Литература

Обсуждения книг
Тема № 1848350
31 1856
2
Доброй ночи. Никогда не увлекалась историей и в школе не любила, а сейчас к 30 годам решила почитать, поизучать. Подскажите пожалуйста знающие, с чего начать, за какие книги взяться чтобы заинтересовало и я не бросила это занятие после нескольких прочтённых страниц. Понимаю, что всемирная история огромна и её можно изучать всю жизнь. Хочется прочитать что-то для простого обывателя, чтобы легко читалось и не было растянуто на 300 томов. Спасибо.
31 1856
2
"Таис Афинская" попробуйте, Ефремов. Интересно.
Не то, чтобы прямо история, но основано на реальных исторических событиях.
Я влюбилась в Пикуля. Про Романовых, наверное, все его книги прочитала. Есть сложные, есть попроще, но затягивает очень сильно. Первая книга "Слово и дело". Читать тяжело, но после неё втянулась так, что не оторвать.
Последняя прочитанная книга по истории была Вячеслава Каликинского "Легионер", стиль написанного такой же, как и у Пикуля, читается легко и захватывает, книгу проглотил за один присест.
Боже упаси Вас читать Акунина.
история каких годов интересует?
с Пикуля начните, читается легко и интересно
я сейчас Татищева читаю История российская, но читается тяжеловато
Я Акунина читаю,очень интересно .Хоть и писатель, но всей правды, наверное, и историки нам не расскажут
Всем спасибо за ответы, пошла искать точку отправления)
В телеграмме есть канал Хистори на расслабоне - с юмором и на современный лад
Лучше всего начать с энциклопедии для школьников. Все основные события, даты, очерёдность. Потом сможете ориентироваться и читать то, что особенно заинтересует.
Я, конечно, хотела предложить советские учебники с 4 класса. Но что-то постеснялась.
Википедию еще посоветуй почитать))
А это уж кто что предпочитает, можно и по комиксам.
Хочется прочитать что-то для простого обывателя, чтобы легко читалось и не было растянуто на 300 томов
Предпочтения обозначены.Нудная и сухая энциклопедия точно в них не вписывается
А вы не слышали о том, что энциклопедии бывают разными, в том числе занимательными. В которых предельно информативно и красочно рассказывается история человечества. Даже с картинками.
Ян. Если и начинать то с него.
Начните с Каторги, Пикуля. Его слово и дело, читается не легко, но тоже интересно.
Степная трилогия Гумилева. Как блокбастер читается)
Ну для начала нужно все-таки знать историю своей страны. Хотя бы для того, чтобы отвечать на вопросы своих детей. Но для чего-то более...
Если вы хотите, то начинайте с чего угодно и что интересно вам. Например, сколько стоила колбаса, в 1950 году в СССР, или что носили женщины, десять лет спустя в Париже, нет ничего зазорного. Это ведь тоже история. И грузиться сразу какими-то томами, уж точно не пытайтесь. Удовлетворяйте свое любопытство и если жажда познания у вас присутствует или появится, то постепенно найдете свои интересы для изучения. Если нет этого ощущения, увы...
Лет 20 назад например, мне попалась книга Луиса Ламура, с рассказами. После ее прочтения, меня захватил интерес и появился почти десятилетний повод, для знакомства с историей освоения Американского Дикого Запада. А книг за свою жизнь, я прочитал не один десяток и таких поводов было не мало. Так что история вокруг нас, было бы желание.
Мне кажется, что с этим вопросом к толковым преподавателям истории лучше обращаться. Про себя скажу- не то, чтоб прям увлеклась, но с появлением длинных выходных подсела на Ютьюб, есть там такой https://www.youtube.com/user/ButKorn/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0 , не напряжно и о многом. Но у него подача не ЦЕЛИКОМ истории от начала Земли и до ***, а кусочками, о разных странах и разных временах. Мне вкатывает. Касаемо литературы- опять же, можно просмотреть видео и понять, хочется ли тебе углубиться в этот период?- и тогда уже покупать книги.
Данилевский "Россия и Европа". По мнению Достоевского эта книга должна быть настолькой каждого русского (не по национальности, а по мироощущению) человека.
Я надеюсь-сохранят?
канал хистори.там только запоминай.
Просто всю историю за раз не прочитать.Можно прикупать книги по конкретным датам и странам о каких вы хотите узнать побольше.А если купить одну большую всемирную книгу,то сами полистайте,прочитайте немного,как вам читается,понятным языком для вас написано или нет,ну и по цене смотрите,что по карману.
(Добавлено через 43 секунды)
Всемирную историю книгу
"Историю государства Российского" Карамзина.
Карамзин русских как-то сильно не жаловал...
Лучше: Соловьев, ключевский
Вы были студентом историком? Прочитать Карамзина просто так - это тяжело. Нужно знать зачем ты это читаешь!
Очень хорошая книга!!
Да ну? Читали? Сколько томов осилили?
четыре.Осилила только 2-и то не знаю.
5 614
Не нашла на Сахкоме тему, поэтому создам.
На Планете.Ру крауд - сказки Сахалина! Есть пара моментов в описании проекта, которые меня удивили: про солнечный Сахалин и то, как написано название народа Ульта (ороки). Впервые встретила написание через "й", хотя, может, просто не замечала раньше.
Проект собрал уже 75%, мне кажется, он стоит того, чтобы добить до 100
В конце концов не так часто о Сахалине выпускают книги, тем более детские.
https://planeta.ru/campaigns/magic_sakhalin/updates
6 338
2
Почему очень мало современных литературных произведений, которые трогают душу и сердце, которыми можно зачитываться и получать несравнимое внутреннее удовлетворение? Почему мы постоянно возвращаемся к старому, к известным классикам и их книгам? Куда сегодня подевались литературные творцы в самом высоком понимании этого слова?
Или вы иного мнения?
100 1689
5
Mariyasa
0 172
40 1195
3