Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1848861
364 5658
2
9
Жизнь души после жизни. Какова она? Что вы об этом думаете?
364 5658
2
9
Ровно такая же как и до жизни, то есть до первого дня рождения.
Не совсем. Есть граница.
Жизнь человека что жизнь волны в океане. Образовалась волна и идёт себе к берегу, об океане ничего не знает. Смотрит на соседние волны и идёт туда же. Одна лодку или плот перевернёт, другая косяк рыбы людям в сети подгонит, третью виндсёрферы щекочут. Одна на лазурном берегу тихо скончается а другая разобъётся о скалы. Все они рано или поздно вновь станут частью океана, чем и были до возникновения. С человеками тоже самое.
Мне ближе сравнение с каплями в Океане. Океане Того, что мы называем Бог. Души-капли -Его дочери, а духи-капли-сыновья. Но всё едино. Их Бога все вышли, К Нему и возвратимся...
А так всё верно.
Капли - дождь. "Выходите все, я вас умою" :с Дельфин. Капля безликая совсем а у волны есть характер, нрав, сила. У любых волн исход один - вернуться в океан. У людей так же. Неважно плохой, хороший... Солнце светит всем одинаково и исход один.
нету жизни у души без тела. тело сгнило, душа разрядилась, как энергия в конденсаторе. 🤒😁
Нее, моя душа не успокоится, пока его не сожгут... Жуть как не хочу, чтобы труп пожирали черви😭
(Добавлено через 30 секунд)
пока тело не сожгут
"Энергия никогда не исчезает бесследно, она превращается в другие виды энергии". Это Закон.
В мы не только физические, но и энергетические существа. Ибо имеем дух, душу, тело.
когда то наша земля была плоской и его держали три кита и были челы в длинной одежде с капюшоном на голове и в руках цепь с крестом , которые пытались отговорить народу, что "земля не круглая - это всего лишь миф". 🤔🤒
Не по теме.
всё по теме. глубже мысли.
чтоб народ держать в одной упряжке - выдумывали мифы разных видов.
по теме.
в то время, когда народ был необразованным, душой спикулировали люди в черных масхалатах и крестом в руке.
Опять не по теме. Что о душе, психее? Вы её чувствуете?
слово душа придумана не нами и не для нынешних целей. со временем душа душой остадась. душа -это чедовеческое ощущение, как любовь, ненависть и т. д.
Душа -это и есть человек вечный, со всеми своими наработками. А тело? Отживёт срок и разложится. Оно тленно.
душа не есть человек. душа - эта какая та общая основа из составляющих чувств( любовь, ненависть, радость ит. д.) в живой плоти. будь она собака или какая нибудь летающая мышь :🤓
Ваше мнение.
у каждого своё.
(Добавлено через 54 секунды)
а что означает.
" душа даже в камне есть?"
Есть. На земле всё одухотворено Богом. Но это опять же не по теме.
а как же твои сдова.
душа - это есть человек?
(Добавлено через 20 секунд)
как камень может быть человеком?
У человека душа человеческая, у животных, растений и камней -своя, менее развитая.
Нет никакой.
Пройдешь гарнило душ...
За все содеянное, получишь соответствующее воплощение в других Мирах...
Верно, и так до бесконечности, пока не дойдёт до истины
Не горнило, а Суд над душой. По Его результатам, после соответствующего очищения в Чистилище, отправят ТУДА, куда заслужил. В общество тех душ, которые близки по вибрациям. В иных Мирах.
"У Отца моего Обителей много..." Иисус Христос.
Ваша библия для меня не авторитетное писание...
Есть более глубокие по своему смыслу и наполненности источники...
Схема христианства: "...проживи Жизнь без греха и умерев, будешь в раю по правую руку от Бога..." - очень примитивна и ведет к деградации, исключая всестронее развитие Монады...
Суть христианства просто извратили. А вообще это одно из самых мудрых Учений.
Одно из самых агрессивных учениц. христианство построено на страхе перед Богом и страхом попадания в Ад. Православные прежде чем стать основным учением истребили всех язычников ...в чем мудрость была в период становления религии ?
А я это вижу по другому, в призме Божественной любви. Страхи же нагнали сами церковники, так легче управлять паствой. Бог -Любовь. Кого бояться?
" И уже не называю вас рабами, но друзьями" Иисус Христос.
Ну значит православные любя убивали инакомыслящих
Всяк может назвать себя православным.
"По плодам их узнаете" И.Христос.
- как вы относитесь к Христианству?
- классная идея, много полезного, вопрос - когда начнете претворять в Жизнь...
Жак Фреско.
В том-то вся и загвоздка. Никто не хочет жить по заповедям и Законам.
Лев Николаевич Толстой — это величайший мыслитель на долгие-долгие столетия. Как он пришёл к этому?
Он, молодой граф, жил в Санкт-Петербурге и, как сам выразился, вёл распутную жизнь. Были дуэли, были кутежи, разврат, всё было! Но в один прекрасный день, когда он был ещё молод, он осознал: так жить дальше нельзя! И решил сделать из себя нравственно выдержанного человека. Он в течение нескольких дней составил программу, каким он хочет видеть себя спустя какое-то время. Например, привить себе уважение к людям, чего в нём мало было, он был дерзким. Так, постепенно, он приучал себя к новым нормам, образу жизни. В конце концов, кого мы получили, все прекрасно знают.
Когда Лев Николаевич Толстой отошёл от прежней жизни, понял, кто он есть, выразил такую идею: «Душа каждого человека, как алмаз. Только от самого человека зависит: сделается этот алмаз бриллиантом или нет». Зачем нам алмазы? Это природные камни. Но когда они становятся бриллиантами, цена их растёт, может быть, в тысячу раз. От кого зависит, сделается ли душа бриллиантом? От самого человека!
--
И после смерти тела жизнь человека будет оцениваться Свыше лишь по наработкам его души. По её красоте или безобразию...
Если она есть, я бы хотела летать и побывать во многих частях света, узнать разгадки на загадки мира.
Для этого у вас есть ум.
Ум здесь не помощник.
Вам откуда знать? В библии об этом не написано.
Так надо ещё увидеть
Очищайте душу, тогда и увидите. И не только земного, но и внеземных миров. Во снах...
Сны мне очень редко снятся.
А я вот почти каждую ночь путешествую и участвую в различных ситуациях, сценариях. И не только на земле, но в других мирах. Сны яркие, красочные, иногда пророческие. Кого я только там не встречал, каких только существ не видел. Раньше тоже считал это сказками. А теперь получаю такой опыт.
ИМХО,
Да, тяжело вам возвращаться к реальной жизни.
Ничего. Привык. Душа всё время в работе. И здесь и ТАМ.
Не верю ни в загробный мир,ни в жизнь души после смерти тела,ни в рай,ни в ад...хотя очень хотелось бы верить
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. Ин 6:44:
настанет время и вы придете к Богу и уверуете во все что вы перечислили. любой человек обратится к Богу рано или поздно. или в вашей жизни возникнет такая ситуация,что прижмет и припадете на колени или после смерти придете к Всевышнему.
это однозначно.
Пройденный этап.
Религия - опиум для народа.
А миллионы, что жили и умирали до библии?
тоже пришли к Творцу. придешь и ты.
Вы упоротый адепт веры
это ты сказал.
Вы сами говорите, своими поступками, действиями.
В вашей книге Библии написано, что гордыня один из страшных грехов, а ваши ответы в темах это сплошное проявление гордыни, да, еще вы не хотите слушать мнения других людей, считаете, что ваше мнение, самое верное, самое правильное...
гордыня это возвеличивания себя. в моих ответах нетничего про меня. выше других себя не ставлю. человек, отрицающий Бога, прявляет гордыню. в кого превратился ангел, который проявил гордыню и возвеличил себя? падший ангел стал врагом. люди думают, что можно выбрать что-то среднее. это заблуждение.
"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24). или ты с Богом или с дьяволом.среднего не дано. остальное-погибель. больше мне сказать на это нечего.
Ты не интересен
я в априори не должен быть вам интересен как и вы мне.
Да ты, дружок, еще и элементарно безграмотен. Нет такого выражения - "в априори".
называть безграмотным человека за одну ошибку в выражении крайне не уместно. если бы вам в школьном аттестате поставили оценку "4" по русскому языку только из-за одной ошибки, думаю что вы были бы возмущены такой несправедливостью.
мы с вами незнакомы,поэтому называть незнакомого вам человека дружком просто нелепо.не стоит этого делать впредь.
У тебя во всех комментах ошибки, так что не пой Лазаря. Словарь читай, нравоучитель. Пользы больше будет.
Ничего. Это и я проходил. Всему своё время.
Раньше верила ...очень философская и «длинная» тема
Таковы реалии. Мы живём в двух мирах -земном и божественном. Лучше это понять и принять раньше. Очень поможет. Но без посредников.
Поможет в чем ? Вы,я так понимаю ,человек верующий-в чем проявляется ваша Вера?посещаете церковь,соблюдаете церковные праздники ,носите крест ?я спрашиваю не для того чтобы поспорить или ещё что-то..всегда интересно было спросить у верующего человека что для него есть Бог?и как он ему помогает
Это не та тема. Но краткий ответ дам:
Редко посещаю и в основном те, которые древние и намоленные.
Почти не соблюдаю, кроме Крещения и Пасхи.
Крест ношу.
---
Бог мне помогает и это проявляется в жизни постоянно.
---
Убеждать ни в чём никого не собираюсь, это выбор самого человека.
---
Давайте прекратим этот разговор, ибо он беспредметен.
Ну я в общем-то рада за тех людей ,кот.находят своё умиротворение в Вере и церковно-религиозных течениях ..я верю в совершенно другие вещи и тоже ни спорить ,ни переубеждать никого не считаю правильным ...так же не считаю верным что «очистить Душу» можно только лишь Верой и не считаю верным утверждение «человек-венец творения»
"Религия лишь форма ВЕРЫ"
"Считаю истинной религией доброе сердце"
--
А в остальном считайте как хотите. Спасибо.
Так я как раз исключительно за это ! «я считаю,,что действительно настоящая религия- доброе сердце» (Далай- лама XIV)..и «построй храм в своей душе»..но душа для меня это не комок энергии или что-то отдельно живущее от тела ,а совокупность определенных человеческих качеств . Церковь и религия , выдуманная людьми -это просто форма власти .
А для меня -совокупность энергетических (тонких) тел человека, которые связывают его дух и тело, позволяя ему проявляться. А религия?
"Религия -это болезнь души" Д.Свифт.
Что и кто может ограничивать светоносную душу, указывать ей нормы и правила, быть посредником между ней и Богом?
Он сам с собой переписывается. Не пытайтесь понять его, будет писать всякую ересь.
Ну а вдруг
у обнуленного спроси,он же умный.
Кто умный, вы?
идол твой.
Вы не мой идол. У меня вообще нет идолов. Только Кумир.
сотворил таки себе?
Мой Кумир -Бог. Единственный. Это позволительно.
свободная от всего.
От всех земных привязок. Кроме тех, что были основаны на любви. И встретите ТАМ после жизни тех, кого любили при жизни и кто любил Вас (даже если безответно).
Зависит от того что твое подсознание на момент смерти придумает, того и встретишь. Сомневаюсь что в этом сне можно застрять надолго.
Что есть подсознание?
Людям проще жить, когда во что-то веришь. И это неплохо. Тем более, что страх смерти и-и один из самых сильных, так предусмотрено природой. Но на мой взгляд, после смерти человека нет ничего. Тело умирает и на этом все. Остальное придумано людьми.
Как скучно и не интересно. Всё пропадает?
Посмотрите мультфильм Душа (2020). Проще не придумаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=T8XU7z6NXiI
Кому скучно? вам?)
Скучно жить несколько десятков лет и уйти в небытиё. Для чего тогда жили?
Нет, абсолютно не скучно. Так устроено все живое. Приходить, уходить. Просто многим страшно это принять.
Для чего жили? Помимо природных потребностей каждый человек находит свой мотив.
Что же. Так устроено и в природе: приходить, уходить, сменять. Вот сейчас пришла весна, но ничего живое после зимы бесследно не исчезло. Вообще в Мироздании ничего полностью не исчезает, лишь периодически изменяется. А человек, венец Творения -особенно. Мир не ограничивается лишь материальным, есть и духовное. И оно намного больше...
Я не отрицаю духовных ценностей при жизни. Они помогают человеку, да. Но мы же говорили о том, что после смерти? Да?)) Или нет?)) После смерти нет ничего. вот и все)
Есть (условно, на плане энергий) и рай и ад и чистилище и Суд (не страшный, а заслуженный) и многое другое. Но во всём действует Божественная Справедливость.
Каждому своё. Если вам такая точка зрения помогает быть счастливым, то пожалуйста))
Ещё как помогает. Спасибо.
Для жизни.
А если она получилась пустая?
Как это? Она же есть (была),события наверняка разнообразные происходили.
И что? Нет уже возможности исправить? В другой земной жизни души? Это как-то несправедливо. А весь опыт, знания, воспоминания которые она накопила? Исчезнут безвозвратно?
Справедливости нет, это да.
Божественная -есть.
Ого...вы из дома выходите ?где вы справедливость то видите ?
Есть полно других способов развлечься.
Так развлекайтесь! Но не вредите душе.
Так я в неё не верю.
Не верьте. Кто мешает?
Никто. Как и вам верить. Вы пишете на форуме, я пишу. Ура! Мир, дружба.
Загрузить ещё
Как получить поддержку Неба? Мы все постоянно барахтаемся между светом и тьмой, пользуясь данной нам свободой выбора. Пытаемся всё решать самостоятельно, опираясь на свой ум, но часто совершаем роковые ошибки. Потом с трудом выбираемся, молим Бога о спасении. Но оно не всегда приходит... Почему?
Как наладить постоянную связь с невидимым нам Божественным Миром, Его Силами Света -архангелами, ангелами, прочими светлыми духовными сущностями? Как действовать тому кто устал от всего и хочет встать на путь… (читать далее)
206 2785
11
24
Известный учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО, профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская говорит о материальности мысли, об Альберте Эйнштейне и о том, как делаются великие открытия, о родственности математики и музыки и о встрече с правнуком Дарвина
https://www.youtube.com/watch?v=wVXRiTnJSd8
4 316
2
13 970
5
2
анонимный 98435
52 1867
11
анонимный 14786
Уважаемые верующие прошу помочь. Помогите найти ответы.
1) Пришел в церковь во взрослую школу по изучению библии. Священник сказал, что добрыми делами дорога сами знаете куда идет... Выхожу из храма, взял брошюру,в ней написано: нужно покаяться в грехах, осознать что всё что в твоей жизни произошло это по твоей вине, и идти в мир делать добрые дела. Так надо делать добрые дела или нет?
2) Если человек во всем что произошло в его жизни виноват сам, то тогда зачем эти страдания? Мы и так знаем что мир… (читать далее)
98 2406