Тема № 1852269
193 6025
1
Подскажите пожалуйста! У знакомого жена на машине сдавала назад парковалась и задела сзади стоящую машину, повредила не сильно капот решетку и логотип, ДТП всё по закону оформили европротакол далее страховка, пострадавшей капота оценили сумму ущерба через страховую компанию 33.000 р, предложили отремонтировать и покрасить капот, пострадавшия не захотела чтобы ей красили капот, пострадавшая пришла к виновнику аварии и попросила по мимо страховки 37000 на новый капот так как у нее машина европейской сборки , и сказала что ответ нужен по деньгам до утра на данный момент у пострадавший денег не было, виновник аварии позвонил утром и сказал что не сможет предоставить такую сумму денег что делать в данной ситуации виновнику аварии? Вроде как всё по страховке по закону
193 6025
1
Лучшие ответы
Постродавшей в любом случае надо все вопросы решать со строховой , или на них в суд
Случай страховой и потерпевший все вопросы пусть решает со страховой.
Жена знакомого застраховала свою автогражданскую ответственность и отвечает за неё уже страховая компания
Ну да согласен! В моего знакомого вьехали ему страховая предложила 12.000 а ремонту у него там на много больше этой суммы, так он давай сними кусатся со страховой суд в итоге они ему выплотили всю стоимость ремонта, а к виновнику дтп он не имел не каких притензий
Потерпевшей, если ремонт не устраивает, то пусть доказывает, что капот должен быть заменён. Экспертиза и суд со страховой.
Если надеялась на получение денег от страховой и не делать ремонт, ибо незначительно там всё, то те времена прошли.
Ну а виновнику спать спокойно. Свои обязанности он исполнил от а до я.
У неё там вообще не значительно небольшой изгиб кусочек сантиметров 10 в длину и в ширину сантиметра 3 , в начале капота возле ришотки ей выпримили, со стороны если не приглядоватся и не заметишь, ей сталось привести в порядок и покрасить , кретичных вложений по ремонту не требуется, но ей хочется новый капот
(Добавлено через 2 минуты)
10 сантиметров в длину в сторону форы и 3 в ширину в сторону водителя начало капота возле решотки
Когда хочется новый капот, то оформляют себе каско в добавок. У потерпевшей каско со спец условием не было, пусть хочет. Хотеть не вредно.
Её требования не законны
Если пострадавшую что не устраивает пусть чешет в суд.
Вот и я о том же🤷‍♂️
Делать так, как страховая говорит.
Страховая сказала пострадавшей мы вам сделаем ремонтик она в отказ, а виновника страховая сказала вы всё аформили как положено не надо давать деньги со своего кармана, потом ещё и не докажете что вы деньги довали, у виновника дениг та и небыло
Глазакровьидти.
вы уроки русского языка в школе посещали?
Как говорится в жизни всякое бывает
Бред. Пострадавший должен подавать на страховую.
Виновник застрахован от своей вины на определённую сумму.
Какой суд? Какой новый капот с виновника? Виновник застрахован на сумму до 400тр и должен покрывать ущерб только выше этой суммы. Нет ни единого шанса через суд стрести деньги на новый капот у виновника, если у виновника было ОСАГО и он не был пьян и т.п. Через суд пусть трясёт у страховой, вот это вполне возможно. И лично я бы не стал платить, иди судись со страховой. Люди сначало выбирают страховые компании по принципу "Чем дешевое, тем лучше, а потом плачут".
Виновник вообще не пьёт и даже не курит, вы мне поясните пожалуйста я не допанимаю что такое ОСАГО
(Добавлено через 54 секунды)
Я так понимаю ОСАГО это страховка которой мы платим налоги
ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. Т.е., если вы стали виновником ДТП, ваша страховая берет на себя вашу ответственность за последствия в материальном выражении и оплачивает ремонт пострадавшему вместо вас в пределах определённой суммы. Вот для этого вы покупаете полис, а не для того, чтобы вас гаишник на дороге не оштрафовал.
Всё понял спасибо за пояснение
В общем не заморачивайтесь. Если чувствует вину и хочет возместить, то пожалуйста, а если нет, то беспокоится не о чем. В данном случае виновник ничего никому не должен. Если пострадавшая не согласна с суммой ущерба, то ей флаг в руки судится со своею страховой.
Ок! Ясненько спасибо что ответили
О чем вы Да нас, форумских диванных критиков "хлебом не корми" дай только что-нибудь тут написать.
(Добавлено через 24 секунды)
А если серьёзно, то в написанном уверен на все 100.
Увы, но Ваша уверенность не основана на законе: "Между тем, в силу положений ст.15, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации истец имеет право на возмещение ущерба в полном объеме, то есть в результате возмещения убытков в полном размере он должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.
Таким образом, разница между суммой ущерба, на получение которой истец имеет право в силу положений ст. ст.15, 1064 ГК РФ и суммой максимального возмещения, которое могло быть им получено от страховщика при натуральном способе страхового возмещения, составляет 99 500 рублей, (264 300 руб. – 164 800 руб.). Данная сумма является для истца ущербом, не покрытым страховым возмещением, и подлежит взысканию с ответчика …….., который включен в страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в пользу истца".
Цитата из конкретного решения суда. И таких множество.
Или я читать не умею или вы скопировали бездумно. Я вроде то и написал, что если ущерб до 400тр, то виновник может спать спокойно, а если больше, то придется башлять.(Касается только ОСАГО)
Да, читать не умеете - в решении речь об ущербе меньшем, чем 400 000:
- 264300 - без учета износа, рассчитано экспертизой по ОСАГО
- 164 800 - с учетом износа, выплачено страховой
- 99 500 - разница (сумма износа), взысканная судом с виновника
Ну я понял только то, что вы знаете, то чего не знаю я. Пытаюсь разобраться, интересно. Не пойму, причём тут износ вообще. Ущерб он и есть ущерб, блин. Ладно, спасибо за инфу, будем почитать.
(Добавлено через 11 минут)
Почитал, полезно, спасибо. К данной ситуации не относится, т. к. капот ремонтопригоден. Если бы нужно было бы менять капот, то страховая дала бы меньше денег, чем стоит новый капот (с учетом износа старого) и тогда доплачивать пришлось бы виновнику. Повторюсь ещё раз- выбирайте страховые правильно и не придется вот этим вот всем заниматься.
Ремонтопригодность капота определяет не виновник или потерпевший, а эксперт и тут однозначности нет, хотя из текста поста следует, что предложили ремонтировать капот, но опять же - не факт, что эксперт указал на ремонт, а не на замену, да и не факт, что вообще производили экспертизу, самодеятельности в этой сфере хватает . Про страховые - обмануть могут в каждой, если не знать как это работает. Мне пришлось изучить.
Если страховая покрывает определенную сумму ущерба, я так понял по всему изложеному ей даже хватит на новый капот! Дай бог что бы всё обошлось 🙂👍
хотеть не вредно, вот ваш ответ этой "потерпевшей")
Чего она там еще захотела? Мы добросовестно платим ОСАГО, разбирайтесь со страховой или в судебном порядке.
Ка то так...
Так страховая же платит. Какие могут быть выплаты сверх этого? На вымогательство похоже.
(Добавлено через 5 минут)
Пусть потерпевшая идёт в суд, а там будет видно как действовать. Но в рамках закона. Но на словах "я хочу", "мне надо" и т.д. никаких денег не давайте
Сообщение скрыто пользователями,
Да все уже поняли, что ты не нищеброд и купил бы сразу новую машину чужой тёте.
действия пострадавшей стороны абсолютно не правомерны ,предложите ей обратится в суд ,но скорей всего она этого не сделает ,понимая что проиграет судебный процесс
Для этого и оформляется страхование автогражданской ответственности - чтобы никто ни к кому не бегал и ничего не требовал, а получил возмещение ущерба от страховой. Пострадавшая сторона, которую не устроила сумма выплаты, вправе подать в суд на страховую компанию или на виновника ДТП. Вот пусть и решает вопрос цивилизованно через суд, а не в стиле 90-х.
причём 90е?, эта вся возня судебная не стоит капота НОУТа, купи и забудь, ан нет, сразу в суды идите, автор же написал, что страховая настаивает на ремонте , да кому сдался ремонт капота от НОУТа который стоит 10 рублей в цвет, устроили тут суд линча, позорище, обсралась умей подиереться
Возня судебная - проблемы исключительно пострадавшей стороны, если ей не жаль времени и нервов. Проблем у виновника вообще никаких - он оформил всё, как положено, к нему никаких вопросов по закону нет и быть не может. Сколько там сейчас лимит выплаты по европротоколу? 100 тыс.? Пострадавшая со своими хотелками вполне в него укладывается, вот и пускай, если ей мало назначенной выплаты, чешет в суд и требует о страховой добавки, но никак не с виновника, который свои обязательства уже исполнил.
так оформили же европротокол. Если просто по человечески надо было договариваться тогда просто в стиле: "ты мне капот, и я к тебе претензий не имею", но это чревато... больно много ушлых личностей. А так, по страховке, значит никакой налички, все через страховую, и слать всех подальше
потерпевшая сторона была уверена что ей новый капот "тухлая страховая" сделает, а виновница "руки умыла", классика нищебродов, потерпевшую очень жаль, была машинка любимка, а тут рожей об асфальт, и всё главное по закону, не согласна? иди в суд, если есть время и опыт тяжб то пошла бы, но она по наивности напрямую к виновнице к совести, а та знакомому на форум, тухлая ситуация. На месте потерпевший, купите капот целый в цвет, поставьте и катайтесь на своей любимке, а ремонтный на продажу, и не связывайтесь с тухлыми личностями, живите и радуйтесь 🖐️
Из ваших же слов получается, что трясти надо как раз страховую. C последним предложением согласна полностью .
Ущерб определяется оценщиком с учётом износа. Может у потерпевший капот был уже старенький. А она, наивная, хотела новенький. Вот и наезжает на виновницу. Пусть в суд подаёт, и суд решит, кто прав.
старенький родной капот и рихтованно-шпаклеванный капот это совсем разные вещи, не так ли?
Возможно. Но и действовать надо в рамках закона. Когда что-то не устраивает, обращаются в суд, а не вымогают. (именно так можно назвать действия потерпевшей) Иначе из потерпевший она превратится в обвиняемую. И этот капот ей обойдётся гораздо дороже.
А в суд судя по всему она ещё не обращалась.
(Добавлено через 3 минуты)
Кто знает, может капот потерпевшей уже был шпатлеван, и не раз, и не факт, что она всегда была потерпевшей. Но есть такие, которые под шумок хотят взамен старого хлама получить новенькую деталь. Подобные случаи уже были, и не раз.
Поэтому все только через суд. А раз не обращается, значит знает наверняка, что проиграет.
(Добавлено через 5 минут)
А если все же она права, то через суд она может взыскать со страховой. Максимальная сумма, в которую может быть оценет ущерб с последующим возмещением (или ремонтом) гораздо выше 33 тысяч.
С виновника аварии можно взыскать только ту сумму, которая превышает максимальную, выплачиваемуб страховой
Скажите пусть идёт в суд. Не поймёт, идти в полицию и пишите заявление на вымогательство. Далее под контролем полиции выплатите требованную сумму мечеными купюрами и сходите в суд несколько раз.
В таком, что законного права истребования денег, у неё нет.
Это называется досудебном урегулированием. В случае неоплаты она что-то обещала сделать с виновником? Применить насилие, нанести какой-либо вред ей или ее имуществу?
И что, что не ясно было в моем ответе?
« Скажите пусть идёт в суд. Не поймёт, идите в полицию и пишите заявление на вымогательство»
Что за нищеброды, даже по мимо страховой нажится хотят? позорники
Вот такой у нас народ! Везде хотят наварится поиметь денег и тд.
Я про такой народ давно говорю.
Этот народ включает простых работяг заканчивая министрами и высшими чиновниками...
Заяву накатать за вымогательство, если простой человек.)
Есть утвержденные методики и технологии ремонта, согласно которым и определяется необходимость ремонта или замены деталей кузова. И если всё в рамках ОСАГО, то даже суд не будет рассматривать хотелки потерпевшего!
Дай бог
Пусть не переживает и даже не думает ничего платить! Все вопросы с хотелками его к страховой! Пусть уговаривает менять капот эксперта-техника, который будет производить осмотр и составлять акт осмотра;)!
Потерпевшему тоже сочувствую! Если реально необходимо менять, а поганенькая страховая будет на ремонт ставить! Тут уже придётся с ними пободаться и в этом случае лучше сразу заехать к независимому эксперту и зафиксировать повреждения!
Но иногда бывают случаи, когда стоимость ремонта выходит дороже замены! Ну это для тех, кто понимает о чём идёт речь;)
У неё в начале капота возле решотки несколько сантиметров загнула капот, сегодня видел уже выпремили они и предложили сделать и покрасить, но она хочет новый капот , ну что сказать она хозяин своей машины вправе требовать замену капота, хотя там можно всё сделать
Машина нисан нот если не ошибаюсь левый руль европейской сборки
Машина нисан нот если не ошибаюсь левый руль европейской сборки
я думал там Инфинити как минимум
Это натуральное ведро с болтами. Розница между японской сборкой и евро земля и небо. Хотелка у той дамы не треснет. И есть у нас спецы сделают лучше заводской обработки. 33 ей за глаза хватит!
Прочитал всё мозг чуть не задымился 🙂
У опытного форумчанина должен быть стальной мозг.
Всё нормуль тержусь не падаю духом 😁
Держусь
Пострадавшая сторона можнт все взыскать помимо страховой только через суд. Шлите ее лесом. А лучше на...
Правильный вариант.
Надо будет с юристом прокансультироватся, может он что дельное скажет
Бесмысленная трата денег, ждите лучше суда. Юрист заберёт больше чем стоимость нового капота. Особенно если будет как специалист ниже.
если бы она замяла капот на 200 из ПСО, то однозначно страховая под замену
Вы знаете значение понятия "УТС", и в каком случае она может быть применена?
Понапишут всякого Г "умники" и вводят людей в заблуждение!
Вам тоже закон надо?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
http://www.consultant.ru/law/podborki/ut...oimosti_avtomobilya/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Так тоже самое и про тебя можно написать, с твоим советом писать заяву с вымогательством
Да нужно было бы написать, если бы ни типа смайлик после моих слов.)
Для квалификации её деяния по статье Вымогательство должна иметь место угроза применения насилия и тд и тп согласно ук. Если угрозы не было, то и состава преступления нет.
Вопросы есть? Вопросов нет!
Про УТС рассказать или сами найдёте?;)
Это типа пошутил на счёт вымогательства? ))) А если бы она пошла и написала?
Про УТС у меня вопроса и не было...
Все возражения потерпевшая , недовольства, несогласие в сумме выплат это она пускай решает со своей страховой. В рамках стразовой выплаты 400 тысяч ей должны выплатить, все что не покрывает данная сумма, то тогда пострадавшая сторона может требовать через суд прямого возмещение у виновника. А так все через свою страховую, требования о несогласии, далее финансовому управляющему через сайт. Виновник пусть отдыхает, до следующего расчета страховки. Или регресса страховой в сторону виновника.
Да там ниже выдержку из кс выдернули и хвалятся, не понимая что вообще конституционные суды рассматривают.
Ну я бы тоже себе на машину не хотел ремонтированные запчасти.
Время покажет если суд скажет платить значит придётся платить, или встречный иск
Так судитесь со сьраховой.
так оно и будет, и решение предсказуемо, будя новый капот чо ты тут уsираешься, где конструктив с твоей стороны, не ясно, тролль
Да он юрист. Только никакой
Водичкой запейте . А то перевозбудились
с водичкой и с новым капотом, а у тя вся жизнь шпаклеваная
Мечтай)
хотеть и требовать она может, но все через суд!
Никогда и никому никаких денег не давайте, не понимая как и что работает. Если суд решит, тогда по решению суда и оплатит.
Всё прочитал и понял что денег ей давать не надо, пускай подаёт в суд , если через суд скажут платить значит будет платить
именно.
А если она захочет капот с позолотой, тоже без вопросов заплатите? Или, может, сразу новую машину?
Это по понятиям?
Не исключено.
Да устанет идти. Я вам в двух словах опишу как будет.
Она подает на виновника в суд, потерпевший ссылается на осаго. Судья не удовлетворяет иск, так как если не устраивает сумма, то ответчиком в данном случае выступает страховая. Виновница бежит судится в страховую, доказывает там, что выплата не покрывает и там 2 варианта. Либо выигрывает и удовлетворена или проигрывает и там будет решение суда, что как и почему. И в случае если проигрывает, то подает уже иск к виновнику дтп. Но и у виновника дтп она не выйграет, так как ей там тоже самое придется доказывать. Тоесть претендовать то она на взыскание разницы с потерпевшей может, но если в первом суде обосновать неудалось, то и во втором. Вы не путайте кс и вс. Конституционный суд это вообще про другое. Он по суьи проверяет подзаконные акты и законы на соответствие основному закону, конституции. А не выносит вердикты в отношении кого то.
Всё верно говорите
Кто хочет услышит, а остальным "знатокам" не стоит это доказывать;)
Дилетант.
Дилетант тот, кто не понимает что и в каком формате КС дела рассматривает.
Дилетант тот, кто прикидывается юристом. Ты хоть бы практику почитал...
Не надо подменять собой суд. Какое будет решение суда - бабка надвое сказала. Тем не менее я рад, что ты перешёл с фени на обычный язык.
коню понятно, новый капот и шильдик со всеми расходами
Суд - не конь, он обязан исследовать все обстоятельства.
капот был целый, стал шрихтованый, разницу чуешь или суд дурней тебя
Я понял, что ты умнее суда.
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
22 1810
1
1
5 696
1
Жители Поронайска, у меня к Вам такой вопрос: как вы можете доверять мойку ваших авто "авто мойке Берег"?
Мало того что ценник космос, так ещё и моют ни как!
Ехали с севера, решили помыть авто на этой мойке, за мойку кузова и салона взяли 1000 рублей🤦
Ну думаю сейчас помоют, ага "ждите"!… (читать далее)
18 948
7
1
40 1354
28 3023
20