Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
анонимная 97953
Тема № 1848161
124 4203
1
1
Почти полгода без вкуса и запаха вообще. Совсем. Не чувствую вообще ничего,даже чуть чуть. Только запах то якобы дыма сигарет,то горелого чего то,чего конечно быть не может.
Понимаю, что само не вернётся.
К лору и неврологу пойду.
Хочу узнать,у кого нибудь так надолго пропадали вкус и запах? И делали ли что нибудь для того, чтобы всё вернулось?
Разные промывания, нюхать звёздочку и разные масла пробовала.
124 4203
1
1
Здравствуйте. А у меня появился в носу запах дыма, гари что ли. Но обоняние есть.
Блин, у меня началась 2 серия с носом! Второй день в носу приторно-химический, полусигаретный какой-то запах! Голова раскалывается, тошнит, в горле тоже этот запах. Да что ж такое-то! С ноября не было запахов, сейчас хрен редьки не слаще!.Людм, обнадежьте кто-нибудь! Это пройдет или нет, а? Плачу от бессилия и вони этой
Больше похоже на обострение гастрита.
Доброго дня)
Как я вас понимаю, сигаретные запахи у меня прошли, несколько дней еда воняла каким то или соляркой или маслом, потом какие-то вообще незнакомые непонятные запахи, наверно таких нет в принципе.
Мне кажется теперь это навсегда, 7 месяцев ничего. Вообще. Я хочу нормально вкусно есть, я хочу чувствовать свои любимые духи, это ад.
Полный треш! Хочется нос вырвать. Если так и будет продолжаться, до психушки недалеко.
У меня такая хрень уже мес 3... все воняет либо сигаретами, либо хрен пойми чем.. бесит.. аж до тошноты.. все духи и пр приятные запахи для меня теперь воняют!
К неврологу.
У меня такая же история.
Полгода пропали многие вкусовые ощущения .
Самое страшное : я не чувствую вкус пива и рыбы.
Пиво на вкус -вода.
Пиво не пью уже почти пол года.
Тоже начинаю привыкать к такой жизни.
Да. И бензин на вкус тоже как вода
)))
Видите и плюсы есть
Это минус. Цвет одинаковый, главное не перепутать бутылки
Вам правильно пишут о необходимости восстановлееия мозгового кровообращения. Глицин не сонник, можете применять и трижды в день. Почииайте о назальном средстве "Семакс".
Аносмия часто яаляется предвестником серьезных заболеваний, не пускайте все на самотек
Насколько я слышала, от глицина спать хочется, я за рулём очень много времени, между городами,мне нельзя.
Я уже плюнула и не хочу ничего делать, я устала, я всё перепробовала.
Ключевое слово "слышали". Когда я его пробовала пить (в прошлом веке), он мне весь сон перебил. Возможно, улучшение мозгового кровообрашения привносит ясность и бодрость.
Пробовал пить Глицын.
Штука хорошая.
В аварию пару раз чуть не попал.
За рулём категорически не советую.
Не влияет на состояние при вождении. Брехун.
Странно, не было такого эффекта
пил глицин, не помогло, попробуйте может поможет.
но в целом давно забил, запахи частичные, такое чувство, что из семи нот, 4 удалили.
Это ничего ещё, у других совсем все извращенно, например чувствуют запах испорченного, готовят мясо а оно будто месяц на солнце лежало, или все едят блюдо, но от него кислятиной несёт.
Тухлятиной отдает
Самое неприятное ,что не чувствуеш
Пропавший продукт.
Может быть на ночь попробуете глицин? Когда то же должно закончиться это мучение, очень вам сочувствую.
Спасибо, это действительно так омрачило жизнь, что врагу не пожелаю. Может быть на ночь попробую, я просто думала что он только как успокоительное и немного со снотворным эффектом
Просто прочтите аннотацию
Попробуйте, а вдруг? Я во время болезни не теряла вкус и обоняние, но состояние было очень неприятным. Полная потеря аппетита, упадок сил, поэтому понимаю и сочувствую всем, кого достала эта зараза
вкуса не было 5 дней (кроме основных соль и сахар) и я почти потерял смысл в еде, какая разница ешь ты борщ наваристый или похлебку рисовую если всё равно как будто кашу жуёшь. какая разница пиво светлое темное - всё равно газированная вода. а у Вас почти полгода, не знаю как бы я такое пережил
Пиво ,как вода.
Это самый сильный удар по
Удовольствию в жизни.
Пол года уже.
Это после короны?
Ну конечно
Автор, скажите, появились запахи? У меня совсем чуть-чуть, мимолетные и очень слабые. Далеко не все, причем. Так и живу пока...
Нет. Седьмой месяц пошел. Впереди сезон ягод и фруктов, я без этого жить вообще не могу. Не знаю появится вообще теперь когда нибудь хоть что то или нет. Но никаких ни запахов ни вкусов так и нет
Профессора показывали : он объясняет ,что рецепторы деградируют через полгода если не вернулись вкус и запах.
Так что придётся смириться.
Я смирился.
Плохо то ,что пропавшие продукты не чувствую.
Кошмар. В принципе, я от вас далеко не ушла- ощущения-то почти те же. Начинает бесить все по тихому.
Ужасно бесит. Раздражает всё,невозможно есть нормально, непонятно что ешь. Готовить тоже не поймёшь как. Даже не представляю что у еды вкус есть.
дышите над травами 3-4 раза в день
Выпиши банку шведской селедки ,вмиг нюх появится.
Вот именно. Будет лежать перед носом тухляк не учуять
Принимайте витамин В6,12 и глицин. Я случайно вычитала на форумах. Начала шерстить форумы про выпадение волос после короны, в итоге наткнулась на статью где пишут что помог глицын и В6
От него же спать хочется , да?
Тупить начинаеш сильно.
Да Перед сном я пью
Неделю вообще не было, вернулось обоняние постепенно, какие-то запахи лучше ощущались, что то хуже. Слышал рекомендуют промывать нос, пробуйте.
Да, спасибо, промывала( 10 дней
У знакомого до сих пор еще обоняние не восстановилось полностью, пятый месяц пошел. Но у него и вкусовые ощущения пропадали. Со временем думаю всем вернется.
Очень на это надеюсь и все отписавшиеся уверена тоже
Сообщение скрыто пользователями,
Не стоит и ладно! Никтож не умирает от этого.
Отлично!
Я траванулась пару раз. не умерла потому что Линекс помог. Первый раз мандаринами второй раз даже не поняла чем.
Ты как всегда со своим бредом? Ты вообще ненормальная, точно с головой проблемы. Желаю тебе чтобы у тебя отключило запахи и вкус вообще, чтобы на себе испытала как это.
Сообщение удалено
Корона на то и настроена что человеку можно поднести на лопате гомна и он не почуяв может его слопать. Вы просто на своей шкуре не ощутили этого, если бы знали как это то было бы вам не до смеха
а других органов чувств у вас нет?
Как может зрение заменить слух или вкус заменить осязание. Что за бред несешь вообще?
Ну смотрю твой мозг то смыло этим окончательно.
Иногда не пропадает обоняние, а обостряется. Чувствую другие, странные запахи.
После острой фазы вирусной инфекции\ее тоже следует лечить\следует применение препаратов улучшающих церебральное кровообращение так и поддерживающих функции мозга Если врач не помог тогда помоги себе сам скажем тем же шалфеем пожевать резинку из живицы лиственницы итд Только не сиди и не жди беды!
Знаки препинания вам помогут.
Спасибо а вам мой совет-перестань нюхать что попадя только хуже сделаешь
Таже проблема, многие запахи не чувствую, а некоторые сами по себе появляются, когда данного продукта нет ,а запах есть.
Это все напоминает фильм про потерю чувств, постепенно, в конце запах , вкус ... а в конце зрение. Очень печальный фильм.
Иллюзия запахов. Тоже читала про это. Первые два месяца стойкий запах аммиака ,потом месяц табачины в носу аж до тошноты, теперь вроде все нормуль но запахи чувствую где то в дали и то слабенько. Вкус хоть появился уже хорошо, а то на первый год сидела и не знала чего скушать,все было пустое и не нужное в еде
(Добавлено через 35 секунд)
На новый год , а не на первый. Опечаталась
Фильм очень страшный.
Как называется?
"Последняя любовь на земле". На выходных на одном из каналов был.
У меня после болезни остался как бы это объяснить - "Поверхностный запах" т.е если раньше я могла чувствовать многообразие ароматов одного блюда/духов/ улицы т.е когда одновременно чувствуешь много запахов от резких до чуть уловимых, то сейчас я чувствую только резкие запахи, чуть уловимый шлейф духов например уже не определю, иногда чтобы что-то ощутить нужно поднести прям к носу и глубоко вдохнуть ...в общем как теперь наслаждаться запахом цветов, моря, листвы после дождя и тд? У меня три месяца прошло после болезни.
Такая же фигня, хотя у меня корона не подтверждена, но в декабре пропало обоняние, и до сих пор мало какие запахи ощущаю...
Она у 22тыс подтверждена а у остального Сахалина нет ,то ли ради галочки то ли тесты гомно
Восстановится. По идее). Эти запахи со временем придут.
Не факт.
Слушайте, ужас. Мне после ковида стали мерещиться запахи и вкусы. Знакомые с детства, которые я не чувствовала уже очень давно. Сижу на работе и редко то ли в носу, то ли во рту запах ирисок, которые ела в детстве. Недавно вкус и запах конфет Белочка почудился, это капец, очень реалистично. После ковида запахи и вкусы появились через месяц примерно, но теперь всё очень притупленно и еда теперь кажется какой-то не такой, невкусной будто. Хотя прошло уже почти полгода. У подруги мама уже год полностью без запахов и вкусов живёт. Это так ужасно. И еще, теперь у меня, чуть насморк, сразу полностью отшибает обоняние, уже несколько раз пропадало, раньше такого не было никогда. Не так страшен ковид, как его последствия. Не говоря уже о том, что у многих обострились все хондрозно-артрозные дела.
Какая же зараза, надо же какие последствия, это ужас на самом деле. Вроде простуда простудой, а мутировала вон как
Не говорите.я во время ковида так сильно кашляла, что у меня разболелась шея неимоверно, до этого иногда слегка побаливала. Вот уже несколько месяцев лечусь у невролога. Сестра несколько месяцев задыхалась на ровном месте после ковида. Это действительно неизученная и страшная инфекция.
Аносмия. Как осложнение после перенесённого Ковида. Обратитесь к неврологу, или к терапевту вначале, как принято сейчас в поликлиниках.
Блин такая же беда, самое интересное что после того как переболел через пару недель все восстановилось, через два месяца половина запахов превратилось непонять во что, некоторые вообще не чувствую, мясо,духи,да практически вся еда пахнет ужас как даже незнаю с чем сравнивать собственно тем же самым запахом пахнет половина обоняния, уже те которые остались нормальные наслаждаюсь остатками
Почти также.Гдето через месяц всё восстановилось, а потом пропало опять.Запахи чувствую только очень резкие,вкус ватный почти от всего.Например на прожёвывание конечно я могу отличить кожу куриную от мяса,но вкуса по факту не чувствую,жую и жую.Лимон мне не кислый,или очень отдалённо и вообще практически все продукты для меня на вкус одинаково никакие,различие только по консистенции и по памяти.
Парадокс в том что я иногда чуствую запахи которых нет,например курева.Дома никто не курит, а мне порой воняет почемуто.Но при этом проходя мимо курящего человека я не чувстую этот запах.
Посетила уже помоему всех врачей,назначения все повыполняла,толку ноль.Привыкаю жить так.
Одно радует если можно так сказать,за 7 месяцев такой жизни я похудела на 12 кг без спорта и диет.А потому что мне есть не комфортно,засовываю в себя то что знала до болезни по немногу чтобы только не умереть с голода.Но такими темпами я скоро просто растаю как говорит муж
Еда - удовольствие, а если перестала им быть, то и надобность отваливается. Сочувствую.
с 25 ноября без обоняния
последние 2 недели начали возвращаться запахи.
Я так с июля прошлого года живу.
Елка на новый год пахла или ничем или, временами , кошачьим туалетом.
Мясо вообще не ем, воняет чем-то страшным.
Туда же яйца и сыр.
Духами не пользуюсь. Потому что, а смысл?
Зато в автобусах могу ездить нормально- мне там ничем не пахнет.
Только, знаете, имейте в виду: запахи всего вредного вы не чувствуете, а эффект от вдыхания никуда не пропадает.
Сосед разбил бутыль растворителя в подъезде, я одна ничего не чувствовала , но было очень плохо.
У меня бензин на вкус ,как вода.
Пропавшие продукты не чувствую запах.
Водочка на ура идёт.
Вот вот,из плюсов только в автобусах ездить нормально-запах пота,перегара не чувствую вообще Духи сюда же.
А плохо что продукты никакие или ватные(правда они мне на вкус и запах не кажутся отвратными,я это посто не чувствую), и сосед на даче в конце лета решил придурок шины старые сжечь,мы приехали вонища,соседи ругаются с ним, а я не чуствую ничего
Как понимаю вас и сочувствую, тоже ничего видимо не помогает ( поправляйтесь
Такая же ерунда. Три месяца ничего не чую. Сейчас иногда сигаретный запах или паленое чувствую. Хорошо хоть вкус не пропал. Собираюсь тоже к неврологу
То же самое, уже пол года прошло, не чувствую запахов, везде чудится паленая пластмасса, а мясо сырое вообще ужас чем пахнет, аммиаком каким-то, кофе пахнет горелым чем то. Как дальше жить непонятно, неужели так и не восстановится😭
Тоже этого боюсь, и самый кошмар в том, что понимаю, что вряд ли что то поможет
Попробуйте им пополоскать носовые проходы. Мне он помог
У меня такое было с неделю,очень специфическое состояние. А потом все пришло в норму.
Всего неделя, всем бы так
Но я бы не хотел, сново пережить то состояние, когда я болел. Это Жесть)
А у меня все из мяса , собачья моча икакашки, выхлопные газы из машины и многое другое воняют одинаково. Вот думаю что же в них общего, раз мозг воспринимает их одинаково))
Да-да-да. Ровно то же. И тортик, и кроличий помет - все несет противным недожареным мясом. Причем чем дальше, тем сильнее. Тоже задумываюсь, какой компонент везде столь одинаков. Когда же это закончится...
Врачи ещё не научились это лечить, полно народу с такой же проблемой после того как переболели. Ковид стёр драйвера запахов у вас, теперь организм должен научиться заново понять и различать запахи. У меня ттт вернулись, спустя месяц, за исключением тонких цветочных ароматов. Нг и на том спасибо, как говорится.
У всех по-разному, у самого сянваря нет запаха и вкус изменился. Знаю тех кто почти год так, и не вернулось. Готов к худшему. Походы к врачам и прием лекарств считаю лишними.
К неврологам. Лоры не помогут, поскольку повреждения и обонятельные галлюцинации возникают на уровне нервной системы. Но покажешь врачи не научились это лечить.
(Добавлено через 1 минуту)
Пока ещё
Нет запахов с начала декабря. Ни невролог ни лор не помогли, говорят ждите, само восстановится. Последние несколько дней появился только один запах - запах какого то паленого пластика. Постоянно он в носу. Из за этого воротит от еды. Уже не знаешь что лучше, ничего не чувствовать, либо постоянно чувствовать этот паленый пластик. Перестала есть свинину и цитрусы, противный вкус(((
А у меня конфетами в носу пахло😄😄😄😄у мужа запах старого камина стоял, у знакомой запах сигарет. Не знаю это ли помогло или нет, но я стала капать в нос назонекс. И обоняние вернулось.
О, горелый пластик, точно! А я всё жру, всё равно ничего не чувствую
Аквалор, витамин д , кипячёное молоко разводил с медом , чай с вареньем . Врач выписал лекарства , ещё для горла что-то, остальное сам из подручных попробовал ))) через 2 недели вкус и запах вернулся
Витамин Д пропила курс, аквалор и всё подобное было разного всего. Почти полгода ничего нет
Самое первое что я начала чувствовать после ковида ,это запах сигарет. Еле пробивался,искаженный ,но он был. Про запах духов и еды только мечтала. Сейчас,последние пару недель начала не только чувствовать,но и различать запахи более менее. И то стоит приболеть и все опять пропадает . С октября веселье
Тоже дым учуяла первым
Кстати, интересно вкус возвращался. Ела привычную еду, но вкус искаженный был. Словно от палитры вкуса улавливала всего процентов 50. Потом постепенно все пришло в норму.
Загрузить ещё
Раздел Медицина
анонимная 72510
2 135
7 296
4 183
2
6
4 183
2
6
0 87
«Чернобыль XXI века»: можно ли было предотвратить пандемию?
Комиссия независимых экспертов, созданная по инициативе ВОЗ, пришла к выводу, что пандемию коронавируса можно было предотвратить. Авторы независимого отчета называют пандемию коронавируса «Чернобылем XXI века» и винят ВОЗ и мировое сообщество в бездействии.
В общей сложности от коронавируса в мире уже скончалось более 3,3 млн человек.
https://news.mail.ru/society/46293455/?frommail=1&exp_id=915
1 154