Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Тема № 1850550
178 7502
1
1
Одобрили ипотеку. Имеет ли смысл покупать квартиру для сдачи, выгодно ли это? Собственное жилье есть. Платеж по кредиту равен арендной плате за жилье. Ипотека на 20 лет.
178 7502
1
1
Короче не так выгодно как раньше.
Раньше за 3 млн однушку берешь, сдаешь ее за 25. Платеж полностью отбиваешь при обычной ипотеке.
Сейчас за 8-9 млн однушку если брать, сдашь ее максимум за 30. Платеж не отбивается.
Для перспективы я бы рассмотрел покупку недвижимости где нибудь в мо или кк, без вариантов если в кредит.
Верно,лучше не складывать все яйца в одну корзину.Неизвестно что будет через 20 лет на Сахалине,опять же сейсмозона,а иметь запасной аэродром в другом месте всегда надёжней.
В Южном достойных вариантов по разумным ценам сейчас ооочень немного. Или убитые, в которые перед сдачей нужно ещё вложиться, или цены завышены. Обязательно нужно иметь заначку, на случай форс-мажоров - жильцы что-то испортили, сломали и свалили, или квартира простаивает по каким-то причинам... Но получить на выходе квартиру - очень даже неплохо - или детям, или как подушка безопасности, или прибавка к пенсии. Если часто выезжаете на материк, то я бы рассмотрела лучше Питер или Москву. Со сдачей, конечно, геморроя больше, но зато стабильнее и спокойнее иметь квартиру там.
А чему там гемора больше со сдачей???
Потому что на расстоянии. Нужно искать агентство или доверенное лицо, кто будет заниматься всеми вопросами, связанными с въездом/выездом жильцов, мелкими поломками и прочим.
Это не проблема в принципе сейчас. Найти нормальное можно, потратив день на сверку достоверности отзывов.
Если одобрили уже, значит вы уже надумали, почему спрашивать после, а не до?
Это может предварительное одобрение только
Ну это же всё равно автор сама обратилась в банк за ипотекой зачем-то, а не банк ей с предварительным одобрением позвонил. Зачем-то же она это делала.
Мое мнение, нужно взять квартиру в Хабаровске и сдавать, еще и вам останется немного. Смысла брать на Сахалинском рынке нет вообще. Из плюсов (можно взять трешку в центре по цене однушки в Южном) стоимость сдачи квартиры в Ха практически такая же как и у нас.
Если и брать квартиру как инвестицию, то явно не на дальнем востоке и Сибири. Питер, Москва, Сочи, Краснодар... туда люди едут всегда... а кому упал Хабаровск? Надеется на студентов если только...
Зачем Хабаровск, если там цены ниже?
А почему в Хабаровске? По мне так это последний город, в который стоит переезжать
Нормальный город. Бывший окружной центр, свой медицинский вуз, импортных врачей минимум, полно работодателей в различных сферах
Но не для инвестиций в недвижимость
Ну она переезжать и не предлагает
И зачем она в хабаровске. Тогда уж на юге.
я считаю, что нужно. В итоге будет квартира, а цены на нее постоянно растут
постоянно растут
Ровно до момента отмены господдержки.
А это смотря где квартиру купишь
Говорю за ю-с. И без вариантов в 22квадрата за 4 млн.
Тогда вы правы
Сообщение скрыто пользователями,
Запомните. Вы платите за аренду жилья. А на что хозяин квартиры тратит эти деньги (да хоть на ипотеку), это уже не ваше дело.
Сами возьмите ипотеку и будете платить за свою.
А вы хотите, чтоб вас бесплатно пожить впустили на чужую жилплощадь? Покупайте в ипотеку и платите за свою. В чем проблема?
а то, еще как 'умно)))
Я так же взяла ипотеку,купила квартиру и сдаю ее. Арендная плата покрывает ежемесячный платеж ипотеки+ком.услуги (не Южный).
А за сколько вы купили и сдаёте, и сколько стоят ком платежи? Тоже думаю так сделать
Ну, не всем же быть дураками
А что не так?
Люди могут взять свою ипотеку и платить за нее.
Так все так и делают. Конечно, умно
(Добавлено через 1 минуту)
Я вам даже больше скажу - так можно и не одну квартиру в ипотеку взять
Действительно... Нужно было брать квартиру в ипотеку и сдавать даром. Автор не хороший человек. Пожелаем ему тоже взять что-нибудь в аренду. Так сказать, бумеранг...
А как надо, взять ипотеку и бесплатно заселить жильцов?
вот коза
Не благородно со стороны автора, конечно...
А в чем заключается "неблагородство"? Умные люди уже по десятку квартир имеют таким образом.
Это бы сарказм.
Простите, не уловила
Бывает
а что такого?
Дело в том, что этих людей никто не заставляет насильно снимать такую квартир. Арендодателям вообще по фиг, куда идут их арендные платежи: на ипотеку или на пиво, например.
Узнали для себя что то новое?
Её можно потом отдать детям, если они есть и ещё не самостоятельные
Только если рассмотреть часть своего дохода как капиталовложение при условии, что вы больше никак не можете инвестировать деньги
А если есть более доходные статьи то лучше туда деньги направить. Аренда никогда не будет выгодной
Это рассматривается больше, чем вклад в недвижимость, а не выгода аренды. Мне кажется, сейчас более менее логично вкладывать в землю, квартиры,золото.А не хранить на счетах
Вся страна так живёт, сдаёт за наличку, чтобы не светить доходы, ипотека частично отбивается, жить немного проще
Это было выгодно года три и больше назад когда однушку можно было взять за 4-4.5 млн. и сдать за 30 тыщ.
Сейчас однушки стоят 6-6.5 млн, а сдаются за те же самые 30 тысяч рублей
Кто бы что не говорил но на горизонте планирования 15 лет например на Сахалине судя по всему будет все печально, ну тут главное держать руку на пульсе и не просохатить момент.
а сейчас по вашему лучше 6-7 млн держать под подушкой? или в банк?
Я рисовый человек и топлю за акции. Там за прошедший год можно было б 100% сделать 8
(Добавлено через 19 секунд)
*рисковый
Я надеюсь вы эти бараки на отшибе всерьёз не рассматриваете к покупке?
3 950 000 руб. (179 545 руб./м²)
Площадь: 22 м²
Этаж: 2/2
Южно-Сахалинск, Большая Елань
Фундаментальное вложение.
Это же студии.
Голая бетонная коробка 28 кв.м. за 4 млн. руб. с единственным проблеском роскоши в виде вставленных окон?
Ещё и первый этаж.
С отделкой Елань 22 квадрата.
Почувствуют момент многие и выставят на продажу кучу квартир, пожелают продать поскорее и начнут снижать цены.
Только через 20лет будет еще одна квартира. Как не крути а выгодно.
Это понятно, я просто хотел сказать что прибыль уже не та что была раньше.
Да таже. А когда ипотеку со здачи платили и еще в пляс уходили? Небвло такого.
Да не та же. Вопрос первоначального взноса весьма подрос. 1к конура 138й планировки - это 6 млн. Аренда - пускай будет с ремонтом, т.е. 40+, на руки 35 чистыми. Пускай первоначальный от 50%. Т.е. 3 в кредит. на 15 лет под 7,5% - 28р/мес. Если менее - будет в минусе, т.е. доплачивать со своих. Что будет со стоимостью этой конуры в реальном выражении через 10-15 лет, вопрос открытый. То, что покупалось в начале 18го за 6,5 - сейчас стоит под 8,5. Пусть и номинально. На сколько выросли ЗП за тот же период (пусть тоже номинально)???
Помню зп у меня была 26т.р. 1к квартира 138 серии стоила около 2,5 млн рублей. Я ума не мог приложить как ее покупать.
С тех пор в долларах у меня зп стала больше а квартира стала даже дешевле.
больше - меньше - понятие относительное. 2,5 она стоила где-то в 12м , когда еще бочка нефти за сотку была и реальные доходы не валились 6 лет подряд + не было столь раздутого обезнала в виде Дальних и прочих подобных.
З.С. кстати о $ - он за эти 10 лет девальвации подвержен не был?
Сомнительная идея полностью только на арендную плату полагаться.
Только при условии, что арендная плата хоьябы на десятку будет выше платежей по иппотеке. 20 лет это не 5 и даже не десять.
Я так понял вы сначала делаете (одобрили ипотеку), а потом думаете (имеет ли смысл)
Попробуйте наоборот
Через несколько лет, когда однушка будет стоить 18-22 миллиона... вот тогда и вспомните, что правильно поступили.
22 млн мало, я рассчитываю однушку свою за 25 млн продать к 2030-му году.
Когда доллар будет по 1000 р
Не, ну я же про среднестатистическую пишу, а если в центре, то согласен, там от цены будут от 25 млн....
Ну да. В любом случае с нашей инфляцией это выгодно, но вот кто знает, что у старикашки в голове...
Ну это я цену прикинул через 5-7 лет, а если говорить через 20 лет, по окончании ипотеки, то там будет примерно 32-37 млн.
это если доллар будет стоить рублей 200
Так я и учёл все риски
(Добавлено через 54 секунды)
200 будет стоить через 5-7 лет, а если говорить через 20 лет, по окончании ипотеки, то...
Добро пожаловать в Воркуту))
Да хрена с два.
Все правильно времена когда заработанное можно было держать в бумажках втч в депозитах уходят безвозвратно Остается только инвестиции в недвижимость и когда ваши деньги делают деньги
Конечно. Недвижимость никогда лишней не будет.
Конечно имеет. В будущем детям, внукам достанется. С таким ростом цен в стране, это хорошее вложение.
Учитывая стоимость жилья,которая растёт с такой же интенсивностью,как топливо на АЗС,то однозначно смысл есть. Недвижимость,она и есть недвижимость.
Выгодно. Сколько млрд вольют в Сахалин в ближайшие 10 лет? Воркута пока отменяется, свои деньги не потеряете. Когда однушка-брежневка будет стоит 15 - на форуме будут орать про пузырь и падение цен.
Про падение цен здесь орут последние лет 10,а цены все растут и растут.
Новостроя нормального нет,а то что,есть,как сараи,там течет там сыплется,там плесенью покрывается
Никогда ни один новострой не будет нормальным. Это же золотая жила для застройщиков. Как не будет нормальных дорог, больниц, детсадов и пр. Везде лапу сунут и на копейки будут строить
Если вы сможете сверху гасить ещё хотя бы столько же, то конечно выгодно. По ипотечным калькуляторам выгоднее сокращать срок кредита, при внесении переплаты, чем уменьшать платеж ежемесячный. В моем случае разница на общую сумму выплаты около 400 тыс.
Вчера как раз считала. Взяла 1,5 млн на 20лет. Сумма переплаты составляла на тот момент 2,8. Итого 4,3 млн. Закрыла за 4 года, переплата 380 тыс руб. Желье за это время поднялось в цене примерно на 1,3 млн. Как ни крути- получается выгодно с досрочным погашением.
в рублях выросла, а в долларах упала
Я взяла и сдала и платится она сама за себя. Съезжают жильцы, а новые уже в очереди стоят, потому что за 20т снять кв огромное количество желающих.
Что значит выгодно?
Будут ли расти цены? Показательной динамики цен по ЮС нет, но можете глянуть отрывки (например https://sakhalin.etagi.com/ana...untry_id=1). Рост в последние годы вызван исключительно госпрограммами (халявные деньги СИА и молодой семьи). Высокие цены - снимаемыми для приезжих богатыми конторами квартирами. Все закачивается, т.к. нефть скоро все, рыбу уже забрали, стройки заморозили. С учетом подешевения рубля на промеждутке 20 лет вряд ли вы сможете заработать на разнице стоимости.
Выгодно ли получить квартиру за бесплатно, если сможете находить квартирантов, которые ее не убьют в хлам? В общем да, это полезный актив "забесплатно".
Есть смысл. Ипотеку брала на 15 лет,отбила за 1 год и 7 месяцев. Сначала гасила и уменьшала сумму,потом уменьшала срок. По итогу двушка без обеременений, смогу продать,цена рыночная выросла.
Это вы по 200 в месяц платили?
Иногда больше. Очень много работала. Без выходных.
по любому дилер..
Дилер бы не брал ипотеку ,а за раз все купил. Масштаб другой.
Если не думать о детях, то лучше на протяжении этих 20 лет откладывать по 15 тыщ и потом на пенсии эти 15 тыщ снимать как прибавку. А если положить под процент, то процент на процент не хилую прибавку даст. Вопрос только не сгорят ли деньжищи то с этой точки зрения лучше квартирку иметь и сдавать потом в старости.
Через 20 лет эти деньги обесценятся.
Насколько надо быть бестолковым, чтобы в России под подушку 15 лет деньги класть?? Такое простительно только пенсионерам..
Я про подушку ничего не писала, но такие люди есть. А еще больше людей кто ничего не делает вообще))
это 15 тыяч за 10 лет станут как 5. В 2011 бытолочка колы 0.5 стоила 25-30 рублей
Правильно, но лучше иметь хоть 5, чем 0. Сейчас эти 15 тыщ для работающего человека это копейки, а к пенсии 5 тыщ очень даже существенно. Это просто рассуждения, у меня иная стратегия, более рисковая
Для сдачи брать смысла нет. Смысл есть для детей, чтоб у них был свой угол. Но пока они вырастут, можно и посдавать, чтоб не простаивала. Главное, чтоб с жильцам повезло.
Загрузить ещё
4 615
18 1174
11 535
13 957
Добрый день.
Собираемся делать кап ремонт жилого помещения.
Есть ли у кого команды рабочих, которые сделают все под ключ, согласно проекта.
Отпишите номера или как можно с ними связаться.
Хотелось бы увидеть проффесионалов которые, как минимум , оценят объем работ, распишут необходимый материал с ценами, определят сроки окончания, гарантии. В идеале все хотелось бы увидеть все в договоре оказания услуг.
6 583