Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1850772
34 904
10
В ссылке статья из "Новой газеты": "Санация о.Андрея Кураева".
https://novayagazeta.ru/articl...patriarkha
(Добавлено через 34 секунды)
Патриарху не хватило «аппаратного веса» в деле опального протодиакона
(Добавлено через 5 минут)
Прошло время — прошел и гнев… Но, думается, истинная причина патриаршей нерешительности в другом.
Кураев действительно является для российского общества одним из самых узнаваемых «лиц РПЦ». Это ее безусловный «символический капитал». При всей неоднозначности его высказываний слушать его гораздо интереснее, чем самого патриарха или его верного оруженосца митрополита Илариона (Алфеева), немного забежавшего вперед паровоза и уже пригрозившего Кураеву полным отлучением и геенной огненной. Талант Кураева помог ему занять в российском медиапространстве такие позиции, с которыми вынужден считаться патриарх, а эти позиции, в свою очередь, помогли Кураеву заручиться определенной поддержкой и покровительством той части российской элиты, с которой также вынужден считаться патриарх. И, как ни странно это прозвучит, патриарху не хватило «аппаратного веса», чтобы решить проблему со своим подчиненным клириком, формально являющимся лишь заштатным протодиаконом Московской епархии.
34 904
10
Чушь. Всюду вам интриги мерещаться
Патриарх великодушно дал ему время одуматься и вернуться на тот путь, который отец Андрей избрал вначале.
А зачем? Куда ведёт этот путь?
"Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."
Вам Кирилл и его окружение нравятся? Похожи ли они на Иисуса? Блюдут ли его нравственные заповеди?
"По плодам из узнаете..." И. Христос.
Андрей Кураев выбрал в свое время путь к Богу. И Бог дал ему огромный миссионерский талант. Я воцерковлялась на книгах отца Андрея, проповедником он был исключительным.
Но испытание медными трубами не всем по плечу. Вот и с отцом Андреем случилась беда - гордыня затмила его разум и отняла веру.
Вам Кирилл и его окружение нравятся?
- ну что значит "нравятся". Это же не цветок, чтобы нравится.
Я знаю одно - ноша руководства церковью тяжела. Дай Бог Патриарху сил и здоровья служить Богу и заботиться о пастве во славу Божию. А не ради угодничества капризной публике, любящей посудачить
Спасибо за комментарий.
Присмотритесь всё же к "плодам" Кирилла. Не всё так однозначно...
Да всегда пожалуйста.
Однако, я лучше за собой присмотрю.
У каждого из нас самый сильный грех - это осуждение. В современном человечестве - самый распространенный.
Поэтому, огрызаясь порой на хамов, высмеивая их, я стараюсь прощать. Люди ведут себя гадко чаще всего от того, что несчастны. Причем, в основном, по собственной вине. Но это уже другая тема
Верно. Но есть ещё очень распространённый сегодня грех -гордыня -мать всех пороков. Я здесь в том числе и ради этого.Форум заставляет держать её в узде. Все обиды -от неё, и надо действительно научиться всегда и всех прощать, хоть это бывает и непросто.
И в нынешней церкви ею болеют практически все. Кирилл -не исключение.
Ну почему так обособленно? Болеют все без исключения. Общество в целом.
А что касается церкви - Христос сказал: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".
Тот, кто осознает себя грешным и идет ко Христу. Остальные предпочитают тонуть в гордыне.
А вы осознаёте себя грешницей? Идёте к Богу?
Конечно. К Богу - всеми фибрами души. Без Бога не до порога.
Если бы не осознавала, была бы такая же самонадеянная, как литера
А правда легко написать, что осознаете себя грешницей? Декларация - это вообще дело не сложное.
Это только вопрос разности нашего мировоззрения, а у валерика диагноз. Собственно об этом говорят все уже не первый год и независимо от религиозных убеждений. Помимо прочего валерик и человек авно, не припомню что бы кто нибудь кроме него тут угрожал намолить вам проблем в жизни или что бы вас избили. Когда какой нибудь ник устав от общения с шизиком покидает тему, валерик очень радуется и пишет,- Вот смотрите, а я предупреждал! Точно заболел или еще что похуже... На просьбу уточнить что он под этим подразумевает он сразу прячется.
У Путь-сердца-13 таких страстей не встречала.
Но так-то вы сами деликатностью не отличаетесь.
Не встречали потому что мало читали тем с его участием. Начните в архиве с ника со-творец заодно узнаете почему он их меняет, как патологически лжет и множественные примеры диагноза.
А я не претендую на святость, не морализаторствую, не поучаю и не лицемерю в отличии от и никому не говорю, что помолюсь вам будет страшное наказание и прочая идиотия. Это не к тому, что его угрозы чего то стоят как и любые предсказания, а как характеристика человека. Гражданин только по началу сладко стелет но стоит хотя бы усомнится в правильности его чепухи как получите проклятия. Почитайте темы и сами увидите как из его любимчиков поначалу поддакивающие моментально получают если перестают соглашаться. Он прям упивается видимостью власти и с удовольствием об этом сам рассказывает.
Думаю, вы сгустили краски.
Насчет несогласия - я его высказывания критиковала, и никакого хамства и угроз не встретила с его стороны.
Должна отметить, что на этом форуме многие выражают свое несогласие с чужим мнением очень грубо и гадко, с высокомерным пренебрежением по отношению к собеседнику.
На такие несогласия и я в долгу не остаюсь. Хотя это всё грустно.
Люди думают, если их не видно, можно позволить себе любую пошлость и грубость, плюс еще некоторые из модераторов пасутся в темах и нарочно обостряют диалоги до грязных конфликтов. Заметила.
А вы не предполагайте вы читайте, проверяйте, все имеется в темах. Нужно ли вам копировать конкретные примеры или сами наконец посмотрите?
Не пойму, что вы хотите доказать. Что вы лучше, чем путь-сердца-13?
Я написала уже, что не было с его стороны в мой адрес никакой грубости или угроз.
А вы мне предлагаете архив поднять. Ну и что это докажет? Что? Вы думаете, что вы правы - правее, чем он? Я так не считаю.
Если у людей разные взгляды на жизнь, это нормально.
Ненормально, когда, человека, думающего иначе, вы начинаете высмеивать и оскорблять. Может, в этом вся причина его угроз в ваш адрес?
Если у людей разные взгляды на жизнь, это нормально.
Это не нормальным может быть. Чикатилло бы подтвердил.
Я вам обращаю внимание на явные проблемы с головой у гражданина.
Ну если не было с его стороны в ваш адрес никакой грубости или угроз то остальные конечно не люди в их сторону может творить что угодно?
Еще раз. Думающие по разному, то есть имеющие разное мировоззрение, независимо от отношения к философии, религии, мистики указывают на его неадекватность. Вот на что и я обращаю внимание. Именно это вы можете видеть лично в темах, а не продолжать строить догадки в оправдание выходок нездорового человека.
Ой, да ладно вам . Здесь добрая треть форума с головой не дружит
Вы просто на него злитесь, вот и всё.
Нестандартен путь-сердца-13, да, это так.
А вот
строить догадки в оправдание выходок
- вообще не так. Не строю. Просто делаю выводы из ваших с ним диалогов. Тех, которые прочла.
Вы же не будете утверждать, что вы всегда на форуме белый и пушистый?
Тут нет места смеху у человека конкретно с головой беда. Это не фигура речи и не нестандартность, тут явный диагноз. Злится мне на больного человека за что, за то что он болен?
У вас пока мало личного опыта, а посмотреть весь материал анамнеза вы не желаете. Ну имеете право оставаться в незнании довольствуясь верой.
Я утверждаю что человек без шизофрении всегда адекватен в отличии от. Говорим о нормальности хотя в отношении человека с претензией на некую пушистость будет правильным обратить внимание и на лживость, непоследовательность в утверждениях и просто бессовестную наглость. Но вы же опять не желаете видеть фактов...
Я не люблю думать о людях плохо. Но и идеализировать тоже.
И прежде чем, сделаю вывод, наблюдаю сама. Особенно потому, что люди довольно часто склонны принимать желаемое за действительное. Или эмоции затмевают здравомыслие. Как совсем недавно получилось у одного товарища в отношении меня
Пришлось его блокнуть.
А претензию на пушистость на форуме демонстрируют очень многие.
И почему вы решили, что у меня мало опыта? Я действую как раз на основании своего опыта - прессинг пришлось пережить неслабый, особенно в лихие 90-е
Вот и хочется видеть беспристрастные оценки.
Так называемое блокирование по сути глупость страуса. От того что вы закрыли глаза и больше не нечего не видите, нечего и не исчезло, человек как писал так и пишет.
Претензии действительно демонстрируют многие но когда это не совпадает с их собственным поведением то лицемерие налицо о чем я вам и говорю про конкретного персонажа.
Мало опыта по части общения с форумским дурачком.
Вы думаете, ваши обзывалки вас подняли над ним? Всего лишь показали вашу затаенную обиду.
Блокаю я тех, кто уводит вопрос в сторону, перетягивая внимание на себя, а также неадекватов, типа того товарища, не к ночи будь помянут
Мой черный список совсем мал, поэтому не жалею. А поспорить всегда есть с кем. Главное, чтобы спорщик понимал предмет спора и не фантазировал на левые темы. Все ж не могут думать одинаково.
Какие обзывалки ? У меня нет задачи подняться над кем либо. Это вы меня с ним путаете именно он так себя ведет пытаясь менторствовать но выходит идиотия.
Вы уже писали кого и почему блокируете. Я вам говорю что это глупость нечего не меняющая, равносильно закрытию глаз когда вас насилуют. Если вам так легче переносить то конечно.
Все не должны думать одинаково но спор с шизиком невозможен по определению.
Очень рад. А литера? Просто душою больной человек. Таковых сейчас много... Я на них обижаюсь.
то что вы на кого-то обижаетесь явно указывает на то, что и вы тоже больны.
Что значит тоже? Вспомни тему где я предлагал представить мед справки. У меня имеется я как раз на продление оружия получал, а он не согласился пообещав что меня изобьют...
про свой путь думайте. куда он ведет. вы и есть яркий представитель лжепророка и лукавого делателя на данный текущий момент.
Он не только веселит публику но и является прекрасным демотиватором религии. Полезный дурачёк...
Может и так,но на лекции Кураева,когда он был в Южном ходил и мне он понравился,поэтому пусть у него всё будет хорошо.
Он Вам понравился? Попахивает эротизмом в Ваших словах.)))
Не он,а как он читал материал,сам он выглядел не очень.
да ладно... самолюбующийся болтун...
Опять о загадках снов. Позавчера во сне видел Джонни Ноксвилла, актёр такой если кто не знает. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D0%BB Очень яркий сон, ОЧЕНЬ. Подошёл ко мне мужик, что-то говорит типа "Знаю что ты знаком с тем-то, держись от него подальше", ну и так далее. Я смотрю - очень похож на Джонни. Спрашиваю "Ты случайно не Ноксвилл??" "Да, говорит, это я". Вау, я его обнял даже. Выше меня ростом (я этого чесслово… (читать далее)
19 808
2
1
80 1892
5
2 289
5
364 4982
2
8
Ритм жизни.У каждого он разный.Но Закону ритма подчинено всё -от микроорганизмов до метагалактик. Если следовать ритму, заложенному в судьбе, получаешь удовлетворение от жизни. Он даёт возможность, путём постоянных, непрерывных усилий, добиваться хороших результатов в выбранной специальности, учёбе, творчестве и многом, многом другом. Даже искренняя вера приходит с постоянными, лучше ежедневными, усилиями над собой -молитвами, духовными практиками, проявлениями лучших качеств своих души, сердца в… (читать далее)
8 407
1