Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1848396
177 3294
2
6
Великий пост. Раньше здесь это активно обсуждали, а теперь, похоже, до него мало кому есть дело. А вы? Кто как его проходит, чувствуете ли в этом необходимость? Для чего он вообще?
177 3294
2
6
Для того чтоб те, кто все свои зимние запасы уже съел, смог голодать легально, по церковному закону и по традициям. Чушь собачья другими словами этот пост, отказ от еды это ненормально.
Согласен. За одну масленицу с блинами они набирают калорий больше, чем даёт пост. А потом говеют пасхальными яйцами, добирая то, что сожгли. Пост, он должен быть прежде всего в голове. Тогда и результаты будут другими...
Пост в голове это как? Пост в отказе от мяса это понятно, пост в отказе от алкоголя тоже понятно, зачем он нужен вообще, этот пост? Ведь нас, вас, их и так нет?
Для очищения души. Это главное. И весеннее возрождение души, возрождение природы, этому более всему содействует.
Пост нужен не обрасти раньше временем холестерином, а это инсульты, инфаркты, и.т.д
Огромное количество углеводом -мучное, этому и способствует. В результате получаем обратный эффект. Даже у священников животы растут, а не уменьшаются...
https://www.youtube.com/watch?v=whIWARHx2kI
Один гаишник был уверен, что Великий пост находится на Рублевке
Что же, наверное это его утешало.
Вот ты же не соблюдаешь пост и никогда не будешь соблюдать, так зачем писать о том, чего нет и не будет?
Соблюдая. В мыслях, чувствах, желаниях, действиях.
Пост - это классно. Очень люблю большие посты, однодневные даются мне тяжелее.
Дисциплинирует и утешает одновременно.
У православных праздник это когда пожрать можно, а пост глупость какая то, чем закусывать?
"Покинув тайком королевский замок, Сиддхартха (Будда) целых шесть лет вёл аскетическую жизнь. Он вёл её в течение шести лет, искупая невиданную роскошь, в которой жил в королевском замке. Сыну же плотника из Назарета (Иисус) хватило и сорокадневного поста".
Брат сказал одному из старцев:
— Есть два брата. Один не покидает своей кельи, где молится, постится шесть дней кряду и предаётся всякого рода умерщвлению плоти. Другой же заботится о больных. Который из двоих ведёт жизнь, более угодную Богу?
Старец ответил:
— Даже если брат, постящийся шесть дней кряду, подвесит себя за шею, он всё равно не сравнится с тем, который заботится о больных.
---
Пост и молитва должны выражаться в наших делах.
Условности правил...
(Добавлено через 24 секунды)
А в душе тяга к тельцу золотому.
Для этого и существуют пост и молитва.
--
"Пост есть пища для души, и как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу, сообщает ей легкий полет, делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем и поставляет выше удовольствий и приятностей настоящей жизни".
Святитель Иоанн Златоуст
Ну соблюдает человек пост, а потом часы за несколько лямов носит, хотя и за 5 тысяч часы время точно показывают (перефразируя великого Джобса), а мог бы на эти деньги детей полечить, старикам помочь. Не укрощает пост гордыню и стремление к золотому унитазу тельцу. Условность это.
Значит все святые говорили условности...
Странный ты человек. В соседней теме над Байденом прикалываешься, смеёшься над ним, а в этой теме переобуваешься и говоришь о духовном, о правильных вещах. Ты бы был собой, а не посмешищем.
У этого существа ни чести и ни совести Что с ним общаться
Не по теме. Хватит троллить.
(Добавлено через 1 минуту)
"Соблюдай пост: прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти и очисти сердце твое от всех сует века сего. Если соблюдешь это, пост будет праведный".
Пастырь Ерма
В каком смысле троллить? А когда ты президента великой державы(Байдена) обзываешь маразматиком, то что это?
Это факт. Только он может назвать президента великой державы (Путина) убийцей.
До свидания.
Ну они же президенты, да и не с тобой они разговаривали, вот и пусть разбираются между собой, на своём уровне. А какое ты право имел его обзывать? Или может тебе Библию процитировать - Не судите, да не судимы будете... Аль не слыхал ты об этом? Так почему ты сам нарушаешь заповедь?
До свидания, праведник... Пост и молитва в помощь душе.
Почему ты чураешься моей помощи?
У него выборочный пост, для кого то дурного слова и злословия нет, а для кого то есть.
До завтра. Пост ведь. А сейчас вечер, пятница. Градус накаляется...Зачем притягивать негатив некоторых. Пусть продолжат ругаться и минусовать. Куда же без этого?
Всем Света и Любви!
ну вот, а говорил, демонов держишь под контролем. Ты тот еще злобный паразит - негатив организовал и сам свалил. Тебе это зачтётся
Оскорбляете? Вот ваши бесы и полезли. А выставляли себя благообразным... Начните с прохождения поста, с очищения души.
И совет: Не общайтесь здесь по вечерам, можете порочную заразу подхватить. Для неё нет преград и расстояний, а избавиться ой как тяжело.
Тебя это оскорбляет? Какой чувствительный
Не оскорбляет, а констатирует факт.
Работающие могут тне соблюдать
Так все работают...
Представляю как ваш негативец клокочет сейчас. Наконец что-то на правду похоже сказал - вы своим негативом притягиваете негатив других. Молодец - так держать
Оттачивает навык общения с паствой ведь он мечтает видеть себя ведущим службу!
https://forum-v3.sakh.com/?sub=1588784
Извиняюсь...вы, священник?
[анонимный 02366] 26 нояб. 2016 13:55
Нет.Но готовлюсь.
со-творец 28 нояб. 2016 10:52
Представляю как он со своей паствой обменивается негативом в живую. Думаю на первой же «службе» его пришибут )
Секта. Конечно в реальном общении его умственные проблемы сразу заметны и никто его слушать не будет. Социальные сети для таких настоящее спасение для общения, тут он может себя представлять мессией в другой гениальным писателем в третей еще кем захочет. Поэтому он во всех зарегистрировался и участвует.
Здравому человеку не придет в голову отрицать достаточно просто проверяемое, зачем врать, что тебя нет в соцсетях? Видимо это патология. Собственно уже неоднократно был в этом уличен, даже в одной теме пишет противоположные утверждения.
Иногда я спрашиваю у верующих: Почему после поста животы некоторых батюшек не только не уменьшаются, а даже увеличиваются. Тогда они уверенно отвечают: Они вынуждены есть много мучного, потреблять излишние углеводы. Им нелегко. Тогда я спрашиваю: А можно этого есть поменьше? Больше двигаться, да и не грех зарядки совершать, спортом заниматься? Вразумительного ответа пока не услышал. Может кто подскажет?
За животами он следит. Ну, прям, фитнес инструктор.
Просто для себя отмечаю.
Ах, да - для себя, чтоб потом запостить в соц. сетях. Понимаю.
Меня нет в соцсетях. И берите негативные мысли по отношению к собрату -пост однако.
Вы даже не лжец. До этого звания вам нужно дорасти. Вы мелкий врунишка
Сказал обиженный Пус.
Он сказал правду, а вот ты как всегда брешешь. Сейчас любой загуглит тебя и посмотрит как тебя нет в социальных сетях!
Опять свои пороки зрите в других голубчик?
Это болезнь...
А сейчас, вы свои позитивные мысли где публикуете?
В сборниках стихов.
Меня всегда удивляла ваша скромность. В пост она ярче проявляется. Я бы принял такой ответ: "В моем эпохальном многотомнике стихов, пользующимся популярностью, и признанном во всем мире". Так вот, возможно, вы не знали, но Сахком является социальной сетью.
Instagram как бы тоже и еще некоторые другие но автор настолько "скромен", что предпочитает врать,-Меня нет в соцсетях...
Не изворачивайтесь и не лицемерьте по поводу ответа. И не о Сахкоме вели речь. Будьте помягче, хотя бы в пост.
По теме есть ещё что?
Не изворачивайтесь и не лицемерьте по поводу ответа.
- то есть, моя изворотливость и лицемерие заключается в том, что я сказал о распространении вами глупости в соц. сети Сахком, и которую вы, исключительно, для себя отмечаете? В этом? Да, вы одуванчик.
И не о Сахкоме вели речь.
- "А сейчас, вы свои позитивные мысли где публикуете?" - это был мой вам комментарий перед тем, как я назвал вам Сахком.
Еще раз: где вы увидели изворотливость и лицемерие? Если это просто оскорбление, не парьтесь, я принимаю.
Спите спокойно.
Так не только тут ты коричневый автор известен
А вам в пост негатив значит можно и думать и писать здесь. Нет батенька, первый лицемер здесь это ваше величество. Хоть запостись, но толку лично у вас от этого никакого.
Послушаю, когда будет время.
И конечно суть не в еде.
Не съел сегодня я котлетку,
Не выпил кружку молока.
За то глазами съел соседку,
Смотрел на ближних с высока.
Облаял по дороге деда,
Мешал ко храму мне пройти.
Съел больше постного обеда,
О Святый Господи прости.
**
Стою молюсь, других не вижу,
С поклонов малость употел.
И что, что с лёгкостью обижу,
Мясного главное не ел...
Отлично! Просто и понятно.
Если бы в посте всё дело было в еде, то святыми были бы коровы
В Индии коровы святые.
Вы разрушили целый мир сильной тети сейчас
Верно. Эту цитату уже приводил.
Самый главный пост – не есть друг друга.
Только соблюдается с трудом.
От того теплей бывает вьюга,
Чем с людьми родными общий дом.
От еды отказ – благое дело.
Только от злобливости отказ,
Вылечит не только душу с телом,
Но ещё добру дорогу даст.
**
Нужно отказаться от обиды
И от равнодушия навек,
Чем формальный пост лишь внешним видом,
А внутри пропащий человек.
Главное в себе не потеряться,
Заблудившись в мыслях, как в лесу.
Вряд ли нам удастся исцеляться,
Исключив вино и колбасу.
**
Но оставив в мыслях беспорядок,
Пустоту в душе и гнев в сердцах.
Лучше вкус любимых шоколадок,
Радость незнакомого лица.
Главное, уметь делиться счастьем,
Радоваться свету глаз чужих.
И не быть рабом карьеры, власти,
Главный пост – добро сердец живых.
**
Можно «объедаться» наслажденьем,
Пресыщаясь жизнью, как едой.
И тогда придёт души затменье,
И она окажется пустой.
Не беда, когда с деньгами туго,
Если настоящая семья.
Самый главный пост – не есть друг друга
И любить не только букву «я».
Отлично! Кто автор?
Ирина Самарина-Лабиринт.
Да, известная поэтесса.Уважаю.
Полностью, по всем правилам, я прошёл пост один раз в жизни. Строгость была такова, что я даже сухарики покупал не с запахом мяса, ветчины, а огурцов или лука. Что это дало? Улучшение здоровья, хотя иногда было тяжеловато... Старался чаще бывать на природе (одним из главных очистителей души), больше двигаться, находиться под ярким весенним солнцем. Неожиданно пришли ситуации в которых надо было помогать другим людям (в частности слепым инвалидам), творить добрые дела, соприкасаться с прекрасным и вечным, встречаться с хорошими людьми. Душа и сердце получили мощный толчок в своём раскрытии, начала налаживаться связь с Небом. Нужно ли это в такой строгости? Сейчас скажу-нет. Особенно для людей в возрасте. Достаточно добровольно налагаемых на себя ограничений, способствующих очищению души и сердца, нашего внутреннего мира. Еда -это вторично. Следуйте подсказкам своего организма, не переедайте, и всё будет нормально. Но от мяса и спиртного желательно отказаться в этот период совсем. Главное -ваши мысли, чувства, желания. Они должны быть по-возможности чистыми и красивыми. И за этим надо следить постоянно. Потом это может очень пригодится. Сейчас началась весна, всё расцветает. Так воспользуйтесь этим, очистите себя насколько возможно. А сделать это, при желании, можно везде, даже в грязном городе. Прекрасным подспорьем является молитва. Не церковная, заученная, а которая идёт от души, сердца искренне, своими словами. В ней не надо ничего просить, только света и любви. А она уже свяжет с нужными истоками, даст благодать здоровья. Это непросто, но можно, было бы устремление. Станьте же лучше, чище, хотя бы в этот период. И всё Небо вам в этом поможет. А потом может прийти желание оставаться таким всегда.
С какой целью интересуетесь? Кто соблюдает - знает для чего, кто не соблюдает, соответственно знает тоже.
Интересно послушать разные мнения. А лучше, имеющийся опыт этого.
люди в черном по тихой выходят из моды - не оправдали иерархи надежд скрепоносных, погрязли в нанопыли и разврате, тема религии по тихой теряет актуальность и финансирование. А ведь был шанс стать нормальным институтом общества.
Не оправдали. Но религии пока нужны. Чтобы когда-то измениться и слиться в единое Учение о Любви. Некоторые Его основы когда-тот принёс на землю Христос.
1. не некоторые, а все. 2. слиться в одно учение - это ваши влажные фантазии, такого никогда в масштабном явлении не будет.
Пус! Вы-то откуда знаете? И зачем вы здесь? Поболтать от безделья? Тогда во Флирт.
вас забыл спросить зачем я здесь. вам встречный вопрос - вы зачем здесь?, вы болтаете не от безделья? с вашими понятиями или в юмор или в коричневую папку, где вы уже давно находитесь.
Точно во Флирт. Там будете за своего.
Может по теме всё же что-то есть?
Ваши темы коричневые и то как вы их развиваете имеет дурной запах. И место им конечно точно отхожее.
Вы сами коричневые от пороков. Не замечаете? Освобождайтесь от грязнуль. Пост вам в помощь!
Ваши советы только как анти- советы. Такой пост какой вы развели здесь, это все что угодно, но никак не пост
Деревня. Великий пост. По центральной дороге бежит поп и уплетает колбасу. Бабушки кричат:
- Батюшка! Что вы делаете? Пост ведь.
На что батюшка на бегу отвечает:
- Я в дороге! Я в дороге!
---
А действительно, почему в пост в дороге разрешено всё?
Когда-то дорога считалась серьёзным ухудшением жизни.
А теперь? Ведь многие из нас постоянно движении, как бы в дороге.
А теперь нет.
Но послабление при "нахождении в дороге" во время поста пока никто не отменил.
"Дорога" это или поход военный или паломничество пешее.
Поездка из Южного до Корсакова в автобусе поедание колбасы в пост не оправдывает
Почему церковь не разъясняет? Это важно. Например командировочные в этот период считают что они в дороге и пост им не нужен.
Для того, чтобы не заморачиваться подобными вещами нужно просто не жрать и не бухать в три горла в повседневной жизни
вы олицетворение разрушение русских православно-патриотических скреп
Быть оптимистом и думать, желать красиво.
Шта?
Совсем разучились писать по русски? Тренируйтесь.
пост придумали для того, чтоб народ на Руси не просто голодал, а голодал со смыслом 🤭 как раз весна, новый урожай ещё не скоро, за зиму запасы истощались, и чтоб крестьяне не бунтовали от голодухи, им под благовидным предлогом очищения Церковь (великий манипулятор) втюхивала пост.
Всё предельно просто и понятно 🤷
Интересно. Я тоже об этом часто думаю (про слишком сложные ограничения). Этот пост настолько строг, что пройти его могут лишь единицы. Даже среди священнослужителей. А любая сверхстрогость всегда идёт от Тьмы, но не от Света. В итоге получили то, что большинство от него просто отказываются или держатся в лучшем случае несколько дней. И кто может диктовать что есть или не есть? Все мы разные и нельзя всё взять и усреднить под одну гребёнку. Кому-то и белок необходим... Человек сам должен выбрать те ограничения в еде, которые подсказывает его организм. И никто более. А иначе от недоедания станешь грустным и унылым. Кому от этого польза?
--
«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф. 6,16).
Старый, ты хоть в пост перестань погаными делами заниматься...
Молодой. А вы изя, хоть в эти вопросы не лезьте. Не еврейское это дело. Напишите лучше о Пейсахе, честнее будет.
может и не сильно старый .
Но с погаными делами завязывай .
Не отпустят тебе грехи твои .
Это что? Рэп?
Загрузить ещё
8 448
6
15 667
1
14
Совпадения конечно случаются, но не настолько же!
В общем в течение дня крутилась мысль: "Надо бы в парикмахерскую заехать, а то оброс уже" . И что вы думаете? Когда собрался туда ехать, предварительно заехал в супермаркет, а на кассе передо мной рассчитывалась женщина, у которой я постоянно стригусь. Оказалось она после того как отовариться хотела вызвать такси чтобы поехать на работу. Естественно я ее сам отвез и она меня подстригла.
Вот как такое возможно? Какова вероятность подобного… (читать далее)
38 1606
11
1
15 742
2
21
219 3877
2
28