Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Yela
Тема № 1852475
43 3215
2
Здравствуйте.
Случилась следующая ситуация: родственник продал ( через сах.ком)
б/у холодильник, который в его использовании исправно работал им никаких неисправностей не наблюдалось, и был заменён лишь по необходимости обновления техники после ремонта. Покупатели осмотрели холодильник, проверили на работоспособность (включили минут на 10, холод шёл, всё хорошо. Было ошибкой конечно, что заранее его не включили на большее время. Но ввиду того, что покупатель в принципе мог и не приехать, смысла гонять пустой холодильник не виделось смысла.), холодильник в итоге забрали, спустили его по лестнице вверх компрессором, что я думаю неправильно, и увезли в лежачем положении. По прошествии нескольких дней, заявляется покупатель, и предъявляет притензию, что якобы холодильник неисправен, перестраивает продукты в холодильном отделении. При этом холодильник находится на съёмной квартире, пользовались квартиранты, сам покупатель эту неисправность не видел, а основывался на словах квартирантов. И притензия вела к оплате ремонта или возврате. Но смысл оплачивать ремонт или возврат уже неисправного холодильника, когда заведомо известно что он Исправно работал, а после перевозки перестал.
Ещё через несколько дней, покупатель его якобы починил, и требует оплату ремонта, равную половине стоимости товара.
Как быть в такой ситуации?
43 3215
2
Перевозка холодильников в любом положении кроме вертикального запрещена. Пусть теперь себе претензии предъявляет.
Да никак. "Какой холодильник? "
И вообще после любой транспортировки холодильник должен стоять несколько часов без включения. Это их проблемы уже. Может они его волоком вообще в квартиру тащили...
Они его наверное лежа везли.
Купил, забрал. Дальше твои проблемы. Знали, что б\у. Какие вопросы тогда?
Лесом. Переворачивать холодильник не рекомендуется, перед запуском надо дать отстояться.
Товар бу) гарантий нет ) осмотр на месте )
Я так продал комплект колёс , через месяц ! Месяц ! Звонит купец , так и так , грыжа на колесе я бы вернул ему деньги , без проблем , если бы это было неделю , спустя после покупки. Но месяц ! Спрашиваю , почему так поздно мне позвонили ? Говорит через месяц вылезла , вот только , только сказал не мои проблемы. Я то знаю , что без обмана продал и откатал , перед продажей этот комплект. Люди разные , пришлось , как маленькому объяснять , что новые товары в магазинах и с гарантией , а он месяц откатал на моем комплекте и вылезла грыжа - ну не судьба , что могу сказать. Вообще не люблю , что-то продавать , стараюсь по знакомым и друзьям отдать/подарить. Люди , так требовательны и столько претензий в б/у вещам. Меня это убивает просто.
Я, когда продавала холодильник перед отъездом, не размораживала его, а показала прямо с продуктами, что все заморожено, а на следующий день его уже забрали чистый, вымытый.
Мало ли кто у вас чего требует.
Золотое правило перевозки холодостойко-только вертикаль. Погрузка, разгрузка-45’ наклона его максимум. Обязательно с Улицы перед включением отстояться.
Так что увы, но покупатель сам накосячил
Был нюанс когда я отдавала хороший холодильник, по объявлению, приехали и забрали, через неделю приходит фото от новое хозяина, что он внутри быстро пачкается и просили деньги вернуть за стоимость перевозки, я их чушками обозвала и заблокировала номер, так они мне с другого номера писали, что в полицию напишут заявление, что он по моей вине становится грязным, ничего себе отдала бесплатно, больше я их не блокировала, а смеялась над ним, зачуханил они а я крайняя осталась, два месяца писали мне, потом успокоились видимо
Еще бы пожаловались, что сам не наполняется
Ума не хватило
А я вот подумываю написать претензию в магазин, пока холодильник на гарантии
А что с вашим не так? Не выполняет набор пополнения?
Ну конечно. Бракованный,видать
Никак.забрали исправный?да.
Значит лесом.
Б/у обмену и возврату не подлежит)
Слать его лесом и все. Вы не магазин, гарантии не давали. Он сам смотрел, что брал. Я тоже под сдачу в квартиру бу брал. При мне включили, я подождал минут 10.
Забрал, все, его проблемы.
даже в новых холодильниках, стиральных машинках компрессор закрепляют при транспортировке. Этот ремонт - их вина. Нельзя перевозить не закрепленным тем более лежа. Холодильники рекомендуется транспортировать стоя
Где в стиральных машинах компрессор?
в машинках есть спец транспортировочные втулки,которые снимаешь перед эксплуатацией,
И даже в автомагнитолах, где диск
Лёжа можно, только через большое количество времени включать нельзя
Лесом слать таких покупателей. Они же не в магазине новую вещь покупали. Знали на что идут при покупке б/у
На мой,исключительно субъективный взгляд,когда покупаешь б/у -это всегда риск в виде подобных «сюрпризов»,сейчас уже не разберёшься ,когда холодильник оказался неисправен и по чьей вине ...но покупая не новую технику,надо быть к этому готовым . Так что я бы на месте продавца не терзала себя сомнениями и не оплачивала бы ремонт. Сама никогда не покупала ,но неоднократно продавала ...к счастью подобных ситуаций не возникало .
мужчина я лет 5 назад сильно облажался также,но я смирился с этим ,потому что у меня была обратная сторона -я покупал.так случилось что сломался ноутбук,а на новый хороший игровой денег мало было,кредит не рассматривал,свои сложности.По обьявлению на Сах.ком нашёл ноутбук ACER с хорошими параметрами и всего за 10К..договорился с продавцом и приехал с товарищем чтоб оценить,встретил нас парень лет 30-35,зашли в квартиру, а ноутбук у него стоял включенный в прихожей(я не сообразил тоже почему он был включен?!!!) посмотрел его ОС и прочее,всё устроило,спросили почему продаёт-человек покупает новую технику.Аккуратно выключили ,я отдал 10К и поехали к товарищу так,как у него был интернет устанавливать программы..включаем дома сначала без сети,он стал загружаться и погас-подумали сел,подключили к сети-подождали пол часа,включаем -та же история...позвонил мужу своей сестры(он программист) обьяснил,а мне он сказал: а ему хана,его походу залили и материнка сгорела...представьте моё состояние! я звоню продавцу-он говрит: у меня всё работало. Говорю ну как так и обьясняю ситуацию,он мне ответил : на рынке 2 дурака один продаёт другой покупает и что завтра созвонимся.Звоню на следующий день- а абонент уже не абонент. Думаю..ладно,хрен с ним,попробую отдать в ремонт,если обойдётся в пределах 10К но будет уже с новой мамкой и прочим-а мне обьяснили ,что ремонт обойдётся в 20-30К...итог..через месяц я его продал на запчасти за 5К....в полицию не стал обращаться,я был после операции,не хотел нервничать...
вообще не вижу оснований для заморочек, как только холодильник покинул ваши пенаты, он уже не ваша проблема!
Пусть предьявят чек товар заберем
при перевозке не закрепили компрессор....
Слать далеко) хотите гарантий, идите в магазин. Глаза видели, что руки брали. В чем проблема? При этом после перевозки холодильника, если ничего не путаю, сразу его нельзя включать, он должен постоять сколько то в вертикальном положении. Доказательств этому нет, да и если бы были, хотел сэкономить? Сэкономил, молодец) вообще претензии не уместны
Да,тоже хотела сказать,холодильник обязательно должен постоять некоторое время,там жидкость после перевозки должна "устаканиться",а они скороее всего его сразу подрубили,надо отключать и дать постоять
Это один из вариантов))
понять и простить а по справедливому стоит послать и заблокировать.
помню тема была с детским бэушным комбезом,который мерили,купили,а потом увидели пятно и решили вернуть.Ну что за гон?Нужна гарантия на товар,иди в магазин и покупай. Странные люди,у нормального,адекватного человека бы даже вопроса не возникло,требовать оплату ремонта или возвращать вещь купленную с рук.Хотят и рыбку съесть и сковородку не испачкать.Заблокировать номер и забыть,как ниже написали.
ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
Все в суд...
Ну так пусть сразу и усыновят эту семью, сделают ремонт в квартире и купят новый холодильник
никак. покупали-смотрели. всё устроило. что с ним делали и почему сломался- вам неизвестно, возможно дело и в перевозке. я думаю, вторичка и так подразумевает определенные риски.
послать лесом, надо было покупать новый холодильник. Заблокировать номер и забыть
Пошел он к черту этот покупатель)
Чот разводилово какое-то.
Тем более
Покупатели осмотрели холодильник, проверили на работоспособность (включили минут на 10, холод шёл, всё хорошо
Но это моё мнение.
5 712
10 507
1
Привет всем!
В 2020-М в Долинске мой работодатель попытался уволить меня по статье 81 ТК РФ. Я с такой постановкой вопроса категорически не согласился и обратился в суд, который признал в данном деянии работодателя нарушение законодательства, а также восстановил меня на рабочем месте. Однако все вопросы в том судебном заседании до конца не были решены.
Тогда по рекомендации я обратился к долинскому юристу [удалено по личному обращению владельца персональных данных, 152-ФЗ]. Короче, эта мадам за прошедший… (читать далее)
6 1216
5
1
День добрый! Сегодня проезжая по Хабаровской приблизительно в 12.00 наблюдал такую картину прям напротив РоссСельхозбанка стояла кучка демонстрантов таких с плаккатами лозунгами в жилетках всё как наверное и палогается.Только один вопрос возник глядя на демонстрантов,им то в лучшем случае годиков так по 7-9 ...Это что? Этож какой такой му..к несмышлёнышей под свои знамёна тянет?Кто вкладывает в головы малышни идеи о несогласии с окружающими реалиями?Кто учит противостояниям,кто навязывает детям саму… (читать далее)
5 764
1
1
А вот и новый метод доения бюджета. Это сильная тема.
Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС № 7 г. Петербурга Александр Кудаев 28 мая задержан по покушению на мошенничество в особо крупных размерах в своем кабинете. Об сообщает издание «Фонтанка». Его и двоих коллег подозревают в покушении на мошенничество с возвратами НДС.
На учете МИФНС № 7 состоят практически все органы исполнительной, контрольной и надзорной власти.
"По данным «Фонтанки», на днях были задержаны двое петербургских… (читать далее)
3 422