Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
анонимный 26684
Тема № 1854335
664 13615
151
8
Ну вот и подошёл мой срок.
Вышел на пенсию. Не сказать, что по большому желанию, но как есть.
Пересчитали пенсию с учётом замороженных индексаций. Теперь буду ни в чём себе не отказывать на сумму 22 тыс. в месяц.
Я сорок лет отработал на Сахалине. 40! и 22 тыс./мес.
И вот, правда, не знаю как буду/смогу ли проживать на эти деньги.
Низкий поклон Путину и едросне. И Лимаренко с его предшественниками.
Забыл, у меня есть карта сахалинца. Могу в хоккей играть бесплатно и с Горного кататься.
664 13615
151
8
Лучшие ответы
а вы на сколько рассчитывали? Это оказалось неожиданностью?
(Добавлено через 3 минуты)
а сколько лет вы уже получали пенсию?
По примеру коллег рассчитывал на 28-30.
Пенсионный возраст наступил 7 лет назад.
странно, что же с вами не так? Сколько лет уже пользуетесь пенсией, как приятным бонусом?
Этот "приятный бонус" был к зарплате. Которая значительно отличалась по размеру от бонуса. Теперь бонус есть, а того, к чему этот бонус был, нет.
Чего тут непонятного.
Есть определённый (привычный) уровень потребления или, точнее, уровень и ассортимент трат. За всю жизнь к этому привыкаешь. Это уже второе я.
Как с едой. Все понимают, что съедают гораздо больше, чем физиологически необходимо, но 99 из 100 продолжают жрать.
так сколько лет то?
Вы вроде не из поколения ЕГЭ.
Посчитать просто 55 + 7.
пардон, не увидел/прочитал). Тогда может ваши коллеги отказались получать до выхода на пенсию? Там вроде есть такое право? И пенсия у них чутка больше оказалась?
За семь лет "чутка" довольно значительная набегает
"просьба отнестись к этому с пониманием".
Почему так несправедливо относятся к пенсионерам? Многодетными доплачивают . Тунеядцам платят. Соседка сидит дома с двумя детьми не работает. Ей платят около 40 тысяч рублей. Хотя могла бы пойти работать, а многие пенсионеры уже физически не могут работать и им шиш
и им шиш
Это плата за 1991 год - отдают всё, что на тот момент было
Можно ещё на левые митинги ходить.
Орать, потрясать кулаками в небеса, требовать всех под суд.
В общем да.
Развлечений поубавится.
Но ведь пожил же? Есть что вспомнить?
Есть. Но не сказал бы, что нажился до отсутствия желания чего-либо. Да и кое-кого.
Теперь надо найти себя в чём-нибудь.
А то люди частенько помирают вскорости после отхода от дел.
Только не надо на форуме жевать старые, заведомо неправильные скрепы. Даже если кто-то скажет, что это очень нужно и пообещает за это приплачивать. Пусть сами их жуют.
Есть люди так себя находят, что и помирать забывают. Уже 100 лет, а они всё живут и живут.
Интересов много, на многие раньше вообще не было времени (а его с возрастом почему-то всё меньше и меньше), есть хобби рукодельное.
Короче, с этим проблем нет. С деньгами явно будут.
Даю гарантию уродинародина подкинет еще сюрпризов в части пенсий.
У меня муж в море 40 лет отходил и пенсия 19т.р. А, подруга 20 бухгалтером и 22 т.р.
У бывшей папа 3 ходки, в общей сложности 27 лет по тюрьмам, пенсия была 15. У меня 32 года стажа, когда выходил на пенсию 12р.
Ну муж зарплату в конверте получал не так ли?
Вот после того, как размер пенсии стал известен, он ушел на работу с конвертируемой зарплатой. И только так. А, официальная у него была размером с прожиточный минимум.
(Добавлено через 4 минуты)
Часто приговаривает "Что раньше так не сделал? Уже бы на пару квартир заработал".
не имеет значения какая зп. разница в начислении максимум 3-5тыр.
Брат, завязывай ты со своим свистом
Значение при начислении имеет абсолютно всё.
Имеет
анонимный 311871
У бывшей папа 3 ходки, в общей сложности 27 лет по тюрьмам, пенсия была 15. У меня 32 года стажа, когда выходил на пенсию 12р.
При 32 годах стажа (из них 22 сахалинских) пенсия 28 т.р.
Пенсия обычная - не льготная, не военная.
Значение имеет только то, сколько вы получали с 2000 по 2003 год. именно эти года берутся в расчет пенсионным фондом.
И зарплата после 01.01.2015
Вывод?
Копить на старость самому Ну работая разумеется бухгалтером
работать бухгалтером на суше)
Едьте на материк, у меня ЗП там такая была.
А Я 35 лет во флоте и пенсия 17500
Сообщение скрыто пользователями,
Раньше не было такого "инвестиции в старость".
Раньше было "честно отслужил/отработал и вышел на заслуженную пенсию".
По сути, аффтар об этом и говорит: "Я честно отработал, неужели я этого заслужил"?
Старые люди говорят "государство, государственник" представляя что-то себе огромное, которое позаботится.
Государство - это миф. Это кучка чиновников. Позаботятся они, как же.
Спят и видят, как не разгинаясь и заботятся, и заботятся.
Вот что такое государство. И оно везде такое.
Я и мои родители подумали о инвестициях,о моём будущем...более 30 тысяч советских рублей обесценилось на книжке,пока я в армии служил. Снял потом и пробухал...Водка по 3500 уже была.
Смотри, чтоб у тебя эта гондурастическая власть не забрала потом все то, что ты перечисл л
У тебя уже забрала, бедняжка?
каждому в карман залезли и бесцеремоно там ковыряются немытыми ручонками
У меня нех@й забирать
Забавно.. государство о каждом думает ежемесячно с каждой зарплаты не забыл ли уделить. А в итоге факт на лицо - пенсия,чтоб ни в чём себе не отказывал.
Ага, подумать: сначала перестройка, потом 90-е, только жить начал и вот пенсия. Ни соц выплат ни пособий не было ни на детей ни на жилье. Пол века гобатился чтобы детей воспитать, самим выжить, а молодежь упрекает, мол не накопил
Тем, кто упрекает, не понять
Лет через 30 поймут
Да, всё так и есть.
Наши родители когда-то инвестировали. В итоге пришли 90-е, и они потеряли всё.
(Добавлено через 1 минуту)
С нынешней "стабильностью" в стране вы в любой момент можете потерять все инвестиции
Квартиры никуда не пропали.
Ну так-то на квартиру мои родители сами горбатились, бесплатно ничего им не давали (если вы это имели в виду). Поэтому они её заслужили. А вот пенсии оставляют желать лучшего.
Сейчас у нас тоже ипотеки и т.д.
вы в любой момент можете потерять все инвестиции
Кроме двух видов - детей и их образование.
Эти дети сейчас сами едва сводят концы с концами, выплачивая ипотеку.
(Добавлено через 41 секунду)
А те деньги, что их родители откладывали и выкладывали на будущее своих детей, просто сгорели.
(Добавлено через 59 секунд)
*вкладывали
У людей память коротка. Ничего не помнят. Или же родились в 90-х, ничего ещё не понимали, что происходит и как живут и за счёт чего выживают их родители и бабушки с дедушками.
Какие-то провалы в памяти у народа! Поэтому, зная это, власть и лютует, делая пенсионеров нищими.
Какие инвестиции в собственную старость? Ближе у 50 я купила квартиру в краснодарском крае,зачем я инвестировала ее ремонт.мы с мужем купили дом,сейчас инвестируем в него. Квартиру отдали детям,сейчас инвестиции в их ремонт. Цены конские,растут как на дрожжах,какие инвестиции в старость?
Когда дети есть, то увы...
Не всё так просто в жизни.
Вы не ответили вчера, есть ли у вас жильё? Собственное. И откуда, если не секрет.
Есть, конечно. Я же не написал, что я бич. Откуда - купил, естественно. Старую, ещё советскую, оставил детям.
Вот я это и хотела услышать. Хоть что-то досталось от государства. Квартира с советских времён. А у нынешней молодёжи что? Полжизни ипотеку выплачивать, ещё и пенсий не дождёшься.
Что даёт жильё в собственности?
Я спросила у автора. Вам зачем мой ответ?
Все сложно, я в курсе... Но откладывать и инвестировать 10% от дохода могут все... За 20 лет это будет хороший капитал... Которого точно хватит на старость. Просто наши люди живут одним днём и надеются на царя. А зря, надо жить уже в капитализме.
Наши родители уже отложили. В итоге инфляция. И все инвестиции превратились в пыль.
в пфр уходит 22% ты предлагаешь из зп вынимать 40% ежемесячно? это типа безболезненно?
то есть на руки вышло 65- надо убрать в инвестфонд 6.5 остаток на жысть будет 58.5
что делать с 78 тыр которые будут за год отложены?
Откладывать в нашей стране точно надо, вы уверены? Предыдущие поколения уже откладывали. Сколько в итоге они денег получили к старости?
Да нет, конечно, можно и не откладывать. Это же каждый сам для себя решает. Просто жить на одну пенсию грустно, поэтому стоит задуматься над этим вопросом заранее, мне кажется.
Заранее можно задумываться только в том случае, если уверен в стабильности в стране, в которой живёшь. Но последние 20-30 лет "новейшей истории" показывают, что все не так радужно.
А никто и не говорит, что всё радужно, однако одни живут только на пенсию, другие имеют дополнительные суммы. У всех по-разному.
Детей расти, родителям помогай, откладывать не особо получается, жить же ещё как-то надо
Выход только один- продать квартиру и свалить ближе к югу, где жизнь дешевле.
Вчера звонил сыну в Ростов. Продукты взлетели. Молоко 100 р/л. И т.д.
Как то не верится. Сейчас на Урале. Молочка, тоже сильно подорожала.. Молоко 50 р.литр
Конечно, у нас у частников 100руб литр цельное молоко
Ну, это 50 руб за литр хоть и "магазинное",но оно хорошее, местного завода, натуральное, не восстановленное.
К осени взлетят и здесь.
Вот, да и в Москве цены не намного меньше чем у нас. Родственник приехал, живёт где-то на окраине Москвы. Цены примерно на 10-15% ниже наших. До работы и обратно тратит 3,5 часа в лучшем случае. Я бы неверное столько ждать не смог.
Например, на Украину
Здесь дети, внуки, друзья.
Аналогичная ситуация. Долго думала, очень долго, и всё же решилась на переезд. Дети с внуками прилетают, да и я летаю к ним год-через год. Сейчас такие виды связи, что в конечном итоге получилось, что я их вижу и слышу сейчас гораздо чаще, чем когда жили в одном городе.
Друзья тоже появились, и совсем не хуже, чем те, что остались на малой родине. Соседи по дому и подъезду очень доброжелательные, интеллигентные, помогаем друг другу, если что.
Спустя пять лет, ругаю себя за то, что не решилась на переезд раньше.
А куда переехали, там есть родственники?
Значит помогут, не переживайте
Почему вы так уверены? У детей и внуков могут быть свои ипотеки.
У них есть выбор? Или пусть батя голодает и побирается?
На иждивение к детям? Нет, я (пока ещё) гордый. Пойду сторожем куда-нибудь.
Помогут, если что , но вы зря паникуете
Я в этом не сомневаюсь.
Паники нет и не было. Но вот терять независимость (финансовую) совсем не камильфо.
Так, Вы поздно спохватились. Как говориться:"Где мои 17 лет ... ? ". Копить, покупать, инвестировать как в свое здоровье так и в прочее. нужно, когда полон сил.
Я в этом плане совершенно русский человек. Крепок задним умом.
Не русский, а советский. Так и ждете что кто то, что то за вас сделает. Забыли только, что уж 30 лет, как самому нужно за свою жизнь и старость отвечать.
Не надо тут теоретизировать и обвинять. Моя ситуация очень распространённая.
/// Ага, подумать: сначала перестройка, потом 90-е, только жить начал и вот пенсия. Ни соц выплат ни пособий не было ни на детей ни на жилье. Пол века гобатился чтобы детей воспитать, самим выжить, а молодежь упрекает, мол не накопил
JimmiJul 18:01
Он детей растил, работал, родителям помогал. В чем вы его обвиняете, что он не миллиардер?
И где ты нашла обвинения? Простая констатация факта.
Это пенсия,это пособие!
Поэтому пенсионеры и работают, пока вперёд ногами с работы не вынесут. Хотя, если доживут до 80 лет, то накинут ещё 10 тысяч. Но, доживают немногие.
Нужно было в ПСО идти, получал бы скромные тышь двести
тышь двести
керенками
Низкий поклон Путину и едросне
Лучше Ельцину, Гайдару и Чубайсу поклонись
Это они "красных" испугались и вместо создания нормальной пенсионной системы создали большую проблему ещё лет на двадцать.
С "той" пенсионной системой давно расправились.
Система какая была, такая и осталась. Методику распределения только поменяли
Не цепляйтесь к словаи.
Я не цепляюсь, система действительно осталась советская. И пока нормальной не будет - будем получать пенсию такую, какую дадут. А не какую заработал.
ВЫ противоречите себе:
Лучше Ельцину, Гайдару и Чубайсу поклонись
Это они "красных" испугались и вместо создания нормальной пенсионной системы создали большую проблему ещё лет на двадцать.
_Анчар вчера 18:33
система действительно осталась советская. И пока нормальной не будет - будем получать пенсию такую, какую дадут. А не какую заработал.
_Анчар 13:09
В чём противоречие?
В том, что создали
большую проблему ещё лет на двадцать
, сделав экономику как бы "рыночной", а пенсионное обеспечение оставили советским?
Зато какой госдолг у США, а в ЕС - нашествие мусульман. Надо об этом думать и сразу полегчает
(Добавлено через 25 секунд)
Да, а еще мы первые изобрели вакцину от ковида!
Сообщение скрыто пользователями,
Загрузить ещё
Если бы Ковида не было, его надо было изобрести - настолько он в масть нынешнему режиму.
Он (Ковид) настолько избирателен, что представляет опасность только для оппозиционеров и самостоятельных.
За нарушение противоэпидемических мер задержан Удальцов (на согласованном возложении цветов).
81 1404
28
27
В России население пугают эфемерной угрозой, что, "может быть, когда-нибудь кто-то нападёт на Россию с якобы последующим за этим её грабежом". И это при наличии у страны ядерного арсенала, которым можно уничтожить планету не менее 10-ти раз. Занимается этим придворная путинская пропаганда, обслуживающая путинскую шайку за огромные деньги. При этом в стране уже идёт грабёж, путинская клептократия грабит страну похлеще любых оккупантов, вывозя наворованное в те же страны НАТО, которые так… (читать далее)
21 532
16
21
Цитата:
"...В Южной Африке средняя зарплата достигла 23133 рэнда или $1 622 в месяц (121 400 руб), минимальная зарплата – $245 в месяц (18 400 руб).
РИА Новости: Больше трети россиян – 38% – считают достаточным для достойной жизни месячный доход в 50-80 тысяч рублей ($600-1000)
Африканские зарплаты – недостижимая мечта россиян..."
116 1432
21
18
304 2882
27
36
Жители Хабаровска обратили внимание на разбитые танками дороги в центре города уже после первой репетиции парада. Между тем репетиции парада с военной техникой будут проходить в городе еще не раз до 9 мая.
Горожане, как передает DVHab.ru, сразу стали жаловаться на испорченные тяжелой гусеничной техникой дороги, а один из граждан даже заявил, что проведение парадов в центре следует прекратить.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ответил, что этого не будет. «Я бы хотел сказать, что парады мы не прекратим… (читать далее)
20 800
19
7