Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1852792
99 8221
5
16
Обсуждение новости:
Ролик о землетрясении в Тымовском посмотрели 2,2 миллиона раз в TikTok
https://sakhalin.info/news/205741
99 8221
5
16
Лучший ответ
Приятно конечно, сидя дома на диване, бахвалиться: да я бы то, да я бы это, да вы все там не правильно убегали, не достаточно эффектно бежали. Может авторам ролика нужно было дома остаться и на волне покачаться еще ,чтобы вас умников поразвлечь!?
Кто там пишет, что в Нефтегорске пережил? Вы чем гордитесь? Это трагедия для всех большая. Все до сих пор его вспоминают при малейшем толчке. Вы к чему призываете тут людей? Расслабляться и не реагировать на 4 балла? Вы в своем уме?
Но реально посмотрите. Мы все живем в сейсмоопасной зоне. Как можно осуждать людей, которые к стати правильно в подобной ситуации среагировали. Очнитесь! Не ровен час, как сами окажетесь на этом месте.
Поддерживаю автора, кто ссылку дал на правила поведения. Хотя действовать по ситуации конечно нужно.
Берегите себя и детей!
Хоть один бы поддержал или помощь предложил. Не удивляйтесь потом, что к вам такое же отношение, злые люди
У тебя с головой всё впорядке?
Сообщение удалено
Вы в своём уме? Какая Вам помощь нужна, Вы без крова остались? Может на психотерапевта для Вас скинуться?
видео то глянь
самая злая эт - вы барышня. вам только двор в Тымовском охранять.
Помощь в чем? Завалило упавшей вазой? Я вам сочувствую но не понимаю паники. Относитесь к стихии спокойнее. Надо понимать где живете
2 балла ,а паники столько.
Если заявлено, что на видео землетрясение, то на видео должно быть землетрясение, а не просто беготня. Я тоже могу тоже самое снять и написать "Цунами" и что? И что такое тик ток? Я думала, что там дети глупые прикалываются друг с дружкой, а это вот такую ерунду там публикуют взрослые люди и гордятся этим? И кто то этим восхищается, что ли? В чем смысл?
Если тряханет как в Нефтегорске, даже до двери из комнаты не добегут, к сожалению
(Добавлено через 11 минут)
Да, даже если не как в Нефтегорске, приведите примеры, где разрушительный толчок пришелся на 30ю-50ю секунду после первого толчка? Почему именно 30-50 - потому что люди на видео собираются такое количество времени + спуск по лестнице + отойти подальше от подъезда.
Лучшим вариантом будет, наверное, под кровать, может в шкаф. Вставать в проем дело такое себе, если тряханет, вряд ли ребенок удержится на ногах и устоит в этом проёме.
В Нефтегорске дома были с низкой сейсмостойкостью. Не корректное сравнение. Зато показательно для строителей домов из одного газоблока.
Кстати да, тут вот пишут про люстру, мол не качалась. Когда первый раз тряхонуло, - самое сильное, я как,раз стоял рыбу жарил. Зашел в зал через несколько секунд после окончания тряски- люстра не качалась, на полу валялся фонарик вылетел со стенки, в ванной попадали бутыльки какие- то там. Два следущие толчка( тоже относительно сильные), я оба раза сидел за ноутом в зале, и самое интересное люстра не качалась, а дом ( частный) просто подпрыгивал вверх. Я после первого толчка выходил посмотреть не съехал ли он с фундамента. Как то так. Все три раза когда были толчки я отписывался практически сразу здесь, в разных темах по событию.
Ролик ни о чём...
Конечно, лучше снимать ролики, куда потратить бонусы спасибо от Сбербанка. Что вам эти Тымовчане со своими трескающимися домами
Автор ролика что ли? Распирает от восторга? Что такого сверхъестественного вы запечатлели?Это вы в гугле поищите действительно восхитительные случаи землетрясения, на что реально можно посмотреть и офигеть. А тут, правильно пишут, видео не о чём.
А завидовать чему? вот это интересно.
Это что за ерунда?
Это «Землятресение» загуглите
ЗемлЕтрЯсение. Выучи уже.
Я что-то по люстре не заметил, что там землетрясение. Больше похоже, "время прогулок пришло", во время самоизоляции.
скорей время закрытия алкомаркета.
(Добавлено через 36 секунд)
ну или за пу подачками рванули.
Было бы смешно если бы не страшно
Камера снимает, они чего заранее знали что затресёт?
Третий день подряд тресет. Особенно в пятиэтажках. Некто не хочет квартирами поменяться?
хата на видео не плохая, давай махнёмся
Если нравится можете приобрести, мы её вам продадим со всей мебелью и техникой.
стоимость?
Хрень.
Очень страшно!. Особенно за детей... Возникает желание с Сахалина уехать😱😱😱
Люди пережившие Нефтегорск до сих пор живут здесь. А вы езжайте, если боитесь, почему нет..
Вперёд.
Сообщение удалено
батя первый сиганул
Вы смотрите до конца а потом пишите !
а батя в каком месте сдулся не в конце ролика?
Видимо тут комментируют те, кто никогда не переживал землетрясение. Удивляюсь, люди на Сахалине живут, в сейсмоопасной зоне и так зло воспринимают переживания Тымовчан. Жители Тымовска на панике сейчас многие, реально заснуть ночью не могут, неужели нельзя просто поддержать земляков.
И не дай бог вам конечно это испытать. Но если вдруг окажитесь в такой ситуации, знайте:
1. занять безопасное положение в помещении, на видео правильно встали под балку (под стол можно, в проем дверной) . Это не постановка, а уже второй толчок.
2. один взрослый впереди должен быть, ребенок может затормозить движение
3. малышей на руки
4. на улице снег, холодно, куртки под рукой должны быть, малышей закутать ,самим тоже.
5. если толчки приостановились, относительно безопасно, выходите на улицу, там еще безопасней.
6. по дороге на улицу ,создать шум, разбудить соседей
Обычные правила!
PS
При вертикальном землетрясении люстра не всегда будет трястись, а стены потрескались.
Мы нефтегорское пережили, чтот нам за 4,5 балла ваших , истеричных переживать?
Это видео постанова голимая. Говорю как человек, переживший ни одно землетрясение
Я бы посмотрел на вас когда сутками прислушиваешься к каждому шороху и вздрагиваешь.
А что смотреть? Я помню не одно землетрясение. Первый раз было не страшно, не понял что произошло, потом когда понял - стало страшно. Но привыкли почти сразу, т.к. трясло по несколько раз за день. В 95-м весь год трясло, а потом в январе 96 еще раз хорошо тряхонуло. Помню как сейчас. Последний раз лет 6 назад тряхонуло, но слабо, как по ощущениям так и эмоционально
Говорю тебе как один из 5000 человек которые не спят 3е сутки в Тымовске, в ожидании следующей волны. Это реакция целого посёлка на землятресение 3,5 балла. Просто не все видео няни дома поставили
А вы представьте как живут жители Курил... наверное вообще забыли про сон со дня своего рождения. На Сахалине живем, принимайте это как данность. Жить в сейсмоопасном регионе и бояться землетрясений... очень странно. Понятно что приятного мало, но я уже в детском возрасте осознал что нужно либо жить с этим либо уезжать подальше.
Довольно слабое землетрясение, чтобы не спать 3-е сутки. Вы думаете это вам поможет, не спать?
Каком землятресении, вертикальном?🤨
Загуглите
Трясло не раскачивая из стороны в сторону а как будто на лифте в верх подкинуло а потом в низ. Посмотрите там другие ролики и все поймете как было !
Дорогие земляки, я не собираюсь спорить.. Повторюсь прожил детство и юность в пгт.Быков, помню землятресение еще в 95 году, утром перед школой тряхонуло, диван отьехал от стенки. Мы позавтракали с семьей и пошли по своим делам.. 2000- 2001 год трясло как на вулкане, самое сильное было на 1 сентября 2001года.. а потом на протяжении 3х месяцев.. в 2007 году трясло Невельск.. а на видео люди все вместе, как будто ждали.. почему они не расредоточены не занимается каждый своим делом?? и да если находится на улице, то перед сотрясерием идет характерный гул, т.к скорость звука быстрее так сказать взрывной волны.. дрожь земли..))
Мы идем посмотреть, как первой школе в Тымовске пришёл капец, после первой волны землятресения, буквально 2 часа назад. Все эти 2 часа мы обсуждаем тряску, технику безопасности, собираем документы, еду тёплые вещи на всякий случай. Никто не ожидал, что будет ещё одна волна. И испугались очень сильно. За эти дни было зарегистрировано больше 80 микро толчков и небыло звука.
Сегодня трясло тоже звука небыло.
Не нужно вводить людей в заблуждение. При тряске нужно вставать под сейсмопояс и выходить
Гул не обязательно будет.
На другом ролике, где в магазине камера стоит, там слышно сначала гул потом тряхануло. л
Дебильное видео,ни о чем,видимо залили для повышения просмотров и рейтинга
Дебильное, потому что зависть вызывает. Давайте честно
и ты походу тоже недалекого ума...Зависть вызывает - что? где в этом видео землетрясение? только неадекватные сборы...Да видео с камеры супермаркета более информативно,чем это .
А ну если зависть, по-твоему,вызывает хата, то не выбегай, сиди охраняй свой шик и блеск, еще больше просмотров будет.
это называется как не надо действовать при землетрясении.
Tik Tok полная шляпа.
Похоже, что ролик снят где-то в Москве в элитном жилом комплексе.
Можем продать эту квартиру в этом элитном жилом комплексе
Я же говорил, что этот тикток используют недоразвитые
Вы наверное больше эксперт по телевизору... ну да
Ты тоже из тиктокеров?
Судя по ответу, так и есть
Извините, раз 10 пересмотрела..
Ни чего, кроме сборов не увидела...
Что тут можно было в TikTok отправлять 😏
И люстра на месте, не шолохнулась даже. "ну дебилы"
Когда из под плиты доставать будут, я посмотрю кто «дебилы»
Да это липа и постановка. Я то на себе знаю, что такое землетрясение.
Артисты и при чем хреновые
Посмотреть бы на твою игру, когда из под ног земля уходит
Ни разу в этот хваленый тикток не заходил, что там такого манящего
Да нету там никакого землетрясения. Артисты хорошие. С такиии вещами не шутят!!!
То плохие артисты, то хорошие. Вы уж определитесь. Вы видимо не местная. Тут никто не шутит
Видно же что съёмки наигранны, телефоном потрясли якобы землетрясение.
Ну все, капец раскусили, а мы то такие думаем, чем бы заняться в 23 вечера, вместо того чтобы детей укладывать. Дай ка в страхи поиграем, когда и так от макушки до пяток страшно который день подряд
А с чего это вы взяли что снимали в 23 вечера?
Очень долго собираются.
За 3 секунды
встали под сейсмопояс
открыли дверь в подъезд
вытащили ребёнка из ванны
После толчка и шока собрали вещи обулись вышли на улицу где метель.
Интересно посмотреть на ваш мастер класс
Интересно зачем в квартире камеру ставить?
Это видео няня
Вчера поставили, что бы сегодня снять такой видосик.
А люстра чугунная, намертво приколоченная? Совсем ни разу не качнулась.
За все дни тряски ни одна люстра не покачнулась, зато от трещин школа разваливается
Уже разваливается?
Засыпало бы раз 80 за это время. На лестнице больше шансов попасть, если толчок не фатальный.
интересная планировка в квартире интересно это "индивидуально-узаконенная" или это частный дом таких размеров.
тревожный рюкзак "параноика" должен лежать в коридоре со всем необходимым сразу, чтоб ты был готов выскочить из душа в чем мать родила и не беспокоиться замерзнуть потом на улице и если не оригиналы документов, то хотя бы заверенные копии паспортов, свидетельств
Вы документами на улице от мороза укрываться будете??
С 95 года все ценные документы лежат в одном месте в "дипломате". Кроме шуток, с тех пор всегда прокручиваю план эвакуации на такой случай, в каждой квартире. А видео полная шляпа, оскар плачет.
Особенно этот рюкзак спасёт,когда люди на работе или отлучились куда
взрослые рванули на выход,даже за ребенка не подумав!
Родители рванули за ребёнком в ванной
Видео до конца посмотрите !!!!
Да, папаня вперед всех
там кто то со взрослых в первые же секунды записи говорит на выход бегом. ребенок правильно сделал что встал в проеме у колоны ( 1 не мешает взрослым, 2 обезопасил себя как смог )
Это говорит отец, с самой быстрой реакцией, после того как все поняли что трясёт. Ребёнок растерялся, на готове стоят тапочки чтобы выходить
Во первых, если землятресение даже 2 балла, то как минимум должна была раскачаться люстра.. А если было бы к 4 баллам , то слов обувайся однозначно бы не было.. Поверте, собственный опыт в этом деле большой.. Проживал ранее в п. Быков.. в 2001 году нас трясло 3 месяца, каждый день около 20 толчков , разной интенсивности.. сам выбегал с племянницей на руках и мысли о том чтоб обуться не было.
Вы же писали, что завтракали во время тряски диванов во время землятресения? Или не вы?
Землетрясение. Люстра при 4 баллах раскачивается, при 2 нет.
такая раскачается.
2 балла даже не ощущается.
Ощущается, сегодня в 18:49 было
Значит, было 3 балла.
19 2820
2
2
39 3879
1
37
174 12086
2