Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1852412
70 5508
15
2
Обсуждение новости:
Территорию парка Гагарина после зимы повело как никогда
https://sakhalin.info/news/205577/
70 5508
15
2
Лучшие ответы
Наш парк никогда не был ухоженным как при нынешнем директоре Калюжном. Хороший хозяйственник! Мы Сахалинцы признательны Вам и коллективу парка за отличную работу. Желаю Вам удачи и успехов в Вашем нелегком труде!
Хотелось чтоб на теннисном корте сделали с северной стороны глухую стену, чтоб можно было удары отрабатывать как это вообще и положено и было изначально. ОЧЕНЬ ОНА НУЖНА, и ветра будет меньше в том числе и комфортнее играть
Делайте . Парк тут причем ?
прости, юра, нас всех "повело"
погрузчики 15-ти тонные не надо по дорожкам гонять, и ничего не поведёт
Все хорошо в парке. Но вот зачем лес покромсали с восточной стороны
По тому, что за лесом уход нужен. А восточная сторона после тайфуна, имела весьма печальный вид.Вычистили, добавили пешеходных дорожек, всё нормально. Ещё бы остальные участки проредить, дать сформироваться нормальному газону и вообще станет цивильно!
Не надо прореживать лес. Одна из функций парка - свежий воздух.
Прореживать, не значит рубить деревья. А вот избавляться от дикорастущего кустарника и прочего "дикороса", очень даже надо. Ибо нижняя часть ствола (кроны), почти повсеместно лишена солнечного света. А это и неухоженность, пал веток и старых стволов и все прочие прелести дремучего леса.
А они повырубили.
Лес может быть и не надо. А за парковыми деревьями следить нужно.
Калюжный говорите?
Калужа по-польски лужа.
По старорусски калужа, калуга-мокрое топкое место. Отсюда и калужница.
К чему это
Фамилия навеяла, а что?
Были в парке. Красивый, видно что следят. Директору спасибо! Отличный хозяйственник. Не дай, не приведи, туда рука ПСО запуститься.
Хотелось бы поддержать пользователя Вольх. Кто был в японском порту Саката, там от порта идет дорога в город, огибая небольшой холм. Этот холм покрыт хвойными и лиственными деревьями. Так вот, если напрямки, через лес это быстрее и комфортнее. Так как в лесу асфальтированы тропинки. И, вы не поверите, никуда их не уводит. Может японцы слово, какое волшебное знают?
Очень хочется продления парка) а не камбузы Сахгу
Камбуз, это кухня на судне. Для студентов общежитие - кампус
думаю "камбузы СахГУ" все таки лучше звучит
а у меня вообще такое впечатление,что только один человек работает на совесть-директор парка.
(а у меня вообще такое впечатление,что только один человек работает на совесть-директор парка.)
👍🤣
Короля играет свита.
Даже один человек упираясь лбом не сделает ничего, если на его распоряжения забивают.
А если на его распоряжения забивают - то значит не такой уж он и эффективный и лбом упирается совсем не туда, куда надо.
Я, конечно, понимаю, что лингвистический уровень наших (ваших) корреспондентов заслуживает всяких похвал, но... Куда и кто может увести территорию парка? Вам не кажется, что стилистика оформления текстов в местных интернет-изданиях смахивает на русский язык ближнего зарубежья, коим владеют тамошние жители?
ПовестИ это придать действие объекту. Конструкцию повело, доску повело, дорогу, тропинку повело, что звучит уже грубо, но приемлемо, но территорию?
И территорию ведет. У меня через дорогу было футбольное поле. После необдуманных земляных работ связаных с дорожным строительством, футбольное поле потеряло форму горизонтальной плоскости и + выгнулось пропеллером.
Страна Чудес!
Грубо говоря, территория это пространство в определенных пределах, границах, изменения на которых никуда не уводят эту территорию. Для того чтобы объяснить факт кочек, вздутия, провалов и прочих траншей есть другие слова в русском языке, которые определят это ярче, доступнее и в литературных традициях.
Трудный ты мальчик.
У меня жена филолог с двумя вышками и то так не нудит своим академизмом.
Купи себе такую жену и всю ночь трындите с ней об этимологии слов. Мне это занятие ни к чему, я и родной узбекский на 2 с + сдал в молодости.
Любой ишак в ауле знает, что слово " повело" может нести несколько разных смысловых нагрузок, в том числе и изменение геометрии тела, а не только перемену местонахождения.
В "великом и могучем русском языке" бывает много разных слов (синонимов) для одного предмета или явления. Пиши свой текст по своему разумению, прочитаем.
Не клюй людям мозг, ПЕСТАЛОЦЦИ!
Трудный ты мальчик.
- простой, я мальчик "свой собственный".
я и родной узбекский на 2 с + сдал в молодости.
-обычно, про этот период говорят юность, но раз в молодости, и все-таки сдал - молодец! Стесняюсь спросить, а на какую оценку сдан неродной русский?
У меня жена филолог с двумя вышками
- это гордость, понты, или приглашение на конкурс "умная (образованная) жена"?
и то так не нудит своим академизмом.
- то есть нудит, но не так. Вы, наверно, запамятовали, но это вы отреагировали на мой комментарий, нет?
Купи себе такую жену и всю ночь трындите с ней об этимологии слов.
- что ж это вы так о своей жене? Зачем вы ее в этот ворох мыслей вставили? Я знаю: ее и меня порадовать.
Любой ишак в ауле знает
- ваша раздраженность забавляет.
что слово " повело" может нести несколько разных смысловых нагрузок, в том числе и изменение геометрии тела
- любой ишак это знает, а так же то, что такого словосочетания "территорию повело" нет ни в русском, ни даже в узбекском, который у вас на отлично. Хотя теперь исключить прецедент, не удаться.
Ваше: тамошние, тутошние, евоные, еёные чем лучше? Прежде, чем умничать, стоит в себе порядок навести
Мои "тамошние" подразумевают простую разговорную речь, что я стараюсь демонстрировать при общении в соцсетях, живого русского слова ради. Здесь же текст подготовленный, проверенный редакцией, с авторскими амбициями и как зеркало всего ресурса, что это публикует. И как вам качество? Так что, мил человек, я еще поумничаю, конечно же, с вашего благосклонного соизволения.
(Добавлено через 20 минут)
Хотел бы добавить, исключительно, справедливости для.
Слово "тамошний" прекрасно использовалось нашими классиками (не знаю, к какому народу принадлежите вы).
Эта лексема встречается в произведениях: А. С. Пушкина "История Пугачева", М. Е. Салтыков-Щедрин "Современная идиллия", С. Т. Аксаков "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии", А. П. Чехов "Лошадиная фамилия", И. А. Гончаров "Обломов" и многих других. Почитайте - расширите кругозор.
Спасибо, но я достаточно читаю, Ваш вкус на книги, меня абсолютно не устраивает.
Но слух и глаз режет от: тамошних, евоных и т.п встречая это в жизни, хочется скорее прекратить разговор.
любой язык (если он живой), он развивается вперёд...а вы устарели и просто смешны в своём упорстве в зад
Вы в суть сказанного вчитайтесь. Для корреспондента, "владеющего словом", использование подобных оборотов неприемлемо!
В парке хотелось бы детскую зону чтоб расширили, а то домики, и две качели для самых малявок - это очень мало.
Расстаял снег, а вместе с ним и дороги
ну это уже классика жанра
Ждём начала летнего сезона в любимом парке!
2 метра скальника,щебень,асфальт. но у нас экономят на всём.
Без нормального водоотведения и это не поможет.
Вода уничтожит всё. Тем более, при переходах через ноль.
не договорил,дома отвлекли. ливневка ,я знаю.
сказанное вами, идёт плюсом к озвученному.
Поплыл парк не из-за февральского дождя, а из-за нарушения технологии укладки покрытий.
в чем нарушение технологии?
В том что не был выбран плавающий грунт, и отсыпана должная подушка под покрытие
Что такое плавающий грунт?
это глина, на которой весь остров стоит...Ее нужно выбирать, и отсыпать подушку стабильным грунтом
Такой слой глины и песчаника весь не выберешь. Подушка тоже может поплыть потом.
Преследуешь?
В воровстве, кумовстве и несоблюдении с стандартов.
Почему дорога на СПГ который год лежит как влитая?
А там и свалка рядом с постоянным тлением внутри, грунтовые воды, ручьи с сопок.
А она все стоит.
Так может дело было не в бобине?
Раздолбай сидел в кабине!
а конкретно?
Какой конкретики вы хотите?
Вот дорога на СПГ - построена под контролем Сахалинской Энергии по всем действующим нормам и правилам.
Это не Америка, Норвегия или Германия.
Это наш родной Сахалин.
Более того, это находится в такой близости от всех городских центров южной части, что при средней скорости, соблюдая все правила дорожного движения, туда можно добраться за 1.5 часа на машине.
А что все остальные дороги на Сахалине?
Осадки?
Подвижки почвы?
Землетрясения?
Ковровые бомбардировки?
Атаки из космоса?
Чем еще отмазываться можем?
А может с самого начала строить дороги не по дешману, а по правилам и раз и навсегда?
При мне в Германии за 3 месяца не останавливая движения на трассе переделали участок дороги длиной 500м. С выемкой грунта и заполнением на 2 метра.
Что, мы живем в иных физических законах? В неевклидовом пространстве?
Ответы на все эти вопросы сейчас известны даже 5 летнему ребенку.
Воровство, кумовство и раздолбайство.
Ловецкий перевал не контролировала энергия, и ничего, а по ему перевозят уголь и инертные материалы каждый день, в отличии дороги на спг
а сколько лет асфальту на Ловецком и на СПГ?
практически одинаково
разве? спг значительно старше, имхо
Мне еще кажется, что проблема в стандартах. Поэтому и технология не работает.
Нормальные стандарты. Кто бы их соблюдал.
Ну все объекты же прохолят экспертизу. Если приринимают с наружениями, то под суд надо всех принимающих эти объекты.
Сдача-приёмка объектов происходит ровно по сценарию - Чем ближе к оригиналу проектно-сметной документации, выполнен объем и качество работ, тем строже комиссия! Ну и кому нужен геморрой?
Ну качество же должны проверить перед подписанием актов. Неужеле просто закрывают глаза на нарушения? Если да, то в этом и суть преступления, повлекшее трачу гос.денег.
А судьи кто?! Рука руку моет!
Да весь город повело ,точнее перекорежило 🤗зато у нас самый эффективный мэр в России 🤗
Обнаружился мусор, повело брусчатку, появились трещины. Неожиданно, неожиданно. Как и во всём Южном.
Всё правильно-хороший хозяин найдёт, что в доме делать
потому что все через заднее место делается ,абы как побыстрее ,вот вам результаты этой спешки как голый в баню!и не надо сваливать вину на подвижку грунта или водянистые почвы ,все это только человеческий фактор !!
Подвижки грунта могло бы и не быть, если бы произвели выемку плавающего грунта и отсыпали подушку. Тут не через заднее место а через карман
у нас изначально аукционы построены неправильно - выигрывает тот кто дает меньшую стоимость. Хотя начальная стоимость аукционная берется из сметы.
А круглогодичная езда многотонных грузовиков и погрузчиков по парку, по пешеходным дорожкам, которые изначально не строились под передвижение грузового транспорта, значит ничего не портит, не ломает те дорожки и их покрытие?
Смешно.
Там, на тех дорожках, уже колейность давно появилась и провалы.
Отчасти с этим можно согласиться. Использование малотоннажной техники, вполне вероятно, сняло бы нагрузку на пешеходные по сути, аллеи парка.
Вы предлагаете чистить парк вручную?) Без техники? Мусор вывозить? Строить что то новое? Все вручную делать?
Товарищ прав. Техника, по сути и предназначению, бывает разной.
5 3154
102 7490
22
8 2403
7
7 1148
2
2 1499