Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1854382
76 5210
49
76 5210
49
Прочитал залпом. Потом повторно, внимательно. ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО !!!
Как будто сам там побывал...Вспомнил наше детство - бегали по сопкам, находили разные лазы, возвращались с веревками, спускались в них, находили пещеры, заходили в них, не боялись. Потом, став постарше, поняли - повезло что с Хозяином ни разу не встречались...
Спасибо !!! Лично я жду продолжения Ваших путешествий !!!
Спасибо,интересная статья!Давно хочу побывать на Курилах.Пока нет возможности...
Занимательная статья.
Умилило не прикрытое идолопоклонство перед японским прошлым Итурупа: ах! черепок от дешёвой чашки. ах! доты японские! не, русские не интересуют.
И какая разница, что эти замечательные доты не спасли таки японскую армию от поражения.
Все это мне напомнили детство, когда считалось счастьем найти пластиковую японскую бутылочку в волнах прибоя или с пачкой жевачки в кармане чувствовать себя королевой двора.
Только вот я давно выросла, а "археологи" видать нет
В чем идолопоклонство-то? Люди ехали с совершенно конкретными целями и задачами, их интересовал именно этот период истории.
Вам не кажется странным "умиление" человека фортификационными сооружениями потенциального противника? Которые , кстати, противнику не помогли.
Память у меня дурацкая, много всякого остаётся хлама в ней
Помню, лет 7-10 назад читала интервью Самарина о том, что правление японцев это было такое чудо, такая няшка, а потом пришли наглые тупые ленивые "русские" и все растоптали, а что не растоптали себе присвоили.
Так, что его позиция не поменялась.
"Я готов целовать песок...."
(Добавлено через 5 минут)
Надо погуглить, есть ли на Западе России люди, объединения, которые собирают немецкое оружие, исследуют немецкие окопы, блиндажи или, что там у них было.
Люди, которые восторгаются остатками немецкой оккупации или жизни( калининградская область) и не шифруются
Вот вы совершенно правильно взяли слово "умиление" в кавычки. Самарин историк, а историки зачастую раскапывают такие вещи, которые нам совсем не нравятся, но что поделаешь, это история. Ему интересен этот период истории, эта страна. Особого умиления я не замечаю. Я вот недавно посмотрела сериал "Тихий океан" Спилберга и Хэнкса о тихоокеанском театре военных действий во вторую мировую войну. Да, там ни слова нет о наших солдатах, о курильских сражениях, но это отличный фильм о войне вообще, о ее страшной сущности. Жаль, что нет такого фильма у нас о наших солдатах. Может, чем больше будет исторических материалов того периода, тем скорее это станет основой для сценариев и литературных произведений. В этом смысле историки всегда идут впереди.
А я вот знаю, что интерес Самарина не только из области науки. Все эти гранты, конференции за счёт принимающей стороны это такой приятный бонус или заработок.
Для меня есть в этом, что то....ну такое, с душком
(Добавлено через 1 минуту)
Поэтому и окрас его публикаций соответствующий. Как говорится, кто платит...
Так что не ждите, что он напишет, что то хорошее о наших солдатах. Они же не заплатят
Моя дочь по специальности историк Японии, и тоже пользуется грантами хотя бы на издание переведенной книги. Японцы дают гранты очень охотно, как и стипендии для стажировок по языку в Японии. Почему бы не пользоваться? Может, поэтому я отношусь к этому проще. Они наши соседи, нужно изучать.
Японцы платят потому, что им это выгодно. Выгода японцев не совпадает с выгодой для моей страны. Объяснять не надо почему?
Все начинается с малого..
Уж простите за сравнение, но это какая то логика содержанки: если мне платят, почему бы не пользоваться?
Извините, вы читаете только русскую художественную литературу? А может, вас интересуют исторические документы на японском языке? Или нас могут заинтересовать достижения в научной и технической сфере? А может, должны быть люди, которые хорошо знают и историю, и литературу другой страны? И эти люди зачастую много делают только из своего личного интереса к этой области знаний. Поэтому когда есть хоть какая-то материальная помощь для продвижения своих трудов, следует ли от нее отказываться из патриотических соображений? Или нам это совсем не нужно?
Ну, во- первых, по моему мнению это нам не нужно.,а во вторых, "любыми средствами лишь бы достичь цели?" Так себе идея.
Когда то( году в 2007) разговаривала с японцем за "дружеским" столом. Он к нам( не стол) по обмену приезжал. И я спросила его:"зачем ваше правительство тратит столько на гранты, поездки, обмены?" Он был пьяненький уже и ответил: у нас в обществе существует мнение, что если мы русским будем дарить подарки, приглашать в гости, как бы подружимся с ними, то потом им станет стыдно и они сами отдадут нам острова"не так ответил, конечно, но смысл тот же.
Вопрос: насколько и как быстро Самарину " станет стыдно"? Ему и всяким грантоедам?
слава богу не у всех такое мнение, как у вас. Перечитайте "Левшу" Лескова на досуге
Я лучше Мальчиша- Кибальчиша перечитаю. Точнее отражает характер дискуссии
Вам не нужно, другим нужно. Я, например, люблю японскую литературу.
"любыми средствами лишь бы достичь цели?" Так себе идея.
Я не вполне понимаю, что такое "любыми средствами".
Я не вполне доверяю тому, что говорят пьяные люди, тем более полудетскому лепету на лужайке.
Я знаю, что большинству населения Японии глубоко пофиг на проблему северных территорий, ее озабочены политики и политизированная часть молодежи.
Я нисколько не идеализирую Японию, как и любую другую страну в мире, я абсолютный патриот своей страны.
Но я не считаю правильным замыкаться в своей раковине.
Давайте закончим, мы все равно не придем к единому мнению.
Ну вот ваше сознание уже изменилось.
Все начинается с малого
P.S. А выдумали, что все эти гранты просто потому, что японцы светлые, добрые люди?
Так что не ждите, что он напишет, что то хорошее о наших солдатах. Они же не заплатят
Нечасто вчера 17:31 + -
Ну вы и тётя, репутация + 2 така вредная
И.Самарин, кстати, работает в музее Победа, и занимается там прямыми своими обязанностями: работает с ветеранами, которые воевали на Сахалине и Курилах. Точнее, с их детьми, потому что ветеранов уже нет, почти.По островам на личной машине ездит.
Недавно он (один или в соавторстве, уже не помню) выпустил две книги про них (кстати, на Курилах раздавал их детям, я лично присутствовал). Двухтомник. В первом томе фото ветеранов и личные данные, боевой путь. Во втором их воспоминания.
Так что вы не только вредная, но ещё и не компетентная.
Простите, мне совсем не интересны ваши выводы. Оставьте их для себя.
Спасибо, интересно описали. Был там на путине в 2004 г. В свободное время тоже ездил смотреть всякие останки японской жизни.
твчки огонь. добавить дуги безопасности и договор о понимании опасности клиентом перед поездкой. для таких мест вообще зашёл бы стиль тачек из кф Безумный Макс. ну, как фишка.
Заказывайте, пожалуйста, тираж хотя бы в 3 тысячи экземпляров, а не 500 как с двухтомником про Матуа. Не найти.
Можно ведь и предварительный сбор средств с желающих приобрести провести
в библиотеке нету?
У кого заказывать? Издание за бюджетные деньги тиражом жестко ограничено.
Замечательная интересная статья. Спасибо. И фото прекрасные.
Что за АВТБ всегда и везде это РТОТ- рота танковых огневых точек
Закопанные башни - оавтб (отдельный артиллерийский взвод танковых башен, по 6 шт. в каждом), танки в окопах - ртот (рота танковых огневых точек, по 10 ед.)
Из торпедного аппарата вместе с водой сжатым воздухом? Вообще то крышка выхода вручную открывается, а перед этим воздухом среднего давления выравнивается давление с забортным. Что то тут не то в истории
может, и не то в деталях. Почти 50 лет прошло.
На острове есть хозяин и, слава богу, это не власть.
За рассказ огромное спасибо. Прям дикое желание пройти тем же маршрутом
"почти 20 лет обещают нам промышленную добычу рения" - 26 лет
(Добавлено через 4 минуты)
на счет "прачечной" - государство ни рубля не вложило. Хотя могло бы, если бы реально хотело.
четвертый ход в дренажном колодце для сброса влаги "на рельеф"...
так точно! Игорь озвучивал эту мысль как версию.
Очень интересно! Спасибо большое!
Спасибо за статью! Очень интересно. Вот бы еще новенького про Матуа написали.
Там ничего новенького уже не будет, Круглую разрыли, туристов больше не пускают.
Интересно! Спасибо
Спасибо за публикацию...
В Корсакове в самом деле пора уже нормальный мор.вокзал ставить. За статью спасибо, познавательно
Познавательно и талантливо. В самом начале упоминается 1973-год, т/х " Русь". А не "Советский Союз" это был, Владимир?
точно не СС. Я на нём только раз ходил: с Шикотана на Владивосток через Сангарский пролив, 1976 год, осень.
А до Сахалина по другому - никак, только через Владивосток? С Нелей?
рейса прямого не было на Сахалин,зима наступала...
А невеста осталась на Шикотане зимовать
Мог бы соорудить плот ледового класса и под ветрилами, галсами, домой с увесистой пачкой денег, заработанных на сайре.
значит ходил все-таки на ЮК.
А СС вообще ходил на Курилы?
Он ходил на линии Владивосток - Камчатка с заходом в Северо-Курильск. Заруливал ли в Корсаков - сказать затрудняюсь.
Приехали, значит, к нам на раскоп люди Ю.А. Филипенко зачем-то
Уважаемый автор, если Вы пишите про археологов СахГУ, то почему употребляете выражение "люди Василевского", а не "люди Ганченковой"?
а кто у вас "шляпу носит" в СахГУ? Я в смысле: кто старший в археологии?
Сан Саныч. Остальные в пилотках.
"Понятия" туристические какие то "шляпа", старший... Получается что Вы тоже в "пилотке" ведь старший несомненно этом "adventure" И.А. Самарин, а Вы просто "археолог" из ММК "Победа". В целом все неплохо, надо быть чуть уважительнее)
я и был вторым номером, в "пилотке". А к АА Василевскому всегда с уважением.
(Добавлено через 19 минут)
и к его археологам тоже
Разное носят. По сезону и погоде. Пилоток не наблюдал. Перепутали вы время и место.
потому что первого знают, а вторую мало кто знает...
Попробую догадаться кто знает и кто это мало кто. Наверное, люди.
люди кого-то?
Или чьи-то
Снимаю шляпу! Очень интересно и познавательно.
А вот упоминание про Гаишников, которые запрещают передвигаться по Курильской земле, где нет дорог , на подготовленных машинах , испортило настроение.
Ведь только подобная техника способна вывести людей к тем или иным местам.
На лицо ущемление Курильчан в этом плане.
Прикольно! Мой вездеход попал на фото, меня тоже Кулешов Вова на нём пару раз останавливал... поругал немного, катайся говорил, только что бы мне на глаза не попадался...
Да и не только Курильчан, а Дальневосточнтков в целом.
Крутая статья, читал с удовольствием. Игорю и команде огромное уважение за то, что еще в поиске и профессии, показывает нам такие удивительные места и их историю. Сам порой ищу осколки карафуто на Сахалине.
Про бухту Сентябрьскую один местный копатель где-то в интернете рассказывал. Фото выкладывал. Ходил по тем пещерам, на которые Самарин не попал. Я у него интересовался про находки. Там был типа штаб, т.к. находил там бумагу с японским текстом, типа документы, кучу битой посуды и ни одной уцелевшей. И ещё несколько монет японских накопал. Вот и все находки там. Особо нечего горевать.
Да, ещё он мне файлы карт подогнал. Местность тех времён, сделанных в наше время в Японии. Нанесены дороги, жилища, названия поселений, тории где стояли. Сравнивал с военной СССР, направления сходятся.
интересно... Вернёшься с Крыма, покажешь карты.
Хорошо написано. Но к концу созрел чисто прикладной вопрос. Насколько понял, транспортное средство привозили своё. Сколько по деньгам с Сахалина джип притащить?
В самом начале написано-34.
В начале написано 34.
Действительно, пропустил..Многовато. Было хотя бы 20-22, имело бы смысл со своим самоваром ехать.
Добрый день. Молодцы!
Очень интересно 👍
С огромным удовольствием прочитал!
Был в Сентябрьской лет десять назад.
смотрю: рыбразвода ещё не было на река... Красивый снимок
Сейчас не так? Не знал. Помню когда тогда высадились там были только лошади и медведи. Туман был и тишина
Понравилась статья. Очень интересно!!!
Николай👋👍
Привет Итурупу👋👋👋👍
Странно, что про ударное авианосное соединение Нагумо не написали. Именно этим Итуруп вошёл в историю Второй мировой войны.
я написал бы, если бы Игорь Анатольевич рассказал что-то новенькое. А повторять общеизвестное неохота...
спасибо, шикарно
9 2421
10
17 5266
79 6770
31
6 1484
3
5 3884