Тема № 1851857
86 2883
17
3
Всем доброго дня! Мне нужна помощь с советом.
У меня натянутые отношения с биологическим отцом, т. к. он не хотел меня, хотел аборт, потом раскаялся и стал приходить часто. Через какое-то время пропадал на пару лет совсем, потом опять приходил. Один раз пропал лет на 7. Объявился, когда была в сознательном возрасте уже. Стали общаться. Никогда не испытывала к нему чувств, как к отцу, т. к. у меня с 6-7 лет появился отчим. Но продолжала общение. С мамой он пытался сойтись когда мне не было ещё двух лет, но не вышло.
Он иногда дарил подарки, дорогую технику. Но в основном дарил пустые обещания. Вроде как и интересовался мной, но постоянно пытался поучать. Считал своё мнение единственно верным и никогда не соглашался со мной. Говорил что я не там училась, надо было его слушать и т. п.
Я относилась более-менее нейтрально, списывая на характер. Да и жена мне его нравилась, очень позитивная женщина, я всегда удивлялась, как они сошлись.
Но недавно у меня будто бы открылись глаза. Я стала замечать, что говорю ему что-то, а он это просто не помнит. Причем практически все. Будто бы не слушает. Пытается учить меня жизни, хотя какое право он имеет? Сюсюкается, а мне это противно все, я этого не чувствую к нему. Решила перестать брать у него что-либо, хотя сама никогда не прошу. Мне отчим ближе, но даже с ним мы близки процентов на 60. Ещё у отца в диалогах стало проскальзывать неуважение к моей маме, её обсмеивание. Я это пресекла. И просто мое отношение к нему из более-менее стабильного стало негативным. Он меня очень раздражает, просто до ужаса. Вырос ком негативных эмоций в его сторону. И стала его игнорировать. Не беру трубки, не отвечаю на сообщения. Его и его жены. Я понимаю, что это отвратительный поступок. Но мне одновременно все равно и стыдно.
Хотела как-то отмазаться, но не отвечаю уже достаточно давно. Если отвечу мне начнут звонить и писать, придется разговаривать и объясняться. А я этого не хочу. Просто хочу чтобы оставили в покое и общаться не хочу. Или написать один раз и чтобы больше не трогали меня.
Хотелось бы дельного совета. Токсичных прошу не беспокоить.
86 2883
17
3
А с каким отцом не натянутые? Что за биологический отец? Есть какой то другой?
Вашей вины нет. Это его проблемы,но не ваши. Типичный манипулятор,сволочь ,давящая на жалость. Пинком под зад,у вас есть своя семья и люди,которые о вас заботились. Вот это бумеранг вашему отцу. Что касается тут отписавшихся,типа ваши дети вам так. А с чего это? Вы своих детей воспитываете и вкладывпаете в них. Надо уметь говорить нет,жалость вообще в этом случае иррациональное чувство. Подлец ей воспользуется в корыстных целях.
В этой ситуации мы слышим только дочь с её детской обидой, а надо выслушать обе стороны.
Если нет желания, то и общаться не надо, а искать оправдания и обвинять другую сторону, это не прилично. Может и у отца есть к Вам претензии. Мне трудно судить, мой отец рано умер и мы жили без мужской поддержки на пособие по потере кормильца и з/п мамы. Вы хоть подарки получали и материальную поддержку, думаю и жаловаться то Вам нет причин, просто обида, что оставил Вашу маму, предпочёл ей другую. Живите дальше и ничего не требуйте от отца, спасибо что дал с мамой Вам жизнь.
Офигеть,кто его просил. В этом заслуги ноль. Безответственные родители-самые наглые на старости лет старики. Непутевые,но им все должны.
Не знаю как объяснить, но уверен, что в мире действует закон бумеранга. Как бы похожая ситуация (не желание общаться) не вернулась к вам, через уже ваших детей
А с чего это ради? Она свои обязанности родительские выполняет. Обнаглевшие твари-отцы,которые ничего ребенку не дали,но на старости лет качают права и давят на совесть. Это в конкц надо ни совести,ни элементарного понятия о приличиях не иметь. Не помогал,не воспитывал-не приходи на старости лет.
Аналогичная ситуация.Ваш отец хотя бы как-то участвовал в вашей жизни,подарки делал,разговаривал,а мой проявлялся только из-за выгоды-выписаться из квартиры,поклянчить денег...Тем более,что я ношу другие и отчество и фамилию.
Недавно скончался от ковида и мы с братом ничего по этому поводу не почувствовали- чужие мы люди.
У вас абсолютно нормальное поведение. Чего стыдиться. Вы не обязаны страдать. Единственное, что можно сделать для вашей же пользы, это все-таки найти более менее доступное для вашего состояния объяснения, которое вы сможете все-таки озвучить своему отцу, почему вы не будете с ним общаться. Но так, чтобы ему было не сильно обидно. Иначе вас же забодает и будет доставать. Ну к примеру, при очередном звонке скажите, что - мне просто некогда, замоталась, дела, потом как-нибудь созвонимся, пока не могу. Один раз так скажете, второй раз и они отстанут. Может быть, со временем ваше такое состояние пройдет, но и отношения вы совсем не потеряете, как если бы вы просто начали тупо игнорировать.
У вас одна проблема-это то, что вы пытаетесь взвалить на себя вину за то, в чем не виноваты. Ваш отец-дрянной папаша, никакой родитель, вспомнил на старости лет, чтобы потом поиметь. Запомните, вы не обязаны ему ничего, не общаться -это ваше право.
Я обрезала все контакты, к своему отцу кроме презрения не испытываю ничего. Искать он меня стал уже тогда ,когда увидел ,что можно поиметь, ###чь редкостная. Гадости мне говорил о матери ,когда раз в 7 лет забирал меня. То есть эта тварь еще смела вякать в сторону человека, мизинца которого даже не стоит. Наплодил кучу детей. никого из детей не воспитывал, сейчас доит последнюю дочь. Каюсь, но даже со сводными сестрами у меня нет желания общаться. Очень я ненавижу отца за то зло, что причинил. Я не живу местью ,но вспоминать это больно и противно. Он меня нашел через много лет, чтобы приставать к собственной дочери. Это я для тех умников ,которые твердят-понять и простить.
Вам стыдно за то, что не хотите общаться с посторонним человеком?
Да вам на терапию надо.
Психически здоровый человек запросто отсекает лишних людей в своей жизни, а вы, как тот ёжик, который плачет, но ест кактус.
У нас пол-России безотцовщины, не делайте из этого трагедию
Я понимаю, что это отвратительный поступок. Но мне одновременно все равно и стыдно.
Это здоровый, зрелый и здравый поступок. Вы ему ничего не должны и тот факт, что он является вашим биологическим отцом не дает ему на вас ровно никаких прав. Вы взрослый человек и сами решаете, с кем поддерживать отношения, а с кем нет и не следует себя насиловать, тратя энергию на подавление гнева и обиды после общения с биологическим отцом. Тем более, что у вас есть фактический отец - ваш отчим.
А чувство вины вам ранее исподволь было навязано отцом путем манипуляций и обесценивания вас, как личности.
Разрешите себя гневаться и испытывать отвращение к биологическому отцу, вы имеете на это право.
Один раз прийти на встречу с ним и его женой и все сказать.
Одна встреча с всё.
Лучше так, чем что у вас сейчас.
Да не скажет она сейчас, она не готова.
Личное достоинство - оно же изнутри идёт.
А она внутри уверена, что ему что-то должна.
И что бы она не говорила, как бы не прогоняла - он все равно будет считывать, что ее можно дальше абьюзить.
Не хочешь - не общайся. Это проще, чем может показаться.
Рефлексия типа «это же отец», «я поступаю плохо» и т.п. - неконструктивна.
Ваш отец уходил без объяснения причин, пропадал и вы его за это вините, считаете его поведение не правильным, но сами сейчас поступаете также. Пишите что к жене его хорошо относитесь, но все равно ее игнорите. Если вы считаете, что так вести себя плохо, возьмите ответственность за свои поступки, объясните причины вашего игнора хотя бы его жене.
Фишню не неси. К сожалению,некоторые родители являются ими только на бумаге,не выполн ют свои прямые обязанности,но на старости лет давят на жалость взрослых успешных детей. Качают права,деньги,требуют подарки. Бессовестные твари.
К психологу разгребать ахинею
Проблема века. Не умеешь посылать на йух? Берешь телефон в руки и пишешь смс.
Я на вашем месте вообще прекратила какие то либо отношения с ним. Вы не должны испытывать чувства вины из-за него. Виноват он, а не вы. Напишите ему, что не хотите с ним общаться и все! Как я польза вам от этого общения? Один только стресс!
Так и не поняла, в чем проблема. Человек появлялся в вашей жизни тогда, когда ему было удобно. А потом опять исчезал на долгое время без объяснений. Почему вы не можете поступить так же? Начните отвечать на его звонки лет через семь, а пока возьммте паузу. Ну, можете за это время пару раз отправить ему подарок.
С биологическим отцом познакомилась уже совершеннолетней, что-то похожее на ваши отношения но без подарков, общались не долго, потихоньку свела общение на нет, на данный момент не видела его лет 20 и что он там чувствует мне все равно. С отчимом отношения ровные, ни любви ни войны, пока маме хорошо и я не лезу. Так что выкиньте вы эти угрызения совести, ничего вы ему не должны
Здесь вы не найдёте ответов на все ваши вопросы. Это очень индивидуально. Обратитесь к семейному психологу, думаю они знают выход.
Посмотрите в Ютубе, почитайте в инете выступления психолога М. Лабковского. У него много про семейные отношения, в том числе про навязанные нам догмы поведения. У него есть ответы на ваши вопросы. Это не реклама, отнюдь. Он достаточно популярен и на слуху. Многие говорят, мол, жестковат. Но, считаю, просто не трещит пытаясь всем угодить и быть милым, а режет по-чесноку.
Не знаю, за что вам стыдно, ну не хочется общаться, это вполне нормальное желание, тем более есть причины. По своему опыту скажу, что проще просто игнорировать, чем пытаться что-то объяснить.
Это ваш отец и часть вашего Я есть и от него какой бы он не был, прекратить общение ваше право, но по совести предупредив об этом и указав причины.
По совести она нму одолжение сделала,что вотбще начала общение
А он бросил мать с ребенком по совести, объяснив причины?
У меня есть отец биологический. Вспомнил обо мне, когда мне было уже 40 лет, пару раз помог материально, сам предложил. Но там больше все, благодаря его жене, она добрая/хорошая. Сейчас интереса ко мне не проявляет, попросила его как-то о помощи, отказал. Отчим для меня вообще пустое место, тк избивал все детство зверски.
А помощь какого рода вам понадобилась от человека глубоко пенсионного возраста?
Просила занять небольшую сумму денег. Но о моем отце нельзя сказать, что он "глубоко пенсионного возраста", он очень молодо выглядит и огого. У моего дедушки (отце отца) любовнице лет как мне. Так что давайте не будем о возрасте.
А как вы относитесь к матери?
Не могу эту тему освещать...Скажу так, со временем мы отдалились, но разговариваем по телефону часто. Я живу в другом городе.
Так это ж на поверхности: тебе всё равно звонят и пишут, что с ответами, что без. Ответь один раз "Я не хочу с тобой общаться. Без комментариев", ну, или накидай коротенько- почему не хочешь. И всё. Это проще, чем ждать звонка, не отвечать и варить в себе негатив.
Вы имеете право на мысли, чувства, поступки, даже те, которые не нравятся близким и просто окружающим людям. Не осуждайте себя и проступайте так, как вы чувствуете, не предавайте себя, а другие пусть думают что хотят.
Вы ничего не пишете об отчиме. А скорее всего, вы для него родной человек.
Спасибо за участие всем неравнодушным. У меня теперь есть над чем подумать и мне стало немного легче.
Вот интерестно, кто-то ищет годами и принимает любого отца или мать даже тех асоциальных типажей которых и не надо было бы искать , а кто-то вполне адекватных не хочет видеть. Сколько людей столько и мнений. Я думаю не стоит отворачиваться от тех кто по своему все равно вас любит, ищет с вами встречи и звонит с годами таких людей больше не становиться.
Кс сожалению, это не тот случай. 99 процентов блудных отцов возвращаются и вспоминают о детях ,когда хотят их поиметь. Ни о какой любви тут речи нет.
Ищут от одиночества или навязчивой идеи. Не всегда понимая, что можно навсегда лишиться покоя в своей жизни.
Ищет встреч, чтобы самоутвердиться, обидеть словом, обсмеять... Таких, увы, меньше не становится. Посторонний человек иной раз ближе и роднее, чем такие вот родственники.
С возрастом мы, в большинстве своём, не становимся лучше. И уж точно не становимся терпимей. Поэтому сложно общаться с людьми, которые так и не стали тебе родными и близкими. Лучше ограничить общение, поберечь нервы
По хорошему, забить на сомнения, и искренне сказать, как есть. А что он будет с этим делать - его проблемы, сумеет понять - хорошо, не сумеет, тоже хорошо. Когда нибудь может быть поймёт, но вы уже не будете ему лгать, он будет знать ваше мнение.
Шо!опять эта анонимка из года в год рожающая при покинутых осеменителях и делающая оборты🙈😆кто то этому верит😁
Я просила токсичных людей обходить эту беседу. Если вам скучно и хочется порофлить, прошу делать это не в этой теме. Спасибо.
Хорошо.сколько лет тебе,маме,отцу.с какого года всё началось?почему анонимно,боишься засветиться в других темах?плчему форум?психологи в любых поисковиках...
Может вам ещё телефоны дать или данные карты?) Мне так захотелось. А с вами вести диалог не хочется. Всего доброго.
Вот так и ответьте своему отцу Он сразу всё осознает
Тётка! Заведи мужика а папаню и отчима оставь в покое,маме например...тебе лет то сколько,13?тогда тебя здесь не должно быть по закону!
Как примитивно работает твой мозг. Ну да кто на что учился.
Походу вы пост не глазами читали
По ходу вы троллей не опознаёте😁попробуйте не глазами что ль
Как это не опознаю, вот же вы
Да писанина одна и та же...я умоляю😁краткие предложения..без подробностей возраста героев,ну откройте глаза то🙄автор отвечает на вопросы?
Вы темой походу ошиблись. Возможно, нужно перебрать лишние вкладки сахкома в браузере, чтобы не путаться. То, что вы написали, вообще никак не относиться к теме поста.
(Добавлено через 4 минуты)
относится*
Да пусть будет по вашему,мечите бисер,не запрещено...взрослая бапа написала ситуацию и даже не просит совета,не удивляет?мржет ей заняться своей жизнью ,а не копаться в отцах,отчимах ....
Мне нужна помощь с советом.
Не удивляет. Вторым же предложением. Заняться своей жизнью...при этом прося совета касаемо своей жизни. Ну да. Точно не глазами.
Советом посторонних и нехнакомых людей😳как вы выжили в этом мире,слушая незнакомцев?
Вы теперь меня путаете с автором поста?) Возможно, вы пьяны) Я вас оставлю наедине с собой, пожалуй)
одна версия-пьнка,больная тема?
Зачем указывать взрослым людям, что им лучше делать? Ты стареешь, присвоила себе титул эксперта в личностных отношениях. Учи своих дочерей. А если у них все хорошо, просто радуйся жизни, а как там у тебя со вторым мужем? Опять разбежались? Ну так терпимее будь, ласковее, бизнес твой ещё не прогорел? Жаль.
Ну как то так. Все как ты любишь.
Сколько ложной инфы в твоей голрвушке то,прызжешь счастьем или ленка с анонима?
(Добавлено через 1 минуту)
А какой у меня бизнес и когда я разбегалась со вторым мужем можно узнать?жирдяйка,сало сбросила?
Ну наконец то ты вернулась к своим тараканам. Вот и барахтайся в своём болоте и не учи жизни других. Золотая медалистка. Чо там твои то девули не поразводились .
Ты к из каких будешь то,незнайка🤣ты давай стремись,тебе есть куда,фантазия так себе.ты ж здесь из за меня,удиви ты хоть...
Кому ты старая сдалась. Надоела читать твой самоуверенный бред. И поучения.
Нет свои мысли и взгляды высказать на форуме нужно и интересно, но твои нравоучения «великой мрази» надоели. Освободи Тс от своих нравственных потуг.
Как погода в вашем невельске, можно уже ехать отдохнуть на бережку? Сивучей посмотреть?
Какие нафиг нравоучения,я туд не для них...Сглотни,в твоём случае не выплёвывай😆сивучей ещё рано,холодрыга на берегу,ты в зеркало посмотри и успокойся🤣лебеди прилетели...
Не стремись казаться хуже чем ты есть и пошлее. Спасибо за информацию.
Аепт,вспомнила от кого слышала и кто меня возвысил до ранга «великой мрази»🤣а чего пол поменял,когда освободился?всегда пожалста,обращайтесь😁
Не я случайно выдала эту фразу. Я не он.
Спалился🤣этой фразы лет пять как нет,я даже забыла,надо же как быстро летит время,я за каких то пять лет я стала старухой🤣это климат...
Я вас понимаю родители развелись когда была маленькая очень. Отец как положено платил алименты, до определённого возраста проводила несколько выходных в месяц с ним, подростком мне это уже было не интересно, созванивались, дежурно «как дела?» и с праздниками, и всё теплоты и близости нет, иногда даже может забыть поздравить с ДР, если жена не напомнить (хорошая женщина конечно, но в плане наследства подсуетилась чтобы в случае чего мне не чего не перепало, я об этом и не думала вообще, но как-то попросили помочь с документами по оформлению одной фигни и вот там я поняла, что пролетела как фанера над Парижем ), про подарок вообще молчу. Внучку видел за два года несколько раз. Вроде как бы и папа, вроде как бы он не исчезал из моей жизни, но и в тоже время чужой человек. Если начинаю думать об этом то меня это угнетает .
Покрыться - дело ваше и только ваше. Но наверное было бы лучше (именно на душе было бы спокойнее) при очередном звонке свести разговор в полную нейтраль, типа - да, в жизни мы реже стали общаться, нет времени и сил видеться так же часто, как ранее, типа всё меняется да и прошлое какое оно и ни было не позволяет быть близкими людьми. И да бы не разрывать то последнее что осталось давай попросту будем реже общаться второй вариант типа рубить с плеча будет переодически гнобить что ли внутри себя
Если вы вынесли этот вопрос на обсуждение, сомневаетесь.. а не поступили так как советовали ниже (что логично), то создаётся мнение о вас как о человеке совестливом и мягком. В вашей ситуации лучше всего поговорить с отцом, рассказать обо всем честно, ведь вы его дочь и имеете право быть откровенной.
После разговора нужно подвести черту, что не хотели бы общаться более. Думаю он поймёт.
А ещё.. никакие подарки дорогие и нечастое внимание не оправдывают то, что он бросил вашу семью.
Почему не сказать прямо? Потому что человек будет выяснять причину и задавать вопросы. А у меня нет желания объясняться. И я понимаю, что это плохо. Поэтому в метаниях. Ищу универсальный ответ, чтобы не вызывал вопросов...чтобы оставили в покое...
Вас могут не оставить в покое без внятного "нет". И нет ничего в этом плохого, не накручивайте себя. Вопросы будут в любом случае, как мне кажется. Но вы можете всё сформулировать так грамотно, чтобы их было минимум.
Обычного «не хочу» достаточно, вы не обязаны ничего объяснять
Он игнорировал вас семь лет, не считая других более коротких промежутков. По сути он никогда и не был вам отцом, так, пробовал на вкус свою роль, но ответственности не нес, заботы не дарил, не был рядом, когда нужен был вам. Теперь, когда подкатывает старость, он хочет держать вас поблизости, но не потому что все осознал и раскаялся, не потому что родная кровь проснулась, а потому что ему просто хочется реализовать за счёт вас свои амбиции. Он вас строит, учит, попрекает мать... Одно дело, когда мы закрываем глаза на скверный характер близкого, родного нам человека, позволяем ему говорить и делать что-то, потому что он дорог, потому что он когда в нас что-то вложил. А тут что? Вы ничего ему не должны, не терзайтесь. Если он вам чужой, если вы не хотите, то и не должны. Захотите объясниться - сделаете это, а пока нет такого желания, делайте так, как вам хочется.
Так ему и сказать, что не хочешь сейчас общаться- пауза. И после этого не брать трубки и тд
А почему не сказать прямо вот это? Что вы испытываете к нему негатив и больше не хотите общаться.
Такой сложный вопрос нужно в церкви решать. Сходите к батюшке и посоветуйтесь.
нормальный батюшка посоветует прекратить отношения, но при этом молиться за папку, заблудшую овцу, чтоб на сердце полегчало и чувства вины не было
Епт
Не брать трубки - ничего отвратительного не вижу.
С кем не хочу - с тем не разговариваю.
Захотел бросить трубку при разговоре - бросил.
Никакого чувства вины за это не испытываю.
Ибо я сам хозяин своей жизни.
И это нормально для нас - хозяев
🤷🏻‍♂️
Таких не любят, потому что ими сложно манипулировать. Минусы - подтверждение.
Я привык.
😂
Чувство вины - конек манипуляторов.
Прервал ненужный разговор - ты виноват.
Не поздоровался - ты виноват.
Заблокировал кого-то в ватсапе или покинул ненужную группу - ты виноват.
Не хочешь с кем-то выпить - виноват.
Занят - виноват.
Не открыл дверь - виноват.
😂
(Добавлено через 31 секунду)
А сфига ли?
😳😳😳
Точно.
Девочки подскажите, у кого совпал пол ребёнка? Сегодня была на приёме (18 недель) послушали сердце 155, а гинеколог мне говорит сердце как у хорошего мальчика. На УЗИ ещё незнаю когда пойду, жду их звонка. Вот теперь интересно, у всех совпало чсс и пол ребёнка? (или это всё фигня))))
22 1569
29 1619
2
24 1175
1
3 346
1 328