Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1848731
377 22071
12
85
Обсуждение новости:
Мэрия Южно-Сахалинска за 3,5 миллиона продала бункер, где находится "Старый друг"
https://sakhalin.info/news/204215/

Новость обновлена в 10:28 23 марта
Форумчане показали, как бункер выглядел 16 лет назад.
377 22071
12
85
Лучшие ответы
Бабло решает всё. Пир во время чумы. Ценник конечно впечатляет.
Афера какая-то...
Кафе не в бункере а в лесу и участок уже 1000 квадратов и в лесу уже домики установлены. 1000 квадратов городского леса за 3,5 миллиона рублей - по 3,5 тысячи за квадрат, потом переведется в ИЖС и продастся все миллионов за 35.
https://www.google.ru/maps/@46.9687419,1...g!2e0!7i13312!8i6656
https://www.google.ru/maps/@46.9680043,1...1h,45t/data=!3m1!1e3
А может я опять ошибаюсь?
(Добавлено в 21:20)
А к востоку от него еще 3000 квадратных метров в перемещении от одного к другому...
Для осуществления рекреационной деятельности
Сахалинская область, в квартале 9 Южно-Сахалинского лесничества ОГУ "Сахалинские лесничества"
Кадастровый номер 65:02:0000046:534
Присвоение кадастровой стоимости 01.01.2019
Площадь 3 000 м²
Введение в эксплуатацию 29.01.2020
Кадастровая стоимость В срочной выписке из ЕГРН
Собственники В выписке о переходе прав
https://rosreestrmap.ru/?cadNumber=65%3A...884211063388&zoom=18
Домики и кафе имеют разных хозяев
Возможно, но они стоят на участке под единым кадастровым номером.
Товарищи не толпитесь . На горе Московской еще бункер есть .
сравнили,гору и парк.
Во-во.
Какая вам разница за сколько он его выкупил? Вы сами в жизни создали что-нибудь чтобы так рассуждать? Вы понятия не имеете, что такое частный бизнес - это очень тяжелый труд и риск потерять все! Я к нему никакого отношения не имею, я его даже не знаю... я там даже ни разу не был. Просто я понимаю, что такое вкладывать силы и деньги 5-10 лет.
В западных странах вся земля частная - государственной вообще нет, мизер. Так там вся земля работает и приносит налоги. А у нас грязь, чтобы собак выгуливать. Много вы заработаете на местах для собачьих туалетов?
да как вообще можно продать городской объект частному лицу?
Федеральный Закон. Если вы берёте что то в аренду, облагораживаете, строите, наводите порядок - вы через много лет можете его выкупить.
Зачем городу этот сарай был нужен?
(Добавлено через 58 секунд)
Если вы общаетесь на форуме, жалуетесь на жизнь, и ничего не облагораживаете - то ничего выкупить не можете. Извините, такие правила.
Закон. У нас законы под некоторых людей переделывают, я бы так на закон не надеялась. Тем более на срок 10-15 лет.
(Добавлено через 1 минуту)
Какая необходимость давать в аренду? Продавать? Городскую недвижку и землю. В лесополосе парка.
Большинство как вы. Всего боятся. А он рисковал реальными деньгами когда начал там строить.
Разумеется рисковал, в аренде было сорок квадратов а кафе без разрешительных документов разместилось на четырехстах. Это называется самозахват.
Как построили Санта, Мегапалас Отель и жилой квартал рядом, зоопарк. И этот участок находится в этой зоне. Если на участке деревья - это ещё не лес. В границы парка участок тоже не попадает.
Этот участок не входит в лесопарковую зону и никогда не входил. Его не отчуждали, он всегда был под строительство.
Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха
Сахалинская область, в границах Южно-Сахалинского (П) участкового лесничества Южно-Сахалинского лесничества ОГУ "Сахалинские лесничества"
Кадастровый номер 65:02:0000046:533
Площадь 1 000 м²
https://rosreestrmap.ru/?cadNumber=65%3A...813400745395&zoom=15
Чтобы за землей ухаживали
эта тама, а мы туту! и бизнес у нас по русски делается
Тогда не жалуйтесь на очереди в поликлинику. Тама и тут - по русски
по-русски
Товарищи, читайте весь текст, а не только заголовок
А как этот бункер выглядел изнутри ? Он что надземный Я не был в этом кафе.
Да небольшое там помещение было. Из него у японцев вёл подземный ход. Наши его просто взорвали не заморачиваясь. Выход из тоннеля возможно вот - с другой стороны сопки -
Внутри там висит старая занавеска на которой нарисован очаг .
По многим Сталин плачет...
Я не была в этом кафе,но видимо она классная раз не даёт многим спокойно жить... обязательно пойду!!!
Кафе она?
Советую бугламу, бараньи рёбрышки, чай на травках и т.п. Мм, написал и слюни потекли..
Да пофиг на кафе - объекты ГО надо содержать на уровне, а не разбазаривать...
Там по лесу еще с десяток всяких бункеров. Сходите возьмите в аренду, через 10 лет выкупите.
Вот правильно сделали, если человек может и это у него получается можно только порадоваться...
Может уже остановитесь, люди. Так и льется зависть из многих комментариев. От куда столько злобы?!
«Мне бы предложили, я бы купил», «Выставили бы на аукцион , я бы точно купил», «лакомый кусок» и прочее.
Во-первых , читайте не только заголовок, но и новость полностью, продан только «бункер» в 41 кв.м, без земли, именно то, что принадлежало администрации. Продан на законных основаниях!!! Что же лет 15-20 назад не было желающих на такой «лакомый» кусок?? Приведите сами что-то в порядок , а затем претендуйте.
Во-вторых, очень много «бы» да «если», вот арендуйте заброшенный сарай, платите за него аренду и приведите в соответствующее состояние за свой счёт , а через 15 лет воспользуйтесь правом выкупа, и примите «искренние»+ «доброжелательные» пожелания форумчан. Нынче человеческий труд никем не оценивается, а наоборот каждый с пеной у рта будет доказывать то о чем даже представления не имеет, а лишь бы сказать. К сожалению, мы не умеем радоваться за людей, мы стали злыми.
«Алкашка»- это не про это заведение, а про те, что на каждом углу в городе в любое время продают , ту самую алкашку. Если человек сам алкаш и ведёт себя непристойно так это не к заведению вопрос, это культурный уровень каждого из нас.
В-третьих , всем Мира, Добра и Любви.
в чем вообще прикол- продавать городские обьекты частникам?
так много писанины написаала в защиту. а зачем? у нас тут свое мнение. разбазаривают народное добро и еще за копейки!
народное добро?! еще памятником архитектуры назови... а что же это добро никто не хотел брать ДО "старого друга"?
а кому то его предлагали?
Вы свое мнение, а она свое.
А что же Вы так не волновались за это самое «добро» лет так цать назад??? Или тогда оно не выглядело таким «добром»?
Оно выглядело общественным туалетом. Без канализации.
вернем обратно! пусть не радуется ..няны
Завидуйте молча! Вам то что, не было бы этой замечательной новости Вы бы и не подумали,что оно в аренде? А тут жаба задушила,что не Вам досталось. Вы бы не за ...нянов так расстраивались, а дальше собственного экрана и дивана глядели.
болтаешь в пустую.. защитница ар
С Вами на "Ты" не переходила. Если я впустую болтаю, то Вы впустую злобно давитесь от зависти, при том ещё и дышите ненавистью к национальностям. Не ...няны бы это сделали, сделал бы любой другой предприимчивый человек, собственно и Вам никто не мешал.
Я так понял , что в парковой зоне земля стала стоить сущие копейки. Впору даром раздаватль в частную собственность. Скоро владелец старого корифана станет владельцем всего парка? И мэр ему бескорыстно поможет...
Вы хоть весь текст новости прочитайте, а потом уже ядом злобным плескайтесь.
Так прочел же. Только причем яд тут? По существу возразите
А по существу читайте законы.
Что толку их читать, если даже бункерный дед на них кладёт с высокой колокольни. Или Вы считаете, что у нас нет коррупции и правовое государство? Овечку не стройте
А прикольно было бы если б на открытых торгах бункер купил бы другой... Или это фантастика?
Фантастика, ибо закон на стороне предпринимателя не нарушившего условия договора за последние 15 лет аренды.
В случае такой длительной аренды открытые торги не предусмотрены.
А можно арендовать на длительный срок с последующим выкупом лодочную станцию у озера "Верхнее"? торги не предусмотрены для тех кто ры лицом не вышел.
(Добавлено через 3 минуты)
Или теперь арендовать бункер у нового владельца на тех же условиях на длительный сорок с последующим выкупом? Схема то рабочая.
Конечно можно, но уже на других условиях.
Для начала ознакомьтесь с законодательной базой. Потом посмотрите, что город предлагает в аренду, выбирайте, арендуйте, потом выкупайте. Это не проблема
Право преимущественного выкупа предоставляется в случае аренды у государства, а не у частных лиц.
Если вы вообще в состоянии понять, что здесь написано.
Флаг в руки! Вперёд!!
Подайте запрос и пробуйте арендовать, если никем не арендован, кто Вам мешает?
То есть кто успел урвать, тот молодец?
В смысле урвать? Там была заброшка обваленная без воды и электричества.
Урви такое убожество, потом радуйся смешные такие.
Уважаемые товарищи "коммунисты". Землю крестьянам, фабрики рабочим. Уже проходили - земля осталась засраной, фабрики разваленными. Земля перешла в частные руки. Теперь там будет порядок, в казну идут налоги, появились рабочие места - радоваться надо.
Так мы уже знаем! Виноваты печенеги и половцы, а так же бывший беглый коммунист Путин!
Уже проходили
Ещё не вечер...
И не фантазируй так...
Чет я одну разруху вижу, нищее государство которое даже детей лечить не может, нищих работающих еле сводящих концы с концами, порядка нет и земля изгажена, фабрики и заводы разрушены. Да и самое интересное то что принадлежало всем, враз стало чьей то собственностью без компенсации остальным. А владельцы золотых унитазов продолжают класть даже на для них написанные законы. Так что неуважаемые господа "буржуи" за тридцать лет вы показали что ничего путного сделать не можете. А как было при СССР мы проходили, все работало. Правда вот владельцы тех самых золотых унитазов по причине жульничества валили лес в местах не столь отдаленных.
Какая вам разница за сколько он его выкупил? Вы сами в жизни создали что-нибудь чтобы так рассуждать? Вы понятия не имеете, что такое частный бизнес - это очень тяжелый труд и риск потерять все! Я к нему никакого отношения не имею, я его даже не знаю... я там даже ни разу не был. Просто я понимаю, что такое вкладывать силы и деньги 5-10 лет.
В западных странах вся земля частная - государственной вообще нет, мизер. Так там вся земля работает и приносит налоги. А у нас грязь, чтобы собак выгуливать. Много вы заработаете на местах для собачьих туалетов?
Парковая зона очень специфичная, и отдавать в частную собственность место отдыха горожан очень преступная затея. Там вообще просто аренду площадей надо по конкурсу отдавать. А тут решили поиметь в собственность. Ничего святого уже у торгашей нет.
Пустая земля - роскошь. Всю землю давно пора раздать в частные руки, чтобы каждый чем-то занимался и зарабатывал, а не возмущался на форуме. За границей вся земля частная - в использовании.
(Добавлено через 1 минуту)
в Америке в свое время раздавали по 40-60 га. Просто чтобы везде был хозяин. Результат на лицо.
В Америке был великий уравнитель, кольт! И много любителей халявы полегло на этом распределении. Только в парках прихватизаторов
Нам не хватало... От кремлёвских прихватизаторов ещё не избавились!
Вы сторонник расширения госэкономики?
У нас уже давно госэкономики нет. Оголтелый капиталистический рабовладельческий строй.
Если бы ФАС чего то значило в нашем "государстве", то монополии уже давно были расформированы. Это фейковая организация для зашоривания глаз.
Что-то не осознал полностью. Одно дело если продали помещение, которые он взял убитым и вложился в его ремонт и постройку сопутствующих строений, то строение в 40квм и тянет на 3.5ляма, а вот если за ту же сумму продали ещё и землю, то вот тут как раз прокуратура должна бы возбудиться и рассмотреть ту группу лиц, которая государственную землю в частную собственность раздает по символическим ценникам, как в 90е, за личный интерес..т.к. других мотивов не просматривается. Даже дилетанту немытому понятно, что подобный участок земли в парковой зоне не может стоить такой суммы даже близко, он стоит в разы больше. А бункер (сарай) тут вообще не при чём. Просто "под шум дождя" продали землю в частную собственность по символическому ценнику своему человеку, очевидно. Дорогая редакция, почему не осветили - продали только сарай или сарай с землей? Очень интересно.
Забрал пол сопки с юга, в центре города за копейки. Так точнее будет.
К норке хоббита подцеплено 1000 квадратных метров лесных угодий, так нарисовано в публичной кадастровой карте.
Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха
Сахалинская область, в границах Южно-Сахалинского (П) участкового лесничества Южно-Сахалинского лесничества ОГУ "Сахалинские лесничества"
Кадастровый номер 65:02:0000046:533
Площадь 1 000 м²
https://rosreestrmap.ru/?cadNumber=65%3A...813400745395&zoom=18
Возможно я ошибаюсь но скорее всего так оно и обстоит.
это 10 соток - дачный участок. И что - это много? Под любое строение в городе дают 10 соток по умолчанию - например ИЖС.
10 соток лесных угодий в городе это дачный участок?
Кому дают? Вам, как особе приближенной?
Не фига себе , я тоже так хочу 😬, арендовал за копейки потом продали за три рубля ещё и с рассрочкой , кто Вас просит вообще в парковой зоне продавать объект с землей , вы вообще в своём уме , рядом парк , зоопарк , территория отдыха , он вам тупо скоро сдаст эту территорию и будет жить припеваючи , там можно много чего настроить , что вообще происходит , кто то будет контролировать подобные подарки с барского плеча 😬
Сегодня Март 2021 год... Арендуй бункер - сдают в аренду, еще есть места, тах их много других бункеров. Потом выкупи за копейки в Марте 2031 года. Только не забудь, что между этими датами там нужно будет построить дополнительные здания со всеми разрешениями и бизнес, который прибыльный. Встретимся в 2031, расскажешь как получилось.
Арендовал за копейки? Сомневаюсь
Он не сомневался, он просто арендовал
А за какие заслуги перед отечеством, ему дали пять лет отсрочки. Плати сразу. Нет денег бери кредит как все россияне.
А у Вас есть заслуги и медали? Вы то наверное точно заслужили?!
Неплохо бы законы почитать, а потом высказываться подобным образом.
какие вы все злые
А почему именно ему продали и в тихушку? Я бы и за 5млн купил, даже без рассрочки.
ну так надо было 15 лет назад взять в аренду убитый сарай. вложить в него свои силы, время, деньги ..
А где в законе написано что надо 15 лет вкладывать силы, время, деньги и тогда ты будешь ровнее остальных желающих?
Я знаю где есть ещё подобные проданному. Можете приобрести лет через 15.
Мне нужно именно в парковой зоне. В других местах и за бесплатно не надо.
Осиль новость полностью. Там написано почему.
Осилил с первого раза, не увидел причины почему именно ему.
Жаль. Всё таки не осилил. Если бы осилил, прочел бы закон, на который ссылаются.
Осилил. И закон этот знаю прекрасно. Не вижу в нём ответа почему именно ему.
Замечательные привелегии. Я тоже так хочу. Купить за копейки помещение и ещё рассчитываться в течении 5 лет.
Вы сначала днем и ночью покорячьтесь в разрушенном и убитом помещении, прежде чем писать подобное
Почему не было аукциона? Желающих на бункер много
Желающих не на бункер много, а на действующий бизнес, а это совсем разные вещи. Фото бункера «до» выложено ниже, и желающих точно было бы немного в то время. Зато сейчас....
"Действующий бизнес" понятие растяжимое и это не повод обходить законы. Я тоже могу везде напихать действующих бизнесов, но сомневаюсь что лично для меня пойдут на послабления, в обход законодательству, чтоб я такой невинный бизнесмен смог гарантированно приватизировать желаемый объект.
В статье же написано
Жилье у нас по 150-200 кв.м. оценивают, а коммерческие объекты по 90 т р. Кв.м. оценили причём там явно не 40 кв.м.
Загрузить ещё
3 1118
144 4978
1
81
68 3308
14
4
28 2399
3
66 2832
1