Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
Тема № 1848580
40 985
Приветствую, товарищи!
Суть проблемы заключается в следующем:
Есть охотничий нож. Рукоять состоит из сборных пластин толи кожи, толи какого-либо другого мягкого материала.
Когда-то где-то (это мне не ведомо, видимо при транспортировке по северам нашей необъятной Родины) рукоять сломалась (очень для меня удивительно, т.к. внешние повреждения отсутствуют). Т.е. она свободно гнется, но держится за счет этих спрессованных пластин.
Сам я пытался и крутить рукоять относительно своей оси и оттягивал в противоположную сторону от лезвия. Не поддается.
Сила есть, могу конечно рукоять просто оторвать, но неохота раньше времени портить нож, не зная, что с ним приключилось.
Вопрос: есть ли в Южном умельцы, которые смогут устранить данный изъян ножа? Если потребуется заново изготавливать рукоять, я не против.
40 985
открути гайку(если она есть) на тыльнике или сам тыльник. сними рукоять(наборные пластины), видимо они одеты пруток с резьбой(он может быть приварен) или сам концевик (тонкая пластина с резьбой). потом станет более менее понятно, что дальше делать. но может и не открутишь, если все посажено на хороший клей
Спасибо огромное за совет, завтра буду пробовать кипятить, крутить, вертеть) Попробую хотя бы разобрать)
прокипятить, все слезет
Вариант! Попробую хотя-бы разобрать)
Судя по всему у тебя сломан хвостовик, клей держит.
(Добавлено через 2 минуты)
У меня ломался хвостовик во время колки порося, рукоять в руке осталась а лезвие в поросенке.
Опять же возникает вопрос: Как его можно сломать в случае колки свиньи, он ведь цельный?
Был у меня самодельный нож, из пилы что рельсы пилят. Сам делал этот нож, ему фиг знает сколько лет было, уже весь сточился осталось узкое лезвие. И вот случилось такая фигня, когда наносишь удар в сердце, там ведь не просто воткнул и все, как бы по кругу начинаешь тыкать не вынимая из раны, ну и на излом слегка получается, сталь сухая, хрупкая вот сломался. Любимый ножик был.
это у тебя был быстрорез из полотна мех.пилы...долго держит РК, но довольно хрупкий металл
(Добавлено через 59 секунд)
типа советской стали Р6М5
вот и удивляюсь, как он его сточить умудрился, наверное на свинокомплексе трудился, на конвейере поросячьем
Да ему лет двадцать было, я им и поросят, и рыбу, и бычков, и дома на кухне пользовался. У меня сейчас еще один нож имеется лезвие как пика, у отца стащил, он его еще в семидесятые делал от какого-то станка, пластина была. Им сейчас поросей тыкаю, да щепки щипаю.
Совершенно верно, нож был сделан еще в союзе, а сломался уже при ввп, в духтысячных.
таких ножей переделал кучу лет 35 назад
Есть такая пила, делал лезвия и дарил.
хвостовик тоньше и меньше в сечении, поэтому более слабее, чем если нож фуллтанг. если хвостовик сломан, то уже нож в первоначальном виде не восстановить
(Добавлено через 4 минуты)
можно конечно убрать наборную рукоять, сложить сломанный хвостовик, наложить накладки с обоих сторон и проварить. но это будет уже не то, что было в оригинале
ну наваривают новый хвостовик с резьбой или обтачивают. Если сломана рукоять посередине, я бы на заморачивался, снял наборную рукоять и сделал цельную из капа.
Не, излом не по середине, примерно три четверти от лезвия ближе к концу рукояти. Из капы очень даже нравятся ручки, особенно если красивый рисунок подвернется)
ну и сделай сам. насади кап разваренный, березовый или ольховый, на хвостовик. Обстрогай вчерне, провари в машинном масле и потом на наждаке придай какую хошь форму и отшлифуй. Сделанная самостоятельно вещь греет сердце и радует душу.
Я делал из сухого нароста на листвиннице типа капа, тоже ниче так получалось. Но в обработке тяжел зараза на наждаке горит, приходилось крупным напильником типа шерхебеля.
да лиственничный кап не для новичков, текстура прекрасная, и есть возможность делать инкрустации серебром или оловом в полостях от смолы.
Руки из нужного места растут) Вся беда в том, что нет ни какого инструмента. Почему и обратился за помощью. Чтоб все приблуды купить, проще новый нож будет взять.
купи полукруглый напильник грубый и дрель понадобится. Больше особо ничего и не нужно.
Вопрос с дрелью снят)) Осознал, чёт затроил)))
да спрашивай, что не ясно... У нас же Страна Советов.
К напильнику вопросов нет. А зачем дрель?
дырку в капе под хвостовик просверлить, чтоб насаживать разваренный кап внатяг.
(Добавлено через 1 минуту)
конец хвостовика заточить перед насадкой капа
может обломился пруток с резьбой, который был приварен к пластине концевика. тогда все легко лечится
хвостовики тоже разные есть. мы же точно не знаем какой у него стоит
баланса уже не будет.
тоже считаю баланс одной из важных составляющих.
баланс можно выяснить взвешиванием и подбором элементов.
почемуйта не будет? как сделаешь...
потому что рукоять от накладок станет много тяжелее
накладки не нужны.
Тоже такая мысль в голову закрадывается. Вот и интересует, есть ли в городе умельцы, кто сможет восстановить нож. Выкидывать очень жалко
В приватку написал.
всем лень...
Ни кого не осуждаю)
Посмотри Ютуб изготовление ножей
Очень много смотрел видео про изготовление ножей, но как это относится к моему вопросу?
Думал поможет
5 2201
1
1
18 1134
24
24 2943
1
4 2462
1 1548