Тема № 1852460
444 8520
37
10
Обсуждение новости:
Водителя "Прадо", не пропустившего пешехода на зебре, оштрафовали
https://sakhalin.info/news/205601
444 8520
37
10
Лучшие ответы
Судя по комментариям, сама мысль, что надо сбросить скорость перед пешеходным переходом и быть внимательным просто бесит наших водятлов.
А наших нет...
Вы неправы. Водитель - самый дисциплинированный пешеход потому, что знает, как ведет себя автомобиль и чем может закончиться его экстренное торможение, а так же знает, как нужно вести себя на переходе в качестве пешехода. Я, например, всегда жду, что меня пропустят и показываю, что собираюсь перейит. Пропускают постоянно. Но пешеходы-не водители опыта вождения не имеют и не знают нюансов. Да и правил-то не знают, а большинство и знать не желает. Поэтому здесь встречаются такие, которые думают, что, если у пешехода есть преимущество на переходе, то им нужно обязательно воспользоваться - их обязаны пропустить в любом случае. Об опасности для своей жизни и жизни тех же водителей, или других пешеходов, которые могут из-за необдуманного поведения этого пешехода погибнуть или покалечиться в ДТП, они даже не задумываются. Самоуверенность и незнание ПДД, которое такие пешеходы считают необязательным, и приводит к ДТП с их участием. Такие даже под поезда попадают, а поезд остановить многократно сложнее.
Не бесит, это нормально, мы ведь такие же пешеходы. А вот пешеходы, которые нарушают ПДД не только на зебре и запросто могут выпрыгнуть под колёса- действительно напрягает.
А у этого пешехода узнали, убедился ли он в безопасности перехода, что ему уступили? Последнее время все пешеходы вылетают без тормозов на переходы, а водитель виноват.
Сколько летят обычно? Не меньше 60, наверное?
мониторинг соцсетей- достойное занятие для инспектора розыска и дознания.
а сколько пещеходов бегающих вне перехода остались безнаказаными? пдд одни для всех!
Бабки возле гостиницы Турист и Дома Торговли, я прям все места знаю
Сколько в этой теме оказалось потенциально прыгающих под машину пешеходов, считающих себя правыми!
И ведь не докажешь, хоть кол на голове теши!
Да! Водитель управляет средством повышенной опасности! Да, водитель должен пропустить!
Но ответственность пешехода за свою жизнь никто не отменял!!!!
И к вопросу о скорости движения автомобиля: водитель, предоставивший нам это видео, двигался с той же скоростью, что и водитель прадика. И сам мог оказаться в этой ситуации.
Сколько здесь потенциальных убийц. Готовых убить человека за ошибку . Вас бы всех к психиатру с такими мыслями .
Почему ты ещё не у психиатра, весь форум задаётся этим вопросом.
Сообщение удалено
Да пусть прыгают- естественный отбор как он есть. Вообще давно считаю, что пора отменять норму, согласно которой водитель несёт ответственность за сбитого пешехода даже в случае, когда водитель ничего не нарушил, а пешеход нарушает и подставляет водителя. Может поумнели бы после пары случаев, а то сидеть на нарах за самоубийц или просто тупиц нет желания.
Как то странно здесь возбудились сторонники лжеурбаниста
Это месть Хотя мне кажется, это пишет Вася, просто под другим ником.
Надо просто глазенки свои разевать, когда к пешеходному подъезжаешь и быть особенно бдительным. Не заметить там пешехода, который уже подошёл тем более к зебре.... Ну
.... Тут вообще мазаться бесполезно.
вы не поверите. за шваброй тоже пешехода не видно
Бдительный, неравнодушный и просто ответственный гражданин, который заснял этот вопиющий, ужасающий и возмутительный случай, и без промедления поделился с Сахкомом и ГИБДД, молодец! так держать!
Чёт спорят тут А заранее, подъезжая к пешеходному, в чём проблема сбросить скорость? Если уж все так напирают на мешающий столб..
Они машину покупали, не для того, чтобы ПДД соблюдать.
Даже жаль, что сейчас нет автоподставщиков из 90х-нулевых, половина форума давно бы уже им свои машины подарила и ходила пешком.
Направь свой яд на доброе что-нибудь, подъезд свой подмети, што ле...
Нет проблем. Но меня пугает другое- пешеход, не соблюдающий пдд, не соблюдает их не только на зебре. Сколько в городе этих бегающих вне пешеходного, где нет знаков «здесь чокнутые бабки перебегают вне зебры», и нет ограничений, а по темноте? Это комплексная проблема, и она гораздо масштабней, чем вы думаете. Сколько пострадало водителей из-за пешеходов, которых без светоотражалок вне н/п шарахаются по дорогам- их сбивают водители, которые всё соблюдали, но вынуждены отвечать перед законом из-за вот таких имбицилов.
а нахрена скорость сбавлять..никого же не видно
А нафига по сторонам смотреть я ж с тротуара прям на переход
Для того, чтобы избежать таких ситуаций
Ты что, они же не для этого машины купили ))) да и сложно видать , нога жирная , педаль придавила , мышщ нет
Вот так порой и гибнут праведники во славу административного / уголовного кодексов. Смело! С чувством собственной правоты и выполненного гражданского долга... Слава вам, безымянным прыгунам на пешеходный переход, канувшим в лету ради условного срока для нерадивых водителей. Ваш пепел стучит в наши сердца...
Видео ещё раз пересмотрите. Нет коментариев о том что столб стоит прямо перед переходом по направленю движения. Водитель не заметил вовремя пешехода, пешеход вовремя не увидел машину. Те кто сделал переход именно так, не при чём? У нас в городе знаков понавешено по пять па столбе которые перекрывают один другого и закрывают светофоры. Безопасный город, ауу, вам тему подкидываю, тут не копано.
(Добавлено через 4 минуты)
Пешеход точно из-за столба резко возник. Заборы эти вдоль дороги тоже обзор закрывают, детей вообще не видно Водитель среагировал сразу, но тормозить там было бесполезно, только уворачиваться. Безопасный город
Подъезжая к пешеходному переходу, пусть и казалось бы безлюдному, что должен сделать водитель? Газ в палас или снизить скорость, вплоть до остановки?
А знак водитель не видит ?
Пешеход точно из-за столба резко возник.
на видео регистратора вы не можете видеть то, что видел водитель. Именно тот момент когда чел подходил к столбу .У водителя Прадо другая картина. Он прекрасно мог видеть приближающегося к переходу человека . Вопрос почему меры не предпринял?
Пересматривай видео ещё раз. Тормозить он начал сразу после появления пешехода. Лампочки на машинках сзади знаешь, красненькие. Но пешеход появился резко. Если бы не столб, по моему мнению, то этой ситуации вообще не было бы, водитель вовремя увидел и раньше начал бы торможение. Если бы не столб, то пешеход вовремя увидел машину и не стал бы так уверенно переть на дорогу. Переход нужно делать перед столбом по ходу движения и не ставить пешеходов и водителей в такую ситуацию
Видео смотрено всеми по несколько раз. Ещё раз внимательно перечитай, что я тебе написал.
сли бы не столб, по моему мнению, то этой ситуации вообще не было бы ну ну . опять дерево виновато
Про столб уже говорили. И пешеход за ним "прятался". конечно. Это всё условия которые водитель учитывает. Тёмное время суток, дождь, скорость, интенсивность движения и тд
И что из того что про столб говорили, он после этого исчез и больше не спровоцирует такую ситуацию для другого пешехода и водителя? Я о другом пишу, о непродуманном расположении в городе переходов с учётом заборов, столбов и других моментов которые мешают оценке ситуации водителю и пешеходу. А ты и тебе подобные, газуете что водитель виноват и всё. В городе полно таких мест
Все равно пешеходов не переспоришь пока они за руль не сядут.
Дед, сегодня права выдают с 16 лет, а машина стоит копейки, все посидели за рулем, успокойся))
самое интересное, что Тут каждый пешеход водитель. Просто степень ответственности ,адекватности поведения у всех разная. не важно пешеход,водитель, женщина, мужчина.
Согласен на счет ответственности и адекватности. Часто когда около школы дети переходят пешеходный переход, они даже не смотрят налево и направо. Идут уткнувшись в свой смартфон. Для них картинка из интернета важнее собственной жизни, а виноват будет водитель. И на Сахкоме водителя такого порвут, а не родителей которые ничему не учат.
Предлагаю тему отдельную создать о поведении пешеходов.
в этой теме не то кино
дерево не виновато
Пешеход не прятался, он не заметил вовремя машину, потому что ему столб мешал. Так же как и водителю. Читай внимательно.
он не заметил вовремя машину, потому что ему столб мешал
допустим это так. Но водитель как мог не заметить и начать поздно тормозить? У кого ответственность больше ?
Бухаешь? Я пишу очередной раз, что столб закрывал обзор обоим, водителю и пешеходу. Они оба не вовремя оценили ситуацию
Фантазер. По твоему пешеход прятался за столбом, не видя машины пока Прадос подъезжал к переходу? Сам то подумай, о чем пишешь.
Вдвоём бухаете? Где я написал что кто-то прятался? Представь себя на месте пешехода, тебе столб перекрывает обзор. Если бы столба не было и ты видел машину, ты бы пёр так уверенно как пешеход на видео? Думаю нет.
тебе полезней не говорить больше самому ,а слушать. (читать)
Почему у вас "пешеход всегда прав" никогда не рассматривается версия неадекватных пешеходов? Почему вы считаете что этот человек не мог не посмотрев на дорогу зашагать по переходу?
Про водителя сейчас промолчим
Почему у вас "пешеход всегда прав"
где такое кем написано? Это эмоциональные сопли водятлов. Пешеход может быть невнимательным, может быть просто больным , а водитель не может.
Пешеход всегда прав - это продолжение того что водитель управляет источником повышенной опасности. Неужели трудно осознать?
Так вот изначально всегда принимается такая точка зрения. Но в жизни имеется множество примеров, когда неадекватные, больные, невнимательные пешеходы САМИ самолично создали себе проблемы и пострадали, а водитель не имел возможности остановить автомобиль, что подтверждается экспертизой. Вы вообще понимаете про что речь?
Пешеход всегда прав -это продолжение
это ваше умозаключение, но не наше. Мы так не думаем. Пешеход тоже имеет ответственность, но меньшую, т.к. не использует источник повышенной опасности.
Водитель конечно всегда виноват. Безусловно, должен контролировать всех участников движения и себя, предугадывать вероятное поведение беззаботных пешеходов читающих телефон в наушниках, видеть сквозь заборы и столбы, да. Поектировщики дорожного движения чем думают? Почему они в стороне от того чтобы элементарные вещи предусмотреть?
у нас столб могут и в центре дороги вкопать
Так вот этим людям и нужно думать и оценивать установку коммуникаций со всех сторон, особенно со стороны безопасности, а не только с технической
в городе много чего не так сделано, не по правилам. Но тут не это обсуждается.
А должно, только не на форуме, а а в тех структурах городского хозяйства, которые ответственны и имеют специально обученных людей, перед тем как устанавливать столб или организовывать пешеходный переход. Ну у них всегда отговорка, водитель виноват, на это всё списывается. Глубже копнуть не кому
Если б чел не остановился его бы сбили, Кирпич. Водитель не смог бы предотвратить наезд. Человек рассчитывал, что водитель остановится, а водитель не рассчитывал ,что человек так рассчитал.
Пешеходу прежде убедится надо было в безопасном расстоянии от авто, а он вступил на зебру в опасной близости от Прадо. Тому не оставалось ничего кроме как прекратить экстренное торможение и объехать. Штраф ни за что. Водитель предотвратил наезд
У таких идиотов которые так думают , надо отбирать права и не впускать в города .
Выполняя всего-лишь один пункт ПДД пешеходы сохранили бы свои жизни, переходя проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Убедился, что водитель видит тебя и уступает дорогу - переходи и сохранишь свою жизнь... Не стоит идти напролом на нерегулируемом пешеходном переходе.
А водятелко ничего не должен ?
Должен. А мёртвому пешеходу от этого легче?
а вы об этом меньше думайте. Вообще эту мантру забудьте, а вспомните пдд. Будет всем безопаснее
В ПДД и указано: убедился, что уступают - иди!
убедился, что уступают - иди! и убедятся, что переход будет для них безопасен
(Добавлено через 45 секунд)
ваша трактовка искажает смысл
(Добавлено через 2 минуты)
Чел убедился в безопасности. Водила должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил
(Добавлено через 4 минуты)
про метеорологические условия никто не упоминает. Асфальт мокрый .
В чём убедился пешеход? Конкретно? Только не "копипастите" страницы с пдд
готовы доказать в чём НЕ убедился пешеход? серьёзно?
На вопрос ответь и не спрыгивай!
Задача перейти дорогу. Убедился, что уступают - переходишь, видишь, что не уступают - не надо идти на пролом. Вот и все правило )))
Убедился, что уступают - переходишь, не уступают - не надо идти сам придумал?
Это правило намного больше спасет жизней, чем переть на пролом на пешеходном переходе - крутя в голове: Я ПРАВ, у меня преимущество!
Всегда удивляли бессмертные наклейки. Идут не смотрят, а того и в капюшоне и в наушниках. А ночью так вообще в темной одежде, а водители потом страдают.
Всегда удивляют идиоты так говорящие. Ты потом про наклейки говори , когда твою мать закатают
А я поражался имбецилам, которые думают, что можно, что то говорить о матерях. К тому же моя мама не глупая женщина и как переходить дорогу знает.
Очень интересно получается. Водитель виноват, а пешеход нет.
Ответственность странно распределяется.
Представим такую ситуацию. Водителю автомобиля стало плохо. Да, у него есть в/у установленного образца и справка, которую он сделал 15 минут назад, но жизнь такая, что в любой момент может что-то случиться с нашим организмом..
Что будет с этим ящером, который идёт через дорогу и не отдупляет, что он смертник?
Ещё раз повторю, что этих пешеходов-кретинов (из видео) надо сечь плетью (как сказал кто-то в обсуждении).
Пешеходы. Вы бессмертные что ли? Или просто тупорылые?!?!
А те, кто защищают пешехода один в один с этим пешеходом - безмозглые!
Ответственность больше, потому что, водитель управляет а/м - источником повышенной опасности.
У пешехода вообще нет ответственности в данном случае.
Водитель , проходит мелом лиры ,получает права и управляет источником повышенной опасности . И если ты этого не понимаешь , то ты просто геумный человек . Наличие машины , не ставит тетя выше других людей. Исполняй свои обязанности и не указывай что надо делать другим . Слепой был пешеход . Дальше что ?
Иди трезвей, а потом уже напишешь что-нибудь внятное
Водитель, которому станет плохо может и на тротуар заехать и на детскую площадку. От таких спасения нет, только везение
Вот такие пешеходы и дохнут! Как тут среагируешь! Посмотри по сторонам сначала, сделай движение в сторону дороги, чтоб водитель тебя понял, а потом иди. Сам был в такой ситуации, что пешеход, ска, внезапно выскочил на дорогу.
Лучше бы дохли такие водители . Следи за собой , иинемукащывац что делать пешеходам в городе .
По видео видно, что водитель начал тормозить как только пешеход вышел на переход и на педаль жал до пешеходного перехода. Видимо не хватило тормозного пути и решил объехать пешехода. К сожалению пешеходы редко учитывают какой тормозной путь у машины.
Да эти тупые теоретики не видят ничего.. Интернетные трутни.. Логики ровный ноль - ни больше, ни меньше
Это тупые водители ,который знак 40 воспринимают как минимум . И которые в городе едут как по бродвею , долбясь в телефон . Ты их них ? Долбящихся . Следи за дорогой , и все увидишь
Обязанность учитывать тормозной путь машины при движении лежит на водителе:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Докажи что он не убедился ? Он посчитал что путь безопасен . Докажи обратное .
Судя по вашим высказываниваниям пешеход вообще ни за что не несет ответственности и может выскакивать перед машиной не учитывая ничего. Я так понимаю что Вы никогда за рулем не сидели.
Судя по вашим высказываниваниям водитель вообще ни за что не несет ответственности и может выскакивать перед пешеходом не учитывая ничего. Я так понимаю что Вы никогда пешком не ходили.
Вообще то я считаю что и водитель и пешеход несут равную ответственность. И сбивают пешеходов когда прозевают и водитель и пешеход.Не надо быть столь категоричным быть в своих высказываниях.
Деточка. Водитель управляет источником повышенной опасности и ты это взял на себя добровольно . Поэтому одинаковой ответсвенности быть не может . Хочешь одинаково , ходи пешком .
Вообще то я считаю что и водитель и пешеход несут равную ответственность.
Да какая разница что ты считаешь, важно что написано в ПДД и КоАП.
Судя по твоим высказываниваниям © ты еще и основных законов страны не знаешь, иначе о какой ответственности пешехода можно говорить, если ему нет 14 лет?
Во первых с чего это вы ко мне обращаетесь на ты? Вас наверное не научили элементарной вежливости молодой человек. Во вторых ответственность бывает не только по закону. Ну и судя по всему вы из тех людей для которых другое мнение всегда неправильное и спорить с вами я так понимаю бесполезно.
Плохо когда такие старые , с такими глупыми мыслями . Может пора на покой ?
А зачем ты "Вы" пишешь с большой буквы? Тебя, наверное, не учили элементарным правилам русского языка и орфографии (запятые, ведь ты, тоже не ставишь)?
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88
Ну и судя по всему вы из тех людей для которых другое мнение всегда неправильное и спорить с вами я так понимаю бесполезно.
Есть закон, цитаты приведены, при чем здесь мое мнение?
Сколько пешеход шел? Километров 60-80, наверное?
Нукась, давай нам экспертизу. Да, он "летел" быстрее водителя авто.
Опровергнешь?
А ты докажи что не убедился ))
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
3 367
6 461
2 386
7 353
19 3062