Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимная 31063
Тема № 1848906
52 1376
А ты считаешь себя настоящим другом, подругой?
52 1376
Это все подростковый максимализм
Я себя считаю настоящей подругой, выслушаю, посоветую, а вот кому обращаюсь, это бесполезный номер, задвигают свою версию, проблему, до моих дел уже нет, такие подруги уходят в забытое прошлое, я опять одна с собой остаюсь, ни кому ненужной, да лучше и одна буду, семья есть, значит я не одинока
Я написал много стихов про настоящую дружбу, любовь. Вот одно из них:
---
Постоянно понимаю:
Всё изменчиво вокруг.
А себе я пожелаю
Чтоб нашёлся в жизни друг
Настоящий, чуткий, верный.
Он не слушает слова
Лицедеев. Те же скверно
Ищут слабые места
В нашей дружбе чтоб разрушить
Через них союз двоих.
Попытаться всё нарушить
Что давно хранили вмиг.
Дабы сонно потоптаться
В душах преданных людей.
А потом покрасоваться
Перед множеством «друзей»
Всем неправедным и подлым.
Им приятно делать то
Что разрушится мгновенно
Как прогнившее нутро.
Не давай таким вмешаться
В ваше счастье, ведь оно
Достаётся не случайно…
И от Бога нам дано
По судьбе, её подарки
Береги среди преград
Нашей жизни чтобы ярко
Проявился результат
В виде дружбы ценной, верной,
Ведь предательство никак
Не разрушит то что верой
Скреплено в один кулак
В людях тех, кто смог всё это
Через годы пронести.
Оставаясь только вместе,
В дружбе, верности, любви.
С сумасшедшим невозможно дружить, а друзей ты потерял после отказа лечится...
Нет.
Я плохой друг. Я отворачивался от друзей за обман, за отсутствие общих интересов, за отсутствие искренности. Если мы не доверяем друг другу, какие мы друзья? Мне пытались показать обратное, говорили ты ошибаешься, но я вижу все именно так.
Друг, книга,вера, совесть, уважение, героизм, здоровье, любовь, честность, отзывчивость - все это раритет 21века.
Нет
Я не подруга и не друг. Меня мама постоянно "терроризирует", тебе нужны друзья, подруги. А мне и так хорошо, дожила до 43 лет без них и не хочу заводить. Правда, лет так в 25 была подружка, но пути разошлись. Хотя, иногда, завидую белой завистью когда смотрю на большие компании на природе, застолье и т.д.
Считал одного человека другом.
Было все, и совместный бизнес и даже крестным стал моему сыну. И небыло секретов вобщем.
Ровно до того момента когда пришла совместная неприятность касающаяся нас обоих.
Тогда я и узнал о себе все из уст этого человека. Оказалось любой мой промах в отношении него он запоминал. Брал на карандаш. Любую мелочь. Представьте мое состояние когда тебе все это высказывают за 20 последних лет. Как это объяснить—я не могу. Теперь не общаемся. Зачем? Зачем человек называющий себя другом копил всю эту злость? Почему сразу не высказал мне то что считал для себя неприемлемым? Незнаю. Становиться страшно от таких «друзей».
Счтитаю. И друзья мои так считают.
Нет.
Я порой себя человеком-то хорошим не считаю. Но я пытаюсь
Раньше слишком много именно личного времени уделяла друзьям, всегда всё бросала и "летела" к ним, когда бы они не попросили( речь не о гулянках), из-за этого распалась семья ( основной причиной была). Сейчас же я отношусь иначе, осталась одна подруга.
С ответом ниже тоже соглашусь, друзья школьные ( не много их было) стали не интересны, так как часто зависают в интернете, постоянные некчемные фото и неумение нормально формулировать свои мысли, но считая себя самими умными, обсуждая других в этом же интернете - такой уровень общения мне не интересен.
Фигня какая-то... Я вот, например, себя не считаю даже просто хорошим человеком. Характер скверный. А кая я подруга... Так это надо спросить у моей подруги, с которой мы дружим 28 лет. Она точно знает)
(Добавлено через 23 секунды)
А какая*
Ну раз вы уже 28 лет не разлей вода, то конечно у вас крепкая дружба.
У меня подруги были и поболее лет.
Как там героиня в "Служебном романе" сказала о подругах? Вот и я так же с ними поступила. В общем, я их аннулировала
Они не выдержали моей удачи, их съела зависть. Поэтому я всегда говорила, а сейчас тем более, испытав всё это на себе: друг познаётся не в беде (в беде тебе даже недруг может не то что посочувствовать, а даже помочь, и при этом подумать про себя, слава богу, что не со мной это произошло), а в радости.
И не переубеждайте! Испытано на себе!
Глупый вопрос. Конечно все считают.
Сказать можно всё что угодно, но каждый, для себя, знает хороший он друг или нет. Каждый же знает какие поступки он совершал по отношению к друзьям
Если бы было так, я бы был очень рад. Но человеку свойственно самооправдание, он выбирает для себя только самое лучшее из совершённого. А остальное? Забывает, отбрасывает.
Это что-то из разряда " 100 раз помоги - забудут. Один раз откажи - запомнят."
Верно.
не такой уж и глупый, анализируя себя понимаю, что дружил по принципу "полезный/бесполезный человек". сейчас остались лишь приятели с которыми можно пособутыльничать, поговорить ни о чем, друзей, как таковых нет, последний друг порвал все старые связи, так как посчитал их бесполезными раз они не придерживаются его взглядов, сейчас понимаю, что он был прав, так и надо
Не вы один. Крепкая дружба сейчас не в почёте, все закрылись в своих собственных мирках. Общение свелось к виртуальному, не живому. Но так не надо. И сегодня лишь общая деда может объединить людей, наладить настоящую дружбу.
Общая беда это не дружба
я не считаю себя настоящим другом
Пока не попали в экстремальные жизненные обстоятельства. Именно тогда завязывается, проявляется и проверяется настоящая дружба. А пока мы (большинство) в стоячем болоте...
вот-вот. А так можно кем угодно себя ситать
Каждый хочет выглядеть лучше чем он есть. Это свойство человеческой природы.
вот-вот.
нет перестал быть дураком
то есть друзья есть только у дураков? как это работает?
попозже сам поймешь Если судьба
однозначно..
Нет.
Я с людьми только до того места, до которого они мне интересны.
Тащить дружбу с человеком, с которым стал слишком разным по мировоззрению - не собираюсь.
Простейший пример:
очень многие родственники и друзья детства ушли из моей жизни с появлением мессенджеров.
Просто потому, что я увидел, как они лепят в простейших словах по три ошибки.
При общении до этого мы использовали лишь устную речь.
И это не бросалось в глаза.
А это - наглядный пример того, до чего мы разные.
😂
(истинную причину, разумеется, не озвучивал, просто постепенно свернул общение - один друг детства так и не понял в чем дело, хотя я ему вежливо писал, что просто у нас не стало общих интересов. считает меня зазнайкой и уродом. да и пусть считает.)
Короче - друг из меня никакой.
🤷🏻‍♂️
Смотря с кем и в каких обстоятельствах.
Таких друзей за усы и в музей
Кстати!
Зато у меня хорошо получается бухать с незнакомыми людьми.
Могу душевно провести ночь в беседах о вечном.
Но наутро - блин! кто это!?
Все-давай-пока.
😂
ты не чилавек, ты жилезная мошинка ха ха ха.
Вот так напишешь другу
мошинка
человек задумается, что ты имел ввиду: мАшинка или мошОнка и перестанет с тобой общаться.
Пофиг.
Друзей, принимать надо такими, какие они есть.
Бред, если интересы начинают расходиться, то зачем его воспринимать таким, если он не интересен в общении?
Если человек перестал быть интересен.
То не надо.
Он становится, как чемодан без ручки.
И нести тяжело.
И выбросить жалко.
Просто у вас нет человека, которого вы могли бы назвать истинным другом.
да может у него и потребности нет, может он по натуре Шрек..)
У Шрека друган осел
рвать дружбу из-за ошибок в тексте это, конечно, мощно
а вот, как пример, если человек готов прийти к вам на помощь по первому зову, поддерживает в беде, но пишет с ошибками его тоже в расход?
Безграмотный человек - не мой человек.
И все тут.
Увидев это в старом знакомом, понимаю, что ошибся в человеке.
И ухожу потихоньку из его жизни
Правильно, что освобождаете людей от себя, ведь на вас положиться нельзя - рвать дружбу из-за орфографических ошибок... Вы не друг...
вы правы друг из вас никакой
считаю, и что дальше?
У Жюля Верна описывается метод каким образом десяток работорговцев перегонял многотысячные массы невольников через пол Африки. Эта масса пленников могла легко с полтыка смести жалкую кучку белых, но не делала этого. Парадокс. А почему?
А метод был такой - отсеивалась где-то одна пятая колонны и им говорили:
— Теперь вы – надсмотрщики, следите за порядком, вот вам хлысты. Бейте, убивайте, издевайтесь. Чем жёстче – тем лучше. За это мы будем вас кормить.
И дальше невольники в общем-то все делали сами… (читать далее)
13 760
11
2
Нашёл на сахкоме, интересно узнать мнения и развить тему:
Зачем одному человеку нужна безграничная власть, да ещё и пожизненно?
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
И такой вопрос в развитие, если бы вдруг вы обладали такой властью, чтобы сделали, как использовали, представляете свои возможности?
Необязательно развивать историю в направлении политики, это направление наоборот не особо интересно.
54 1190
2
3
71 925
1
5
Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу. Однажды во время занятий к нему зашел молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью. Его излюбленной тактикой был прием провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.
Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал… (читать далее)
53 1560
9
199 2357
4
2