Подворье

Домашнее хозяйство
Тема № 1848680
161 7602
1
Здравствуйте. Уважаемые садоводы и огородники. Подскажите пожалуйста какие культуры вы сажаете на рассаду в марте? И чтобы будете сеять в апреле?
161 7602
1
Здравствуйте. У кого есть кусты клубники или саженцы малины и смородины?
попробуйте в сахнии купить
Какие цветы сеять надо в апреле на рассаду?
Подскажите пожалуйста когда надо сажать на рассаду огурцы и кабачки
Огурцы на рассаду посеяла вчера,высаживаю в теплицу в 20 числах мая.Кабачки и тыквы сею 9-10 мая в теплице и сажаю в июне в открытый грунт.
В мае. На рассаду. А в июне рассаду на постоянное место жительства.
Не подскажете, когда яблоню прививать?
Посеяла позднюю капусту.
Ни у кого случайно нет спиреи белый, маленький кустик?
я поделюсь деленкой, но позже. еще снег лежит
Спасибо большое.
В Садовке покупала. Два года подряд. Чуть позже напишу будет ли у них в этом году.
(Добавлено через 18 минут)
Будет через месяц. Мне сообщат, я вам напишу. Она не дорого стоит.
Спасибо
24 марта посеяла томатики,бархатцы,алиссум,циннии.
А бархатцы не рановато?
Вчера посеяла.
(Добавлено через 42 секунды)
Сегодня астры и мелкие георгинчики.
Хм. Я позже высеваю. Иначе они перерастают. Приходится рассаживать в начале июня уже в грунт.. А там бывают внезапные заморозки. И капец бархатцам. У меня так раз было. Померзли.
Распикирую. И в гостевом домике до высадки живут. В теплице им жарко.
Я всегда так сею,дома на рассаду,потом чуть потеплеет увожу на дачу в теплицу,в июне уже высаживаю с бутонами.Можно,конечно и позже,тогда и цветение отодвигается.
Прям в смятении. Посею в начале апреля.
В прошлом году высаживала рассаду огурцов и помидор из семян, купленных в магазине. Но она болела ещё дома, а я не знала, что семена нужно обеззараживать. Пришлось докупать рассаду на Технике. В этом году буду покупать и штуки - 3-4 помидора посажу из семян, интересно сорт проверить. Огурцы дома почему-то болели, высадили в теплицу тоже, в итоге, один самый чахлый вырос в итоге в самый сильный огурец, который долго нас радовал своими плодами, правда, сорт был не очень.
Никогда ничего не обеззараживаю. Ни землю, ни семена. Что там за зараза может быть?
Семена либо всходят, либо нет. Рассаду вы либо зальете, либо нет. Ну черная ножка может быть у астры. Иногда тля появляется на рассаде.
Для чего обеззараживание не понимаю.
Огурцы в рассаде желтели, когда вырастали до определённого уровня. Помидоры тоже, но они на подоконнике стояли, может, из-за солнца.
Как вариант недостаток азота.
Это от условий выращивания. Обеззараживание здесь не при чем
Те, кто выжил, потом и в теплице фитофторой болели.
(Добавлено через 26 секунд)
Чери самые устойчивые оказались
Огурцы лучше семечками в груннт. Не любят они пересадку. Пролить лунку с " вкусняшками" кипятком и семечкки 3 штуки положить. Взойдёт, оставить 1 самый сильный. Остальные срезать ножницами или аккуратно отсадить.
Семена надобно перед посадкой замочить сначала в солёной воде. В какой нибудь емкости. Пустые останутся на поверхности. полные опустятся на дно. Их то и надо затем промыть в ситечке. снова замочить в лёгком растворе марганцовке или же в воду добавить циркона(это ещё лучше. поддержать, промыть. Завернуть во влажную марлечку, поместить в тару, накрыть и держать день-два. Затем сеять. Но в продаже сейчас есть семена уже протравленные и готовые сразу к посеву. Об этом на пакете написано.
Секрет. Семена огурцов отлично проростают. Берём пакетик с зипером , тряпочку скачиваем, тудой семена , закрываем и кладём в бюстик, так носим целый день. К вечеру проклюнутся.
(Добавлено через 8 минут)
Смачиваем. Увлажняем.
Ну это у кого какой бюстик. У меня не проклюнутся
Несите мне.
(Добавлено через 28 секунд)
Будет инкубатор.
А я то думаю, почему весной у тёток сиськи кажутся больше?
Это у Вас после зимней спячки. Глазки расшири лись. Со временем придут в норму.
Со временем...
Ну... После посевной
Аяяй. Не сиськи , а грудь.
Как скажешь
Этот "способ" не шутка юмора. Так ещё наши бабули делали.
Вспомнил... Что-то такое слышал когда-то
ВОТ! Задействуй женскую половину семьи.
Половину?
80%
Я один и четыре девки! Правда, две из них лохматые и хвостатые, но суки ещё те!
Гыгыгыю Пробовала?
А то. И подсолнух так прокачиваю.
У меня так бабушка делала. И я, иногда, когда не забуду.
Просто в тряпочку заворочиваю и дня три хожу
А ночью?
А ночью их к батарее поближе. А с утреца опять в тити.
Так может самой возле батаре и лечь?
К чему все эти лишние телодвижения?! Туда-сюда-обратно
Можно и так
(Добавлено через 50 секунд)
Да не шучу я. Попробуй. И получишь результат.
Сегодня редиску посадил в теплице.
Рассаду сам не выращиваю, покупаю в Тепличном.
Тюльпаны в теплице уже взошли.
А еще, извините автор что в Вашу тему влезла - цветочки перед домиком посадить. Я понимаю что розы не выращу, в этом году, но что-то перед домом красивое хочу
Посадите дороникум. Неприхотливый и симпатичный цветок. Цветет рано и долго. Как отцветет, цветоносы срезать и останется мелкая листва не мешающая расти и цвести летним и осенним цветам
Вот такого то у меня и нет. Где приобрести сие чудо? Почитала семейство астровых. В садовых в семенах не встречала вроде.
Дороникум в тепличном по лету продавали
Я их в продаже тоже не встречала. На купленной даче было шт. 5 хилых цветочков. Может ветром семена занесло. Все собрала в одну кучку. На навоз они очень благодарные. Разрослись так, что пол дачи ими засадила и раздаю полно. Притом они не сорные, просто куртина хорошо разрастается. Если напомните, копну вам в мае.
Спасибо большое. Очень хочу.
Календула (ноготки) очень красивые есть, низенькие.
Возле дома можно различные низкорослые цветы высадить. Красиво будет.
Бархатцы львинный зев.
Анютины глазки. Бархатцы. Настурцию. Георгины(низкорослые)-Весёлые ребята, Коларетте. Весёленько будет. ярко. красочно.
Подскажите,купила для клумбы во дворе семена цветов однолетники.Как лучше-рассаду сделать или семенами потом посадить ?
Рассаду. Раньше радовать начнут.
Моя личная дача первый год, посадила чеснок и лук, накрыла грядки лапами ели. Не знаю что получится.
Еще рассаду приготовила - перцы, помидоры. Мне кажется рано сделала - на некоторых помидорках уже цветочки завязались. И понять не могу с маминых объяснений - их вытаскивать же, а не в этих горшочках в землю закапывать. Не судите строго - эта весна будет первая что я что-то выращиваю САМА
А я вот третий год рассаду сажать буду, но до сих пор некому мне объяснить когда и что обрывать, срезать, прищипывать и тд. Кто умный приедет за 5 минут так и здесь оборви, прищепни. А толком на будущее объяснить с примером некому. Сайты гуглю, советы слушаю вот и доприщипывала в прошлом году и вырастила толстые стебли у помидоров, практически без помидоров. Оказалось то что я прищипывала лишнее, а огурцы сплошная трава потому как надо было выдирать не жалея лишнее. В этом году по совету будет 4 куста огурцов. Сказали как 4 научишься так и будешь. А помидоры посеяла штук 20. На одном буду прищипывать много, на втором меньше и так до последнего на котором вообще прищипывать и обдирать не буду. Увижу где самый оптимальный вариант. Короче пока опыта наберешься с голоду помрешь. Советы принимаю с удовольствием. По крупицам остается необходимое. А да кстати первые растения сдохли от полива свежей водой. Всем и так было ясно что отстоятся должна, а мне сообщить не кому было (это же и так всем понятно, но кроме меня). Поменяли цвет и загнулись. Удачи вам в начинаниях
Здравствуйте, читайте журнал "Моя любимая дача" - настоящая энциклопедия практических советов огородников со всей страны! Лучше подписку оформите, не всегда есть в киосках.
20 лет помидоры выращиваю.... Чего там прищипывать? Пасынки,да, удаляю. Листья нижние в конце августа. А прищипывать, то, что?
Посмотрите, что такое пасынок у помидора - вот их все надо удалять.
В остальном на кусту лучше оставлять 5-6 кистей (цветущих) - больше помидорка не вытянет. После 6й кисти можно макушку прищипнуть
Когда все помидоры завяжут плоды и те станут молочные - нижние листья можно все посрезать.
Есть непасынкующиющиеся сорта. Но это все низкорослые.
Я только низкорослые выращиваю. Даже на типа непасынкщихся у меня полно пасынков, я не знаю почему))
Непасынкующиеся - это значит пасынки не обрывать
Но их через чур много получается.
В областной библиотеке курсы садоводов, ближайшая встреча 25 марта в 17.00
Помидоры -рано . Я вот только буду сеять. Они у Вас перерастут. И громоздкие придётся высаживать. Конечно закапывать в горшочках нельзя. Аккуратно надо будет вынимать, чтобы не повредить корни и опускать в заранее подготовленную и удобренную лунку. Но если у вас растут в торфяных горшочках, то можно прямо в них опускать.
У вас помидоры в какой таре сидят?
Мы прям одинаково мыслим.
Как-то "торфяной горшочек" называется. В магазине напротив детской больницы покупала, в подвальчике
Не поликлиннике, а больнице по ленина. А напротив панорамы магазин - мне вообще сама продавщица не понравилась - я знаю что тупая в огородничестве и учусь, ты объясни, у тебя должность звучит "продавец-КОНСУЛЬТАНТ", а ты кто такая чтоб так высокомерно со мной разговаривать
Маловата для них тара. Я бы их сейчас размочила и в тару побольше пересадила. Хотя бы в 0.5. И земли добавить конечно. На дно растюху и земли сверху.
На дно растюху? Это что? Мне через неделю листы морской капусты должны привезти, типа в грядки прям пластами вместо удобрений их ложишь, закапываешь и через 2 недели земля круче чем навозом удобреная.
Я на самом деле не знаю, только еще одни ошибки делаю
В этом году в несколько помидор закопала морскую траву, много, по целому черному пакету под каждый куст (объемом), сравнила и хочу сказать, что им это очень -очень понравилось. урожай был хороший и когда осенью убирала помидорные кусты, то они все оплели эту траву , сквозь нее проросли и были очень прочные, толстые и крепкие, здоровые такие.
Я вам свой номер в личку кинула. Есть ватцап.обьясню.
Если в торфяном-то в них прямо и высаживайте.
(Добавлено через 1 минуту)
Внизу вам Ксен подсказывает, лёжа их высаживайте. Они сами поднимутся. Вообще рано вы их посадили.
Зато сама семяна сделала
Маленько, но гордяк есть
А то
(Добавлено через 52 секунды)
Ну лежа посадит. Рановато конечно.
А лежа - это как? Я и про стаканчики думала - их тупо в землю засунуть. У мамы спрашивать - это же лекция на неделю будет. Гуглю - не выдает результат
Выкапываете траншею,укладываете рассаду макушкой на север,максимально до листа,потом присыпаете корни грунтом,хорошо проливаете водой.Пару недель растение будет наращивать корни на засыпанном стебле,одновременно тянуться "головой" на юг.
Внаклон. Прямо чтобы стебель земли касался. Они сами потом выпрямятся.
(Добавлено через 2 минуты)
А потом подвязать стебель надо кверху.
Спасибо. Я правда только учусь, мне не стыдно совета спросить
(Добавлено через 38 секунд)
. . .
Спасибо
Все мы не сразу агрономами стали. Уже больше 20 лет учусь.
не проще ли не заморачиваться и покупать готовую и выращенную рассаду в Тепличном?
В томате главное вкус, а сорта в тепличном выбираются по урожайности и устойчивости и болезням. Не вкусные
У них томаты деревянные, а свои сладкие и вкусные.
Это для ленивых и ли же для тех, кому некогда заниматься рассадой.
плюс для рассады нужно еще много места выведять )
Своя рассада всегда намного лучше чем в Тепличном. Опять же сейчас есть замечательные сорта которых у них нет.
почему лучше? в Тепличном же селекционеры и прочие специалисты, плюс прививки и борьбу с паразитами проводят?
Зачем ее покупать в Тепличном, если можно вырастить дома. От А до Я.
Своя же наверно лучше.
Перцы и баклажаны сажала 24 февраля,уже распикировала,томатики-индеты от 7 марта на днях пикировать буду. Цветочки-однолетки,лук-порей в улитку,уже одну стрижку перенес. Последнюю тыкву разрезала-а внутри семена проросшие,ткнула 3шт в горшочки,ради интереса-такие жирненькие растут💪,попробую на них дыню привить. В апреле останется только кукурузу посадить.
Посадили петунию, вся сдохла. Не знаю почему.
Она капризная. Уже несколько лет не заморачиваюсь. Поехала и у девочек по 100р купила.
Сейчас растет эустома и Виола. 8 марта перцы, петунии. А томаты в этом году буду сеять не раньше 1 апреля, т.к. в прошлом году поздно высаживались - переросли сильно. Так же в апреле цинии и георгины посею.
Кто нибудь сажает Ремонтантную клубнику, какие сорта садите?
Загрузить ещё
Раздел Подворье
2 390
Уважаемые огородники, дачники, гуру ландшафтного дизайна и все-все, кто силен во флоре. Есть такой вьюн-многолетник, который не требует большого ухода и выдерживает удары сахалинской погоды и особенно весной, но способен обвить забор, чем больше, тем лучше? Красивое цветение также приветствуется.
29 1595
2 499
11 1061
2 398