Дорогие мои сахалинцы! До какого маразма порою доводят благие намерения! Нахожусь в шоке. Объясню. Еду в маршрутке №28. Сейчас везде, если обратили внимание, остановки объявляются предварительно записанными дикторами. Так вот. На остановке "парк имени Юрия Гагарина" диктор объявляет: парк им ю Гагарина!!!!Люди! Именно так: им ю... Не имени Юрия, а им ю Гагарина. И это, на минуточку, аккурат в канун Дня Космонавтики. 11 апреля(((.
Спрашиваю водителя: я правильно услышала?! Просто ушам не поверила. Он, улыбаясь, кивает в подтверждение правильности моего слухового восприятия. И тоже недоумевает. Я ему: так вы должны сказать руководству. А он: забываю. Это что?!
Нет слов. Просто нет слов. Если б услышала от кого, то точно не поверила бы. А тут своими ушами!!!
37 2321
11
28
Лучший ответ
Видимо озвучку делала цифровая читалка, а не человек. Прогресс
Это ещё что в славном городе Калининград , таблички с названием улиц на домах долгое время висела ,улица Ульяны ГромоМой , пока не заметил турист и не обратил на это внимание ( открытый источник Новый Калининград )
Вот у людей проблемы...
Вы знаете, это не у кого-то конкретного проблемы. Это у нас у всех проблемы. Надо бережно относиться к памяти героев российских, надо уважительно уметь произносить их имена, надо не давать повода нашим детям упрекать нас в том, что мы доверяем роботам зачитывать имена знаменитых людей, которые в принципе являются частицей нашей истории и культуры. Просто-напросто.
А ещё "сквер пограничниКАМ". Как памятник
Ну у нас есть и улица Алексея Горького, хотя у Алексея Пешкова был псевдоним Максим Горький.
Тоже обращала на это внимание. "Ю" говорят
На большинстве юбилейных изображениях Ю.А.Гагарина исчезли 4 красные буквы на его шлеме - СССР...
Из наших паспортов в наименовании места рождения - тоже.
Потому что летал он без этих букв.
Вчера смотрела передачу. Ракета могла приземлиться в любом городе на любом континенте, поэтому, когда Гагарин ехал в машине уже в день полета, ему краской написали СССР на шлеме.
Гагарин в шлеме без надписи:
1. до старта,
2. подходит к ракете
3. поднимается в ракету
есть видеозаписи того времени https://youtu.be/K-s4R98hJxA
Летал он как раз с ними. А вот фотографировался без. Буквы нарисовали практически перед вылетом.
Не повторяйте совецких сказок.
А вы не отрицайте факты.
В другой теме уже отвечал про рисование букв перед вылетом. Не было такого.
Вы провожали Гагарина в космос? Историки все одно говорят, вы отрицаете.
Какие именно историки?
На днях в Москве открылась выставка, посвященная полету Гагарина, вот те, кто организует выставку, и рассказывали про буквы.
Можно ссылку на этот рассказ? Я не нашел.
Вчера в вечерних новостях был репортаж по каналу Россия примерно в 20.40.
Экскурсовод рассказывал?
Да мужик какой-то с лысиной)
Ты вообще себе представляешь, что такое безопасность космического полета? Как готовится скафандр, как тестируется? И чтобы какая-то мелкая сошка решилась перед стартом внести изменения в скафандр, сделать незапланированную надпись неизвестно чем? А как эта краска или лак поведут себя в условиях космоса? Да такую самодеятельность назвали бы диверсией и сгноили "художника".
А отмазка: надпись, чтобы крестьяне не приняли за шпиона. Это насколько нужно считать тупыми советских людей, раз есть надпись СССР, то это, конечно, не американский шпион
Надпись сделана после полета, и часть кадров была переснята. Для истории, так сказать.
А зачем тогда выдумали легенду о надписи, по-вашему?
Потому что это красиво звучит и придает реальность событию. Мол, сам Королев и партия и правительство не догадались сделать надпись, а простой советский работяга, который и кашу из топора сварит, и блоху подкует, и трех генералов прокормит, сообразил, что к чему, и за 10 минут с помощью подручных материалов поправил товарищей конструкторов.
Городские легенды, так сказать.
Нет, не простой работяга. Вчера рассказывали не так.
Ну, образно это - работяга. В смысле, что не большой начальник. Про народную смекалку эта фантазия. Начальство не доглядело, занято было глобальными проблемами, а русский смекалистый человек, буквально из ничего, сделал "как надо".
Можете фантазировать сколько угодно.
Это вы, сказочники, уже определитесь и решите, чем все-таки рисовали: лаком для ногтей или краской, и кто рисовал, а то в каждой статейке разные фамилии и факты. Скоро будет, как с бревном, которое Ленин нес на субботнике: чем больше времени проходит, тем больше народу помогало Ленину тащить бревно
Диктор говорит парк им. Ю.А. Гагарина просто быстро и не четко. Езжу этим маршрутом каждый день и тоже не сразу букву А. услышала, потом прислушалась все правильно она говорит(женский голос).
И говорит им или имени?
И вас когда представляют говорят, к примеру, Н.С. Иванова?или все таки Наталья Сергеевна Иванова?
Госпожа Иванова.
Я гимназию N1 так и называю - гимназия имени (не им., правда, а имени А.С.Пушкина)
(Добавлено через 59 секунд)
Причем инициалы произношу АС, а не [аэс]
Дело не в том, что буква А не звучит. А в том, что проговаривать надо так : "парк имени Юрия Гагарина", а не "парк им ю Гагарина". Это же как дважды два!
Ыыы 11 и 12 апреля пусть по имени отчеству говорят: потом ю
2 289
Доброго вечера. Налоговая вернула имущественный вычет от покупки квартиры. Думаю пустить эти деньги на погашение кредита. Вот не знаю как правильно поступить - направить на уменьшение срока кредита или на уменьшение суммы платежа. В принципе сумма платежа пока устраивает, поэтому больше склоняюсь к уменьшению срока. Есть ли какие-то подводные камни?
56 1839
5 322
2 278
37 1291