят из камер и отправляют в подвальную душевую, где приказывают раздеться, ставят по пять человек к стене и расстреливают в затылок. Затем трупы выволакивают наружу, откуда ежедневно выезжает грузовик, переполненный телами казнённых людей.
У нас в СССР в поселке на БАМе вода была привозная. Годами приезжала машина и наливала воды в бочку стоящую у дома. Однажды водовоз в состоянии аффекта поведал мне, что он прочитал роман Владимира Зазубрина «Щепка» (1923)
В 1923 году Зазубрин написал повесть «Щепка» о работе ЧК и красном терроре. Основой повести послужили беседы автора с сотрудниками ЧК, непосредственными участниками и исполнителями «красного террора» в Сибири. Она была опубликована только в 1989 году. В 1937 году с женой был арестован органами НКВД за принадлежность к диверсионно-террористической организации правых. 28 сентября 1937 года был расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.
Последний адрес на доме, в котором жил Владимир Зазубрин
17 апреля 2016 года в Москве на фасаде дома 15/25 по Сивцеву Вражеку был установлен мемориальный знак «Последний адрес» Владимира Яковлевича Зазубрина.
Максим Горький и Ленин одобрительно отнеслись к первым пробам пера писателя Владимира Яковлевича Зазубрина. Это фильм стоит посмотреть всяким Гасконцам-1,Гасконцам-2, Гасконцам-3 и тд.
https://www.youtube.com/watch?v=9ksEVb2Vhcw
Советская власть щемила тебя?
А вот измученных партизан в этом фильме исполняли зеки, а упитанных эсэсовцев играли военнослужащие советской армии
Многое в этом фильме,это вымысел. Этого нечего небыло на самом деле. Например генерала с лемуром на плече. И конечно же - их некто не расстреливал.Оскара Дирлевангера в 1945 году- до смерти избили польские солдаты в тюрьме.
странно, не все борцы с режимом минусанули тему и отписались в негативе
"За что сражались советские люди"
Ни за что, А против Чего сражались.
Помню мы всем классом ходили в кт/ "Комсомолец". Это был самый настоящий шок!Наверное именно с того времени, я и стал искать информацию о немецких военных преступлениях. Кстати деревню, сожгли украинские
каратели. Некоторых исполнителей казни,нашли и их осудили.
Для сведения-преступления совершенные украинскими полицейскими тщательно скрывались советской властью. Для чего?
Не хотели из-за вражды к украинцам.Это же братские народы.
Все братские и не братские народы запачканы в дерьме нацизма, включая и русский, времен российской империи, и советский, времен СССР.
Из времен царизма достаточно знать историю еврейских погромов, как местечковых, так и массовых столичных типа Киевского и Кишиневского.
Большой польский исход евреев после 2й мировой войны, когда евреи выжившие в немецких лагерях были изгнаны поляками при попытке евреев вернуться в свои дома в Польше. Сталинский нацизм в отношении целого ряда национальностей выброшенных из мест проживания. Сталин одобрил создание государства Израиль, а позже СССР поставлял тысячи самолетов и танков и даже личный состав армейских частей арабским диктаторам для полного уничтожения евреев. Политическая задача истребления евреев существует и поныне у некоторых союзников современной России. Чистых наций почти не существует, все кого-то уничтожают. В Финляндии вроде евреи не притеснялись даже во время войны.
В нацизме периодами замешаны даже светочи демократии- Британия, США и даже ООН. Но себя никто не судит- только других.
А сейчас какие? Если для некоторых провластных форумчам национальные приветствия другой страны считаются нацисткими?)))
Сейчас на Украине к власти пришли "коричневые". У нас в контатке есть группа: "Сахалинская организация РНЕ". Раньше это организация была запрещена. А сейчас они совершенно легально существуют в области.
это где такие в нашей области????
Там написано: что это Сахалинский филиал РНЕ. В контакте есть их группа там 243 участника.
национальные приветствия??? ты о чем говоришь? То есть это приветствие было принято на протяжении столетий???
Для собственной информативности почитайте на досуге Тараса Шевченко. Там этот слоган озвучен явственно. Может таким образом из вас получится выветрить совковое мышление.
Может быть для общей информативности, ты приведешь цитату?
(Добавлено через 1 минуту)
Тараса Шевченко и желательно бы в оригинале на украинском языке, если он существовал во времена Тараса Шевченко, ну типа для общей информативности.
Отвлекитесь от соловьёва и киселева. почитайте вечное.
ты уже раскрылся, но цитатку из вечного от Т. Шевченко готов предьявить миру?
Не миру-вам,крепостным ватанам. А вам я готов только знак показать означающий дальнюю дорогу в эротическое путешествие.
короче фашик, ты сейчас подтвердил свою роль на нашем форуме это раз. второе у нашего писателя Тараса Шевченко, никогда не было в творческих работах, упоминание, подтверждение того, что ваша укрэйнская зига, это историческое приветсивие. Поэтому это вам напихали полную башку мужских причиндалов и видно, как они у вас из ушей лезут.
дурилка картонная)) форум не твой, тем более Шевченко. Твой уровень-это михалков, шахнаразов, поэт жириновский и академик ран кадыров. элита путинской современности.
вообщем все с тобой понятно. Шевченко ничего похожего никогда неиписал. Второе я начну очень внимательно следить за твоими вы... ми на нашем форуме и я уверен, ты опять проколешься проколотый.
Следи, можешь даже записывать все мои опусы,как твой напарник ткачук записывает мысли других людей. Потом с чёрного входа занесёшь в здание на сахалинской))
не переживай, сейчас это можно сделать не вставая с кресла, а путем нажатия на клавиши, так что ходить ногами, никуда не надо.
Жизнь - она в полоску Другие преступления искать не хотелось?
Руководителя- который отдавал приказ и тот кто стрелял из пулемёта в людей,их помоему расстреляли.
Кстати один из полицейских, жил на Сахалине. Сюда многие ехали после лагерей,подальше от Москвы.
Ссылку на источник озвучите.
Григорий Васюра-это руководитель карателей. Просто вводите это имя в ютубе, фильмов много.
То,что один из командиров карателей был Васюра было известно ещё в 60ых годах. Мне просто интересно,когда он жил на Сахалине? Или снова фейк?
Почитайте книгу Виктора Астафьева "Прокляты и убиты"...
(Добавлено через 3 минуты)
После этой книги хочется просто молча поминать солдат... Тихо и молча!
Интересна дальнейшая судьба Коли!
Он стал куратором Саши Белого
Коля это 2017, а Сашко ( не местный ) 2014
пардон, я подумал про персонажа фильма. А что Коля,переписал сочинение,раскаялся,его и простили. А Сашко да..редиска. Сколько пацанов из за него погибло в первую войну. Горит в аду,по любому.
Его стали защищать йеху, дождь, медуза и прочие! С чего бы енто?
возможно его защищали как убитого без суда и следствия. это неправильно. я говорю,про его старые плохие дела, задолго до дождя, и медузы.
Я понимаю у вас проблемы с головой, но старайтесь следить за дискуссией!
Колю защищали йеху, дождь, медуза и прочие! Колю никто не убивал!
А вы всё про колю. Извините, сразу не в вас признал ватного путиноида))
У либераста подгорело!
Нет. Задача-разоблачать ложь путиноидов. Чтобы вату в уши не пихали.
Ну так давай разоблачай, а то какое то жалкое поскуливание слышу я!
Пиши бред-готов опровергать фактами
Почему Колю из Уренгоя защищали йеху, дождь, медуза и прочие?
Ссылку? Вам, ватанам на слово верить нельзя
Тяжёлый фильм, из тех, что мне не хочется смотреть второй раз.
Мне интересно, до Коли добралась рука бундестага или это у нас образование такое? Учебники такие, что про Сталинградскую битву ни слова
Тчжелое кино
Очень давно смотрела. Помню в к/театре Комсомолец. Потрясающе сыграл А. Кравченко. Это была его "звёздная" роль.
Фильм тяжелый. Согласна. Просмотр фильма заставляет зрителя пережить ужасы и ад войны. Сила фильма в том, что оставляет след в сознании его просмотревших.
Недавно "достала" к пересмотру, но никак не могу решиться
Это стоит посмотреть тем кто любит орать "можем повторить".
Тем, кто говорит "пили бы баварское" - обязательно к просмотру.
Ещё не стоит забывать и про такую классику. Это документальное кино, но... не стоит проходить мимо.
"Обыкновенный фашизм"
Фильм, 1965
Сильная вещь!
Пожалуй, лучший документальный фильм о нацизме.
Мне "Список Шиндлера" больше нравится, глубже фильм.
да. нормальный фильм. мощный!
"Список..." люблю, много лет пересматриваю ежегодно, но фильм Климова - это другое... Для меня он пострашнее будет. Еще рекомедую "Шоа", - это не художка
Я не любитель страшилок. Люди в разных исторических периодах делали вещи и пострашнее.
Это не "страшиока", это рассказы, переживших
Список Шиндлера фильм о холокосте, о трагедии еврейского народа и о том что были "хорошие" немцы. "Иди и смотри" фильм о войне, настоящей войне, не лубочной. Сравнивать глупо. Там весь ужас беззакония, обесценивание человеческой жизни и человечности. Тем кто воспринимает войну как приключения со стрельбой этот фильм вправляет мозги на место.
Список Шиндлера это фильм о том, как люди теряют человеческий облик и позволяют себе абсолютно всё. Всё остальное уже частности.
Это то как раз и частность, а главное там - холокост.
(Добавлено через 3 минуты)
И ессесно спасение от холокоста.
Да список Шиндрела хорошая картина, но все таки "Иди и смотри" это другая линия и чуть иной смысл, хотя оба фильма заслуживают места в золотой коллекции, в домашней фильмотеке. Из современных фильмов, схожих по драматизму событий тех лет, на мой взгляд ближе стоит "Бретская крепость."
Интересно, а минусаторы понимают, во что они себя окрасили?
Вопрошающий меня ниже - интересный типок. Сначала включил меня в свой бан-лист, а потом пытается узнать мое мнение на свой вопрос ко мне ))
Чего так испугалси, чудо?
Теперь можешь ответить))) Расскажи какой ты патриот))
Ну сегодня просто праздник какой-то!
Во что окрасили? Вот в это:
Не нравится, не согласен:

.. жертвах ещё одной трагедии и зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны напоминает фильм «Иди и смотри».
... предельно жестко о злодеяниях фашистов рассказали режиссёр Элем Климов и белорусский писатель Алесь Адамович
Этот фильм стоит посмотреть всяким "колямИзуренгоя".
Выходит, они (и ты в том числе) не согласны с тем, что нельзя забывать о зверствах нацистов и их жертвах. И данный фильм стоит посмотреть молодым людям (колямизуренгоя) дабы у них сложилось правильное представление, кто и с чем периодически пытается принести на нашу землю "европейские ценности"
Это похоже (да и является) на обеление преступлений нацизма.
То есть если фильм не понравился и выражает замечания к фильму-то человек автоматически становится нацистом и изгоем для "патриотов"?
Вот если бы на эту тему голливуд снял мюзикл и главный герой был из ЛГБТ, тебе бы зашло?
Что тебе не нравиться, что нацисты сожгли более 300 деревень со всем населением или то, что они показаны как есть?
Глупенький Буратино)) повторяю для тех,кто у кого 8 пачек маргарина во лбу. Исторические факты и художественное произведение-не одно и тоже. Факты доказаны,а как произведение сделал режиссёр можно оспорить.
Оспорь. В чем не согласен с режиссером?
Думаю, минусуют не содержание темы, а автора. Который использует тему ВОВ как прикрытие для провластной пропаганды (стандартная манипуляция на тему «оппозиция = фашисты»).
Реально на трагедию ВОВ ему побоку, как и подавляющему большинству подловатых и жуликоватых «патриотов».
Автор топика в данном случае не использовал никакой "провластной пропаганды"
Вам нужно поискать в сети инфо, кто такой этот "Коля из Уренгоя", и чем прославился. Тогда все встанет на свои места. (Хинт: выступление в Бундестаге)
По поводу оппозиции - так в том и дело, что нет никакой вменяемой оппозиции.
Даже на примере этого форума. Не готовы они к диалогу, только срачь и ультиматумы ))
У автора репутация провластного манипулятора и лжеца, поэтому крокодильи слёзы про трагедию ВОВ из его уст вызывают соответствующую реакцию.
Про "Колю из Уренгоя" бегло глянул, думаю кроме узкой национал-патриотической тусовки это никому не интересно.
Потому что вы лгуны и демагоги. Вся ваша система.
Ты не расплакался там?
Нормально мыслящие люди понимают,что к чему.
Во что они себя окрасили?
Один из лучших фильмов, тяжёлый, глубокий. Типажи эсэсовцев поражают реальностью, так как сыграны латышами, Виктор Лоренц, сыгравший эсэсовца с лемуром - сам бывший офицер Вермахта....
(Добавлено через 7 минут)
Невероятно, что вспомнили про этот Фильм. Ибо современное пафосное гм.. дерьмо "провойну" от бондарчуков и прочих обласканных сами знаете кем коньюктурщиков просто святотатство... Имхо.
Виктор Лоренц, сыгравший эсэсовца с лемуром - сам бывший офицер Вермахта....Зачем обманываешь?)) для красного словца сказанул? Ученик соловьёва и киселева?
Когда успел молодой человек 1927 года рождения стать офицером? Ему в 1945 было всего 18 лет?
Мне попадалась информация о младшем офицерском звании Лоренца. Сейчас пробежался по поверхностным источникам, не нашел. Но суть моего комментария не в этом. Это талантливый актер и вероятно достойный человек, если было бы иначе, просто так с таким "багажем" он не смог бы реализовать свой потенциал в СССР.
(Добавлено через 8 минут)
В контексте того, что условный славянский "Иван " так фашиста сыграть не сможет. В других фильмах фашисты нелепы, в этом сверхреалистичны....
Есть ещё один артист эстонец, его призвали в 16 лет на охрану аэродрома.
У прибалтов не "ещё один". А в контексте "призвали в 16 лет охранять кукурузу" не в кассу. Призвали таких тысячи, реабилитировали единицы.
Латышский добровольческий легион СС Славен не только "безупречной охраной аэродромов".
Ты пропустил читая слово "артист".
Но ничего бывает. Читай внимательно.
(Добавлено через 2 минуты)
И ещё, тот человек не был в СС, часть охраняла аэродром. Чего ты выдумываешь и передергиваешь?
Фамилию артиста не помню.
И где там озвучено,что он офицер Вермахта?
Латышский добровольческий легион СС (нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) годы существования январь 1943 — май 1945Страна Третий рейхПодчинениеРейхсфюрер ССВходит в Войска ССТипПехотаЧисленность2 дивизии
110550 чел. (87550 в боевых. Этого не достаточно? Звание его в период службы попадалось в другом источнике. Надо поискать, вам нужно потрудитесь.
Вы написали,что он офицер Вермахта. Рядовой легиона и офицер понятия критически разные.
вы в своем уме? Г- н зануда, я вам последний раз отвечаю, так что потом идите любить мозги своей жене... если она от вас ещё не сбежала. Итак, из источников: Латышский добровольческий легион СС (нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) являлся одной из составляющих Вермахт (Ве́рмахт — вооружённые силы гитлеровской Германии в 1935—1945 годах. Исторически, словом «вермахт» в немецкоязычных странах обозначались вооружённые силы любой страны. Своё нынешнее значение понятие «вермахт» получило во времена прихода к власти в Германии Национал-социалистической немецкой рабочей партии.)
Теперь про офицерское звание. Есть источники в которых указано, что Лоренц не был рядовым, а имел офицерское звание. Если вам нужна эта информация, обещаю - справитесь. Но без меня
Прежде чем открывать рот и говорить на конкретного человека советую узнавать его биографию. А не переобуваться потом на ходу.
Извини, не сдержался. Это ты типа так робко свое табло теперь спасаешь . Вот жешь клоун
Дааа..перестань)) мне на глупых ватных путиноидов давно уже фиолетово. Не хочется,что бы они людям свою чушь несли))).
Ведь ты то уберемнш ага ага!
Ну а как с вами бороться?)))
Убыть в 404 и процветать! Там все ваши!
Загрузить ещё
Невероятные приключения американца в России:
Американский боец Джефф Монсон в 2018 году получил российское гражданство, тут же вступил в «Единую Россию», стал депутатом и решил купить недвижимость в Сочи. И стал в итоге обманутым дольщиком сочинского ЖК «Горизонт».
https://mosmonitor.ru/news/realty/krasno...bmanutyih_dolschikov
Интересно, а он на партсобрания и заседания городского парламента тоже ходит с переводчиком?
5 295
6
В 1985 году нашей эры М.Горбачёв запустил процесс "перестройки". Что получилось в итоге? М.Горбачёв потерял власть, СССР прекратило своё существование, бывшие социалистические страны попали "под пяту" США. Б.Ельцин триумфально продолжил "дело перестройки". Прекратили существовать целые отрасли народного хозяйства, народ обнищал, зарплаты задерживали по несколько месяцев, кормились кто как мог и где мог, страна погрузилась во тьму, с веерными отключениями электричества, у населения сгорели все сбережения… (читать далее)
139 1132
7
14
Турция. Стамбул. 1999 год. Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете:
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился… (читать далее)
40 658
8
7
Количество рожденных детей за минувшие пять лет снизилось на 24,2%, рассказала уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. По словам чиновницы, правительству необходимо разработать формулу демографического роста и выяснить, какие мотиваторы необходимы российской семье для рождения новых детей. «МБХ медиа» поговорило с независимым экспертом-демографом Алексеем Ракшой и выяснило, почему в России продолжается столь стремительное падение рождаемости и как его остановить.
«Во-первых… (читать далее)
90 973
3
2
54 787
1
4