Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1851718
91 21664
5
91 21664
5
Лучший ответ
Автоматические системы оповещения нас о землетрясениях не реагируют на глубокие землетрясения или жители Новикова не в счёт?
Дата 2021/04/14
Время 09:25:23
Координаты 46.01, 143.18
Глубина h=328км, Магнитуда m=3.8
Настоящие сахалинцы на землетрясения магнитудой менее 6 не реагируют!
Пока.
Если бы не прочитал, так бы и не узнал о землетрясении. Я вообще крепко сплю и, наверное, пока в голову что-нибудь не прилетит (упадет) , не проснусь. Может это и к лучшему.
Сутками ощущаем особенно когда КамАЗы гружонные углем с интервалом в 2-3 минуты летят через село Ольховка.нам уже не привыкать.
Каждый день ощущаю, особенно как утро ранее или вечер.Но тут другие причины.Сын 2 года.Собака 1 год и кошка 5 лет.
А я своей жене тоже сказал, что кошка наша не просто так носилась по дому, а она не поверила
если бы землетрясения зависели от моего кота, то вокруг уже вся земля была бы в воронках и трещинах.
Сообщение удалено
Могли ощутить толчки силой 2‑3 балла... В этом и суть макросейсмики - ощутил бы, да нужно кучу условий соблюсти и очевидно что кружок с интенсивностью бредятина конечно ещё та. Захватывает эта интенсивность (большой кружок - 2 балла) весь Южно-Сахалинск, а ощутили судя по комментариям 5 человек (среди которых парочка из Невельска). Распространение колебаний в условиях раздробленности земной коры не просто нелинейно - оно слишком нелинейно чтобы эти цифры могли что-то значить. Но даже если в основании здания и будут нужные ускорения, то далее пойдёт в ход учёт - что за объект стоит на этом куске земли, высота, материал из чего он построен, подложка грунта и тому подобное.
Все правильно вы написали. Этот толчок могли ощутить в основном жители живущие в деревнях Долинского района и в еще старых домах, то есть аварийных. На Сахалине мало домов построено с сеймоустойчивостью. Этот толчок хорошо ощутим если ты стоишь на земле , а не на асфальте. В многоэтажках быстрее звон стекла в буфете привлечет внимание.
Вот раскладка по шкале интенсивности:
2 балла (очень слабое) — ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий;
3 балла (слабое) — ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика;
Очевидно, что отклики в теме весьма неплохо описывают эти явления, другой вопрос - зачем вообще публиковать новость о землетрясении с такой "сильной" ощущаемостью
Как зачем? Чтоб знали . А если "сильная ощущаемость будет, то и сами все ощутят.
Навскидку локальная сеть ГС РАН (не это подобие сети от Геофизтеха, а хорошая сеть из множества станций) имеет представительность магнитуд от 1 в том районе, что уж там 2.7 😆, и знаете сколько таких вот неощущаемых землетрясений в неделю происходит? Вы читать, а сахком писать замучаетесь.
Обратите внимание на то как часто происходит землетресение в Долинске, а это приведет к плохому. В Невельске так же были сначало просто слабые толчки, а итог вы знаете. Потом поздно будет предупреждать.
Плохо не часто, плохо когда время подходит, со времен Такойского роя (2001 год, сентябрь) в Вашем Долинском районе землетрясений выше 5ки не было (магнитуду имею ввиду), Анивско-Быковская зона ВОЗ очень вероятно будет разгружаться в ближайшие год-два и это район первый в кандидаты.
Поэтому и нужно предупреждать людей, чтобы не было поздно.
Насчёт предупреждений рекомендую почитать эту работу, в конце там немного есть по этой части
http://journal.imgg.ru/m2021-1-3.htm
Спасибо. Я жила на Шикотане и разные землетр пережила и цунами пережила. Нам в школе все рассказывали и учителя и сейсмологи. Большое внимание уделяли как вести себя и что делать при землетр Так же проводили лекции местным жителям. Всего на форуме не напишешь.
Конечно нужно
В 5км от очага ничего не почувствовали. Животные все спали как убитые(4 кошачьих, собака, рыбка с попугаем и хомяк-хоть одно живое существо среагировало)..
В 11 ночи легкое поталкивание, сразу понят что землятряс. Но быстро прошло.
Судя по комментам,ощутили практически одни алкаши....один рогами,другой с помощью виски и тд...
Трясло сильно, я ощутил, люстру оторвало потом потолок сыпется начал
А днище на месте?
Здесь какие то ощутимые ощущаторы, ощущают какие-то ощутимые толчки.
Так здесь достаточно ощутимую ощущаемость имеют только те, кто вполне ощутимо ощущают то, что другие совсем не ощущают никогда.
Просто ощутимость дана не каждому!
ждем новостей, какие новострои пошли трещинами
А я думаю,чёйта я рогами в сервант воткнулся! Землятресение оказывается!
живите с удовольствием, сервант - долой!!!
Мож бухой был просто?
За рогами ухаживать нужно и регулярно подпиливать, дабы не портить имущество!
Ухоженные,подпиливать ,это удел слабых. )
Точно! И за супругой тоже.
Дожился, что рога наставили 🤦‍♂️
Может их отпилить надо? И забыть о том, что они есть/были!?
Так ощущали или могли ощущать?
99% могли, но! Не ощутили!
1% ощутил, но по другим причинам! ИМХО - нельзя напрягать несведующих в теме людей!
Блииин... Раньше такое сейсмособытие и за событие то не считали, а теперь вон оно что!!! Аж 2.7 магнитуда то!!! Самим то не смешно!?
Блин я думал что от пива кочает.
А тут вон оно что, живу в новоалександровске.
В палерме часто качает народ, но не от подземных толчков🤣
И то верно.
Это работает автоматически, система не выбирает смешно вам или нет. Есть факт землятресения она его и пишет.раньше интернета не было, по радио и газетам узнавали, либо в эпицентре.
Вот прямо на Сахком и сообщает! О сейсмособытии! И до того, как сейсмологи в МЧС отзвон сделали, да?!
Обычных людей это пугает и создаёт напряжённость! Может стоит тогда, перед подачей информации в СМИ, отражать некоторые моменты по той же ощущаемости в малоэтажных строениях, прилагать таблицы-соотношения М и ощущаемости!? НЕ?
Потому, что есть шкала (ощущаемости) 12-ти бальная и шкала Магнитуд без единиц измерения!
Где тут о баллах?
Вся информация о землетрясении во все СМИ и спасательные службы идет автоматически. И сообщают только о тех землетресениях которые ощутимы человеком. Если вы так хорошо изучили все о сейсмологии то должны знать почему оповещение о силе идет в баллах. Есть таблица баллов и их расчетов. 2,7 это ощутимый толчок для человека поэтому и прошло сообщение о этом толчке в СМИ. После 7 баллов информация людям уже не нужна им не до этого, если только вам посмеяться. В Долинске каждую неделю происходит землетрясение. В этом случае лучше предостеречь людей, а не смеяться над этим, чтобы не произошло второго Нефтегорска.
Сообщают обо всех, начиная с магнитуды 3,8 (даже если никто не почувствовал). Если оно слабее, но ощущалось, тоже сообщают.
Такой ответ устроит? А что делать при землетр в 3,8 магнитудой решите сами.
3,8 вы из дома бежать будете. А где сообщения о землетрясениях до 2 баллов?
3,8 - это магнитуда.
Землетрясение.
(Добавлено через 1 минуту)
Оповещают о землетрясении, сообщая его магнитуду.
Опечатка в слове имеет важное значение? На форуме у всех опечатки.
Это не опечатка, вы несколько раз так написали. Ещё одну букву поправьте.
Простите совсем тупой стала ; от слова земля. Так устроит?
Не устроит.
Меня зовут Инннна.
Это неинтересно.
Как это с сах комом работает не знаю, но в преложении прилетело сообщение.тебя не Аня зовут?😎😬
(Добавлено через 2 минуты)
Фамилия не на букву Б начинается ?😬
Нет, не Аня и не Б!!!
Просто в школе и институте училась на совесть, а не просто так!
Давай знакомиться😬
После буквы "Б" кто станет с Вами знакомиться?
Ссыкотно, когда было 7,5 баллов...Штормило на 1 этаже так, что... Я представляю, что творилось на пятом.. Вот это дааа.. Мы потом всей семьёй жили в домике на даче, боялись домой заходить вообще..
А баллы в десятичных дробях с каких пор измеряются? Это же не магнитуда!
Ээээх, как всё плохо у нас на острове с информацией по землетрясениям!
7,5 баллов? Вы ничего не путаете?
Ага! В 83 в Крутоберегово, Камчатка попал под 7,5. Мотало как при хорошем шторме. Не дай Бог!
Нет, это было в сентябре 2000..какого то года, если честно, то год не помню точно. Трясло Быков - Покровка, Староруское,... Люди ночью домой боялись зайти, жгли костры на улице. Ночевали на дачах. Первый раз, когда тряхануло, тишина такая стояла.. Потом гул.. Потом толчок. За ним более мелкие..Я вцепившись в землю, на огороде, у родителей. Глаза по 5 копеек и тошнило почему то.. Я то думала земля никуда из под ног не девается, оказалось наоборот. Она ещё и пляшет.
(Добавлено через 4 минуты)
У меня батя поначалу хорохорился, дома ночевал и нам ещё говорил, что мы преувеличиваем.. Но когда сильно звездануло, вылетел из дома, без тапок.
Сентябрь 2001
разве не 2005 поздно вечером 3 мощных толчка с периодичностью где-то мин 20-30?
Это было 1 сентября 2001 года
Я с месячным ребёнком ночевала во дворе.
Углезаводск год 2000 или 2001. Но там вроде 6 было.
углегорск 2000 август
2000 1 сентября 7.5
От домов убегали земля видно как подымалась волной кирпичи с дымоходов валились. п. Сокол горнизон хиущовки
Единицы измерения какие? 6 баллов или это магниитуда 6?
На 5 этаже хрущевки не смешно а сыкотно натурально.
Как там интересно на девятом...
интересно как будет на 16м в новостройках
Ага, особенно на высоком этаже в Старорусском! Там видимо ощущемость была более 5 баллов... И шкаф с посудой дребезжал, и диван по комнате прыгал...
Давайте, прежде изучИте, как житель сейсмоопасного региона, все проявления на земле, соотношения М и ощущаемости, а потом будем все вместе при таких землетрусах смеяться!
Много лет назад было типа анекдота: " Звонок сейсмологам (после публикации в газете о возможном землетрясении) или рядом с ними работающим: "" Скажите, а правда, что в ближайшее время будет землетрясение?"
Ответ: "Возможно!".
- "А когда?"
- "А вы знаете когда вы чихать будете?"
- "Нет!"
- "Вот и Земля не знает когда это случится!"
(Добавлено через 1 минуту)
Про изучение не вам, а анониму 30384
И глубину гипоцентра ещё нужно во внимание принимать.
Конечно! И гипо- и эпи-! И время подхода поперечных и продольных волн...
НО!!! Для обычных жителей это не интересно! главное, что "чихнули" про событие - и это уже радость! Или страх?
В Невельске было, во 2 часу ночи
Это точно в невельске в 2 ночи тряхануло,думал ветром качнуло.
Так это землетрясение было? Я думал меня Великий Будун посетил и допил остатки вискаря (гр.250).
Сообщение удалено
не ощутили
Я тож в Долинске не ощутил
А должны были ощутить?!
104 7104
1
65
30 8343
2
7
23 3531
9 1185