Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1851571
42 1021
Знатоки, подскажите,пож-та, новичку! Хотела подать впервые через Госуслуги декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, но на сайте выходят года до 2019. За 2020 год нужно подавать "вживую"?
42 1021
Через личный кабинет
Вчера подала за 20г
1.nalog.ru
2.вход в личный кабинет.
Внизу надпись войти через госуслуги.
Делать отдельно пароль и логин от личного кабинета, это ваше дело. Можете оформить отдельно, если хотите потратить свое время.
3.если белая з/п то все справки о доходе автоматом подгружают.
4.не пугайтесь что там га сайте информация по всем вашим банковским счетам, так государство следит чтоб платили налог с вкладов.можно увидеть либо все счета, либо только активные.
5.может запросить подпись цифровую, это тоже на сайте делайте, активируйте и выбираете место хранения сервер фнс.
Обычно до 30 мин.активация.
6.при сдаче декларации и отправке, пароль- это ваш пароль с госуслуг.
P/S.
Кстати можно в паспорте поставить свой ИНН. И потом вам не нужно его везде таскать. достаточно паспорта, 18 стр.
Спасибо большое!🌺 все получилось!
Вы молодец, дальше будет легче.
Интересно стало про 4 пункт. Это где его смотреть, не поняла?
(Добавлено через 12 минут)
А, все, нашла
Там вся история по счетам налогоплательщика.
Не вся.
Ага, нашла.
Про инн в паспорте новая фишка, на заметку возьму, хотя я свой инн наизусть знаю.
Не новая ей больше 20 лет.просто люди не знают.
Регистрируйтесь на сайте ИФНС, создайте личный кабинет, сгенерируйте эцп на сайте ифнс, подготовьте скан.копии всех подтверждающих документов, которые будет загружать в качестве приложеия к декларации. Возьмите справку 2-ндфл у работодателя за 2020 год и заполняйте декларацию. Когда подадите декларацию, документы будут находиться в налоговой, будет проходить камеральная проверка. Примерно, через 3 месяца вам вернут ндфл, либо его часть.
Сейчас справку можно не брать. Все на сайте автоматом появляется. У меня в конце Марте уже было, у мужа чуть пораньше.
Как отчётность подают. В январе была инфа только за первое полугодие 20-го.
У всех по разному. У супруги уже 16 января справка была за весь год, сразу создали декларацию. У меня 14 февраля. В прошлом году у обоих в январе. От бухгалтерии зависит
(Добавлено через 4 минуты)
18 января у супруги, ошибся
Согласен, справка упростит заполнение декларации. Как только работодатель сдаст годовой отчет 6-ндфл за год и пройдет камералка, только после этого появляется информация в личном кабинете.
Не 6ндфл, а 2 ндфл
А можно поподробнее про эцп? Где физлицу ее заказать? И стоимость?
В личном кабинете на сайте фнс. Генерируется в течении 2-х часов. Стоимость ноль.
Всем спасибо, в этом году уже сдала лично (затупила из-за эцп). В следующем году попробую
Для информации: эцп начала работать более менее только в 2020 году. Раньше сдавал 3-ндфл так же, как и вы, ножками.
Несколько лет сдаём через сайт у вас устаревшая информация
Бескрайне рад за вас.
Сдаю онлайн начиная с декларации за 2016г, когда открыл ИИС.
Она нормально работала и раньше
На своем опыте говорю, может у вас и по другому.
Пожалуйста, пусть граждане будут финансово грамотными и умеют пользоваться различными ресурсами, которые предлагает гос-во.
Справки 2-ндфл уже находятся в личном кабинете, не нужно ничего брать у работодателя. Все автоматически забивается.
На всякий и, возможно, упростит заполнение. Не все ж это делают регулярно.
Ясно, просто многим заполняла и ни разу не столкнулась. Единственное, если секретная организация, тогда да, этой информации не будет, только в ручную вводить.
Возьмите в налоговой ключ от личного кабинета и подавайте на сайте налоговой. Очень удобно, заняло буквально минут 15, так как все данные там есть. Совсем недавно подавала за 2020.
А подписывали как? У вас есть эцп?
Там же Вы можете эцп сделать в личном кабинете, после заполнения декларации они сами укажут и Вы поймете как его сделать. Там кнопочка будет-сгенерировать эцп.
В левом нижнем углу будет эта кнопка. Сертификат, насколько я помню, действует около 2-х лет.
Да, в левом. Даже незнаю сколько он действует.
Точно 2, посмотрел.
В каком кабинете можно взять ключ от личного кабинета?
На Ленина 105 а в ифнс на первом этаже возмите логин и пароль от личного кабинета. Заполните все необходимые данные.
Зачем? Если входишь через госуслуги, то никуда ничего ходить и просить не нужно. Дозаполнить данные придется.
В личном кабинете ФНС.
(Добавлено через 4 минуты)
Ой, извиняюсь, не так поняла. Выше верно написали.
Через личный кабинет налогоплательщика подайте, если он у вас есть
Я за 20 подала на сайте и муж тоже.
Простили 9 млн?: суд прекратил дело полковника полиции о пропаже вещдоков.
Дело по статье ст. 293 УК сотрудники Следственного комитета возбудили в декабре 2019 года. В его основу легла пропажа денежных средств в разной валюте на общую сумму 9 млн рублей, которые были оформлены как вещественные доказательства. Деньги хранились в сейфе в кабинете Сойнова, занимавшего в то время должность начальника ОМВД по Тверскому району столицы.
Средства были изъяты у мужчины, подозреваемого в незаконном обналичивании… (читать далее)
7 431
1 225
2
1
ребята, будьте внимательнее - в обиходе появились "дубли". неделю назад мне в "эксклюзиве" (магазин на тихоокеанской) дали сдачу 200 "дублей" (в сдаче, считала при мне, я даже и забыла про эти "дубли", что они существуют). сегодня мужу в этом же магазине 400 "дублей" дали на сдачу.
пару тем за эту неделю про сдачу "дублями" появлялась.
будьте бдительны, проверяйте наличность. то что при вас посчитали, еще ничего не значит.
сейчас жду полицию… (читать далее)
59 3889
7
2
24 1025
6
1
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу Светланы Латюк — матери военнослужащего Станислава Куземы, покончившего с собой в войсковой части в Уссурийске. Об этом сообщает «Коммерсант».
Латюк требовала, чтобы Минобороны выплатило моральный ущерб семье в размере 9 млн рублей. Однако суды предыдущих инстанций постановили, что материальную ответственность должен нести только военнослужащий Евгений Хомяков, осужденный за превышение полномочий. Суды указывали… (читать далее)
10 785
2
6