Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1851481
133 11745
37
Обсуждение статьи:
Старое кладбище
https://sakhalin.info/weekly/205243/

Новость обновлена в 13:16 12 апреля
Как отметили в МБУ "Бюро ритуальных услуг", в ближайшие дни сотрудники учреждения будут проводить плановые работы по приведению в порядок оград на почётных захоронениях, могилу Александра Емельянова также приведут в порядок.
133 11745
37
Лучшие ответы
В Троицком ужасное грязное кладбище, ни кому нет дела, сделать там нормальную дорогу
21й век на дворе. Не проще все останки на этом кладбище пережечь, и построить маленький аккуратный колумбарий? Чтобы такие, как аффтар, не страдали от "неухоженности" могил и кладбищ? Ну и внести обязательную кремацию для всех. И прах на усмотрение родни. Кто дома хранит, кто по ветру развеет. Для особо упоротых - колумбарий или что-нибудь похожее.
Останки - это что? Объясните мне, неразумному.
Аккуратно раскапываем могилы, достаем остатки гроба и костей, сжигаем, упаковываем в урну для праха пихаем в колумбарий или отдаем родственникам, близким etc.
не все буддисты, есть еще православные, которым вера не позволяет сжигать останки
Религия в 21м веке? Серьезно? Эти ваши православные и так ракеты освящают перед стартом и прочей хренью страдают. Это оскорбляет мои чувства атеиста!
вы не поверете очень серьезно, ну а полную серьезность мы все прочувствуем 2, 11 мая (Пасха и Радоница у православных) и 12 мая (Рамодан у мусульман)
(Добавлено через 43 секунды)
и всем будет фиолетово на ваши религиозные чувства атеиста (А атеизм это тоже религия)
Религия "Атеизм". Жгите дальше.
Убрать поваленные деревья и проредить должны службы городские. Косить траву тоже должны они.
интересное начало
Как и всякий нормальный человек, я стараюсь держаться от кладбищ подальше
я не стараюсь этого делать, я ненормальная выходит?
Ну, судя по состоянию кладбища и могил, то таких "нормальных",как автор - большинство. Только тогда непонятен смысл темы: "все нормальные" держатся от кладбище подальше, а к кому тогда претензии по поводу его заброшенного состояния, к "ненормальным"?! Я увидела,что автору наплевать на кладбище, ему были нужны только материалы для статьи, шокирующие снимки и намёки на виновных. Автор даже не потрудился "задаться целью" найти могилу,которую типа "хотел" найти. Хотел бы - нашёл. Я уже писала ниже, что для поиска родственников в 2014г на этом кладбище (мы долго жили на материке и вернулись), мы ходили по Ст.Г.кладбищу 2 дня, разговаривали с Дубининым из БРУ про данные захоронений,но он не мог помочь,сказал, что архив сгорел. Мы сами с сыном ходили и искали,нашли. И только в 2018году Дубинин сказал, что все кладбища уже оцифровываются:делается фото могилы с метриками,отмечается точка расположения в системе GPS и все данные будут собраны на одном сайте. Но об этом, похоже никто не в курсе, потому что "нормальным" не нужно кладбище с предками ни в реальном виде, ни в оцифрованном. Но ткнуть носом в проблему,которую должны решать другие ("ненормальные"),-это автор смог,"задался целью" и сделал!..
Меня поражает эта показуха: ежегодные фото с волонтёрами,которые убирают к 9 мая могилы воинов на Ст.Гор. кладбище, теперь вот эта обличающая статья от автора,который сам был там наверно впервые в жизни. Я пишу это с болью в сердце, потому что мне не все равно. У нас тоже родные на 3х кладбищах:Ст.Гор, Христофоровское, на Ласточке и каждый год посещаем все. Мы каждый год несколько раз весной и летом с сыном ходим на Ст.Гор.кладбище навестить предков и навести порядок, и убираемся еще и вокруг в радиусе 50м. Да, приходят весной посетители убрать могилы предков и скидывают тряпки,банки с краской,ветки, на соседние могилы,дорожки, проходы. Приходится убирать и за них, выносить все это на аллею между секторами,откуда потом машина из БРУ уходит собранный мусор,ветки. Я к тому, что даже те,кто приходит на кладбище, не делают его чище. Я вижу отношение и уважение к ушедшим предкам только у корейцев и японцев,которые каждый год приезжают на Ст.Гор. кладбище и поддерживают порядок и чистоту на территории, где упокоены их предки. Я видела,как они приезжают на больших автобусах,проводят ритуалы-поминовения. Что касается работы БРУ, то все работы ведутся в основном на показ на территории ,которая ближе к входу со стороны ул.Ленина, чем дальше,тем печальнее. Люди, прошу вас от имени ваших предков на Старом Городском Кладбище, приходите, посетите своих ушедших предков,которые вырастили вас в тяжёлые времена, будьте благодарны и выполните хоть раз а год долг перед их памятью.
Девушка поверьте сейчас ничего не поменяется сейчас если вы kalidi подойдете с данным вопросом он тоже скажет что архив сгорел или его выкрали злоумышленники
У меня вопросов уже давно нет, давно нашли все сами, а ещё есть сайт (см.ниже). У нас очень любят критиковать всех вся,но сами делать ничего не делают, если только это не пиар и не на показ для бонусов "за хорошие дела". Не поменяется ни сейчас, ни в будущем, потому что мы уже вырастили и воспитали на своём примере поколение "будущего" без уважения к прошлому. Все забыто уже,вычеркнуто из истории,из архивов и нас тоже забудут.
Как живем, так и хороним.
Фото не для слабонервных.
не трогали бы кладбище, а то, не ровен час, придет кому нибудь в голову "светлая мысль" очередная...
Какая именно мысль ?
так хотят же там в перспективах какое то строительство для детей по образованию рядом строить😉
я про само кладбище, а не про территорию рядом. Рядом там несколько медучреждений стоит.
Там же и рядом - это два разных места. Где, говорите, строить хотят?
Напротив кладбища по Ленина планируют якобы построить детскую больницу. По крайней мере, я так поняла из сообщений и комментариев как-то на Сахкоме.
Может, кто-то располагает более ясной и достоверной информацией - пусть поделится.
Я категорически против, если на самом деле такое в задумках у наших градостроителей и ПСО! Почему? По-моему, ответ лежит на поверхности.
Кошмар...
Сегодняшнее поколение не ровня тем кто там захоронен, и это факт. Звезда на звезде .И по сегодняшнему отношению к памяти этих людей это очевидно. Все пилят и делят нет времени у них , да памяти нет, отшибло. Все мы там будем, пора опомниться.
Звёзды там на могилах ветеранов ВОВ
Звезды на многих могилах срезаны вандалами.
На этом кладбище похоронены люди, которые прошли через годы войны, многие воевали. За могилами многие не ухаживают. Многие ухаживают и менюют памятники на новые. Кдадбище живет. Еще много людей ходят на это кладбище, ухаживают за могилами своих родственников. У меня там похоронены родители. Отец прошел всю войну, призвался в 1939 г. Демобилизовался в 1948 г. Я сама родилась в 1955 г. и до сих пор помню, как тяжело восстанавливалась страна после войны. У людей ничего не было, мебель стол, скамейка да кровати металлические, этажерка.И такое отношение к людям, которые воевали ради нас с вами. Позор всем нам.
Да,что уж там ,сама не хожу.Раз в год только прихожу на Родительский день,на Старое кладбище. Летом туда не пройдешь,лопухи под 2 метра,зимой снег под 2 метра. Так получилось,что мама на Старом,папа на Ласточке,бабушка с дедом на Христофоровке. А вообще за Старое кладбище стыдно мне и всем нам,очень мрачно там и все запущенно
У всех так "получилось", не только у вас, что родные на разных кладбищах.
Да, так и есть. У меня, например, на всех трёх.
Любое захоронение на Старом Городском кладбище, даже на Ласточке, Христофоровском можно найти на этом сайте. Забиваете в поисковой строке сайта фио и выдаёт фото с метриками, можно даже узнать точное место с точкой по GPS. Уже все сделано, осталось просто придти поклониться и навести порядок.
http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0...2%D0%B8%D1%87_1.html
(Добавлено через 1 минуту)
Я нашла вам его могилу. Задалась целью...
Я не смогла найти по этому сайту. Сайт
(Добавлено через 14 минут)
Нашла, но не всех.
Я своих нашла всех. Поймите, не все памятники целые и опознанные, много разрушенных без табличек и фото, такие захоронения на сайте не найти. Все вопросы задавайте БРУ и администрации сайта, также спросите продолжается ли работа по оцифровке или остановилась. Сайт нужный, а ваша оценка их работы характеризует лично вас. Вы сделали бы такое, или сделали бы лучше? Они хоть что-то делают, можете и вы помочь им. Я вот собираюсь обновить фото на сайте, потому что установили памятник маме на Христофоровке. Нельзя так обесценивать работу людей.
А другие города? Мне в поронайске найти нужно....
А старое Новлалександровское кладбище вам подвластно?
Оно подвластно вам, идите и ищите. Я своих сама искала, без сайта.
Я не смогла найти могилу дедушки, с учетом того что ввела все данные
Какие данные? Только фио вводите, слева в поиске выбираете раздел "мемориальные доски"-"найти". Слушайте, ну просто поизучайте сайт, потыкайте везде, там проще,чем на сахкоме. Что за беспомощности такая? Я нашла могилы родственников на Старом Городском, когда ещё не было этого сайта, а Дубинин из БРУ сказал,что данных нет архив сгорел. Мы с сыном 2 дня искали и нашли. Ну, и ещё. Много могил без фото и метрик,с памятниками,которые съела ржавчина, если на могилу после похорон вообще никогда не приходил никто. Если так,то на сайте не может появиться информация. На этом сайте информация, которая указана на могиле: бы фио и даты. Если их на могиле нет,то и на сайте не будет.
(Добавлено через 1 минуту)
Сначала ввести фио, потом СПРАВА выбрать раздел "мемориальные доски"
Спасибо за статью, было интересно почитать.
А кто знает, в каком году на этом кладбище было совершено последнее захоронение?
Мы маму похоронили в 1978 г. рядом с отцом, кладбище уже было закрыто, его закрыли в 1975 г. Разрешали хоронить только к близким родственникам. В 1975 г. уже хоронили на Ласточке
Если оно закрыто в 1985 году, то, наверное, в том году и было последнее захоронение.
Последнее захоронение могло быть и позже. Люди ведь при похоронах близких покупаю места рядом для других родственников
В то время ещё не было этой системы. То есть, никто не покупал места на кладбище.
Ну может и не покупали, но парных захоронений там достаточно.
Например вот это... Парное захоронение: первая могила 84 год, вторая 2018...
http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B...D1%87.html
Там есть даже надгробие, где даты смерти нет. ФИО есть, дата рождения есть, а даты смерти нет. Предполагаю, что возможно этот человек ещё даже жив. А надгробье уже стоит...
Удивляюсь людям, которые так делают... я вроде не суеверная, но ну его нафиг🙈
Тоже удивляюсь каждый раз. Ладно просто место, но уже готовое надгробие- явный перебор.
И парных там много, и многопарных, если можно так сказать. Как и у меня: четверо родных рядышком лежат, а чуть поодоль - ещё пятеро, тоже рядышком друг с другом.
Когда умерла мама (1998), то делали запрос, чтобы рядом с папой захоронить - последовал отказ.
Недавно умерла знакомая, её подзахоронили к мужу. Но она была кремирована.
Я это к тому, что с даты закрытия кладбища полно захоронений.
Здравствуйте! на кладбищенском комплексе №1 "Зеленое" допускается только подзахоронение урны с прахом
Смотрю на фото, да и когда на кладбище приезжаю, понять не могу почему в других развитых странах кладбища ухоженные, на могилах можно прочитать имена усопших, даже если могиле уже 200 лет. У нас же, если родственники не позаботятся то кладбище превращается в помойку... ужасно кладбище выглядит...
Я не знаю про какие развитые страны вы говорите. Точно знаю что во Франции земля под могилы в аренде. Родственники не платят аренду - место продают. Иначе никакого места не хватит. Вот ссылка по теме. Я думаю много где так. Ссылка по теме:
https://ria.ru/20060404/45174033.html
Кладбища там платные. За уход люди платят налог. Но и заброшенных там тоже пруд пруди.
Потому что у нас менталитет варварский и нет общей культуры захоронений....
В нашей стране к живым-то отношение... мягко, говоря, не гуманное. Что уж там говорить о уже ушедших.
Статья мне не очень понравилась, однобокая. Вы бы написали известную фразу из кинофильма о том, что рядового на кладбище не найдёшь, а вот если ухожено и красивая ограда - то сразу видно генерал. Кроме Емельянова там столько рядовых красной армии, за которыми столько поколений чиновников с 70-х не ухаживали. Вы бы видели эти потухшие некрашенные сломанные памятники, армейские звезды. Очень стыдно. Столько у нас поисковых движений, а покрасить памятник рядового солдата некому.
Зато сейчас взялись за воспитание молодёжи и статьи стали писать про память и кладбища.
автору респект
Нужная статья.
я два года назад писала на сахкоме, что на старом кладбище активно забирают прах корейцев-репатриированных на Сахалин, при этом остается могильный камень, и разрытая могила, было крайне неприятно.
Поражает отношение людей да и многих родственников которые содержат кладбища и ухаживают за могилками, зачем вы допускаете разрастание на них деревьев? Такое умильное отношение, посадить Елочку, березку возле могилки. Потом это вырастает на метров 20 и вся листва на могилу, вороны сидят, извиняюсь опорожняются на памятники. Голову надо включать, не должно быть деревьев на кладбищах. То же первое кладбище, это уже заросли непролазные, с поваленными деревьями, невозможностью нормально убрать могилки и место обитания стай ворон. Профильные чиновники, хотя бы на новом кладбище в Христофоровке не допускайте расрастания леса деревьев на могилах, убирайте их в самом начале, когда есть возможность их убрать.
Вот таким вот умникам наверное полезно всё-таки иногда отключать голову, мне так кажется.
Не поверите, в прошлом году искала одну могилу на 3-м кладбищенском комплексе - еле-еле нашла. А всё потому, что там уже даже лесок, деревья сами выросли, их там и не было отроду, никто их там специально не высаживал. Природа, однако.
Вопрос, вот как сейчас их убрать?
Так для этого есть службы которые должны следить и убирать поросль. Был например в Белгороде, чистое красивое кладбище, нет оградок, стоят памятники, легко ухаживать и потдерживать порядок
Анонимному отвечу анонимно. Если, неуважаемый, полезешь на чужую могилку деревья пилить, получишь лопатой ниже копчика либо там либо в другом месте.
Неуважаемый, зачем мне твои деревья пилить на твоей могилке, ее и так листьями и ветками засыпит, а сверху вороны все загадят. И ты за свою могилку отвечай, к чужим не лезь
(Добавлено через 17 минут)
Чудак, если тебе не хватает деревьев на могилках, сходи на старое кладбище, там лес их, да уберись там, прежде чем бред писать, а лопатой смотрю ты давно не получал
Обратись к психиатру, пока не поздно.
Не будет деревьев - будет болото. Дренажа там нет.
Как раз из за деревьев не просыхает, плюс навести порядок там уже нереально из за этого леса
Зато с самолёта смотришь - это единственное зелёное пятно в городе..
Зеленые пятна в городе должны быть парки, скверы, зоны отдыха возле домов, а не кладбища со стаями ворон
Должны быть. Много чего у нас должно быть.
Вот Юра в твоей уважаемой Японии ты видел на кладбищах лес? И я не видел и нигде нет такого запустения как в России
Нет, не видел. Встречаются отдельные деревья, но именно отдельные.
Вот именно, отдельные
Вот, тут уже и деревья есть -
Ну у них всякие кладбища бывают, например вот - довольно неряшливое, на окраине леса -
Я был бы против, что бы примыкающий к кладбищу лес рубили. Совсем другое когда лес растет на кладбище, ладно бы рос и за ним можно смотреть, удалять старые деревья, чистить от листвы и веток. У нас же непроходимые дебри из деревьев, много из которых упавшие не дают ни лес убрать, ни за могилами ухаживать. Тополя это вообще отдельная тема, они корнями просто рвут надгробия и памятники.
Тополя это да, я несколько лет уже борюсь с тополем на балконе. Уж и вырывал, и бензином-керосином травил - заново прорастает!
Искал, может не очень хорошо искал, но не смог найти законодательно закреплённую за мной обязанность ухода за могилами умерших родственников. Ткните носом, если кто знает название нормативно-правового акта, а ещё лучше - номер статьи.
И если я действительно обязан это делать, то почему обязан? А если я категорически не признаю закапывание мёртвых тел, если мне, скажем, религия запрещает вообще появляться на кладбищах?
Лицо, ответственное за место захоронения, обязано содержать установленные им намогильные сооружения и высаженные им зеленые насаждения на участке, выделенном под захоронение, в надлежащем состоянии.ч.2 ст. 6 Решение Городской Думы города Южно-Сахалинска от 23.12.2015 N 341/20-15-5
(ред. от 26.10.2016) "О Порядке организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"
принят на основании ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)
"О погребении и похоронном деле"
Спасибо. Там сказано, "лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним".
То есть если я такого обязательства на себя не брал, то и присматривать за могилой не должен.
да, но ниже в следующем пункте указано, что если нет надлежащего ухода, то могила признается бесхозяйной и через 15 лет в ее могут захоронить кого-нибудь
Конечно обязанность близких родственников следить за могилами своих близких, я знаю много случаев когда внуки унаследовали квартиры (дома) от своих бабушек и дедушек, а когда касается за могилой поухаживать привести в порядок как это нет, мы заняты много проблем и прочих отговорок
Поэтому я буду кремирован и высыпан в море. И экологично, и никому никаких проблем. Родня-друзья будут помнить - хорошо. Но и они смертны. Пройдёт несколько поколений и никому эта могилка не будет нужна, увы. Такие мысли всегда посещают на старых кладбищах - в Южном, в Пригородном, в Лесном..
Верно!, я своим наказал, только кремация.
Юра! В тебе столько алкоголя, что об экологичности речь не идёт. отравишь море нафиг ! Живи долго!
Алкоголь хорошо горит.
Я согласна. Но кладбища это еще и история.
Мне японские кладбища нравятся - чисто, аккуратно, компактно. Им много сотен лет, этот район американцы не бомбили. Тут каждый камень история. Киото - 1200 лет. А кладбища вот такие же.
Именно поэтому я не хочу, чтобы после моей кончины, мое тело предали земле. Только кремация и прах развеять. Память? Она в наших головах. Если человек прожил достойную жизнь, его долго будут помнить родные, друзья, приятели. Если не прожил, а просуществовал, забудут, какой бы вы ему памятник не поставили. Еще, я освобождаю своих близких от заботы обо мне. Какой? Уход за могилкой, памятником. У них и без этого проблем в жизни будет хватать. Это моё мнение и уверен, далеко не все его разделяют. Его я никому не навязываю.
Совершенно верно, поддерживаю. Мы маму кремировали, пепел высыпали в море на её любимом месте, в Японии. Теперь она всегда с нами, океан у нас один. Меня туда же.
Вообще эта тема касается всех кладбищ. Приезжаешь в Христовороку и в ужасе от того сколько неухоженных могил. Захоронили и лежат венки с похорон годами. Понятно, что родственники должны, но не у всех есть возможности, не все такие добросовестные и ответственные. Поэтому содержание кладбищ безусловно должно быть на государственном уровне, хотя бы по минимуму - убрать мусор, скосить траву.
Точно,должно государство,хоронить за счёт государства,ухаживать за могилками и ещё напишите чтоб цветочки сажали,а только косить траву,господи люди,это ваши родные и ухаживать это ваша обязанность и долг
Ой, я даже не представляю что творится в заброшенных посёлках, мне хватило Пригородного. А у нас этих мёртвых и умирающих посёлков выше крыши..
- В Моём детстве говорили "тебе пора на ул. Зелёную" . Имея ввиду это кладбище.
- Там похоронен отец моего друга. Иногда навещаю могилу, чищу. Друг давно на Материке живёт.
- когда погибла команда Фархутдинова было предложение всех похоронить там. ФСО не разрешило потому как "не могла в тех условиях обеспечить безопасность президенту"
Когда бываю на старом кладбище всегда вопрос ,почему власти а им выделяют много денег не следят за погостом ,есть старая часть кладбища где уже практически и родственников нет кто ухаживал ,разве власти не обязаны содержать все повалено деревья оградки ,почему?
Не сказать что прям ужасное состояние
Я тоже так подумала. Вот другие фото с покосившимися памятниками со звёздами, столбами и размытой землей, там да, ужасное состояние.
Только вот не найти
Извините, а вы хотите чтобы вам карту дали?
Да. Захоронения трех героев на карте есть.
Фото, которое вы видите взято с информационной базы МБУ БРУ, так же доступной онлайн на сайте skorbim.com. Там же помимо фото захоронения имеется карта с геотегом. Конкретно это захоронение имеет координаты широта 46 55 53.57 и долгота 142 44 12,97.
Загрузить ещё
2 1540
1
57 7332
35
530 20190
21
221
22 1658
2
14 3278
6