Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1851928
95 5522
63
1
Обсуждение новости:
Сахалинский ветеран Николай Наумов отмечает 102-летие
https://sakhalin.info/news/205425/

Новость обновлена в 20:02 15 апреля
Заместитель министра областного минспорта Артем Подшивалов тоже поздравил Николая Наумова с днем рождения.
95 5522
63
1
Дожить до столь преклонного возраста, несмотря на усилия нацлидера - достойно уважения.
дожить до 70 и прикинуться 102 летним... это наглости надо иметь немало..
Точно ему не 70.я его помню более 20 лет назад. И он точно не выглядел на 50,а на много больше. За 90 ему точно есть
Забей, у нас тут "критично мыслящий"
воспоминания отличная вещь - которая тоже не показатель идентичности... вам сколько лет тогда было?
16лет.
И вы хотите сказать, что в 16 разбирались на глаз в возрасте?
А в этом есть сложности?
суть в том, что в 16 вы не отличите 60 от 80 летнего.
Ииии.... Ну предположим так.... Дальше то что, смог доказать обратное?
то, что твои слова это домысел.
С твоих слов то же домысел....
Пруфы будут?
вы просто представьте, что значит дожить до 102х лет... посмотрите на фото таких людей - каким естественным изменениям они подвергаются.
вообще-то доказывать свой возраст его обязанность, то есть подтвердить.
я уже ниже написал, что внешне он 65-75 лет... почитайте внимательно обе темы (прошлогоднюю) копните историю на сайтах, а не верьте на слово каждой новости.
Ему по паспорту 102. А паспорт это бумага которая всё стерпит. У меня дед был инвалид ВОВ. Немного увы сейчас осталось настоящих ветеранов которые видели своими глазами все ужасы этих лет...Липовых ветеранов всё больше.
(Добавлено через 3 минуты)
Здоровья пожилому человеку. Пусть живёт и здравствует. А сколько ему лет и ветеран ли он - это нам знать не дано.
а паспорта не подделывают
я уже писал ранее - Жанне Кальман тоже было - 122 - паспорт дочери взяла... намёк поняла или будешь как Dr_Shtopor писать?
в паспорте напишут, что он трансгендер тоже поверите?
Ну, то есть не будет? Впрочем, не впервый раз уже
Сообщение удалено
Сообщение удалено
"вилять очком", всосал
ну и сленг у тебя... так даже на зоне не общаются.
короче, верь всему что пишут. удачи.
слишком большая ложь - всегда вскрывается.. у вас, что совсем критического мышления нет?
почитайте про Жанну Кальман, которая якобы прожила 122 года и установила рекорд. Так вот, подменила документы дочери на свои.
Даже по биологическим признакам ему 70-75.
(лицо выражает старческие признаки от 65-75 лет на вскидку. метаболизм ещё не нарушен - живот выпячен (потеря мышечной массы ещё не началась, гормонально это происходит после 75-80, мышечной атрофии не видно). Залысины не видно, морщины не ярко выражены и складки ещё не угнетённые временем (как у тех, кто за 80). нет пигментных пятен - у людей старше 90 это норма!
возрастные изменения позвоночника также не видны - (кифоз) в среднем после 60 лет за 0,7 см уменьшение роста!
я уж молчу про болезни в таких условиях дожить до 90-105 лет!
А если он ещё лет 5-7 проживёт, то им заинтересуются исследователи. И выяснится, что так нагло врать оч некрасиво и даже противозаконно.
Биография сейчас поднимается легко и легко выясняется многие данные. Даже поверхностно взглянув можно найти массу неточности.
А политики? не стыдно пиариться.. позорище
Вывод: критического мышления у большинства вообще нет. Помыли дедка, надели пиджачок с медальками и политиканы припёрлись и себя попиарить и его.
Ему меньше на порядок,раньше примерно возраст писали.Местные знают.
Он прадед моего друга! Никакого обмана, ему действительно столько лет, родственникам то не знать о его возрасте. Сами головой подумайте!!!
утром в новостях был репортаж про юбиляра. в видео он не так хорошо выглядит, как на фото - и пигментация сильная, и глаза водянистые.
хотите сказать фотошоп? его биография тоже "фотошоп"?
по новостям? ах ну да, тв же говорит правду
Биография - не фотошоп, а сплошная загадка. Призван в 1939. Но в ВОВ не участвовал, ведь медали За победу над Германией у него нет, равно и ордена Отечественной войны, который вручали всем фронтовикам в 1985. Сведений о его боевом пути нет, но интересна история награждений: 1945 - медаль За победу над Японией, 1952 - медаль За боевые заслуги, 1957 - орден Красной Звезды https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-c...1%26grouppersons%3D1
Можжет он был героем невидимого фронта?
Другая странность заключается, что Наумов Николай Степанович, служивший чертежником в штабе 31 адп, родился в 1924 в Кировской области и умер практически в родном селе
в 1991 https://sakhalin.info/news/187983
Я не могу себе представить совместную службу подобных "близнецов". Все страньше и страньше...
Хочешь сказать, что дед всё выдумал и взял чужую биографию?
Я ничего не хочу сказать, для этого есть компетентные органы. Если они молчат, значит с их стороны претензий нет. Я просто обратил внимание на нестыковки и лакуны в официальной биографии героя...
(Добавлено через 14 минут)
История из жизни. В одном сахалинском селе жили и полвека враждовали две семьи приехавшие после войны из одной деревни в нищем Нечерноземье. Одна семья пахарей, другая - активистов. Глава первой воевал с первых дней войны, другой был призван лишь после освобождения от оккупации в возрасте 29 лет. Что он делал при немцах, утверждать не берусь. Вот только второй, в отличие от первого, был постоянным участником встреч с ветеранами, где рассказывал о своем боевом пути. Соответственно моральных, и не только, плюшек он имел больше.
Особенность нашего менталитета в том, что мы чаще судим по этикетке, а не по содержанию...
Да что далеко ходить, если у меня было два деда - один партизан в Белоруссии, после войны пахал на ферме от зари до темна молча, детей ростили с бабушкой пятерых и ещё на войне на обозе расстрелянном дите подобрали и тоже спасли и выкормили и три медальки всего имел, а у второго пиджак от медалей рвался, бухал в три горла и каждое 9 мая на трибунах речи толкал, а как напьётся-то он наводчик, то танкист, то разведчик, а сам полицай, наверно, был и документы чьи то присвоил... По всему союзу всю жизнь ездил и везде по три - пять лет жил, потому что боялся, наверно, что на одном месте долго если жить, то копнуть могут по какой-нибудь причине - вот, как сейчас с этим человеком ситуация. Может он и не врет, что ему 102 года, но биография, конечно, очень странная.
Николай Степанович человек ой какой непростой! Но, действительно, долгожитель и ветеран. Это факт. А вот насчёт звания фронтовика, то это смотря, как трактуется такое звание. Кто был непосредственно на фронте, пусть и не на передовой, тот действительно фронтовик. А кто был за десятки тысяч километров от фронта и даже грохот орудий до него не доносился, то можно ли его именовать фронтовиком? Это надо у реальных фронтовиков спросить, кто действительно воевал под пулями и снарядами, признают ли они его фронтовиком или нет.
Во время Великой Отечественной войны ефрейтор Наумов проходил службу чертежником оперативного отделения штаба 31-го артиллерийской дивизии прорыва РГК. Дивизия дислоцировалась на границе с Монголией.
Во время Великой Отечественной войны ефрейтор Наумов проходил службу чертежником оперативного отделения штаба 31-го артиллерийской дивизии прорыва РГК. Дивизия дислоцировалась на границе с Монголией.
ветеран чертёжных войск - наверно, дофига карандашей сломал, "ветеран".
31-я смешанная
авиационная дивизия
Районы боевых действий
Великая Отечественная война (1941 - 1942):
Битва за Москву: Калининская оборонительная операцияРжевско-Вяземская операцияСычёвско-Вяземская операция
Наверное, существовала другая 31 я дивизия под Монголией..
Видите ли, ложь выявляется оч легко.. продолжим копать?
Закончив службу, Николай Степанович поступил в юридический институт на заочное отделение. Свой долгий трудовой путь начинал следователем в прокуратуре Анивы, затем работал инструктором райкома партии, заведующим отделом культуры Анивского райисполкома. В 1990-е годы как частный предприниматель занимался сельским хозяйством. Работал и военруком в школе.
Как много противоречивых фактов, которые прыгают аж на 45 лет! Почему не разместили фото где ему - 20? 40? 60? 80? 90? хоть, что-нибудь?
Заместитель министра областного минспорта Артем Подшивалов тоже поздравил Николая Наумова с днем рождения.
каким боком? и с какой радости?
Это надо у реальных фронтовиков спросить, кто действительно воевал под пулями и снарядами, признают ли они его фронтовиком или нет.
это вам придётся к Аиду спуститься, (ну или на небеса) в зависимости от вашего вероисповедания. Все кто воевал, и реально защищал Родину в ВОВ уже давно в земле, ибо такая психологическая, эмоциональная, физическая перегрузка быстро гробит человека.
Ну как молодой... Красная звезда уже есть, значит (по официальным данным) как минимум 38 лет. При этом - старшина сверхсрочник. Петлицы автомобильные...
народ зомби...
31 артдивизия прорыва была сформирована в Москоском военном округе осенью 1944 и в конце года отправлена на 1 Украинский фронт, где и встретила День Победы.
А вот у ветерана период 1939-45 - сплошное белое пятно. Вот бы поисковикам Анивы исследовать его боевой путь...
Невероятно, Рокфеллер со своими 7 пересаженными сердцами в 102 года выглядел хуже
И муж королевы Англии, умерший на днях ,не дожив 2 мес до 100лет
Принц Филипп, скончался в 99 лет - возрастные изменения на лицо.
Согласен
И данные из военкомата смотрели?!
Наумов Николай Степанович
Дата рождения: 15.04.1919
Место рождения: с.Старая-Тояба Челно-Вершанский район Куйбышевская область
Наименование военкомата: Вершинский РВК Куйбышеская область
Дата призыва: 07.09.1939
Воинское звание: старший сержант
Да в то время не записывали год рождения,вы о чём?Всё было примерно.
Не придумывайте
И не оправдывайте врунов
Это оскорбление памяти настоящих ветеранов
И не понятно в каких войсках служил, залипуха какая-то. И фото свежее, не тех лет, как будто специально залили.
Если глянуть на фото, то это он
Анивчанин Николай Наумов отметил 100-летний юбилей. Николай Степанович родился 19 декабря 1918 года (по паспорту — 15 апреля 1919 года) в совхозе Каменный Брод Куйбышевской области. Оригиналы документов, подтверждающие факт рождения, сгорели при пожаре, а новые уже были оформлены на дату 15 апреля 1919 года. Зато теперь у него два дня рождения. Скрыть
Это то, что выдал поисковик в яндексе
Вот после пожара и стал он намного старше
Старшина (1945)
Не ефрейтор
Снова что-то не то
Дак и я к этому, вопросов только больше пораждает
Все мужчины на фото выглядят примерно на один возраст
вы совершенно не разбираетесь в признаках старения.
Молодец! Очень хорошо сохранился.
А при чём здесь компания "Авиашельф?"
супер 💪
Молодец. Это ещё раз подтверждает кем нужно работать, чтоб дольше прожить.
что подтверждает? что накручивать возраст это теперь нормально?
ПФР РФ должен им заинтересоваться...
Да я не про то.
я про то, что у вас критическое мышление не работает. вам скажут в новостях, что ему 18 и все охотно поверят.. как он хорошо сохранился...
Все бы хорошо, уважаемые земляки... но извините - очевидно же человеку меньше 102, разве нет?!
Интересно бы посмотреть документы. Если вдруг окажется, что сгорели или что-то в этом духе - некрасиво получится
А дело в том, что 31 артдивизия прорыва не дислоцировалась во время войны на границе с Монголией
Архивы ошибаются? Или имеет место очередная фальсификация?!
Давно про него читал, что во время войны служил на маяке как на самом деле, хз.
Может опечатались, перепутали с 3 гвардейской артдивизией прорыва...
Тоже нет. 3 адп РГК в войну - воевала, с фашистами, что естественно
Никто артдивизии прорыва на границе не держал - у них совершенно иное назначение!
И при всем уважении к ветеранам (настоящим), а что-то здесь не так...
Посмотрите на фото, в 82 года ещё можно поверить, но 102?!
Это 1919 год рождения, должен был быть призван ещё до войны.
Кто-то что-то напутал?
В 1985 году,он преподавал школе Н.В.П. в г.Чехов Сахалинской области
Круто!
А это уже интересно
Мягко говоря
его в области многие знают, ваш комментарий неуместен
кто его знает? "многие"? это кто конкретно - за 65 лет конечно знают - надо только копнуть..
Да, я тоже слышал версию, что многие официальные лица любят пиариться на фоне поддержки ветеранов, которые никогда не участвовали в боевых действиях
Извините ещё раз, дело не в уместности или неуместности
Дело в том, что правда одна. И информация в заметке правде противоречит.
Поэтому неплохо бы проверять, и не обманывать
Ничего личного
Точно 102?
там опечатка... 1002 - он вообще бессмертный- аквашельф и ПСО гарантируют)
Николай Степанович! Примите искренние поздравления. Здоровья, уважения близких и любви родных. Берегите себя, таких людей с большим сердцем очень мало.
Вот это молодец! А выглядит как щас в 70 многие хуже, если доживают ..
(Добавлено через 36 секунд)
Давайте на мировой рекорд!
слишком большая ложь - всегда вскрывается.. у вас,что совсем критиченского мышления нет?
Его пример другим наука -
Зачем на пенсию спешить.
Сидеть без дела, что это за скука,
Уж лучше людям пользу приносить.
Работать долго, сколько хватит мочи
Меня с тобою Родина зовет.
Работать, а не греться в Сочи -
Тогда лишь только будет счастлив наш народ
его пример...
Дай Бог здоровья !
Слава герою! Здоровья и еще долгих лет жизни!
Слава карандашным войскам!
А кто из них?
Невероятный мужчина, выглядит потрясающе. Здоровья!
поздравляю! Здоровья!!!
Такой бодренький дедушка 💪🏻, здоровья ему!
Здоровья дедушке, он молодец 👍
Здоровья человеку, долгих лет жизни. Мало таких осталось, увы.
Юбиляру? 102 - не юбилей.
А где про юбилей написано?
Говорят,ему намного меньше,раньше примерно писали возраст.
А? Так что именно?) меньше, раньше или примерно?)
Не грамматный,что ли?Что не понятно?.В те года даже не знали сколько людям лет,всё было примерно,особенно в деревнях А в паспорта записывали возраст со слов самого человека,многие очень рано на пенсию выходили по паспорту.Он бы мумией уже был в 102 года при наших условиях жизни .В солнечных странах так не выглядят долгожители-скорченные , с массой морщин.Отбросьте лет 20.
после 90 уже каждый день как юбилей
76 5364
24
6 1212
2
5 3314
111 7978
23
8 2513
8