Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Учеба, вузы

Высшее, профессиональное образование, курсы
Kto-to
Тема № 1853368
31 2079
4
Всем доброго дня. Знаю, темы на форуме почитывают многие грамотные люди. Я даже совета не прошу, ибо придется все-таки следовать ГОСТу Р 7.0.100-2018. Я выражаю свое безраздельное возмущение!!!
О чем речь: моя дочь учится в учебном заведении (неважно, каком). Пишет курсовую. Так вот, при составлении списка литературы необходимо придерживаться порядка, установленного этим самым ГОСТом. А это выглядит таким образом:
Чесноков, Н.Н Управление спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов:
монография / Н.Н. Чесноков, В.Г. Никитушкин, А.П. Морозов ; Федеральное государственное
бюджетное учреждение "Федеральный центр подготовки спортивного резерва". - Москва :
ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва", 2019. - 247 с. - Библиогр.: с. 246-
247. - ISBN 978-5-905395-49-9. – Текст : непосредственный.
Меня возмутила запятая, разделяющая инициалы и фамилию!!!
А также пробелы после слова перед кавычками, точкой с запятой и т.п.!!!
Я привела просто пример, взятый отсюда: https://www.msal.ru/upload/lib...0-2018.pdf
Мое мнение: сидел какой-то бездарь там, "наверху", понаделал кучу ошибок, а мы все сейчас будем им следовать (ибо за это снижают оценки). Вот как так-то!?!
31 2079
4
А представьте список литературы к диплому. 4 раза переделывал, в своё время
Побейтесь головой об стенку
Меня это всегда бесило.
Как же бесило это дерьмище в институте... самая поганая часть любой работы - оформить по сраному ГОСТу
Ничем не можем помочь
Тож посмеялся. ГОСТы ШМОСТы... Какая разница. Если есть правила оформления по ГОСТу, то нет ничего сложного сделать как надо. Если знаешь где поставить пробел или запятую, то обязательно их поставишь, это одно движение пальцем по клавиатуре. А то не учат ничего и хотят получить вышку на школьных знаниях. Зачем тогда поступать в ВУЗ? Ради корочки? Тогда пусть платят за несоответствие своему уровню интеллекта, и не будет им никаких гостов шмостов. Автоматом проставят зачёты породив очередного глупого бездаря с корочкой о высшем образовании и всё. Потом они же сами и орут на форуме что их обслуживают такие же как они не компетентные в своей профессии люди.
Не буду об опечатках (неуместные пробелы)... никогда бы в голову не пришло требовать их соблюдения, но и оформления таким образом списка литературы тоже не требовала. Полагаю, это больше подходит к библиографическому описанию для библиотечного каталога. Конечно, если с Вас ЭТО требуют, придется делать, но в нормальном учебном заведении, как правило, есть свои требования к написанию и оформлению письменных работ (с примерами), где не ссылаются исключительно на ГОСТы.
В мое время это выглядело так:
Иванов А.Б. Теория государства. Проблемный взгляд. М., 2008. С. 45.
Петров В. Г. Функции права //Правоведение. Серия 11 "Право". 2017. # 3. С. 34.
Как-то так...
(Добавлено через 5 минут)
Хм... сначала написала ответ, потом почитала ссылку. Похоже, что требуют наши юристы, точнее, одна из них
Но, это реально требования к библиографическому описанию. Просто бред оформлять так список литературы
Думаю, что там безграмотные юристы!!!!
Со всех требуют безграмотные "верха"
нет, это требование ГОСТа, такие же требования у ДВГУПС, СахГУ (вернее Политех)
Перед инициалами запятую не ставят, ставят после фамилии, если имя и отчество пишут полностью. У нас было так.
И с какой целью?
( Вся моя сущность филолога восстает против.
Kto-to 12:50 + -
Призыв к восстанию - это статья УК. Отредактируйте, пока в дверь не постучали.
Восстание против глупости
Спасибочки за юмор))) наверное, в подобной ситуации только юмор и спасает)
Запятая, разделяющая инициалы и фамилию, была утверждена давным-давно, ещё в советское время. Чисто с утилитарной целью, ибо не всегда понятно, где имя, а где фамилия, например, у какого-нибудь Жоржа Марагариты Ренье де Мусье де Шевалье дю Монтань.
Или Хон Ден Хван или типа того А зачем понимать, где имя, где фамилия? Это важно?
Важно в библиографии
Допустим, список литературы по алфавиту формируется, по фамилии.
В принципе, с этим я согласна более-менее. А вот пробелы!...
Сама в советское время училась (не до революции ), у нас не было.
Ну вот передо мной лежит книга издания 1969 г., там есть в библиографическом описании эти несчастные запятые. Может, они были не обязательны.
Но в 2000 г. от нас их уже требовали стопроцентно.
От меня никто не требовал никогда.
А от меня требовали. Что при написании диплома, что при написании диссертации. И оформление всех сносок по ГОСТу.
Ну в это время я уж как 10 лет работала в школе))
Смотря какую революцию считать. Если ливийскую, то аккурат до нее
Кучу ошибок (опечаток) допустил тот, кто просто набирал текст и сидит в самом "внизу"(секретать-машинистка), и никакого отношенияя не имеет к авторству рекомендованной для курсовой литературы.
О том же говорил сегодня и Президент РФ. Очень возмущался.
Но сейчас с нас требуют Что теперь делать?
Я Вас понимаю.
пока не будет пересмотрен стандарт - соответствовать. ибо все методички всех универов и всех преподов основаны на этом.
бред на самом деле. самой до сих пор приходится сталкиваться с этим. Ну вот какую практическую значимость несут эти точки, тире перед количеством страниц и т.д.? последовательность инициалов и фамилии.
Наверное, придется((( Вся моя сущность филолога восстает против( Ужас, конечно. Короче, не буду пробелы делать там, где не надо.
5 674
0 191
1 363
0 226
3
Всем добрый вечер. Такая ситуация. Есть среднее дошкольное образование. Загорелось получить высшее. Но очно не могу( дети, работа) , максимум только выезд на сессии. Интересует логопед. Ранее слышала, что в СахГУ была такая практика набора заочное или дистанционное обучение. Есть так же вариант поступить на полное дистанционное на материке( проверенно) и дешевле, чем на Сахалине. Но.... Смущает такой момент, смогу ли Я стать специалистом этого дела? Кто так обучался, расскажите что по итогу? Смогли… (читать далее)
43 2147
1