Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1850719
606 33680
129
21
Обсуждение новости:
Ректора СахГУ привлекают к уголовной ответственности после гибели студентов
https://sakhalin.info/news/204984/

Новость обновлена в 18:47 06 апреля
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц, по факту гибели двух студентов в общежитии учебного заведения областного центра.
606 33680
129
21
Лучшие ответы
Да остыньте. Дамочка была приглашена на масштабы. Кампус, 3 диплома,.. Текущей серостью совсем не озадачена, за то и поплатилась.
А как все помпезно начиналось...
Хочу сказать, что это очень большие амбициозные задачи. Мы с коллегами, директорами институтов, колледжей и другими сотрудниками будем брать очень серьезный и жесткий темп и ритм. Это непросто, но это достижимо. Я уверена, что мы именно командой будем с вами двигаться. Спасибо региону за то, что предложил мне эту серьезную амбициозную задачу. Это вызов, а на вызов в хорошем смысле всегда хочется ответить, и ответить позитивно и положительно. Можно бояться и ничего не делать, а мы с вами будем бояться, но соберемся в кулак и вместе пойдем вперед. Большое спасибо, надеюсь, оправдаю доверие
https://sakhalin.info/news/191076
По идее, нужно было оставить Бармина этого, у которого опыт был по управлению вузом, а её просто добавить к нему в помощь. Может, и прокатило бы всё. Так что это Лимаренковский просчёт. Где-то у него в пункте достижимости цели и пункте необходимых ресурсов мозг проседает. Поэтому он и несёт всякую чушь про речные трамваи, которые не получится сделать, становясь на этой почве клоуном в итоге, и назначает людей вот так, что вместо двух ставит одного, да ещё и недостаточно компетентного для данной роли. Как она может развивать вуз, если даже не в состоянии по общагам пройти и оценить процессы в них? Может, она ещё и про столовую не знает? А про лампочки в аудиториях? А про батареи зимой? Телевизор вообще на последнем месте должен стоять, так как в случае ЧП он полностью на минус один умножается. Весь трёп по телевизору, как вуз будет бороздить мировые просторы, становится против тебя. Сделал дело - можешь и в телевизор идти с успехами.
Бармин очень быстро перестал скрывать, что ему тут не климатит. А может просто быстро понял, что здесь мёда не будет,а, если и будет, то можно налипнуть. что, собственно, и случилось с Ганченковой. Легче всего отделались Федоров со Строкиным, вот что значит быть правильно женатыми
Бармин очень быстро перестал скрывать, что ему тут не климатит.
Это всё зависело от Лимаренко. Если человека не мотивировать, то он, конечно, уедет. Он просто заранее был промежуточным вариантом, пока искали вот эту вот кивалу, которая ни влево, ни вправо. И смысл тут Бармину тому же находиться, если очевидно, что вуз не собирают развивать на самом деле? Просто пытаются на этом болоте продвинуть какие-то другие интересы. Конечно, он уехал.
Господи, такие добрые слова об этом любителе отдыхать.
Не оправдывайте его. Ему самому неинтеренсо было что-то развивать.
Есть эта роль, она должна быть занята соответствующим человеком. Один следит за состоянием, второй следит за развитием. Но поменять двух на одного, да ещё и который за состоянием проследить не в состоянии, так как банально нет опыта, - это как раз в сфере ответственности назначающего, выбирающего, ищущего. Бармин это или не Бармин, тут нет персоналий. Вопрос только в том, сколько времени он будет въезжать во все дела вуза, а потом, после стабилизации, насколько грамотно он его будет поддерживать. А когда она по документам только посмотрела, как на местах дела обстоят, что получилось в итоге? В итоге она после ЧП утверждает, что во всех общежитиях всё в порядке, не зная, что там во всех общежитиях. Документы не равны реальному положению дел. В документе может быть в понедельник записано, что с титаном всё в порядке, а во вторник он может сломаться. Могут и другие расхождения быть. Поэтому-то и надо лично ездить и смотреть на реальное положение дел. Такое приходит только с опытом.
Людей усаживают на это место не для того, чтобы они самостоятельно руководили или даже пытались это делать.
Мне так кажется - идет банальная торговля портфелями...
Она идёт всегда. Хоть при Компартии, хоть при Яблоке, хоть при Единой России. Если ты думаешь, что в СССР всё точно так же не раздавалось, то ты глубоко заблуждаешься.
я не заблуждаюсь, я знаю - в разных местах было по разному...
Не оправдала
При строительстве Зимней вишни использовалось очень много горючего материала,им было плевать на людей...но пожар случился из-за электрики..и точнее-пофигизм ответственных лиц...а гибнут дети...начинается всё с верхов...И вроде нельзя сразу обьять необьятное,но здесь стоит разобраться.может она давала указание проверить безопасность проживания,и давала ли она его в первую очередь,как пришла на это место работы...
Студентов просто доят как коров. Содержат как скотов. А вы тут о прекрасном. Смешно. Все она знала. Они все там замазаны. Её туда поставили на кормление.
Вы наверное как то определитесь, или арестовали, или взяли подписку о невыезде?
Сообщение удалено
Новость же обновлена, заголовок устарел )
Ректор университета, директор школы, директор завода или компании, -- всё это "расстрельные" должности, у которых огромная ответственность и при этом не всегда есть объективная возможность повлиять на события. Так, если в школе случился несчастный случай, например ученик открыл окно в классе и выпрыгнул, то сядет именно директор школы. Просто потому что он главный там и "за всё отвечает". Безотносительно к тому, что он мог или не мог сделать, чтобы предотвратить это. То же и с ректором. Да, она могла и должна была, наверное, жёстко контролировать меры безопасности в общежитиях и филиалах... но как можно заранее предупредить и застраховаться от всех миллионов рисков? Здесь я никого не хочу обелить, но реальность такова, что какой бы хороший ни был руководитель такого уровня, какие бы меры он ни принимал в сфере своих возможностей, всегда найдётся какой-нибудь случайный кирпич на голову, который может подвести его под статью.
Есть основные требования к содержанию зданий и руководитель обязан их знать или иметь замом зозяйственника, который их знает и докладывает о слабых моментах.
Везде руководитель ответственное лицо. Не только в школах и вузах .
На судне тоже за всё отвечает капитан.
И его помошники.
Среди них тоже есть всякие... Большинство - небожители, которых только на мостике и в кают компании увидишь... А тех, кто каждую дырку на судне пролезет - единицы...
Представьте себе месяц август. Идёт подготовка к началу учебного года. Роспотребнадзор и пожнадзор приходят и проверяют учреждения. Составляют акт о готовности к началу. Что там написано в акте? Что всё отлично на момент приёмки или выявлены замечания? Обычно, после Акта и отсутствия замечаний этот документ подписывает первый руководитель. Подписала? Взяла на себя полную ответственность. Ходила с комиссией по учреждениям вуза и не видела? Или ходила, видела и знала? Но ведь могла и не подписать. Там печать факсимильная стала собственностью начальника правового департамента, которая развела семейственность. Её просто ненавидят в университете. И есть, за что. Но ректор доверяла. Вот и результат. Очень слабый контроль. Потому что там одна идея существовала - хоть разбейся, а два диплома сотвори (хоть один из них- пустая бумажка). Вот этим и занимались. Главный бухгалтер был даже выведен из Учёного совета. Это чьи придумки? Он знал о необходимости денег на срочный ремонт? Почему отключена горячая вода из системы? Дорого? Скупой платит дважды. Но не руководство это заплатило. А родители юношей. И цена - 500 тысяч рублей? Это позорище. Вот и расклад. Цена человеческой жизни ничтожно мала. Тут моральный вред родителям надо истребовать в сумме по несколько миллионов за каждого погибшего. Нет таких денег? Это не проблема родителей. Выселили студентов? Вы знаете, что не дети миллионеров жили в общежитии. И теперь за найм частного жилья платят в 40 (!) раз больше. А куда им деться? Но ведь заключали договор на проживание. Что там написано о расторжении договора? По каким основаниям студентов выселили? По законным или по каким? Вот и получается, что федеральный вуз просто брошен на вымирание. Из-за бездарного руководства.
А кто начальник этого департамента?
Соглашусь. Есть ещё один аспект. По закону учредитель (Министерство образования и науки в лице министра Кравцова несёт субсидиарную ответственность за учреждение. То есть, обязан финансировать вуз. Не давал финансы на ремонтные работы? Не знал? Или знал? Так вот, у учреждения было прямое право через суд добиться полного финансирования. А не обращались почему? Боялся кто-то работу потерять? Ладно. Вторая сторона медали имеется. Если губернатор так заботится по престиже единственного государственного вуза, то имел полное право и основание лично потребовать и у главы Правительства, и у министра Кравцова выделить деньги. Он сам это делал? Очень даже сомневаюсь. И боюсь, что мечты про два диплома не позволили выполнить план набора в прошлом году, а что же получится в этом? Сделка сорвалась по кампусу? Обидели приближённых получить лакомые куски с коммуникациями в городе? Так и надо. Вот МГИМО находится в разных зданиях в Москве. И никто не страдает от расстояний. С МГУ такая же история. А в нашем маленьком городе так уж велики расстояния от одного корпуса до другого? Короче, мечтами питались, а вуз проворонили. Позорище!
Министр другой.
Не Кравцов а Фальков
Жаль парней, но тетя как-то вроде и не сильно виновата. Предыдущих руководителей почему не подтягивают?
Думать надо перед тем как соглашаться на руководящую должность, а не только радоваться тому факту, что можно получить прибавку к пенсии, хорошую зарпалту. Можно догадаться , что тебя вполне могут исплользовать как марионетку.
Думать надо перед тем
Вам хорошо на форуме важные пузыри пускать, это не мешки ворочать
Сообщение скрыто пользователями,
Не понимаете, потому что привыкли, что в России всегда виноват кто угодно, но не руководство
Ну давайте тогда с мэра начнём! его тоже это касается!
Ректор знает, что в перечень зданий по лицензии входит и общежитие. Это важное условие для обеспечения студентов. Так что это входит в её полную ответственность.
Не понимаете.
Чего я понимать должен?! как она в электропроводке!
Ну его на фиг! ОТЕЕЦ
Нет, ну ты видел!? Ты видел!?
Ты че несёшь? Хоть соображай элементарное.
Ты пришёл принимать должность, в твоём подчинение склад и несколько работников! ВОПРОС
Будешь ли ты принимать, сам склад и то место где живут работники или аще по барабану? Можешь не отвечать а просто вдуматься стоит.
Ну ладно с вашим пониманием. Кто по вашему ответственность нести должен ?
Во первых надзорные органы и пожарная инспекция! но ни как ректор! какое она отношение имеет к проживанию своих учеников?! она что обязана в каждый туалет заглядывать! у неё и так своей работы хватает!
обязана!
Она обязана назначить людей, которые будут туда заглядывать. Если не заглядывали, значит или таких назначила (проблема ректора) или не назначала вовсе (проблема ректора).
и обязана периодически этих людей контролировать...
Да народ не поймешь. То орали - найдут, мол, стрелочника, руководство отмажется. А сейчас, по такой логике, кроме пьяного электрика никто и не виноват.
Ты мальчик даже и не представляешь насколько она обязана
Если разобраться то она никому ни чего не обязанна! отвечает за учебное заведение но не за проживание своих учеников! а если они там пожар устроят тоже она виновата будет?!
Да и в тюрьму сядет
Не сядет!
Посадят
За что то что она в электрике не разбирается?! а если бы её ученики общежитие сожгли она тоже бв осталась виновата?! она в ответе за учебное заведение но никак за общежитие! там должны другие проверяющие органы нести наказание!
Все находится в ее ведении. И она как ректор отвечает за общежитие и проживающих в нем
Согласен! но спрос надо не с неё начинать а кто проверки проводил! у них что там в общежитии электрика не было?! всё там должно быть! и они должны ответить по полной! а уже потом ректор!
Ректор управляет всеми в том числе и электриком
И какие она должна указания давать электрику если она в электрике как я в балете!
Обязанность ректора - назначить профессиональных людей, которые будут выполнять обязанности, в том числе контролировать электрика,сантехника, вахтера и т.д. А она, хотя бы изредка делать обходы и проверять уже своих назначенцев. И если бардак- ### назначенцев, а не рядовых исполнителей. А если директору по фигу, что у него творится, то и подчиненным всегда по фигу тоже-это аксиома. И виноват тогда директор. А вообще, перед вступлением в должность, если у тебя есть хоть немного ума, ты обойдешь свои будущие владения, чтобы понимать фронт работ и ответственности. А если думаешь о карьере и деньгах, то соответственно получи и распишись.
Прекрасно она в электрике понимает. Она инженер-физик. Если не понимает, то тогда какой она инженер и какой физик?
от теории до практики один шаг, но огромный
Знаете, вот я не электрик, но глядя на фотографии этих титанов, пришла в тихий ужас. Инструкция в общежитиях, что запрещено отключать титаны, привела в еще больший ужас. Вы бы допустили такое в своем доме, даже не будучи электриком? А эта тетя физик по профессии, кандидат физико-математических наук. Элекричество, как раздел физики, изучала. Ее никто не просит устанавливать розетку, но понятие-то она имеет, как это следует делать.
Знаний средней школы для бытового уровня электрики достаточно более чем... а про ЗАЗЕМЛЕНИЕ в каждой инструкции пишут...
Давать указание электрику работать в рамках его компетенции
А для чего тогда должность электрика предусмотренна что бы ему еще указания давали?! сам не может!
Не может .... иначе наступит анархии и безвластие
Надзорные органы! но ни как не ректор она не на электрика училась! у неё другая профессия! что не так! почему ректор должен сидеть в тюрьме ты то хочешь сказать за это время ни одной проверки в общежитие не было?!
Потому что руководитель отвечает за подведомственное ему предприятие
Ак она и отвечает за школу! при чём тут общежитие?!
При всём!
Администратор в учебном заведении отвечает за все ситуации во всех зданиях, которые относятся к данному учебному заведению
Если бы у школы было общежитие, директор школы отвечал бы и за общежития
Допустим, в школе есть большое здание теплицы или отдельное здание мастерских. Директор школы и за эти здания несёт ответственность
Может начать с того кто столько обязанностей на человека повесил!а потом уже с неё спрашивать! она просто физически за всем не уследит! зачем ректору за общежитием следить нужно! нельзя было ответственного по общежитию поставить! ведь раньше если я не ошибаюсь так и было!
И раньше руководитель учреждения отвечал за ВСЕ!
За это он и деньги получает
Раньше, к твоему сведению, вообще могли за это расстрелять
Оно находится у нее в оперативном управлении
Какие именно надзорные органы?
Если такие есть, то как они могут держать ситуацию под контролем в течении года, если у них по плану проверка допустим предусмотрена законодательством раз в год?
Ты не знаещь что такое надзорные органы?! которые проверять должны раз в год любое предприятие!
А надзорные органы!!! это пожарная инспекция!а виноват какой то ректор?! Ректор должна учить детей знаниям и заниаться своим делом но не сидеть в тюрьме! да при чем тут ректор если кто то хочет на всем экономить! бездарность наших законов зашкаливает!
Ректор - это администратор, хозяйственник, а не учитель
А не много ли у неё обязанностей ты сам бы справился вот посиди и подумай! она просто физически за всем не уследит! а спрос с неё!
Обьясни мне что бы ректор в тюрьме сидел?! а не инспектор! кто за этим должен следить ректор за это деньги не получает у него совсем другая специальность! хватит фигню гнать!
Ты малолетка что ли?
Просто дурак.
Сообщение удалено
Блин, чего тебе непонятно? Ректор это вообще не специальность и не профессия, это должность! И ректор, как первый руководитель, отвечает за все, что происходит в этом учебном заведении.
А не много ли у неё обязанностей ты сам бы справился вот посиди и подумай! она просто физически за всем не уследит! а спрос с неё!
Ты с луны свалился или образование у тебя три класса церковно-приходской школы? Обязанностей у неё ровно столько, сколько написано в её должностной инструкции, утверждённой Министерством науки и высшего образования, приказом которого она назначена на должность ректора.
она просто физически за всем не уследит!
Для полуграмотных школяров из церковно-приходской школы открою страшную тайну - ей не надо самой за всем следить, достаточно организовать работу и наладить контроль за действиями тех управленцев, которые напрямую подчиняются ей - проректорами и руководителями структурных подразделений университета! Всё остальное будут делать они, в том числе и организовывать и контролировать работу того же электрика в общаге. Но в итоге ректор, как должностное лицо и первый руководитель, отвечает за все, что происходит в университете. Или для твоего уровня образования это слишком сложно для осмысления?
Ты что шибко умный?! ты сам ни чего не знаешь в её профессии!ты чё такой глупый я сам это знаю! и уже пол часа тебе доказываю что на неё свалили кучу оязанностей! у неё в вузе и так больше тысячи человек! она просто физически не сможет уследить за всеми! ты сначала смотри что люди пишут а потом осуждай! не надо ту умного из себя строить!
Тупой и безграмотный баран не может понять написанное русским языком! С баранами это бывает...
Блин! задолбали я что должен каждому отвечать читай выше мои обьяснения кто в первцю очередь должен ответить за трагедию! а уже потом ректор!
Сообщение удалено
как самокритично то...
мои обьяснения
пургу ты гонишь...
Ты сам чещб не неси! ты бы сам справился со всеми этими должностями которые на неё повесили! она не сможет за всеми уследить! её бы пришлось сутками на работе быть!
Ну и логика у тебя!
Вот читаешь твои комментарии - и сомневаешься, что у тебя вообще аттестат об окончании 8 классов есть
Кажется, тебе по ходу только справку выдали о том, что ты не смог освоить программу 8 классов
Рассуждаешь как детсадовец
Ректор первым номером идет под раздачу
Ректор в любом случае. Это аксиома.
я ТЕБЕ даже объяснять не собираюсь
РЕКТОР отвечает за ВСЁ!
Прежде, чем допустить в своё учреждение инспекторов, именно ректор с помощью своих заместителей, подчинённых служб приводит в порядок это учреждение
Что ты мне тут вдалбливаещь я че не знаю за что она отвечает! просто побудь в её шкуре она что может за день всех своих подчиненных оббегать?! их там тысячи! и ещё и ученики! обьясни себе лучше! не надо тут умного изображать!
Какие ученики? Она администратор а не учитель
Почитай права администратора -он такой же управляющий который обязан следить за порядком!
А кто там за порядком следить должен омон что ли!
Да хоть и Омон.Пусть нанимает и платит
Она директор а не хозяин этого вуза кого она нанимать должна?!
Она руководитель вуза.Она работодатель и в праве принимать на работу
Ты о чём?! Я ибез тебя это знаю ты для себя что то новое открыл?!
Загрузить ещё
1 178
996 18134
131
81
Обсуждение новости:
В Александровске-Сахалинском у пляжа разлились нефтепродукты
https://sakhalin.info/news/205672/
Обновлено 20:55 20.04: Тымовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Сахалинской области (с местом дислокации в Александровске-Сахалинском) по публикации статьи об утечке нефтепродуктов недалеко от городского пляжа Александровска-Сахалинского организовано проведение доследственной проверки по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (часть 1 статьи 247 УК РФ).
13 2678
1
23 1836
12
41 3927
16