Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1850623
31 3810
5
1
Обсуждение новости:
На Сахалине снова вспомнили о разваливающихся маяках
https://sakhalin.info/news/204936/
31 3810
5
1
Лучший ответ
Вы сперва в общагах области порядок наведите, здания в эксплуатацию введите или сами очищайте фекалии. Воду постоянно хорошую в дома городов дайте. Вам дел до маяков как пешком через пролив ,в глазах одни деньги.
Общежитий на Сахалине десятки, если не сотни, разных собственников, проекты все типовые, а маяков - раз, два, да обчёлся и некоторые из них представляют историческую и культурную ценность, а при грамотном хозяйском подходе в связи с интересом со стороны туристов, ещё и могут быть центром притяжения путешественников...
По Аниве - позор..Визитная карточка Сахалина.
Ага, а маячные сборы со всех судов они не забывают собирать при каждом судозаходе.
а маяк на мысе Крильон? вроде царских времён постройка ...
1896 года
Еврейская поговорка- Когда нечего делать, берутся за великие дела.
От этих военных одна разруха. Они только портить умеют. Дома после них такие, что в них можно фильмы про войну или 90-е годы снимать. Причем без декораций. Дороги их тоже как после бомбежки. Дом офицеров вообще классически развалили. Дому даже 40 лет не было, а передали его городу в таком состоянии, что восстанавливать смысла уже не было. Да и маяки они конечно развалят. Это факт. Если только ума хватит области их передать. А еще говорят что военные защитники отечества. Стесняюсь спросить в каком месте....
Жонкиер развалился почти. Что там реставрировать?
Земляки! А кто достоверно знает про маяки ещё дореволюционной постройки на мысах Марии и Елизаветы (северная оконечность острова, п-ов Шмидта), на одном из них даже колокол в 80-е годы ещё висел дореволюционного литья. К сожалению, не знаю точно, на каком из мысов. Что с этими маяками (маяком)?
Спасибо.
Есть книга Игоря Самарина "Маяки Сахалина", на просторах интернета тоже должна быть
Искал давно и долго, не нашёл, к сожалению... Библиографическая редкость.
обсудили, поговорили и опять забили. Одесский шум похожий на работу.
депутат Н. и прочие депутаты, вы в своём уме 80 млн.потратить на облагораживание захоронения? И уже даже договоренности у них есть . На достойное обеспечение медициной, образованием и прочим живых людей в том же посёлке лучше потратить. Не?
В перестроечное время на Сахалине существовал филиал международного Общества любителей маяков, куда входили помимо гражданских энтузиастов и сотрудники гидрографической службы и военные моряки. В 2000-х годах оно сдулось естественным образом. Но в мире вообще-то существуют сценарии спасения маяков с помощью средств благотворителей и другие.
Только в культурном и историческом плане можно рассматривать сохранение этих памятников навигации,хотя для истории есть фото и видео матерьялы,содержать это хозяйство весьма затратно, реставрация и ремонт ещё более дороги,с чисто прагматической точки зрения они не нужны более
рассуждаете как строитель - новостройка вот это главное! а всех тунеядцев писателей, ученых и прочих художников - к стенке! Ну для детей парочку, может, оставить... Очень знакомый менталитет. Коммерческий...
С чисто прагматической точки зрения и парады Победы, и ветераны ВОВ, и дети-инвалиды не нужны. Вывод сами сделаете?
а разве МО запретит реставрировать обьекты? реставрировать(!) с всеми вытекающими. тоесть обьекты будут в том же самом виде, и с тем же функционалом.
армия не хочет туда вкладывать бабки, вот и вся прабла, а обьекты, возможно (да скорее всего) будут востребованны по прямому назначению, с вариациями.
а че нужно этим? а этим нужна сделать там ремонт на бюджетное бабло, и возить туда туристов уже себе в карман.
реставрируйте, ну не поверю что не разрешат. а вот свои хотелки поиметь бабла, как бэ....
о каком развитии туризма идёт речь, если вы маяк Анива доводите до уничтожения своим безразличием. зато турфирмы туда туристов возят регулярно, и ничего там не делают, кроме Бумеранга. да тоже самое происходит со всеми достопримечательностями типа мыса Великан, мыс Евстафия и т.п под видом туризма. без вашего туризма намного чище и спокойнее было
Съездил сегодня в Поронайск с Южного и обратно, дорога ужасная. Яма на выбоине. Вот чем надо заняться!!!
А может быть... лучше дороги областные делать...а не ерундой заниматься...вот мне водителю с Поронайска, важнее безопасность на дорогах..чем этот маяк..я два раза в неделю ездию на автобусе, особенно от Взморье и до Долинска...как после войны дорога.
Повезло что вы не ездите с Охи до Тымовска
Если вы мне, то в марте был два раза в Охе
Более того - будут дороги, будет и туризм. Там уже люди сами разберутся, куда им ехать, на чем добраться самим, инфраструктура подтянется остальная. Нет смысла особого в министерстве туризма пока министерство транспорта не сделает дороги по всему острову - и к населенным пунктам, и к достопримечательностям. И из-за грунтовок этих убитых вся красота скрывается под пылью.
До Взморья сегодня как раз ездили и немного дальше - решили на Ильинское завернуть (в первый раз) - дорога туда невыносимая, через 7 км повернули обратно, потому что невозможно так трястись (да и время поджимало уже). Там даже знаки ограничения скорости непонятно зачем такие стоят - 60-80 км/ч ограничение, как издевка на такой дороге (может тем, кто там каждый день ездит и вслепую дорогу знает - нормально, но как по мне - неадекват реальным дорожным условиям).
Вот еще: есть такая достопримечательность в относительной близи от Южного - грязевой вулкан. Туда добраться можно только на очень проходимой машине и лучше не одному (ну либо на велике или пешочком долго). Смотрела видос каких-то путешественников с материка, которые взяли на прокат машину и поехали туда. Естесна, не доехали. Нашли девушку с Деликой - и тоже не рискнули в итоге!
Туризм в развитых странах - это если ты приехал в чужую страну, взял путеводитель, взял машину на прокат или сел в автобус/поезд, прошел немного и вот ты уже впитываешь туристические красоты, готов вернуться, оставить положительные отзывы в интернетиках и прочее прочее.
У нас это все практически недоступно, только если ты не джиппер или не отвалил денег турфирме с джипами, ну или с моторными лодками. Я понимаю - в Якутии, Красноярском крае, даже на Камчатке - там хотя бы расстояния большие. А у нас?... Денег вложат в конференцию по туризму, пообсуждают, а лучше бы просто дороги ремонтировали. Слов нет - одни слюни
А так безопасность - действительно важнее всего этого.
Раньше это просто делали потому что это было нужно. Сейчас это не нужно. Спутники жпс навигация ... Никто не будет на это тратить деньги. Памятники...вся страна утыпана ими. Памятники это мы любим...
На Жонкьере нечего востанавливать ,он еще в том году практически пополам был....да и дорога к нему вся промыта.
(Добавлено через 48 секунд)
А маяк Анива очень далеко находится .дорогу я думаю никто делать не будет.
А туда нереально сделать дорогу. Только морем, либо пешком.
так волнующий всех маяк Анива — самый популярный среди островитян и туристов — к объектам какого бы то ни было наследия до сих пор не относится
а вот это очень обидно...самый узнаваемый, на почти всех открытках-буклетах и прочих островных туристически-заманушных картинках именно маяк Анива. И он умирает под бурные аплодисменты МО, насколько я понимаю.
Только что хотел именно это написать. Смех сквозь слёзы. Ну ничё, зато "турызм" развиваем..
На мой взгляд, - Министерство Обороны, выражаясь современным языком, - "неэффективный собственник", если такие объекты [маяки Сахалина] разрушаются...
Что же делают обычно в таких случаях?! [спросил бы я "юристов-экономистов", которых пол-страны-чудес]
Вернуть собственность народу, а так как у нас "народ и армия едины" - сделать маяки Сахалина " объектами двойного назначения", - к примеру как аэропорт...
108 7981
27
15
23 4119
7
4
18 8184
37
37 6156
2
8
7 1633