Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1850743
3333 256890
24
213
Обсуждение новости:
Сахалин обесточен
https://sakhalin.info/news/205002/

Новость обновлена в 21:36 06 апреля
"Сахалинэнерго" сообщает, что в 21:21 восстановлено электроснабжение всех потребителей.
3333 256890
24
213
Лучшие ответы
Это было прекрасно!
Это называется "поднялись с колен" по самое нехочу.
а меня удивило,что сеть первых семейных сидела без света,где их генераторы?
Их обслуживать надо, а это деньги.
но и выручки потеряли конкретно, очень много было людей
Вчера света не было ,сейчас отопление отключили ,что происходит
изза отключения электричества в сетях были гидроудары, в результате имеются порывы
И камеры неработали тоже. ,,забыли "написать
А я не понимаю для чего построили Ильинскую электростанцию?Какие районы она запитывает?Ну ладно в Южном но и в Углегорском районе то же света не было.Непонятно вообще работает это электростанция иди нет.
А если конкретней, то ее построили, чтобы закрыть и забыть навсегда про ГРЭС Вахрушевскую. И про людей, которые в поселке Восток жили. Нет станции, нет проблем!
Теперича народец из Востока выселяют кудать угодно, в самые дыры.
Там всего 120 МВт. И то не факт. Начальники тупые, персонала нормального нет. Даже телефонов стационарных не хватает. А Александр Вадимович хвастался. Понятно куда деньги ушли.
Не понимаете, так самообразовывайтесь.
Александр, успокойтесь это байден уже успел нам нагадить.
Обана! Прорабов вылез Ты разве не понял, что это козни мировой закулисы и Байдена чтобы вставить палки в колеса встающей с колен энергетической сверхдержаве?
Сказали строить!!-строим-деньги выделили-потом разберемся-а надо не надо-самое главное "освоить".
Да давно уже пора освоить.Что медленно всё.
Это наверное вчера был рекорд!! "новость, что весь Сахалин обесточен" просмотров было более 335 тыс.!!
На форуме было - 248 тыс.!!!
И самое главное-очень много было позитива-которые сгладили вечер.
Вчера у министра энергетики был день рождения, когда выкатили торт - выключили свет чтобы он задул свечи!
Будет у меня день рождения-можно тоже позвоню ему. Боюсь представить!! что у других министров будет 🙄
В 16 микрорайоне дали свет в 00.40.
Света не было пару часов, но сколько нытья. В 90-х сутками сидели при свечах, выжили назло всем. В США или Европе такое случится - всё, сразу на кладбище поползут.
Дурь не неси. Такого не должно быть ни в 90-е, ни в 2020-е годы в нефтегазовой стране, как не происходит это в Норвегии.
В России это происходит не из-за недостатка средств или ресурсов, а от дурости и безответственности, безнаказанности правителей перед населением в отличие от многих других более благополучных стран, в которых нет стольких природных богатств.
В Европе и США после подобного ты обязательно солидную денежную компенсацию получил бы, а в России тебе кукиш покажут
Быстрее ты поползешь, привык в помойке жить.
Речь не о том что "выжили"/"не выжили".
Речь о том, что в 21 веке в столице нефтегазового региона, купавшегося в деньгах и выкидывавшего миллиарды на всякую бессмысленную рень, не сделали резервирования электроснабжения.
Конечно можно потерперь, возможно никто не умрет, но возникает закономерный вопрос: какого...?
Эта услуга мной оплачена, будьте добры мне её предоставить в полном объёме.
Вы оплачиваете по факту, и сколько потратили электроэнергии за месяц. Так какую вы услугу оплатили?
По факту оплатила, по факту должны мне предоставить услугу. 21 век на дворе, ау. Или вы застряли где то?!
Ты оплатила по факту за март. За апрель не платила! 21 век, конечно, свет должен быть. Но твои мысли неверны и глупы.
У нас отопления не было.
У нас не было больше 7 часов
Нам и войны не нужно. Отключи многим электричество, интернет, сотовую связь, воду и сами погибнут.
Сахалинцы в полной мере испытали на себе пилотный проект "Острова на которых так хочется жить". И это только начало данного проекта, нас с Вами медленно, но верно загоняют обратно в "каменный век". Предыдущий Губернатор отправил южно-сахалинцев плавать, но не в "Аква Сити", а Анивский залив, чтобы народ принимал "грязевые лечебные ванны" в настое фекалий от хрюшек, нынешний Губернатор учит нас готовить пищу на костре, стирать белье в проруби и восстанавливать зрение в кромешной темноте. Так что в скором времени, научимся копать землянки, мотать портянки и добывать подножный корм...
Black Out аднака
сколько голов при "Советах" слетело бы ?
сколько же радостных недовольных лиц отметились здесь со своим ежедневным репертуаром
Хомячки. Как легко вас вогнать туда, откуда вы родом, в пещеру.
Авария. Человеческий фактор. Это точно. Но вопрос не в этом. Для таких ситуаций была построена СахГРЭС-2 в п. Ильинском. При отключении Южно-Сахалинской ТЭЦ от сети, большую часть нагрузки смогла бы компенсировать ГРЭС-2. Не было бы полного блэкаута вчера. Получается что нам Сахалинцам впарили дорогостоящую не рабочую станцию, которая якобы 2 года работает на благо области. А на самом деле миллиарды рублей были выброшены на ветер. И куда не посмотри везде распил и мертвое на выходе...
Если любитель цветмета распилит трансформатор рядом с твоим домом, как тебе поможет ГРЭС-2?
Поможет тем, что меня запитают через резервную линию, а вы,если не будет резерва, будете куковать при свечке, пока не найдут другой транс, если еще найдут
Нет в твой дом резервной линии, а если есть то с того же трансформатора.
В нашем городском ТП на несколько домов стоят 2 трансформатора, знаю точно
Посмотри сколько ВЛ к ТП подходит.
Закольцована кабельными линиями 10 киловольт. Одна линия с одной ТП, резервная с другой
бла бла бла....
грэс-2 находится на этапе пусконаладки, она несет 40-45МВт гдето, и любой чих отваливает ее так как вся автоматика полностью не отстроена, защиты не отстроены, и это будет продолжаться еще год-два, пока отладят все, это не на форуме сидеть анонимно визжать....
грэс при всем своем желании не смогла бы взять на себя всю нагрузку, даже часть, тэц ушла на собственные нужды изза кз в сетях, а когда у тебя в сетях КЗ то генерирующие источники должны отключится от этих сетей...
случилось то что случилось, будут сделаны выводы, будет отрегулирована автоматика, будет учтен опыт, так как вот такие вот моменты и показывают слабые места, поэтому можно сказать что они полезны для энергосети, вчера был действительный жесткач для сети и выявил множество недочетов, так что посидев вчера пару часов без света вы обеспечили себе более качественное электроснабжение в будущем...
а сидеть на форуме анонимно ныть, скулить, умничать много ума не надо, достаточно алфавит знать и уметь печатать чушь на клаве...
Вопрос, после случившейся ситуации станция осталась жизнеспособна?
ГРЭС при аварии ушла на ноль, ТЭЦ работала на собственные нужды.
Бутовскому опять ни чего не будет?
ему сделали и еще сделают атата по попе или этого мало? вам надо крови и зрелищ?
Уволить его надо. Причём давно.
Да ладно, как в первый раз КЗ в сетях, не было такого никогда, и вот те раз))). А если бы автоматика на грэс отстроена была, ее бы не отвалило с ее 40 мвт, ?
кз - кз рознь...
она бы ушла на собственные нужды...
толку(для потребителей) с 40 нету при емкости сети более 300МВт...
Человек написал что грес 2 отвалилась не потому что 40 мвт, а потому что защиты не отстроены. Вот этот вопрос я и хотел прояснить. Так кз было, или ложная сработка?
там был косяк людей, изза этого было кз, на грес действительно ведется наладка, защиты отстраиваются, и защит очень много и они взаимосвязаны, все учесть сразу нельзя, вроде думаешь что все просчитал, но оказывается собирается цепочка событий которую ты даже не рассматривал изза мало вероятности событий, порой источником срабатывания бывает сигнал который к защитам не имеет отношения, но он создает цепь событий который приводит к срабатыванию чего либа, в результате происходят какие то последствия....
я лично как то работал на одном оборудовании, и выполнял операцию которую делал сотню раз без последствий, но в один прекрасный момент собралась цепочка событий которая привела к отключению оборудования изза ложного срабатывания защиты, каждый элемент в отдельности был отстроен, но не была отстроена цепочка событий...
Вопрос - после произошедшей ситуации станция осталась жизнеспособна?
тэц да, грес нет, тактам и работают наж этим, надежность достигается постепенно, поэтапно отрабатывая и устраняя косяк за косяком, а на это нужно время, это тебе не на форуме умничать, проблемы диагностировать по строчкам на форуме...
То что защита там не отстроена это понятно, да и не будет полностью отстроена она скорей всего никогда. Интересует чисто технический момент, то есть если бы защиты были отстроены, то грэс не отключилась бы со своими 40 мвт? Или это правильная работа защиты, что отключила грес, так как та не вывозит?
от линии с кз должны отключться все генерирующие источники, но они могут отключится по разному, отключится на собственные нужды(это когда станция в любой момент может включится обратно и набрать нагрузку - так работают правильные защиты) и полностью отвалится(это когда все оборудование становится колом, и чтобы его завести нужно электричество и много времени - так работают не правильные защиты или правильно но тогда когда уже полный 3,14...)
в конкретном случае наедятся на грэс с 45 вообще бесполезно, это как напиться с трех капель воды, с нее толк появится когда она будет брать хотя бы половину нагрузки...
Я всегда думал что линия с КЗ должна отключиться и как можно ближе к месту КЗ. А выходит что генераторы должны отключиться от линии, вы не находите что это не одно и тоже))) я конечно не владею всей инфой что там случилось. Но почему бы не написать просто, что в том режиме, в ааком сейчас работает грес2, надежды на нее нет))
Я всегда думал что линия с КЗ должна отключиться и как можно ближе к месту КЗ.
должна, но есть множество нюансов, все зависит от места кз и линии...
если отваливается сегмент сети к которому подключен основной "генератор" то вываливается из сети этот сегмент и "генератор", так как самое главное в изолированной сети удержать в работе "генератор", если потерять генератор то запустится будет неоткуда, чтобы запустить те же балалайки ГТУ, хотя бы одну, нужно 5-6 МВт + время в течении которого могут по отваливаться резервные источники питания обеспечивающие работу автоматики...
в общем если из сети вываливается основной генерирующий источник, в сети идет скачек(электрический удар по оставшимся источникам) и не всегда автоматика успевает правильно отработать, в результате в сети идет резкий наброс или провал частоты и напряжения(тока) как итог отключается вспомогательное оборудование(насосы, компрессора и прочее) которое тянет за собой отключение основного оборудования...
Но почему бы не написать просто, что в том режиме, в ааком сейчас работает грес2, надежды на нее нет
кто знает как сейчас работает грэс прекрасно это понимают, она регулярно вылетает из сети, как в свое время вылетали блоки на тэц, просто этот факт не афишируется, просто тэц оперативно подхватывает нагрузку, есть политика, а есть реальный мир... это не значит что грэс плохая, просто для того чтобы она стала надежным источником нужно время и труд...
я по работе общался с людьми с материка и они не понимают наших островных проблем, для них нет таких проблем как есть для наших энергетиков, у нас сеть изолирована и ограничена в возможностях, а это значит что даже имея серьезный косяк на оборудовании его нельзя взять и в одночасье отключить и починить или исправить косяк так как тут же возникнет дефицит электричества и часть потребителей придется отрубить, поэтому много работ проводится ночью в авральном режиме так как к утру должно быть все готово...
я пока туда не заглядывал этого тоже не понимал, когда заглянул понял что ошибался...
Всё это красиво. Как станция могла потерять собственные нужды?
не успела отработать автоматика, для этого и существует наладка, отстроят не будет улетать....
Эненосбыт не собирает плату, в частности по потерям не как в материковой части страны, а по своей методике расчетов, сейчас не так? Не изолированностью сети методику эту они обосновывали?
этого я не знаю, мне это не интересно
"на тэц, на блоках недавно вылезла проблема сидевшая с пусконаладки....
даже уже на отлаженной станции, когда меняется оборудование(модернизация, ремонт) его приходится отстраивать в том числе и системы в целом на которые они влияют...
так что эксплуатация это непрерывный процесс пусконаладки..." НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
нукась нукась, в чем именно нарушение? давайка по подробнее экстрасенс форумский...
давайка поставь диагноз по строчкам на форуме
эи не забудь текст сделать крупным, жирным и подчеркнутым показав тем самым что ты мега умный и все знаешь
А как Вы считаете по грес 2 этап когда проходят пуско наладочные работы, отстройка защит ( защиты вообще то так то должны по проекту Рассчитаны быть, ну есть нюансы конечно) это этап строительства или уже эксплуатация? Там же по сути типовая грес, работы по пуско наладке скоро сравняются с сроком строительва))
это этап строительства или уже эксплуатация?
эксплуатация начинается после ввода в эксплуатацию, но даже после этого продолжаются наладочные работы еще не один год, ввод в эксплуатацию по сути это юридическая формальность после чего начинают действовать определенные правила, требования и прочее...
Там же по сути типовая грес
это не холодильник, купил и в розетку воткнул он заработал без настроек, ты телефон типовой после покупки под себя настраиваешь, а тут станция с разным оборудованием, проект типовой, но оборудование применяемое всегда разное со своими тараканами...
работы по пуско наладке скоро сравняются с сроком строительва
на тэц, на блоках недавно вылезла проблема сидевшая с пусконаладки....
даже уже на отлаженной станции, когда меняется оборудование(модернизация, ремонт) его приходится отстраивать в том числе и системы в целом на которые они влияют...
так что эксплуатация это непрерывный процесс пусконаладки...
Типовая. . . .Интересная система охлождения, не встречал таковых. Все завязано на АСУТП. Если раньше защиты были только механические(реле и прочие), то сейчас компьютерезированные алгоритмы. Стоит она не в том месте. Стояла бы в центре острова, отключения 6 числа коснулись бы только южной части острова. Мое частное мнение.
Пока наладят - можно уже будет и сносить
2 года пуско наладки? Еще 3 года ждать до ее окончания? Смешно
блоки 4 и 5 на ТЭЦ отстраивали 5 лет, пока они перестали отваливаться по каждому чиху...
тебе смешно потому что ты не понимаешь всех сложностей...
Смешно то что вы, простым людям в уши пинаете шнягу, так мол должно быть. Если когда нибудь будут тебе строить дом и упадет одна стена, это ничего, пуско-наладка за 2 года установим капитально, крыша протекает? Это сложности проектирования, через три года все автоматизируем и наладим. Смешные отмазки?
С чем вы сравниваете?Парни оба правы. Любой проект кривой, не учитывает много факторов. Имеешь опыт переписки с проектными институтами???При чем тут крыша и американская ГТУ??? Тебе просто не будут понятны ошибки по которым она отключилась. Дофига и больше встроеных защит с мега-закручеными алгоритмами🤦‍♂️Что это чудо,что ГРЭС-2 завязано на АСУТП. Все компьютерезированно.Если все так просто,то на кой черт прилетали со Владика и Якутии люди, чтоб перенять опыт работы с этим оборудованием? Можешь не отвечать.
смешно читать диванного анонима который умничает изза угла...
Все как обычно, когда нет аргументов, следуют оскобления и виновности в тупости анонимов)
Ты несешь чушь! какие тут могут быть еще аргументы? ты суешь нос туда в чем не разбираешься еще и пытаешься умничать, что это если не тупость?
Кто кого оскОБил?
400 тысяч человек сидели без света, практически ноль реакции на федеральных ресурсах
Денег у нас уже мало и москве мы мало интересны, а переживающих за новыхсахалинцев посол киргизии видимо новость на своих канал разместил
была новость по 2 кнопке. конкретно сказали сказали что полмиллиона человек остались без электроэнергии.
Тут ещё адепты ведра и воды из весенних рек ликуют
Ну вам же ещё вчера объяснили, что все тут паникёры и истерички, можно с фонариком жить, свечки жечь, воду в запасе держать, зарядку на телефоне экономить а то ишь ты, разбаловались!
"Сахалинэнерго" сообщает, что в 21:21 восстановлено электроснабжение всех потребителей.
Можно посидеть без света и водопровода. Походить пешком без пробок и попить воду из бутылок.
Вот если канализация выйдет из строя - это будет катастрофа
Вот если канализация выйдет из строя - это будет катастрофа
Йожэг 11:33 +4 -
всегда есть сахком, так что никакой трагедии, валите всё сюда
Я вчера чуть не уср**лась переходя дорогу на мира,хорошо водители адекватные ехали и я в четыре прыжка проскочила,4 полосы это жесть без пешеходки и светофора
Знаете интересное зрелище наверное было бы
4 полосы это жесть без пешеходки
а че у нас вместе со светом отключили пешеходные переходы(знаки и разметку)?
или просто ищем повод допоскулить?
Про пешеходку я маханула,просто в том районе где я перехожу , на светофор то не все реагируют,летят не глядя,а уж про просто разметку вообще можно не говорить
бедная ты несчастная, и как ты выживаешь в этом суровом мире...
я спокойно перехожу дорогу ВЕЗДЕ, не говоря про светофоры...
а хошь секрет открою как я это делаю?
подхожу к проезжей части и останавливаюсь на пару секунд, смотрю по сторонам, вижу авто, жду когда они меня заметят и начнут пропускать и спокойно иду через дорогу продолжая поглядывать по сторонам, и все! вот весь секрет! просто не надо как баран уткнувшись в телефон переться через дорогу не глядя и прямо под колеса...
меня всегда пропускают и еще не разу не задавили, так как я контролирую обстановку вокруг себя, а не надеюсь на то что вася должен и авось пропустит....
Вообще-то я делаю абсолютно также,если чё! и в телефон никогда на дороге не пялюсь,я жить хочу!А вот автокурицы вечно в телефон залипают и абсолютно не видят ни чего!Однажды шла на работу,на мира как обычно километровая пробка,опять же иду к злосчастному регулируемому переходу,сидит курица втыкает в телефон и не видит,что загорелся зеленый для пешеходов,потому что она ко всему, нарушила правила и стояла "мордой" на пешеходке,как следствие машины которым на следующем светофоре загорелся зеленый свет поехали и эта не глядя на дорогу(всё ещё залипая в телефон) тронулась и тем самым чуть не наехала на девушку,очнулась она только после того как ей по капоту прилетело!Вот и сам думай кто прав кто виноват и что делать?
(Добавлено через 2 минуты)
А был бы там ребёнок,могла бы и причинить тяжкий вред,потому что ребёнка просто на просто не было бы видно т.к. джипы высокие
А мне иногда кажется, что тебя давили - просто ты не заметил.
Был бы мозг - было б сотрясение
Сообщение удалено
Это точно ))
Думаю, что это своевременный звоночек, отключение было коротким, но почесать репу кое кому видимо предстоит, особенно на предмет уязвимости электрических сетей на Сахалине. Климат меняется и устойчивость ЛЭП к ветровым нагрузкам надо совершенствовать, создавая дублирующие системы. Работы я думаю много...., а то как то все успокоились и поверили в цифру.... а все держится на энергетиках... и если что зависнут все.
на самом деле сделали быстро. а если на несколько дней сломается, вот это будет попа.
заплачем горькими слезами
Не пророчьте, Крошка Енот.
А то накаркаете! 🤭
Не сцыте, причина - человеческий фактор, виновный найден, уже ведут на "расстрел".
"расстреляют многих"
Верно
Загрузить ещё
86 13452
1
157 12796
31
1
10 800
1
10
66 5623