Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1849303
842 58107
2
244
Обсуждение новости:
Двое студентов погибли в общежитии СахГУ
https://sakhalin.info/news/204453/

Новость обновлена в 11:17 26 марта
Власти Сахалинской области окажут семьям погибших студентов необходимую помощь.
842 58107
2
244
Лучшие ответы
В течение трех дней проведут внеплановую проверку работы электрического оборудования во всех социальных объектах регионального значения, добавили в ПСО.
Клоуны мля
(Добавлено через 2 минуты)
Вопрос к ПСО и контрольным органам, что и плановая тоже будет?
До внеплановой или после?
Сообщение скрыто пользователями,
Второй парень герой, он пытался спасти первого, который попал под фазное. Только он плохо знал о электробезопасности.
Все все знали, а сейчас делают удивленные лица; -А мы не знали.
А ведь у нас все мегапроекты даже недавно построенные в реальности ни с какой техникой безопасности не бьются их попросту запускают подписывая фиктивные бумажки! Чего уж там говорить об этом старье. А деньги всё утекают и утекают, никакой ответственности, никакого профессионализма, абсолютная не компетентность в своей работе на всех ветвях власти и ряда других специализаций. Дно уж пробито и не вижу возможности повернуть вспять
Ворье не может думать и мыслить в направлении развития страны, развития интеллектуального и личностного роста, нахрена им такие высокие материи, когда всё заточено чтобы удержаться у корыта и держать народ в стойле
Благодарю своё сознание за то что отучился до 9 класса, за то что меня не взяли в армию и оправили работать на завод. Живу счастливой жизнью. Бог я люблю тебя и себя!
--
Родителям погибших нечего пожелать... Это ужас. 🌹🌹
Во всём произошедшем видна некомпетентность руководства ВУЗа абсолютно во всех вопросах касающихся жизни и здоровья студентов.
Могу констатировать с сожалением только одно: это полное безразличие власти к законам, что они издают. Меня в этом никто не переубедит. Самое главное это не декларация, а исполнение изданных законов и жёсткая ответственность за их неисполнение. Но, к сожалению, это утопия.
Сообщение удалено
Я бы хотел предложить наградить посмертно мальчика бросившегося на помощь своему погибающему товарищу и ещё установить на входе в общежитие памятную доску и прошу поддержать неравнодушных моё предложение. Выражаю родителям погибших детей свои глубочайшие соболезнования. Погибшим детям царствие небесное.
Эта трагедия выявила много нарушений и возможного воровства средств или вообще отсутствие финансирования на безопасность,и есть тяжелейшие последствия халатного отношения к исп. должностных обязанностей, но предполагаемых виновных даже не отправили под домашний арест и предполагаю, что это даёт им возможность влиять на ход расследования возможностью запугивать студентов проживающих в общежитии, которые набираясь смелости опровергают заявления ректора. И что это за тюремные условия, которые сейчас создаются для студентов в общежитии путём изъятия электроприборов обеспечивающих студентам сохранность продуктов и возможность принятия пищи ? Почему ректор врёт про титаны, и даже не отстранена от своих обязанностей? Опечатаны ли поэтажные электрические щиты где должна быть установлена защита ванных комнат от поражения электротоком? А комендант общежития и электрик однозначно должны по моему мнению находиться под арестом. И почему Лимаренко не посетил лично этот "хлев" где проживают будущие учителя и руководители и которые подвергаясь фактически "пыткам" путём проживания в таких условиях и привыкая к такому бардаку они в будущем возможно будут относиться и к пришедшим после них так же, как сейчас, к ним относится руководство уч. заведения. Я считаю, что своими действиями и бездействием власть влияет на привыкание к бардаку и безобразиям в стране с самого раннего возраста. Где "наши" депутаты со своим мнением о преступлении повлекшем ужасную трагедию из чего следует сделать выводы о состоянии нашей власти и законодательных органах всем жителям области и страны в целом. Почему не звучат заявления об усилении уголовной ответственности за халатность с такими последствиями, а слышим мы только об усилении ответственности за пикеты и митинги. Может власть усиливая ответственность фактически за требования об улучшении нашей жизни пытается лишить народ голоса за правду? Я предполагаю, что по данному факту следует уже выйти за пределы форума и должны найтись люди готовые организовать проведение санкционированного митинга с вопросом о доверии к находящемуся на свободе ректору и власти, которые по факту не смогли обеспечить безопасность детей и подорвали доверие не только родителей чьи дети погибли. И судя по тому, что происходит сейчас на месте трагедии в общежитии можно предположить, что истинные причины этой трагедии попытаются скрыть. Это мои предположения и ничего не утверждаю.
Подпишксь под каждым словом. Несогласные, мечите копья. Но они к вам рано или поздно вернутся.
Несогласные, мечите копья. Но они к вам рано или поздно вернутся.
эт чё было? угроза за не согласие? жди обратку
Вам-добрый вечер!
и вам не хворать. 😉
Благодарю на добром слове😉🙂!
Электрический ток невидим, неслышим, неосязаем. Жаль, что этот парень не знал об этом.
Констатация факта и не более
Я считаю, что за это должны отвечать должностью и уголовным преследованием: ректор и начальник техники безопасности. Должны появиться вопросы и к губернатору и мин.образования. ВУЗ является ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Это ведь насколько нужно не уважать своих подопечных и их родителей, чтобы так относится к качеству их жизни??
Если никто не понесет наказание и не будет внятных объяснений, нужно выходить на акции протеста!!! Понятно, что ребят этим не вернешь, но что-то ведь мы должны сделать и не терпеть того, что к нам и нашим детям относятся как к быдлу!
К губернатору Вы можете не апеллировать, но к ректору и инженеру по ТБ однозначно.
Когда уже сотрут с лица земли эту смертоносную общагу-гадюшник вместе с возглавившими университет пройдохами!?
Это неправильно. Стереть можно, но проблемы-то останутся. "Зри в корень!" говаривал Кузьма Прутков.
А УЗО там что для красоты висит ?
Такие приборы подключаются через ДИФ автоматы. Сэкономили, кроилово ведет к попадалову.
Если включён титан , а я тягал старое железо , и когда шел мыться било током слабо,почти постоянно, через воду. Это так должно быть? Или это проблема в титане, просто когда я не тягал железо не било током и не Кого из семьи тоже не разу, только меня после железа
1 мойся с выключенным титаном
2 поменяй тен
3 нужно заземлить, если в доме его нет, то это проблемка.
4 поменять автомат.
Лично я просто поменяла автомат и перестал бить током.
Да, лучше всё это сделать, а потом обязательно соблюдать пункт 1, только не выключать его, а отсоединять провод физически.
Спасибо, оказываеться, не только меня током било, маму тоже било, просто об этом не говорила
Губернатор,ау... где обещанный год назад на встрече со студентами ремонт в общежитиях учебных заведений. Очередное «бла,бла,бла», которое слышим от губернатора каждый день.
Не тревожьте его, он "занят" областными проблемами.
У него нет проблем
Читайте внимательно прежде чем отвечать. Ему это чуждо.
Он блаженный
Думаю, ваш вопрос как и многие другие, останутся без ответа. Нас просто не слышат и не слушают.
Нас НЕ СЛЫШАТ! Вот в этом вся проблема. Страшно далеки они от народа...
Судя по проводке (2 провода а не 3) водонагреватель не был заземлён. Пробой теплонагревателя на корпус ...
Так у нас только в новостройках заземление сейчас есть, а в старых его просто нет. В нашем доме по крайней мере нет его.
Да у нас практически в каждом здании просто напросто нет заземления.Вскройте любую розетку-везде два провода.
Как вы увидели 2 провода а не 3? Вполне похож на ВВГнг 3×1,5.
На втором фото видно.
а ведь есть работающие правила эксплуатации электроустановок зданий и сооружений, должны быть люди ответственные за эксплуатацию, должны быть протоколы электроизмерений оборудования, заземления, должны быть установлены УЗО и конечно в области целый аппарат сотрудников Энергонадзора Ростехнадзора, которые обязаны все проверять и наказывать за безобразия, а по другому назвать нельзя творящиеся в жилых зданиях.
Ах, оставьте! Вы о чём?... (злой сарказм)
Всё что вы перечислили, где такое делается на самом деле? Да, есть нормы и правила, но если вы россиянин, скажите, где вы видели такие соблюдения?
Всё это было ещё совсем недавно.
В больших компаниях этому уделяют очень большое внимание.
Не в больших, а в тех, что хотя бы понимают степень ответственности за нарушения.
Вы недавно в России?
Сообщение удалено
Сейчас смотрел новости. Сначало про этот случай, а потом о том, что стартует голосование какой сквер горожане выберут ремонтировать. Что вообще происходит в этой стране???
Это, безусловно, трагедия. И нет больше горя сейчас для родителей и близких безвременно погибших парней...
---
Но, даже при трагедиях с гораздо большим числом погибших, "просто и тупо" переключаешь кнопку телеящика (это не призыв и не побуждение к действию, а констатация факта), а там на каком-нибудь "Россия-1" тупые и заезженные шутки от Петросяна или на "ТНТ" шутки "помоложе" и существенно ниже пояса... У них нет трагедии, шоу продолжается.
Скажи или посоветуй, как поступать ВСЕМУ социуму в данной ситуации (и это не сарказм).
Каким то недоделкам покупаем квартиры по 15 млн и приглашаем недоумков на работу на Сахалине. Они губят все, что дорого сахалинцам: медицину, образоварие, парк, культуру, в конце концов нас. Сколько можно терпеть этих идиотов. Гибель детей на их совести. А дальше думайте как быть.
Это не идиоты, это захватчики, в прямом смысле слова,,, что ещё не отошло масквичам, скоро отойдёт. А Что бы чтото делать, надо осознать, что это грозит палкой по голове, сапогом в живот, тюрьмой за неведомо что,,, наш народ к этому не готов.
Глубочайшее соболезнование родителям и близким... Только не ЧП это, это печальные последствия действительности приоритетов чиновников и их неумения и неспособностей. Состояние общежития СахГУ давно известно, и на Сахкоме неоднократно сообщалось, и на информационных каналах Администрации звучало. Только некогда власти этим заняться, целыми годами бюджет обсуждают, бредовые идеи озвучивают и бурную деятельность имитируют. Что делать? Я бы сейчас пять замминистров уволил и на освободившиеся деньги двадцать пять профессиональных электриков нанял, чтобы за месяц все общежития и учебные корпуса острова привели в порядок.
Я только "За!". Но эти ###чи сидящие во власти никогда не захотят признавать свои бездарные действия и отвечать за содеянное. Я не призываю к свержентию власти. Я хочу только одного: чтобы власть чувствовала свою ответственность за то, что ей доверили и дали возможность. К сожалению, это просто утопия.
Задумайтесь сто раз отдавая детей в Сахгу. просто днище.
Это лучшая реклама островного Хогвартса, которую только можно было придумать. Авада Кедавра всем студентам.
Безумно жаль детей...
Это горе поселилось не в одну семью. В любом случае, все те кто повинны в произошедшем тоже сейчас пребывают в мучениях как бы спасти свою задницу. И поверьте, это на самом деле всё непросто. Но они сами выбрали и приняли своё решение за которое им всё равно придётся рано или поздно отвечать. А это ох, как непросто.
СахГу днище, зачем вообще там учиться, переводитесь все в Хабаровск или Владивосток, по деньгам тоже самое.
Везде свои проблемы .
Лучше в Москву или Питер, там цены ниже и условия лучше.
Не везде лучше. Общежитие ЛГУ в Павловске, СПб также с проблемой электропроводки. Электричеством пользуются студенты одного этажа два раза в неделю, затем другого этажа поочередно.... Хотя косметический ремонт там сделан хороший. Но проблема с электрикой осталась.
И никто из ... не задаётся вопросом, как и почему, в 2021 году, в главном вузе региона, который добывает нефть, газ, уголь, лес, рыбу и много чего ещё, общежитие в таком состоянии и почему нет централизованной горячей воды? Или почему поставили какие-то бытовые бойлеры на 60-80 литров на несколько десятков человек? Почему не построили свою локальную бойлерную, если нет централизованной горячей воды? Это полнейший идиотизм.
Ответ на ваш вопрос. Это всё не Ваше и не Наше, а Их ☝️
Практически на всём острове нет централизованной горячей воды. Это в южном только она и есть, но и здесь бывают вот такие общежития...
Ну деньги за обучение они берут большие. А решить вопрос с отоплением много лет не под силу?!
Ужас, ремонт ни когда там не делался еще 98году там все плачевно было, а сейчас подавно. Одна комедантша чего стоила тогда, селила за деньги,даже если ты студент СахГУ, КОМУ КАК ПОВЗЕТ.ЖЕСТЬЬ
Скорее не хотят. Такое руководство. Причём оно меняется, а проблемы те же.
Не хотят? То есть специально подвергают студентов опасности? Так это уже повод для уголовного дела.
Общежитий, в подобном состоянии, без нормального ремонта, по всей стране полно. Другой вопрос, что , трагедии можно было избежать, если бы элементарно обратили внимание, в каком состоянии электропроводка. Копейки затрат в порядок минимальный рривести. Однозначная халатность. Наказуемая ли уголовно, трудно сказать, по мне, так на кол за такое надо.
В РИА новостях написали https://ria.ru/20210326/sakhalin-1602913276.html
"Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко ранее сообщил, что после инцидента в социальных учреждениях региона проверят работу всего электрического оборудования."
Инцидент?!? Называйте вещи своими именами, руководители всех мастей! Произошла трагедия.
Просто проверят ради отписки об устранении недостатков!
А две загубленные жизни молодых пацанов не вернуть!
Интересно, если бы с его детьми произошло, он бы тоже считал это инциндентом?
Из ряда вон выходящее происшествие произошло, а не инцидент. Реальная трагедия. 2 трупа в общежитии. Представьте как теперь страшно родителям отправлять своих детей на учёбу в южно-сахалинск, чтоб не дай Бог попасть на проживание в такую общагу.
Просто ужас!
После этого, по совести и вследствии глубокого горя,ректор вуза и заместитель по тылу должны подать в отставку
Ректор вуза и комендант общежития
Сообщение скрыто пользователями,
Что у вас в голове какая-то пошлость. В советское время в общаге, когда один душ на все здание, и по трое под одной лейкой мылились, а в очереди еще 15 человек стояли. Такие мысли никому в голову не приходили.
Трагедия произошла.
Кто акридитовывал жилое помещение?
Это у нас получается жизнь молодого парня стоит 500 тысяч? Да, не густо.
А чего тогда за убийство дают 10 и более лет?
Заплатил 500 тысяч и свободен, не?
Абсолютный мрак - невооруженным взглядом видно, что общежитие элементарно не соответствует санитарно-гигиеническим нормам не то что пожарной безопасности! Куда смотрело руководство Вуза, куда смотрели Гостехнадзор, МЧС, Роспотребнадзор, Минобразования? Куда шли фантастические деньги за обучение, бюджетное финансирование? Как в этот бичёвник вообще заселяют студентов? Почему тратятся миллиарды бюджетных средств на никому не нужные фестивали типа Дети Азии и World Skills, а ремонт унитазов и душевых в федеральном бюджетном учреждении не проводится десятилетиями? Масштабы безразличия и идиотизма в Путинской России поражают воображение!!!
Так собираются еще парк строить в Дальнем за несколько млр., а в городскоц гинекологии тумбочки 70х годов, в гор.роддоме банки выдают под мочу стеклянные, все душевые кабины ржавые
Я там был крайний раз в 1996. Судя по фото материалам, с тех пор там не произошло никаких изменений. Я не вижу их вообще.
Я была там в 2002, всё тоже самое, без изменений
Точно. У нас толпы тараканов под обоями, в том числе, бегали и мыши домашними питомцами тогда были
(Добавлено через 2 минуты)
Да, еще помнятся вечно забитые унитазы, ржавые раковины и отколотый кафель. Только в силу возраста не осознавалось, что все это не правильно и так быть не должно
Горячая вода была, кстати. Но только на девчачьих этажах. Если я всё правильно помню.
Да, была, я тоже помню
,,Проведут они внеплановую проверку,,
Ребята такие проверки нужно проводить регулярно , почти во всех общягах такая ситуация,
Как обычно у нас ,,пока гром не грянет,, тогда и суетится начинают, сейчас отпишутся в СМИ и потерпевшим и найдут крайнего а родителям какого
Вот же мрази, посмотрите как экспаты на острове живут - за колючей проволокой, а сахгу своих студентов не бережёт. Это же будущие специалисты, приехали из области, поступили в этот несчастный университет и погибли из-за неисправностей в электрике, только вдумайтесь во весь этот абсурд! Очень хочется надеяться, что уроки будут извлечены.
Какие уроки...вы о чем? вчера было 3-х летие пожара в зимней вишне... многие уже и забыли про это... а между тем по делу зимней вишни ещё не вынесли ни одного приговора! А ведь там погибших 60 человек...
Господи, эти люди всё ещё на что-то надеются. Вы себя так успокаиваете?
не в этой стране...в ней уроки не учат.
Какое горе. Соболезнования родителям и близким. Глупая смерть.
Глупая - это если бы мальчишки сами своими действиями принесли себе смерть.
В их действиях не было глупости.
А есть имена и фамилии погибших, скажите пожалуйста.
Ким Андрей,из Быкова.18 лет.
Дмитрий Днепровский
К сожалению, в России нельзя быть ни в чём уверенным, даже переходя на зелёный сигнал светофора по зебре, и пока люди не перестанут жить в иллюзиях, которые вам каждый день в уши пропихивают с ТВ, и не поймут, что мы никому не нужны, будут умирать люди от короткого замыкания в общежитиях. И нужно писать жалобы, официальные, всегда, не слушая угроз ректора, потому что лучше лишиться работы, чем всю жизнь ходить с грузом ответственности за смерть людей.
Назови страну где можно быть уверенным?
Много где, погугли.
Какой ужас ,нет слов .Родителям соболезнования ,терпения .Виноватых в этой трагедии наказать по всей строгости закона .
Загрузить ещё
1 900
1
138 8446
9
77
24 2743
2
5
39 5798
10
130 7948